Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История фотографии, Её прошлое и настоящее
RINA
сообщение 27.7.2009, 22:34
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного




История фотографии


Для быстрого перехода к выбранной статье-нажмите на выбранною тему.



Содержание этой темы:

1. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. 1.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3. 2.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
4.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
5. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
6. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
7. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
8. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
9. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
10. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
11.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
12. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
13.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
14.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
15.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
16.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
17.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
18.!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
19. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
RINA
сообщение 16.8.2009, 9:21
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Надар - Тициан фотографии


Многие художники, издатели и скульпторы во Франции яростно выступали против фотографии и ее невероятной популярности. Проклятьями по ее адресу были наполнены газетные статьи и карикатуры. Для художников фотография являла собой угрозу не только с экономической точки зрения: отвергались и ее попытки утвердиться в качестве вида искусства.

Лишь немногие хорошие художники стали заниматься фотографией и творчески ее использовать. Они остались в памяти как художники с камерой. Надар (псевдоним Гаспара Феликса Турнашона) являлся как раз таким художником. Домье на своих литографиях карикатурно представлял фотографию, считая ее бездушной и в то же время едко высмеивал буржуазию за ее отношение к этому новому изобретению. Надара, тем не менее, он уважал как человека и художника, который, не увлекаясь техническими достоинствами камеры, основное внимание уделял лицу и жестам, подчеркивая психологические характеристики своих субъектов. Он снимал так, чтобы поза выражала характер человека, как это выражает его лицо, делал заметной каждую скрытую черточку лица или тела, не позволяя бутафории или заднему плану помешать созданию характера личности.

Необыкновенной репутации Надара как фотографа способствовало то, что по просьбе великого французского художника-классициста Энгра он снимал каждого, чью фотографию хотел иметь художник. По свидетельству его биографа, Е. де Мирекура, Энгр рисовал свои замечательные портреты по этим фотографиям, не испытывая необходимости в том, чтобы ему позировали. Художники называли Надара «Тицианом фотографии».

Надар обратился к фото камере благодаря театру — он был театральным драматургом. Как художник, он был весьма уважаемым портретистом. Как журналист, он работал с Домье в качестве карикатуриста в журнале «Шаривари». В 1850 году в возрасте тридцати лет Надар был любимцем бульваров, известным своим остроумием, но ни театр, ни художественный салон, ни журнал не давали ему достаточно средств к жизни. Хотя и настроенный против фотографии, как и большинство других художников, он, тем не менее, стал совладельцем фотостудии своего брата Адриена в 1852 году, но это партнерство вскоре окончилось судебным разбирательством. В 1854 году Надар выпустил в свет «Пантеон Надар», огромную литографию, составленную из 240 карикатур, первую из запланированных четырех подборок. Он пришел к той же мысли, что и Дэвид Октавиус Хилл в свое время, — сначала сфотографировать своих клиентов, а уж потом рисовать карикатуры. Но в солидных томах «Галереи современников» появились не карикатуры, а великолепные репродукции портретов литераторов и других известных людей, сделанные с отличных репродукций оригинальных фотографий Надара.

Надар открыл свою фото студию на бульваре Капуцинов. Известные писатели, художники и композиторы нашли в этой студии такую сердечную атмосферу, что стали встречаться там регулярно. Надар фотографировал их всех: Мане, Коро, Дюма, Моне, Бодлера, Жорж Санд, Делакруа, Сару Бернар, Домье, Доре, Берлиоза, Вагнера и многих, многих других. Он каждый раз подписывал свои отпечатки, как художники подписывали свои гравюры или литографии.

Надар в 1874 году предоставил свою студию для проведения первой выставки импрессионистов. Нужны были мужество и смелость, чтобы противостоять официальному Салону и прессе, но это было типично для радикального республиканца Надара, который за пятнадцать лет до этого отказался следовать за Наполеоном III, так как не поддерживал кампанию императора против Австрии.

Надар был первый фотограф, успешно делавший снимки с воздушного шара в 1856 году. Его первая попытка окончилась неудачей, так как газ, выходивший из шара, повредил коллодий на его пластинах. Поднимаясь на воздушном шаре, проявляя мокроколлодионные пластины, сжавшись в маленькой проявочной, оборудованной в качавшейся и кренившейся корзине, Надар снял с высоты больше десятка видов Парижа.

Осада Парижа предоставила Надару идеальную возможность показать важность воздушной фотосъемки. 18 сентября 1870 года столица оказалась без всяких средств связи с внешним миром. По предложению Надара менее чем за неделю был подготовлен и запущен в небо воздушный шар «Нептун». Прусские ружья не могли достичь той высоты, на которой летел воздушный шар. За время 131-дневной осады 55 воздушных шаров покинули Париж, имея на борту пассажиров, почту и почтовых голубей. Птицы возвращались с донесениями, сфотографированными на тонкой коллодионной пленке (специальный процесс был разработан М. Дагроном), которую сворачивали в миниатюрные трубочки и укрепляли на хвосте птиц. Когда голуби возвращались на свои парижские голубятни, то миниатюрные цилиндры открывали, пленку помещали между двумя кусками стекла и проецировали на экран. Этот процесс увеличения фотографий был основан на принципе действия «волшебного фонаря» восемнадцатого века. Почтовая служба воздушных шаров и голубей связывала Париж с остальным миром в течение всей осады.

Надар был также одним из первых фотографов, делавших снимки при искусственном свете. Еще в 1860 году при электрическом свете с экспозицией примерно в 20 минут он снимал в Париже катакомбы и канализационные трубы. Организовав интервью с фотографиями (снимал его сын) со 100-летним ученым Мишелем Эженом Шеврелем, он положил начало фотожурналистике. Надар дожил до девяноста лет и умер в 1910 году.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- RINA   История фотографии   27.7.2009, 22:34
- - RINA   История возникновения и развития фотографии, появл...   27.7.2009, 22:48
- - RINA   1.История возникновения фотографии > Изобретени...   27.7.2009, 22:50
- - RINA   2.История развития фотографии > Негативы и пози...   27.7.2009, 22:58
- - RINA   3.Мастера фотографии > Фотография стала зрелой....   28.7.2009, 11:58
- - RINA   4.Фотография сегодня фотографии > Новые формы и...   28.7.2009, 12:02
- - RINA   5.Цветное фото фотографии > Исследуя новый гори...   28.7.2009, 12:06
- - RINA   История фото в России Петр Ангарский Желание сох...   28.7.2009, 12:09
- - RINA   Фотографии > Фото галерея Альберт Дюрер (...   28.7.2009, 12:17
- - RINA   Ньепс - первый в мире фотограф Теперь можно, нако...   28.7.2009, 15:01
- - RINA   Дагер и дагеротип. Луи-Жак-Манде Дагер (1787—1851...   28.7.2009, 15:12
- - RINA   Фокс Тальбот Все были в восторге от дагеротипа —...   30.7.2009, 20:39
- - RINA   Фото на мокрых пластинах Сэр Джон Гершель не оче...   30.7.2009, 20:42
- - RINA   Стереоскоп: парные фото В 1849 году сэр Дэвид Б...   16.8.2009, 9:19
- - RINA   Надар - Тициан фотографии Многие художники, изда...   16.8.2009, 9:21
- - RINA   Портреты не в фокусе Джулия Маргарет Камерон (181...   16.8.2009, 9:23
- - RINA   Художественная фотография Искусство сентименталь...   16.8.2009, 10:07
- - right   Большое спасибо и если не трудно, нельзя ли указат...   2.9.2009, 21:46
- - RINA   Посмотрите внимательно, источник указан.   11.9.2009, 12:26
- - RINA   А класс то в том и заключается- их нет, а мы их вс...   3.4.2010, 22:48
- - piter64   Из истории фотографии Как это работает   27.4.2010, 14:53
- - RINA   Дагеротипия Дагерротипи́я (дагеротипия) — фо...   18.6.2010, 14:03
- - RINA   Амбротипия Амбротипия (греч. ambrotos — «бессмерт...   18.6.2010, 14:29
- - RINA   Иллюзия реальности, порождаемая историей Фотографи...   5.9.2010, 8:40


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.9.2025, 2:20



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования