Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контроль экспозиции в продвинутых любительских камерах SONY, XR\CX\500\520\550\700\730\740\760
Alex Shiva
сообщение 8.7.2012, 18:37
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Привет всем. Как многим из нас известно (особенно тем, кто владеет этими камерами) компания SONY в своих продвинутых любительских камерах не особо нас балует ручными настройками экспозиции и особенно усиления. Для тех, кто еще не в курсе, в камерах мы имеем такие возможные режимы (я их буду называть как фотографы , т.к. мне так удобнее):
- Shutter Priority/Shutter (контролируется лишь скорость заствора);
- Aperture prority/Iris (контролируется лишь диафрагма);
- програмный режим Exposure (програмный режим в котором контролируется всё но только не в тех пропорциях как мы хотим).

Те, кто сталкивался с этой проблемой понимают, что фактически вы толком не можете полностью контролировать экспозицию, т.к. даже при програмном режиме при понижении экспозиции вместо понижения усиления камера почему-то увеличивает скорость затвора а не величину усиления.
Кроме того понять какое именно в данном конкретном кадре количество усиления вы можете только просмотрев материал на камере, т.к. на дисплее не отображается ничего кроме ползунка экспозиции. А при отсутствии зебры (на 5хх серии её ещё не было) контролировать пересветы вообще почти нереально тяжело. Особенно в динамике. Кроме того при изменении параметров програмной экспозиции в кадре отчётливо видна разница между ступенями и поэтому плавно перенастроить экспозицию просто невозможно и в кадре вы получите чёткие переходы по яркости съёмки, что не очень хорошо. Также следует сказать, что если самостоятельно контролировать экспозиции в програмном режиме и пытаться слегка недоэкспонировать объект (как в принципе и должно быть, чтобы избежать потери данных, т.к. камера имеет особенность пересвечивать объекты съёмок), то усиление остаётся прежним и при попытке вытащить детали в постобработке получаем грязноватую картинку. А для тех, кто снимает такими камерами обычно не очень хочется проводить покадровую очистку материала, т.к. такую процедуру проводить, во-первых не очень-то и легко, а во вторых очень затратно по усилиям.

С другими двумя режимами ситуация слегка полегче. В любом из первых двух режимов вы не только можете контролировать параметр, но и отслеживать его на экране, т.к. величина диафрагмы/затвора видна на ж.к. панели камеры. Но беда в том, что остальные параметры съёмки вам не подвласны. А т.к. камера экспонируется по самому яркому объёкту съёмки в ситуации с контровым вы получаете недоэкспонированные лица героев вашей съёмки. Решается проблема путём зуммирования на объект и автоматической коррекции контрового освещения (камера поднимает экспозицию). Но вы ведь не всегда можете (или не хотите) зумом решать проблему.

В общем в каждом из режимов вы не в состоянии ни оценить полностью экспозицию, ни контролировать её.
И автомату толком не доверишься так как он может без вашего ведома самостоятельно усилится до 24Дб и тогда получим "снегопад посреди лета"...

Я провёл много различных вариантов и пока единственный возможный режим плавного контроля экспозиции для меня вляется такой:
1. Shutter priority/Shutter
2. AES -4
В этом режиме, у вас есть хотя бы большая гарантия не получить грязную картинку. Хотя прийдётся пожертвовать глубиной резкости, но как по мне это лучше, чем получить строб при танцах жениха и невесты.
Хотя конечно это не решает проблему контрового света. Но всё же, как мне кажется отсутствие строба и менее шумная картинка лучше чем другие опции.
При постобработке недоэкспонированность слегка поправляется Procamp'ом (для пользователей Премьера).

А как вы решаете эти проблемы?
И вообще кто как контролирует экспозицию в своей камере?


--------------------
Intel Core2Quad Extreme QX6700 Kentsfield @2.66GHz / ASUS P5QD Turbo / 4x1Gb Kingston DDR2 @667 / MSI GeForce 8600 GTS 256Mb (128bit) (675/2016)
Windows 7 Ultimate SP1 x64/Adobe Master Collection CS6/Adobe Lightroom 4
SONY HDR - CX550E + Vanguard MAK 203 / Nikon D5100 + AF-S DX Nikkor 18-200 f/3.5-5.6GII VR + SB700


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

МОЗГОЛОМ
сообщение 8.7.2012, 19:27
Сообщение #2


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



На моей HDR НС7 можно регулировать совместно диафрагму с усилением, а выдержку отдельно,но проку от этого мало,так как камера настолько слепая,что если убрать усиление в 0,то вообще ни чего видно не будет,в результате после некоторых проб с ручниками. я перешёл на автомат ,но на колесо объектива повесил сдвиг АЕ,его и кручу по надобности,съёмка освещённой сцены-АЕ в минус2 хватает,съёмка против окна-АЕ +4,но этого почти всегда бывает мало,был бы этот параметр от -7 до +7 ,как в АХ2000,тогда бы хватало.В общем я так приспособился.Конечно очень плохо ,что параметров нет на экране.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 8.7.2012, 19:29
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



МОЗГОЛОМ
Кстати тоже интересный вариант. Вот до чего доводит SONY своих клиентов... (((


--------------------
Intel Core2Quad Extreme QX6700 Kentsfield @2.66GHz / ASUS P5QD Turbo / 4x1Gb Kingston DDR2 @667 / MSI GeForce 8600 GTS 256Mb (128bit) (675/2016)
Windows 7 Ultimate SP1 x64/Adobe Master Collection CS6/Adobe Lightroom 4
SONY HDR - CX550E + Vanguard MAK 203 / Nikon D5100 + AF-S DX Nikkor 18-200 f/3.5-5.6GII VR + SB700
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 8.7.2012, 19:44
Сообщение #4


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я и на АХ2000 так пробовал,только там колёсико неудобно расположено,которым регулируется сдвиг АЕ,зато он там от -7 до +7 и хватает во всех ситуациях,при чём обе камеры,если убавляешь в минус,сначала убирают усиление ,а только потом диафрагму,но на НС7 ещё и выдержка может плавать,на АХ 2000 проще,там на ручник поставил выдержку и усиление и всё,плавает только диафрагма от сдвига АЕ,по надобности можно и усиление в автомат пустить,выставив ограничение,получается такой управляемый автомат.НО АХ из другой категории,тут сравнивать конечно некорректно,там и все параметры на экране и куча ручных настроек,я действую по ситуации,когда надо на ручник перехожу,а иногда лучше, когда диафрагма на автомате,но сдвиг АЕ включён и под контролем,что бы можно было управлять автоматом.
Если бы на НС7 было так же от -7 до +7 ,то было бы просто замечательно.
Да и в обеих камерах есть зебра,по ней и ориентируюсь
Интересно на сколько единиц сдвиг АЕ в новых камерах СХ740?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 8.7.2012, 21:31
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



МОЗГОЛОМ
Именно поэтому полу-про камеры так и стоят - мы платим за фишки, которых нет в любительских камерах. По крайней мере в камерах SONY.
А насчёт 740й пока не ясно. Но насколько я могу судить система та же, что и в моей СХ550.
Я когда её препродакшн тест увидел, очень долго думал: зачем SONY улучшила именно ту часть камеры, в которой она итак была сильнее всех (лучший стабилизатор на рынке любительских камер именно у SONY), а управление камерой так и оставили на уровне "танцев с бубном"?!


--------------------
Intel Core2Quad Extreme QX6700 Kentsfield @2.66GHz / ASUS P5QD Turbo / 4x1Gb Kingston DDR2 @667 / MSI GeForce 8600 GTS 256Mb (128bit) (675/2016)
Windows 7 Ultimate SP1 x64/Adobe Master Collection CS6/Adobe Lightroom 4
SONY HDR - CX550E + Vanguard MAK 203 / Nikon D5100 + AF-S DX Nikkor 18-200 f/3.5-5.6GII VR + SB700
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 9.7.2012, 5:18
Сообщение #6


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Одно хорошо,что на 740 сделали так,что можно три параметра вывести непосредственно на экран,то есть не открывая меню, есть сразу доступ к трём настройкам,плюс если ещё на колесо повесить одну функцию,становится гораздо удобнее,ну и зебра после 700-ки так и осталась.Вроде даже и диафрагма отдельно от усиления регулируется,но в этом не уверен.Хотел скачать мануал по этой камере,но на сайте нет на эту камеру руководства.А стабилизатор вообще не то что бы улучшили,можно сказать,что это что то новое вообще в камеростроении,так как там линзоблок вместе с матрицей выполнен в одном блоке и подвешен на гироскопах,а не как обычно просто линзоблок висит отдельно от матрицы.Получается корпусом болтай как хочешь,а вся система линз+матрица стабилизированы,всё гениальное просто,почему до сих пор так не делали ,странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex Shiva
сообщение 9.7.2012, 9:23
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



МОЗГОЛОМ
Однозначно согласен. Стаб там просто космический. ИМенно это мне всегда и нравилось в Сони, а в новой линейке я готов ради него пожертвовать даже несколькими настройками, но всё же мне казалось, что правильней было учесть опыт Canon и Panasonic и всё таки дать нам полный контроль над экспозиией и цветовыми настройками картинки.
Хотя Сони никогда себя не обделит - маркетинг всё-таки. Выпускать недоработанные камеры выгоднее - больше прибыли можно срубить на доработках. default_tongue.gif


--------------------
Intel Core2Quad Extreme QX6700 Kentsfield @2.66GHz / ASUS P5QD Turbo / 4x1Gb Kingston DDR2 @667 / MSI GeForce 8600 GTS 256Mb (128bit) (675/2016)
Windows 7 Ultimate SP1 x64/Adobe Master Collection CS6/Adobe Lightroom 4
SONY HDR - CX550E + Vanguard MAK 203 / Nikon D5100 + AF-S DX Nikkor 18-200 f/3.5-5.6GII VR + SB700
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:19



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования