Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История фотографии, Её прошлое и настоящее
RINA
сообщение 27.7.2009, 22:34
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного




История фотографии


Для быстрого перехода к выбранной статье-нажмите на выбранною тему.



Содержание этой темы:

1. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. 1.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3. 2.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
4.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
5. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
6. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
7. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
8. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
9. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
10. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
11.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
12. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
13.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
14.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
15.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
16.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
17.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
18.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
19. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
RINA
сообщение 27.7.2009, 22:58
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



2.История развития фотографии > Негативы и позитивы

Возможность фотографии стать полным и точным документом была признана очень рано. Фотографы, предсказывала филадельфийская «Нэшнл Газетт» в 1849 году, «будут посещать иностранные государства, королевские дворы Европы, дворцы пашей, Красное море и Иерусалим, пирамиды Гизы и доставлять домой точное представление обо всех грандиозных и удивительных объектах, посещение которых стоит сейчас очень дорого... Не смогут почки на дереве набухнуть и расцвести, не сможет цветок разбросать семена или овощи распустить побеги без того, чтобы эти замечательные процессы не были запечатлены на точной фотографии... Пароходный котел не может взорваться, или своенравная река выйти из берегов, садовник не сможет убежать с богатой наследницей или преподобный епископ совершить неблагоразумный поступок без того, чтобы честный и официальный дагеротип не поведал об этом всему миру».

Первые фотографы не теряли время, чтобы подтвердить эти предсказания. Студии-фабрики выпускали тысячи портретов. Еще не высохла типографская краска на страницах «Нэшнл Газетт», а уже появились фотографии европейских архитектурных памятников и американской границы. Вскоре появились фотографии Аравийской пустыни, пирамид Гизы, Абу Симбела и храмов Карнака, Мексиканской и Крымской войн, «Кровавого Канзаса» и восстания сипаев. В Нью-Йорке стали издаваться два фотографических журнала. Появились первые фотографические книги. Бостонец по имени Уипл соединил камеру с телескопом в обсерватории Гарвардского колледжа, чтобы получить четкий, детальный снимок Луны. В 1856 году Лондонский университет включил фотографию в программу своих учебных дисциплин. Несколькими годами позже Мэтью Б. Брэди с помощниками начал создавать фотодокументы американской гражданской войны в Америке.

Хотя непосредственная документальность была главной целью и функцией фотографии еще более ста лет назад, как и сегодня, выдающиеся деятели науки и искусства признавали, что у фотографии имеются огромные возможности, которые должны быть раскрыты и приведены в действие. К примеру, сэр Чарльз Истлейк, президент Королевской академии, и лорд Россе, президент Королевского общества, совместно обратились к Фоксу Тальботу, изобретателю системы негатив — позитив, с просьбой сделать более приемлемыми его условия, связанные с патентными правами на его изобретение.

Статус фотографии в середине девятнадцатого века раскрывается наиболее ярко в тех отношениях, которые сложились между фотографией и изобразительным искусством. Появление фотографического процесса породило ударную волну, которая распространилась во всем мире искусства. Поначалу в нем увидели опасного соперника. Безработица стала угрожать иллюстраторам и художникам-графикам. Угроза казалась еще большей, так как художественный идеал детального реализма в то время был полновластным. Отчасти с печалью, отчасти с приятным возбуждением художник Деларош заметил, что «отныне живопись умерла». Он сказал также, что фотография отвечает «всем требованиям искусства» и заключает в себе все принципы, ведущие к «совершенству». Некоторые художники, наименее преуспевавшие, сменили свою профессию и освоили новый процесс. Такое развитие событий оказало большую услугу фотографии, так как появилось много хороших исполнителей, поднаторевших в важном деле художественного оформления хорошо организованных композиций. Самое враждебное отношение к фотографии проявил французский поэт и критик Шарль Бодлер, который осуждал дезертирство второсортных художников и говорил о коррупции в мире искусства. Настолько плотная атмосфера какой-то незаконности была создана вокруг фотографии, что даже сегодня многие иллюстраторы выступают против того, чтобы стало известно, в какой степени их знания, информация и даже вдохновение зависят от фотографий. «Она восхитительна, — печально сказал Ж.-О.-Д. Энгр о фотографии, — но, однако, никто не должен признать этого».

Источник: photo.far-for.net


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- RINA   История фотографии   27.7.2009, 22:34
- - RINA   История возникновения и развития фотографии, появл...   27.7.2009, 22:48
- - RINA   1.История возникновения фотографии > Изобретени...   27.7.2009, 22:50
- - RINA   2.История развития фотографии > Негативы и пози...   27.7.2009, 22:58
- - RINA   3.Мастера фотографии > Фотография стала зрелой....   28.7.2009, 11:58
- - RINA   4.Фотография сегодня фотографии > Новые формы и...   28.7.2009, 12:02
- - RINA   5.Цветное фото фотографии > Исследуя новый гори...   28.7.2009, 12:06
- - RINA   История фото в России Петр Ангарский Желание сох...   28.7.2009, 12:09
- - RINA   Фотографии > Фото галерея Альберт Дюрер (...   28.7.2009, 12:17
- - RINA   Ньепс - первый в мире фотограф Теперь можно, нако...   28.7.2009, 15:01
- - RINA   Дагер и дагеротип. Луи-Жак-Манде Дагер (1787—1851...   28.7.2009, 15:12
- - RINA   Фокс Тальбот Все были в восторге от дагеротипа —...   30.7.2009, 20:39
- - RINA   Фото на мокрых пластинах Сэр Джон Гершель не оче...   30.7.2009, 20:42
- - RINA   Стереоскоп: парные фото В 1849 году сэр Дэвид Б...   16.8.2009, 9:19
- - RINA   Надар - Тициан фотографии Многие художники, изда...   16.8.2009, 9:21
- - RINA   Портреты не в фокусе Джулия Маргарет Камерон (181...   16.8.2009, 9:23
- - RINA   Художественная фотография Искусство сентименталь...   16.8.2009, 10:07
- - right   Большое спасибо и если не трудно, нельзя ли указат...   2.9.2009, 21:46
- - RINA   Посмотрите внимательно, источник указан.   11.9.2009, 12:26
- - RINA   А класс то в том и заключается- их нет, а мы их вс...   3.4.2010, 22:48
- - piter64   Из истории фотографии Как это работает   27.4.2010, 14:53
- - RINA   Дагеротипия Дагерротипи́я (дагеротипия) — фо...   18.6.2010, 14:03
- - RINA   Амбротипия Амбротипия (греч. ambrotos — «бессмерт...   18.6.2010, 14:29
- - RINA   Иллюзия реальности, порождаемая историей Фотографи...   5.9.2010, 8:40


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.9.2025, 2:25



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования