Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
правда об отражателях для вспышек
Гость_Yurchik_*
сообщение 4.8.2010, 11:45
Сообщение #1






Цитата выделенного



правда об отражателях для вспышек lumiquest и light sphere Whale Tail от Gary Fong
После первого занятия на моих фото курсах «Студийная фотография от А до Я» я решил поделиться субъективной точкой зрения на фотоакссесуары для вспышек. Моя цель не сэкономить ваш фото бюджет, а заставить вас думать головой перед тем как делать покупки фото оборудования и меньше полагаться на рекламные уловки.


1-я часть цикла статей об отражателях и диффузорах для вспышек.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Наверняка вы видели фотографов с хитрыми приспособлениями надетыми на вспышки. Начиная от матовых колпачков и заканчивая сооружениями в виде унитазов (Whale Tail от Gary Fong)


миста garry fong и его чудо фото-унитазы whale tail

Подобные персонажи у меня всегда вызывают улыбку. В конце статьи вы узнаете почему.

Зачем все это надо?
Основная цель этих приспособлений изменить характер светового потока от вспышки.

Поясню на пальцах: свет бывает жестким и мягким.

Жесткий – свето излучающая (свето отражающая) поверхность мала по сравнению с расстоянием до объекта съемки (примерно в 5-7 раз меньше). Примеры: прожектор, фонарик, яркое солнце.

Мягкий свет – светоизлучающая поверхность большая и сопоставима с расстоянием до объекта съемки или в 2-3 раза меньше его. Примеры: пасмурное небо, свет отраженный от стены или потолка, свет от большого окна с полупрозрачной занавеской, софтбокс, фото-зонтик и т.д.

Жесткий свет- резкие тени, мягкий свет – отстутствие теней или размытые мягкие не контрастные тени.

Вспышка по определению даёт жесткий свет, посмотрите на размер её светоизлучающей поверхности и представьте, что такой вспышкой вы сможете сделать портрет куклы Барби крупным планом.


фотоаксессуары lumiquest

«Вот такой вот barbi size»
Часто ли вы фотографируете кукол Барби?
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Задача: увеличить размер светоотражающей поверхности вспышки до приемлимых размеров.

Приведу пример «заманиловки» от производителя Lumiquest:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
На первый взгляд отличный результат!
Мечта фотографа, долой резкие тени, подчеркнутые дефекты кожи, блеск и прочие «нехорошести»! А теперь внимание! Как вы думаете с какого расстояния сфотографированы эти чудесные «трафаретики»?

Фото слева сделано с расстояния 15-20 сантиметров. Вы можете представить каков портрет человека с такого расстояния? Даже если мы возьмем расстояние 0.5 метра то мы сделаем портрет носа или губ или глаза, а может быть даже уха. Для тех кто ничего не понял, внимательно прочитайте в предыдущем параграфе о расстоянии до объекта съемки и размерах светоотражающей поверхности. В нашем случае размер отражающей поверхности будем порядка 10-15х10-15 см, следовательно с расстояния в 0.5 метра вы еще почувствуете разницу в характере света, дальше - нет, «обогрев вселенной» и бесполезная трата батареек вашей вспышки.

Вывод: отражатели для вспышек, которые действуют по принципу увеличения светоизлучающей поверхности за счет отражения от элементов собственной конструкции (козырьки, кепки, лопухи, маленькие софт боксы) не эффективны на расстояниях больше 0.5 метра и производители и продавцы не договаривают.

Все вышесказанное распространяется на отражатели (баунсер) и маленькие софт-боксы для вспышек:

Big Bounce (LQ-104), Softbox (LQ-107), Softbox II (LQ-109), Soft Screen (LQ-051), Ultrasoft (LQ-103), Pocket Bouncer (LQ-101), Mini Softbox (LQ-108), MidiBouncer (LQ-110) которые вы можете найти на сайте фирмы Lumiquest и их любые аналоги баунсеров и софт-боксов для внешних вспышек.

Единственное вменяемое решение, которое я могу посоветовать это самый маленький софт бокс 40х60 см от компании ПОИСК ФОТО с универсальным креплением под штативную головку под зонт. В третьей части цикла статей об отражателях и диффузорах для вспышек я покажу это устройство в сборе, которое худо-бедно позволяет снять портрет крупным планом или небольшой предмет с мягким светом.

Решение: На рынке существует масса предложений, просто перечислим их:

Огромный спектр фотоаксессуаров от фирмы lumiquest и чудо light sphere и Whale Tail от Gary Fong

Производитель обещает фантастические результаты, смягчение теней, эффект студийного освещения и прочие прелести. Подобные фотоаксессуары тяжело назвать дешевыми и при их копеечной себестоимости они продаются по весьма высоким ценам. Якобы клиент платит на ноу-хау, удобство и новые возможности. Приводятся примеры до и после. отзывы счастливых пользователей подобных фотоакссесуаров побуждая желание купить все эти хитрые «приспособы».


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alex_D
сообщение 10.8.2011, 12:53
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Кто подскажет, круглым отражателем

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

можно подсветить модель в полный рост?


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:11



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования