Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Происки фотоманьяка., с камерой по жизни
Bench
сообщение 14.2.2013, 23:25
Сообщение #21


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не очень люблю монохром, но иногда, под настроение, да и погода соответствующая.
Цвет не убран, просто приглушен. Снегом, сумраком, погодой. Ну и мной немного.



Нажмите для просмотра скрытого текста






















Место съемки - Юрмала, в основном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Bench
сообщение 6.3.2013, 21:28
Сообщение #22


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вильнюс снежный и солнечный, ярмарка Казюкас.

Бывает так, что вроде и никуда не собираешься, но если внутренне готов в дорогу - она не минует тебя!
В Вильнюсе бывал неоднократно, а первое знакомство с литовской столицей началось именно с Казюкаса. Это не просто ярмарка с четырехсотлетней историей - это водоворот и калейдоскоп эмоций, красок, ароматов. Воистину литовский дух, веселый и многогранный, с легкой примесью коммерции и теплого литовского пива!

Огромное спасибо за поездку хочу сказать Марине rezeknenkе! Вот её !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! о путешествиях, Прибалтике и о многом другом! Поездка носила скорее деловой и познавательный характер для основной группы ремесленников и ротозейский - для меня! Ранний выезд и вот он, утренний Вильнюс, с хмурым небом, летящим снегом и пустыми, пока еще улочками.




Нажмите для просмотра скрытого текста

С утра мало зевак, а вот ремесленники и участники ярмарки вовся готовят свои места к новому дню, раскладывая товары, пытаясь избавиться от вездесущего снега.
Впрочем, иногда немного прояснялось.



Поскольку в Вильнюсе я бывал неоднократно, но далеко не везде, решил немного пройтись по той части, гда моя нога пока не ступала, а именно по проспекту Гедеминаса.



Эта часть города не самая старая, элементы архитектуры весьма разнообразны и перемешаны.
Статуя святого Георгия на здании бывшей гостиницы «Жорж».



Даже фрагменты соцреализма встречаются.



Театр оперы и балета. Государственный и Академический.



Набережная Нярис.





Старое и новое.

Костёл Святых Иакова и Филиппа.



Церковь Знамения Божьей матери (Знаменская), один из самых "молодых" православных храмов Вильнюса, ему 110 лет.





В снежной пелене. Снег, надо сказать, приударил. Впрочем, начало марта сложно назвать весной, пока не увидишь яркого солнца.



И потому виды с горы Таурус получились почти бесцветными.









У здания Литовской национальной библиотеки имени Мартинаса Мажвидаса.





И здание Литовского Сейма, слева.





Вот такая небольшая пешая обзорная экскурсия вышла. Немного снежно и ветрено, хотя все равно мне было весьма интересно.
Снова возвращаюсь на проспект Гедеминаса, но уже с пристальным интересом к ярмарке Казюкас.
Некоторым и ходить никуда не надо, попивай кофеек, да с балкона поглядывай.



А я предпочитаю поближе и поподробнее.



Торгующие уже разложили товары и изделия. Многое выглядит забавным, диковинным, порой удивляя выдумкой и нестандартной идеей.









Кто-то и приоделся под стать ремеслу.



Или по продаваемому товару.



Казюкас многолик, задорен и весел.











И поёт.



И кормит.





Причем кормежка поставлена на поток. Шашлык не шампурами, вилами жарят!



И прикурить дадут!



Вероятно, была и какая-то программа ярмарки, во всяком случае построение оркестра и девушек из группы поддержки наблюдалось!
"По барабану!"







Холодновато, девушки грациозно пританцовывали на месте, грелись.



Тут, кстати и солнышко проклюнулось, веселее как-то стало, но не теплее. Впрочем, согреться помог Казюкас, горячим горохом со шпиком, стаканчиком глинтвейна.
Солнце пробивалось сквозь витражи костела Св. Анны.



И отражалось улыбками.







Лежало сало на столе.
И так лежало,
Что аж свисало!



"Полет"







"Зубо-люди"



Вернисаж



Сделай сам!



Прикосновение феи, говорят, дарило удачу.



Трио.



Соло.



Креативность.



Костел Св. Анны и костел бернардинцев.



Музыка улицы.



Сцена на ратушной площади и выступления народных коллективов.



"Да там только черта лысого нет" - говорят про изобилие и разнообразие.
Хотя вот этот тип на того самого лысого был весьма похож.



Перекусим, не отрываясь от работы.



Городские цветы.



День к закату близится, пора в путь.



Вот такой многоликий и пестрый Казюкас. Обойти его весь практически невозможно, так он широко раскинулся по улицам Вильнюса.
Но каждый всегда находит что-то своё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Latish
сообщение 7.3.2013, 1:30
Сообщение #23


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 1000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Bench, если бы я смог, я бы Вам 25-кратное спасибо поставил... За фотки заснеженной Юрмалы! С одной стороны, при просмотре непроизвольно плечи передергиваются от холода и некомфортности и мрачности... А с другой стороны, внутри тепло разливается... Ну как же здорово зимой в Латвии... Вот эта серость... Я вспоминаю свои немногочисленные вылазки на рижское взморье в зимнее время... Ну все в точности так... Реализм просто отпадный! Спасибо!!!! Даугавпилс рулит!


--------------------
Спеша что-то сделать, не торопись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 17.3.2013, 21:05
Сообщение #24


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Стихии. Огонь.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 27.3.2013, 22:53
Сообщение #25


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Восход полной луны.

Полнолуние, морозно.

-8. Как раз удачно попал к самому восходу полной луны. По счастливой случайности ( ну надо же! default_rolleyes.gif при мне был фотик и пара объективов.

"Змей" МС ЗМ-5СА.



Нажмите для просмотра скрытого текста

Собственно луна похожа на воздушный шарик, у неё справа снизу есть дырочка, через которую её надували.

Фрагменты восхода.
"Кит"













Час игры в "зайчика ( что делать, пока фотик стоит на экспозиции? Прыгать вокруг штатива, паки зайка. default_rolleyes.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 8.4.2013, 18:41
Сообщение #26


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



С вчерашнего похода по лесам в поисках весны.

Начинают таять снега.

Нажмите для просмотра скрытого текста


Хотя в лесу это почти не ощущается. На солнечных местах снег осел и уплотнился, примерно до половины икры проседает. А вот в тени проваливался по колено и более. Один раз ухнул в яму по грудь... минут несколько выбирался.

Поползень.







Синица.



Верба уже немного пушистится.



По дятлам весны незаметно...



Таксик вглядывается и принюхивается, весну ищет.



А гламурной малявке весна в радость - у неё обновочка, чем не жизнь!



А вот собственно и та затея, ради которой я из дома выскребся.



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Городские дали.













Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 12.4.2013, 21:20
Сообщение #27


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Весна таки дает о себе знать. На Даугаве появились лебеди. Хоть открытой воды еще мало, но уж есть где прокормиться. Да и люди помогают, хоть, может и зря.





Нажмите для просмотра скрытого текста
В выигрыше от этого близлежащий магазин, там спрос на дешевый белый хлеб за последние несколько дней подскочил, даже два привоза в день поставщик делает.

Итак, вернемся к нашим баранам, то бишь лебедям. Когда птицы прилетают - весна уже рядом!



Хм... впрочем, прилетают не только птицы.
И не только лебеди.





Удалось захватить немного света, солнечного, но мягко рассеянного через облака. Впрочем, недолго. Облака продвинулись и полил дождь.



Удачно совпало, что "кормильцы" рассосались. Тут же и чаек стало меньше.

Лебеди хоть и дикие, но к человеку привычные. Подпускают довольно-таки близко.





Среди желающих поживиться в столь благородной компании и лысухи.







Обычно они более пугливые и осторожные, ближе чем на десяток метров к ним не подойти. Утки тоже поблизости - халява всех собирает.



Не царское это дело по снегу пешком ходить, да ради пропитания чего не сделаешь. Часть стаи возвращается с кормежки к реке.



Поза агрессии, видать один из старых самцов.





Стая в 30 голов, несколько поколений. Пары постарше, там самцы особо агрессивны. Гоняют молодь налево и направо.
И есть формирующиеся пары из молодняка, видимо прошлогодки. Вот такие.





Один из стариков, весь в кольцах. На левой лапе кольцо из Каунаса.





Красавцы, тут и сказать нечего.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 13.4.2013, 9:57
Сообщение #28


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Весна не просто идет - она стремительно движется, только успевай!
К нам прилетели и аисты. Много, кучно. Прилетели еще на прошлой неделе, когда по ночам морозы были. И, соответственно, есть им было нечего. С утра воскресенья люди их начали подкармливать салакой. Аисты, пушливые, дикие птицы - брали салаку с рук. Голод не тётка. Это уже к сегодняшнему дню они сторонились людей, лишь некоторые подходили в то место, куда клали рыбу. А так, вечноголодная орда чаек и бакланов, очень быстро с земли подбирала все съестное. Не брезгуя и хлебом, который люди приносили, не зная, что аисты его не едят.

Аистов над истоком реки Шуница было видно уже издалека.




Нажмите для просмотра скрытого текста

Их было не просто много!













Группками или по одиночке - их было много, примерно ок. 120 голов.



Вели себя настороженно, при приближении людей на дармовую салаку не бросались, отходили и отлетали в сторону. Сытые.









Помимо вездесущих простых чаек были замечены чайки морские.





По клекоту, издаваемому аистами следовало, что у них сейчас время формирования пар. Несколько дней и они парами разлетятся, поделив близлежащую округу по зонам кормежки.
Плюсовая температура, дождь - все это ускоряет наступление весны, облегчая им жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 17.4.2013, 7:44
Сообщение #29


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Весна рядом с городом.

Когда город уже скидывает снежные оковы, оставляющие лишь кучи мусора и лужи, рядом, всего в двух шагах, весна проявляется совсем по-другому.



Капель.



Первые бабочки на уже обширных проталинах.



Яркие пятна божьих коровок.



Нажмите для просмотра скрытого текста
Веселые ручьи средь еще высоких сугробов.



Оживающие муравейники.



Некоторые муравейники оказались в окружении сугробов и насекомые пока только по верхушке и бродят. Некоторые уже на проталинах и есть где разгуляться. А кое-где еще под снегом скрыты.
Сделал небольшой круг по лесу, дойдя до бывших карпопитомников. Заметил весьма существенное изменение за полторы недели. Лес полон птичьего гомона. Постоянно кто-то вспархивает из-под ног или перелетает меж деревьев чуть ли не перед самым носом.
Аист неподалёку от Ругелей. Болотца оттаивают и можно найти чего-то съестного.



Я бы удивился отсутствию дятлов.



Скворцы. Пока мельком, но позже и до них думаю добраться.



И постоянная слежка со стороны синиц!

- Семки есть??



- Без семок? Ща всем расскажу, жмот!!!



- Он без семок!!!



- Жмот!!!






Редкая встреча. Сокол. Видел этих хищников и ранее и всегда издалека. Отменное зрение и очень осторожны. Этот сел на ветку, но словно почувствовав мой взгляд быстро улетел



И еще один экземплярчик - поползень. Маленький, но голосистый.





Верткий и шустрый.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 30.4.2013, 22:15
Сообщение #30


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В глубинке. Шедере.



Поскольку велосезон был открыт скорее формально, возникла идея куда-то съездить. Немного поосновательнее проехаться. Заодно решил продолжить реализацию "бздыка" с заморозкой воды на фото.



Откровенных водопадов природного происхождения в округе не наблюдается, да и небогата Латгалия на этот природный феномен. Вспомнился поселок Шедере с его плотинкой, который я проскочил минувшей осенью, возвращаясь из Гарсене. Вроде бы недалеко. Всего в десятке километров от дороги на Илуксту.
Погода распогаживалась, то есть становилась все гаже и гаже... даже дождь с полчаса брызгал, но чай не сахарный, не растаял.
Нажмите для просмотра скрытого текста

У выезда из города. Хорошо не поехал по старой дороге на Илуксту. Она все еще затоплена.




Странное ощущение - чем чаще ездить по какой-то дороге, тем короче она кажется. Сумрачно, некрасиво как-то, зелени пока что очень мало, потому без остановок проскакиваю Свенте, Несколько километров колдобин и сворачиваю на грунт. Уже непосредственно на Шедере.
Одинокие хутора, заброшенные дома. Маленький уголок - остатки былого.












Осталось мало, но все же есть некое величие в таких строениях, как в поверженном великане.

Шедере. Про такие поселки можно сказать три кола, два двора. А всеж как-то прилично, чисто, ухожено, хоть и безлюдно.

Почта и сельсовет.



Магазин.



Клуб, он же Дом Культуры, по совместительству и библиотека.





Он же с другой стороны.



Через поселок бежит речка, осенью там воды было воробью по пузо, а сейчас раздалась, разлилась Илукста, берущая исток в Литве, из озера Лукшта, в Латвии на ней стоит одноименный город.





!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

На реке - плотина, она же и электростанция. На два потока разделена, один - водосброс, второй, вероятно что-то вращает.

Это та часть где вода работает.



А это водосброс.



И пара зданий по берегам, старенькие.



Вот собственно и началась проба того, за чем ехал.Обычно я штатив не беру, а тут он просто необходим. Пришлось тащить, хоть и облегченная версия, но все же дополнительный груз.





Пробовал два светофильтра на системе Cokin - ND8 и ND16. Второй давал явный оттенок... сиреневенький, что-ли. Но с ним таки заморозка мне понравилась больше.







Дома, при просмотре оказалось, что на фильтр попали капли воды от водопада или от дождя и они зверски видны.... Удалил большую часть отснятого.

Берега речушки влажные, рыхлые, измазался как поросенок пока прыгал вокруг камеры.
Удовлетворив творческий зуд помалу в обратный путь пустился. Обратно уже через Свентский мост.



Вода кругом, как посреди большого озера.



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

По Рижскому шоссе, на окружную и лесами уже к дому. Примерно 65 км по карте. Неплохо для начала, но вот точка №5 была такими нагрузками просто возмущена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 1.5.2013, 21:06
Сообщение #31


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



День выдался выходной - первомай - таки! Хоть и ветреный, но солнечный. В минувшее воскресенье мельком видел цветущую сон траву.
Только вот помню в прошлые годы это растение цвело если не в начале, то уж в середине апреля. Нынче все припозднилось.



Нажмите для просмотра скрытого текста
Мхи и сон трава крупнее.






Живность в зарослях.



Зелёные фонарики.





Копья.



Пытался бегать за муравьями, но уж очень они шустрые.









В гору!



Кладония. Мои любимчики из лишайников.





Периодически возвращаюсь к цветам, они повсюду.



И мох тут как тут



Под конец наткнулся на поваленную и распиленную березу, Она все еще давала сок, который не пропадал зря.



На такое сладкое пиршество народу подсобралось немало.







Ветерок хоть и свежий, а солнце припекает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 8.5.2013, 16:55
Сообщение #32


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Поездка по Видземе.

Честно говоря, столь далеко от Даугавпилса я доселе не забирался. Правда, в этой поездке активно использовался железнодорожный транспорт. Опыт то уже был в прошлом году, вот и закрепляю и развиваю.
Еще в прошлом году, после поездки в Гарсене пришла в голову некая осмысленная направленность - совместить поездки с посещением различных достопримечательностей, а в частности - муйж, то бишь старых усадеб. А их по Латвии, да и по Латгалии разбросано великое множество, жаль, что многие из них находятся в весьма плачевном состоянии. Усадьба в Гарсене - одно из немногих счастливых исключений. Покопавшись в интернете нашел и сайты и списки и фотографии с описаниями всего этого архитектурного разнообразия. Многие - в пределах досягаемости. Поездка о которой расскажу основана на статье в информационном портале DELFI о заброшенной и разрушающейся усадьбе Одзиене. Разработка маршрута много времени не заняла. Рядом городок Плявиняс, а это железнодорожная станция. Часа полтора на дизеле от Даугавпилса. Но одна цель в маршруте - маловато. Именно поэтому решил и Екабпилс осмотреть поподробнее, в прошлый раз я немного проехался по Крустпилсу, а Екабпилс оставил на потом.

Раннее утро, солнце только всходит. Даугавпилс, вдалеке виднеется желтый состав, это дизель до Риги, на котором я до Плявиняса еду.



Билеты я стараюсь брать заранее, дабы не суетиться в последний момент и не стоять в очереди. Первый, моторный вагон, немного укороченный, зато со свободным местом, велик помещается и никому не мешает. Погода весьма и весьма радует, солнце, безветренно, но с утра прохладно. Из окна поезда казалось, что и иней кое-где на траве мелькал, но может и показалось. Время в дороге пролетает быстро, немного подремать, поглазеть на просыпающуюся Латгалию, на залитые вешней водой поля.
Плявиняс. Почему-то я решил его оставить на потом. Выезжаю с привокзальной площади (зябко, однако) и глянув на широкую Даугаву, держу путь в рижском направлении.





Нажмите для просмотра скрытого текста


Почему в Рижском? А я рассмотрев пристальнее карту, обнаружил ( у самого края карты, вот те раз, еще одну придется брать при случае - Видземе!) еще одну усадьбу! Буквально в нескольких километрах от Плявиняса.

Вот, кстати указатель на дороге.



"Куда, вас, сударь, к черту занесло!" При чем, ехал я в тот момент в противоположном Даугавпилсу направлении.

Известное многим местечко Лиепкалны.



Там и кафе и магазин, а самое вкусное - хлеб. За которым многие и останавливаются. Я же давно приметил рядом кучи нарытого грунта, на который и взобрался, дабы осмотреться.







В Лиепкалны я не останавливался, доехал до поселка Стукмани.

STUKMANU MUIZA (усадьба STUKMANU) с 13 века принадлежала Рижскому архиепископству и входила в состав округа Локстене. Первыми известными владельцеми усадьбы в 1478 году были вассал архиепископа Хенинга Шенберга - Йоханс Локстенс и его приемный сын Арендс Штокманс, с чьей фамилии и пошло название места, дошедшее до нашего времени. Уже в 16 веке появились документы, подтверждающие новое название усадьбы Стукмани. Во времена шведского правления у усадьбы часто менялись владельцы, она переходила по наследству, продавалась, дарилась. В первой половине 18 столетия усадьбой управляли потомки шведской семьи генерал-майор Мартин и его сестра Катрина фон Кронстйерн. С 1733 года генеральный директор Андреас фон Баийерс, а с 1780 года - лейтинант Карл Отто фон Левенштерн и его семья, создавшая архитектурное лицо усадебного комплекса столь внушительным, что оно способно вдохновлять даже сегодня. Следующей владелицей поместья была дочь Отто фон Левенштерна - Анна Юлия Катрина София, в замужестве - графиня Медема, которая в 1878 году, за 50 000 рублей усадьбу отдала своему сыну - графу Теодору Медему. Он управлял усадьбой вплоть до своей смерти в 1916 году. После 1920 года, во время аграрной реформы, усадьба перешла в собственность Латвийского Государства. Во время Второй Мировой войны поместье сильно было разрушено, а после неё перестроено в Народный дом.



Все закрыто, но смотрится вполне прилично. Видел упомянание в сети о том, что еще недавно там был гостевой дом. А сейчас этот особняк продается. За пол лимона евро денег.









Напротив, на стене, интересные письмена, времен уже ушедших.



Вот такая скромная, но все же весьма достойная постройка.
Теперь я разворачиваюсь и еду в обратном направлении, а поскольку мне с главной магистрали (Рига - Даугавпилс) нужно будет свернуть на Эргли, то Плявиняс остается в стороне.
На развилке увидел пару "пешеходов" неторопливо шлёпавших через дорогу. Пара зайцев, ушастых, крупных, русых. По опыту знаю, что тормозить и пытаться сфотографировать - безполезно. Просто сбавил ход и поглядел на них, они на меня. Глянули и живо исчезли в придорожном кустарнике.
А дорога пошла в гору - 7% дорожный знак, и так пару километров. Ох и согрелся я на этом подъеме!
Даже передохнуть остановился.





Карьер у дороги. Тут я и снял легкий свитерок, в ветровке остался, все же свежо.
Пейзажи менялись, то лес, то болотце.



И вскоре я был у цели ( первой) своей поездки.

Усадьба Одзиене.



В 15 километрах от Плявиняс, в погосте Виеталвас Аизкраукленского района, стоит один из красивейщих замков Латвии – Одзиене. Этот ансамбль является, без преувеличения, самым значимым объектом архитектурного стиля неоготики в стране. Точная дата начала работ по возведению замка не известна. Но, первые упоминания относятся к 60-м годам IXX века и, по всей видимости, в качестве основы использовалась уже имеющаяся на этом месте постройка: предположительно более старый замок.
Похожие по архитектурному стилю памятники культуры встречаются в соседних странах. Например замок Китендорф в Германии (1860 г.), замок Бедлево в Польше (2 половина 19 столетия). Это свидетельствует о проникновении в закуток Видземе зодчества Европейского уровня тех лет.
События 1905-го года не обошли стороной и этот уголок нашей Родины. Каменные стены замка не смогли остановить полыхающий революционный огонь. Замок (в основном его левыое крыло) выгорел практически полностью. На тот момент хозяином поместья был М. Фон Бриммер.
Попытки восстановления комплекса после Первой Мировой Войны не привели к заметным результатам: как это обычно бывает, виной тому стала банальная нехватка среств и ресурсов, что тормозило процесс восстановления комплекса. В итоге работы по реставрации были закрыты и к 1935-му году поместье перешло во владение молочного товарищества Одзиене. В уцелевших и подвергшихся реконструкции частях были обустроены квартиры и подсобные помещения. Такая ситуация просуществовала до окончания Второй Мировой Войны и послевоенной разрухи вплодь до 1960-го года.
В свои лучшие времена поместье славилось обширным хозяйством. На территории, прилегающей к усадьбе, размещалось более 30 зданий различного назначения, что создавало образ небольшого городка. В часности это: дом управляющего, от которого ныне остался фрагмент стены, и клеть из природного булыжника и валунов, коими богата латвийская земля. Раствор для кладки смешивался с гранитным щебнем, что, помимо прочности, приносило постройкам красивый внешний вид. Клеть долгое время использовалась под жилые помещения. Помимо этого, внимания заслуживал коный выезд для верховых лошадей из конюшни помещика, скотные дворы – строения из природного камня и красного кирпича, домик садовника... Так же в поместье располагалась стекольная фабрика и другие производственные хозяйства, что позволяло всё необходимое вырабатывать на месте своими силами.
В советское время ансамбль поместья был разобран. Сейчас находится в запустении и постепенно разрушается.


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!



Сам поселок весьма невелик, несколько жилых домов, хозпостройки старых времен и шиферно-жестяные времен недавних. И посреди - это строение, замком, конечно, его не назовешь. Но впечатляет, даже в своей заброшенности и ветхости. Красота и мощь.



Все как положено - старый парк и пруд.





Одна только башня чего стоит. Не знаю какова высота, но голову приходилось запрокидывать изрядно!





Башенки и дымоходы дали приют не одному семейству аистов. Я насчитал четыре гнезда, правда одно только обитаемо.













Создавалось впечатление, что это старый корабль, вставший в док, ушедший на покой, но хранящий в себе силы для нового плавания...







Обойдя усадьбу по кругу, вновь вернулся к берегу пруда.



Я не случайно выбрал именно это время для поездки - еще неделя - другая и зелень листвы скроет это великолепие, его будет трудно разглядеть.
Почему-то весна вселяет некую надежду на продолжение. Как знать, как знать.
Обратно, в сторону главного шоссе, по подъемам и спускам.

Видземе.



Выбрался на шоссе, тут-то меня и понесло. Ветер, обычно дующий в лицо, вдруг стал попутным. Да и дорога весьма неплохая по качеству.

Айвиексте, бурная и полноводная. тут и солнышко меня допекло - пригрелся, снял ветровку, поехал дальше в одной футболке. Ветерок приятной свежестью обдувал лицо и руки, впрочем, к концу дня я немного пожалел о столь неосмотрительном поступке. Лицо не очень, а вот руки обгорели капитально. Все-таки первый раз на солнце.



"Попутчики"



Вот и граница - заканчивается Видземе, а я держу путь дальше, в Латгалию, в град Екабпилс, но об это чуть позже.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 10.5.2013, 18:15
Сообщение #33


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Екабпилс.
Продолжение поездки от 6 мая.
Из Видземе путь мой лежал в Латгалию.



Не скажу, что бы сильно поменялся пейзаж. Поменялось качество дороги. Езда превратилась в скачку. Дороги в Латгалии отвратительные.
Нажмите для просмотра скрытого текста


Дороги дорогами, а кушать хочется всегда! Перед Екабпилсом завернул в харчевню. Стоит она на том месте сколько себя помню, меняется внешний облик, название, хозяева - а суть одна, перекусить, попить и ехать далее. Я удовольствовался малым - солянкой, селедкой под шубой и литром воды. Становилось жарковато, водичка шла на ура.



Не знаю, что за памятное место удостоилось сего обозначения.



Не знаю, что за памятное место удостоилось сего обозначения.



А вот и Екабпилс.



Впервые мне довелось на велике въезжать в него со стороны Риги.
В городе у меня назначена была встреча, с человеком, которым познакомились в интернете. Умыв пыльный интерфейс и откушав чаю, снаряженный путеводителями и картами, двинулся на осмотр города.
Начал я с Межапарка и водохранилища Раджу.



Тут и рыбалка и чистая вода. Лебеди в грязной жить не станут.



И один из десяти синих флагов Латвии, его я, правда не нашел, но глядя на чистые и спокойные воды ничуть не сомневался.
От окраины к центру. Советская застройка, пятиэтажки, на которых закончилась советская власть и началось безвременье... так и стоят столько лет, впрочем, такое повсюду видно.




От окраин к центру, тут и здания пошли постарше, да и посолиднее.
Староверская молельня.



Что-то не совсем примечательное, но весьма характерное - кирпичное и двухэтажное.



Некая инсталляция из металла, похожая на поверженное чудище.



Вот и городская площадь. По причине дня выходного малолюдная, тихая, с гуляющими мамочками, детишками и неторопливыми горожанами. В память о рыночном прошлом - весы. Говорят, молодожены любят тут контрольные взвешивания делать - теща или свекровь, или еще какие варианты.



Какая же старая площадь без водоразборной колонки? И памятник и вода и потеха ребятне.



На гербе Екабпилса красуется рысь, что и было увековечено в композиции фонтана.







Струи фонтана, явно символизируют воды Даугавы, а потертые кисточки ушей и нос - любовь горожан к этому симпатичному символу.

Реалии дня сегодняшнего.



Городская остановка? Некоторые, похоже, ждут довольно давно.



Продвигаясь по Екабпилсу, обратил внимание на обилие храмов всевозможных конфессий, стилей и времен.
Униатская церковь.



Виднеющийся вдали Свято-Духов мужской монастырь.



Старое кирпичное здание, ныне гостиница.



Все-таки монастырь - самое примечательное и интересное место в этой части города, трудно от него оторвать взгляд.



И прямо напротив монастыря еще один храм.



Впрочем, монастырь таки изысканнее будет.











Обходя монастырь, вышел и на набережную, на променад. Вид на Даугаву, мост и Крустпилс.



Двигаясь далее, по одной из самых старых и длинных улиц, по Бривибас вот такая площадь, когда-то, по средам это была рыночная площадь.



Лютеранская церковь.



В Екабпилсе есть место, координаты которого известны с астрономической точностью. Пункт геодезических замеров «Екабпилс» с координатами 560 30' 05'' с. ш. и 250 51' 24'' в. д. внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО — как составная часть дуги меридиана Струве. Необходимая для сложных геодезических и астрономических измерений линия с XIX века проходит с севера на юг от Норвегии до Черного моря, тянется на 2820 километров и пересекает 10 стран.
А имя Фридриха Струве носит еще и парк в центре Екабпилса, где и находится отмеченная еще в XIX веке точка.



По улице Почтовой, тоже старой и колоритной. Старые дома, может и безхозные, но чуть приукрашены - вместо выбитых окон оригинальные живописные работы.





Памятник тетрису?



Типичный пример старой застройки - город уже становится узнаваем.



И снова городская площадь, немного с другой стороны.





Самое солидное здание - явно магистрат, то бишь дума. Впрочем, ранее это был окружной суд, тоже солидный статус.



Римско-католическая церковь.



Автопортрет с фикусом.



Парк Кена.



У въезда на мост через Даугаву символ единения двух городов - Екабпилса и Крустпилса.



И немного по Крустпилсу. Замок со стороны парка.



Замок и кирха со стороны Даугавы.



Раз есть река, значит будет и рыбалка.



И напоследок - поколесил вокруг фонтана, ловил радугу.



На такой радужной ноте я и покинул этот залитый солнцем, весенний город. Неторопливый, умиротворенный и солидный в своей вековой красе.
Екабпилс - когда-нибудь снова!


Из Крустпилса, по уже отработанной схеме, поездом до Даугавпилса. Примерный пробег на велосипеде - 60-70 км.
















Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Latish
сообщение 11.5.2013, 17:16
Сообщение #34


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 1000р

Вставить ник
Цитата выделенного




Что-то не совсем примечательное, но весьма характерное - кирпичное и двухэтажное.
Для меня очень даже примечательное. В мою бытность это была начальная школа, 4 класса в которой я благополучно и закончил.))

Самое солидное здание - явно магистрат, то бишь дума. Впрочем, ранее это был окружной суд, тоже солидный статус.
При Советской Латвии это было филиалом районной больницы, очень неопрятное здание было...

Ну, а тут уважаемый Bench запечатлел самое дорогое для меня. Обведенные окна и дверь(тогда окно)-это место где 45 лет назад я начал делать свои первые шаги по этой жизни. Это была двушка, теперь какой-то магазин.
Уважаемый Bench, буду краток. Спасибо!!!!!


--------------------
Спеша что-то сделать, не торопись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 11.5.2013, 17:32
Сообщение #35


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Latish
Рад, что вам пришлось по душе, места детства - святые для каждого!
Будучи в Екабпилсе, я встречался с человеком, который когда-то долгое время жил в Даугавпилсе, так вот у него на десктопе обои - мой снимок неприметного, но человеку дорогого уголка Даугавпилса.
Для того мы все и обмениваемся и впечатлениями и фото.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! - ссылка на альбом, там чуть больше снимков.

В личку скиньте мне адресок, я вам отправлю полноразмерный вариант снимка с обведенными окнами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 19.5.2013, 16:50
Сообщение #36


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Пятница, вечер жаркого дня и не менее жаркой трудовой недели. Часик - другой отдохнув, уже не сидится, хочется куда-то скатать, что-то посмотреть. И велосипед на ходу и камера. После коротенького просмотра заголовков новостей городских, решил двинуться в Крепость. И не прогадал с направлением! Как оказалось, в городе проходит латвийско - беларусский форум городов побратимов. Вечером гостей везут куда? В Крепость, обновленную, с арт-центром местного маляра Ротко. И в программе - участие двух клубов военной реконструкции, рижского и польского, в форме солдат французской и русской армий времен войны 1812 года. Я приехал немного раньше начала, успл застать фрагменты репетиции.

Французский сержант "строит" подчиненных, при этом все чему-то широко улыбаются.



Русский солдат весь в хлопотах - чинит амуницию.



Нажмите для просмотра скрытого текста


Построение на плацу.



Личным примером сержант показывает приемы обращения с оружием.



А вот и запоздавший барабанщик подтянулся. Как же в манЁврах без него!



Русские солдаты разбили лагерь неподалеку, пока никого не заметно, видимо экипируются.



А пушкари уже готовы, выходят к орудиям.



Подготовка таких орудий - дело хлопотное, неспешно, впрочем, парни дело знают, хотя со стороны человеку, несведущему в премудростях артиллерии, мало что понятно в их действиях.



В готовности.



Французы же пока отрабатывают на плацу. Муштра немного поубавила веселости на лицах, несмотря на звонкую барабанную дробь.



А вот и русские солдаты вышли на плац - ба! да средь них девушки!!





И тут командир, отец родной, все личным примером разъясняет и показывает.



Бывалый служака, видать. А все ж в пол уха слушает что и как.



У Михайловских ворот был выставлен почетный караул в ожидании гостей.



Маленький эпизод у ворот. Выстроился караул, люди в ожидании гостей, тут из ворот быстрым шагом выходят двое с диваном. Вроде бы обычная житейская ситуация. А вот когда через несколько минут они тот диван обратно несли, стало смешно!



Встреча гостей. Три автобуса и целая кавалькада машин.



Кстати, в центре, с флагом города Даугавпилса, городской краевед Александр Дмитриев (Летописец), автор многих статей о нашем городе в Википедии. Его пунктик - на всех событиях он с городским флагом.

Под барабанный бой подразделение выходит на плац к пороховому погребу, где и будет разыграна баталия.



Завязка действа - спящий на посту часовой.



Французский патруль, захват часовых.



Часовых, правда отпустили, но вручили петицию, предлагая русским сдать город.



Сдать Динабург? Шиш! К оружию! В бой!

Началась перестрелка.



При поддержке артиллерии!



Французы тоже не лыком шиты, смело вступили в бой, сомкнув ряды и ведя "беглый" огонь. ( перезарядка занимает около полутора - двух минут)



В ход шла и ловкость и хитрость.



Гремели залпы ружей, орудий.





Дело доходило до рукопашной!



Были и потери.



Звенели клинки, лязгала сталь.



Дама очень переживала... она из лагеря французов.





Сложно было сказать, кто победит в столь напряженной баталии.





На сей раз победила дружба! Меж сторонами было заключено перемирие и воины выстроились пред публикой, наградившей их овациями и воздушными поцелуями.





Кстати, в Крепости были замечены всадники в форме русской императорской армии времен первой мировой войны.



Отличное вышло представление. Вот таким и следует привлекать публику в Крепость. жаль, что информации было немного, горожан было мало.
Солнце клонилось к закату, Крепость видала времена и посерьезнее.







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 22.5.2013, 21:37
Сообщение #37


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Минувшая суббота в Латвии, да и не только, была посвящена музейной теме. Мы с кругом друзей, соблазнились на поездку в сторону Резекне. Почему в сторону? Первым пунктом программы поездки стало посещение зоопарка под открытым небом. И не просто зоопарка, а скорее частной коллекции животных, собранных на частной земле. Но тем не менее имеющей официально подтвержденный статус зоопарка. Местечко Скредели, Аудринская волость, сразу по выезду из Резекне, в сторону Гулбене. Указателей нет ( или мы их не увидели), потому и попали на нужную дорогу с третьей попытки.
За день до этого был в нашей Динабуржской Крепости, на импровизированной баталии, с грохотом пушек, опаньки - и тут орудие. Посреди лужайки, утопая в одуванчиках.




Одуванчики везде - вся Латгалия по пути была ими усеяна.


Нажмите для просмотра скрытого текста


На входе казалось, что попали в парк, со скульптурами, дорожками и местами отдыха.

Даже свои часы есть.




В 2001 году, владелица хозяйства «Rozītes» Лариса Смуль начала собирать частную коллекцию экзотических птиц и карликовых животных. А зарегистрирована эта пернато - пушистая коллекция была совсем недавно.
Признаться честно, зоопарки я недолюбливаю. Тут ситуация с животными другая. Их много, но чувствуется внимание и забота. Вроде и загоны, клетки, но нет вытоптанной дочерна земли. Просторные вольеры, есть место порезвиться.
Названия многих я попросту не запомнил.

Птичка.



Венценосный журавль.



А вот этот малыш родился накануне ночью, еще не вся "упаковка" сошла. Но уверенно стоит на ногах и шустро бегает.
Это альпака, близкий родственник ламы.




Мамаша неподалеку.



Папашка пока отдельно. Но вся семья рядом.



Тоже альпака.



Животные эти ценны своей шерстью. По качеству она намного выше овечьей. Альпака в зоопарке тоже стригут, раз в году. Проявляя недовольство они плюются.

Карликовые козы. Ростом чуть больше взрослого кота.



Гусь, вместе с козами на одной территории обитают.



Хозяйку узнают все - подбегают и ждут угощения. Впрочем и к туристам с любопытством, мы брали с собой моркву, которую животные сжевали с удовольствием.



Небольшой пруд, черные лебеди.



Сова.




Жаркий день внес свои коррективы - многих животных от палящего солнца определили по закрытым вольерам. В тени было +32..

Лариса Смуль показывает яйца страусов.



Было немного свободного времени, немного видов по сторонам.

Хозяйство находится у небольшой речушки, на возвышенности.




В парке.










Небольшое собрание старых предметов быта, мне саночки приглянулись.



Порядком погревшись под палящим солнцем, испив воды из родника двинусь далее, в Резекне. Но об этом чуть позже!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 23.5.2013, 17:57
Сообщение #38


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



После красот природы путь наш лежал в сердце латгальского края - в Резекне. С кажу честно, бывал я в этом городе неоднократно. хоть и нечасто, но похоже, что все у меня еще впереди.
Снова ремонт главной улицы, но на сей раз хоть какой-то асфальт уже есть, да и не по первому слою. А то в прошлые пару раз с интервалом в год - сплошные раскопки.
Перво-наперво повели нас в новый Центр Творческих услуг или же в "Зеймулис" ( карандаш) Здание современной архитектуры.



Нажмите для просмотра скрытого текста
Действительно, напоминает россыпь цветных карандашей. Интересное решение - трава на крыше.



И виды со смотровой площадки на Резекне, на замковую гору.







Внутри множество помещений для детского творчества, разнообразные кружки, спортивный зал. А жуткая, ядовитая атмосфера свежего строительства. У жены спустя несколько минут разыгрался приступ астмы...как там находятся дети - уму непостижимо.

У подножия замковой горы - ремесленники с плодами своего труда.



Несмотря на грозный вид сало у них очень вкусное.

Небольшая пешая прогулка под палящим солнцем по городу.



Старых зданий мало, город сильно разрушен в войну.

Резекненский храм Рождества Пресвятой Богородицы.



Памятник Антону Кукойнису. Антон Кукойс - латгальский поэт, писатель, помимо этого он и художник, керамик, актер, режиссер. Он истинный латгалец и всегда гордился своими латгальскими корнями. Автор идеи поставить памятник Латгальцу и самой скульптуры - Светлана Скачкова. Сам монумент изготовлен в литейном дворе монументальных скульптур в Санкт-Петербурге. Памятник установлен в скверике у Латгальского культурно-исторического музея. Это практически в центре города. А рядом скамеечка, на которой стоит портфель памятника, так что каждый садящийся волей неволей прикасается к портфелю.



Симпатичный, добрый, с лукавинкой в лице.
А за памятником - музей, в который мы зашли, уж поскольку в этот день и вечер везде присутствовала музейная тематика.
Прошлись "путем комочка глины" по экспозиции латгальской керамики.
Кот - свистулька. Просто кот, без всяких хлопот. Свистульки разные - и звери и птицы и сказочные персонажи, мне же приглянулся кот.



По залам музея.



Керамика в роли... открытки - с пожеланиями или поздравлениями. Авто дарил их друзьям и знакомым.



Многообразие форм, стилей и цвета.





И просто одна из картин в музее, которая приглянулась.



Хоть в музее и прохладно, но жаркий день порядком утомил, Присел на лавочку у музея.



Жара все-таки больше сил отнимает, нежели холод. Вот такие мы, люди всем недовольные.
После роздыха - снова в путь, на сей раз недалеко, на променад вдоль речки Резекне.
Пешеходный путь по обеим сторонам реки, с мостиками, подсветкой - от Замковой горы до Фестивального парка. В этот вечер балом правили живые скульптуры. В плотной толпе горожан и гостей, лавируя и пытаясь прицеливаться - несколько кадров этого интересного творчества молодых людей.

" А много ль корова дает молока? - Не выдоишь за день, устанет рука!"



Серьезный сварщик.



Живые глаза строителя.



Уличная братия.





Паутина гаджетов.



прохожий, на скульптуры не похожий.



сам себе тюльпан



Музыка звучи!



Чего только на фотик не навесят...



"Дети солнца!" - музыканты играющие свою музыку. Отличную от других.





Бабко-дедко!



***



***



Селянка.



Их сиятельства.



Игра контрастов.



Замковая гора. Как не взобраться?



Карандашик, немного сверху.



Коленопреклоненный рыцарь.



Три сестры цветастоликие.





Шолом!



Вариант местного граффити.



Немного по кругу, но с другого ракурса.
Рабочий люд!



Юные старички!



Так выглядел променад со стороны. Шумно, людно, весело и разнообразно.



Жаль, что с началом вечернего концерта мы отправились в обратный путь.
Резекне - когда-нибудь снова!











Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 28.5.2013, 19:40
Сообщение #39


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Идея этой поездки как-то плавно вытекла из прошлой. Тогда я ехал из Плявиняс в Крустпилс, вверх по течению Даугавы, пересекая её только для знакомства с Екабпилсом. И немного отклонялся в сторону, дабы посмотреть некоторые усадьбы. Теперь же решил поехать в обратном направлении, так же с совмещением части маршрута по железной дороге. Есть в таком способе несколько преимуществ, особенно на последнем этапе - отдыхаешь и немного приходишь в норму после поездки. В этот раз обнаружился небольшой минус - ограниченность по времени. Маршрут вышел протяженный, иногда приходилось немного поджиматься по времени.
Почти в 8 утра я был в Плявиняс.



Справа - уходящий дизель в сторону Риги, впереди - дорога. Знакомство с этим городком я снова отложил на потом. Мало ли еще какой маршрут придумаю.
И о погоде. То, что нельзя ни выбрать ни изменить. Хотелось бы в субботу проехаться, давы в воскресенье отдохнуть, но суббота накануне была сплошь дождливой. Впрочем, дождь ушел, а лужи остались. Зато не жарко. Обдаваемый водяной пылью от машин и водой со своих колес начал. Паки один уважаемый дон воевал с мельницами, я как мельница воевал с ветром. Ровным и сильным и, как всегда, встречным. Ветер дует всегда навстречу - это, видимо один из законов мироздания. Серое и хмурое утро, километры, пейзажи, только иногда мелькают таблички с вывесками - районы меняются.


Нажмите для просмотра скрытого текста

Кстати о маршруте - я его проложил за пару дней до поездки.



Гугль - хороший помощник в этом деле.
Первый остановочный пункт на моём пути - Сад Судеб, Likteņdārzs.

Место, создаваемое на острове в Кокнесе с целью сохранения памяти всех тех жителей Латвии, которые были потеряны в 20-ом столетии - тех, которые погибли во время войн, были сосланы и были вынуждены отправиться в ссылку. Место, где встречаются прошлое, настоящее и будущее. Место,где можно найти утешение, черпать силы и обрести вдохновение для осуществления мечты. Проект создаётся по замыслу известного во всём мире японского ландшафтного архитектора Шунмийо Масуно (Shunmyo Masuno). Воплощение проекта Сада Судеб разделено на 10 очередей, первые работы на острове проведены в 2008 году. Проект планируется реализовать до 2018 года - как подарок к 100 - летнему юбилею Латвии. Сад Судеб создаётся как Памятник Свободы нашего столетия и объединяет все поколения. У каждого есть возможность принять участие в его создании - своим трудом, временем, хорошими мыслями и средствами.



Один из способов участия в проекте - привезти на остров камень среднего размера ( 20 - 30 см) для создания каменной насыпи. И таких камней уже немало.



Фрагмент сада.



Участок брусчатки с именами людей, пожертвовавших деньги на этот сад.



Брусочки с именами школьников, работавших в этом саду.





С острова, кстати, видна кирха Кокнесе.



И кокнесский замок сквозь пелену мелкой мороси.



Впрочем, к замку я вернусь чуть позже.

Берега - явно видно отличие от Латгалии - доломитовые, а не песчаные или глинистые.



Беседка на мысе острова, для медитаций и созерцания. Я медитировать не стал, но увидел своё отражение и смутное - замка.



И вновь по саду. Амфитеатр, выходящий к Даугаве.





Сад с высоты насыпи амфитеатра.



Интересный замысел. Как по оформлению, так и по сути своей. Пусть он в стадии роста ( сад растет, не строится) но можно себе представить как это будет выглядеть через десяток лет, когда деревья поднимутся и наберут силу. На части острова остались старые деревья - как поддержка для молодой поросли ( и место обитания очень сердитых комаров!)

Следуя намеченному плану я свернул к северу. Не помню, озвучивал ли я или нет свой замысел - собирать фотоколлекцию примечательных строений Латвии. Храмы, усадьбы, замки, просто старые или интересные с виду дома и объекты. Вот за этим то я и двинулся от Кокнесе на север, недалеко, на десяток километров.

Местечко Бормани, сельский дом 1930 год на фасаде.



Школа-интернат там же.



Вецбебри, усадьба барона Ф. Мейендорфа, построенная в первой половине 19-го века. С 1922 года в этом здании - учебные заведения, сейчас - школа-интернат.







И хозпостройка в приличном состоянии.



Еще один примечательный фрагмент - пасека. У старых ульев очень непривычная форма. А в этнографическом музее в Риге я видел ульи очень напоминающие... гробы.



Вновь возвращаюсь в Кокнесе.



К развалинам старого замка. Доселе я их не видел.









Парк в кокнесе, хотел его осмотреть, да не тут-то было. Тенистый и влажный - с полчищами комаров.

Скульптура "Вечность", к 725-летию Кокнесе, Самая высокая деревянная скульптура в Латвии, скульптор Гирт Бурвис. Сама скульптура и все элементы её окружения - из старых деревьев парка.





Держу путь далее. Айзкраукле.



Город энергетиков, молодой и местами даже многоэтажный.



Плявиньская ГЭС.

По тоннелю в её глубине пресекаю Даугаву. ( латвэнерго - жлобы, вокруг дороги такие старые и рассыпавшиеся...)

Плотина со стороны водохранилища.



Распогаживается, уже и солнышко мелькает.



Сиеце, костел у дороги.





А вот и то место, куда я стремился. Стабурагс. Парк Виганте.







Рассказать об этом месте сложно... тут стоит побывать.





Побывали здесь многие.



Я знал, что я шепну в "Ухо Бога"



У деревьев - свои уши, поменьше конечно.



Время поджимало, да и усталость уже накапливалась. Снова менялись районы.



Мелькали дома у дороги.



У моста автодорожного - мост старый. Речка Пелите ( Pelite)



Екабпилс. Мимолетная остановка. Мелкий ремонт, а руки сполоснуть... вот и пришлось в пруду лягушек пугать.



На вокзале в Крустпилсе я был за полчаса до отхода поезда.
7,5 часов впути ( время движения)
137 км.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 3.6.2013, 20:05
Сообщение #40


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Отшумел зеленый и теплый май, такой интенсивный и насыщенный месяц получился, что захотелось с ним проститься.



Нажмите для просмотра скрытого текста
Мало того, что велосезон начал так рано ( в апреле еще) так и угораздило аж пару солидных поездок сделать. Впрочем еще лето впереди, кто знает, куда меня занесет.

Зато в последнюю неделю мая случилось то, чего пока не было в прошлые пару сезонов - проколол колесо. Решил вечерком прокатиться по лесным дорогам, покормить комаров, пощелкать в закатных лучах...









Гелиос, чертяка рисует приятно! Короче, весь набор юного веломеханика выложил, решив что недалеко поеду, чего таскать. И топал целый час пешком. В общем-то ничего страшного, погулял неплохо. Зато сделал выводы и вспомнил как колеса бортируются. Взял в запас еще пару камер, да и проколотую надо заклеить. Идея с обвесом велика начала воплощаться в жизнь - пришла заказанная на ебэе подседельная сумка, неплохая по качеству, в нее то и поместился весь набор ключей и камера. ( набор ключей всего-то комплект шестигранников и ключ на 15, как оказалось в велике всего то пара гаек, рулевая колонка и заднее колесо.) Присмотрелся и купил багажник, против которого я поначалу упирался.Багажник, правда встал чуть кривовато, но ничему не мешает и на скорость не влияет. Теперь можно существенно разгрузить спину, что-то перекинув на него, а то в дальних поездках иногда спина от нагрузки ныла больше чем ЖП или ноги. Аккурат в последний день мая на счетчике выскочило 300 км. Учитывая что я го поставил после двух серьезных поездок, думаю что это неплохо. Так, глядишь за сезон какую тыщу и накатаю.
Начало июня думал отметить еще одной поездкой, но что-то решил притормозить, да и жарковато стало. Надо продумывать летнюю экипировку. Сильно не оголишься - а то чуть приостановился и становишься донором - кормильцем, комары очень активничают.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:45



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования