Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Авторинг дисков AVCHD(на DVD)
МОЗГОЛОМ
сообщение 20.9.2010, 13:27
Сообщение #1


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Диск AVCHD-что это такое?



Современные BluRay плееры могут воспроизводить не только диски BluRay,но и диски AVCHD.Особенность этих дисков заключается в том,что они записываются на обычные ДВДдиски,обычным приводом ПК.Таким образом это прекрасная альтернатива дорогостоящим дискам BluRay,например в ситуации когда имеется плеер BluRay,но нет соответствующего привода на ПК.На обычную ДВД болванку 4,7Гб вмещается 35 минут видео,соответственно на двухслойный диск примерно около часа(можно и больше вместить уменьшив битрейт)То есть этот вариант применим для короткометражных фильмов.Диски AVCHD точно также как и ДВД поддерживают создание меню.
Внимание:диски AVCHD не проигрываются на ДВД плеере,только на BluRay.
На скринах ниже представлена структура дисков BluRay и AVCHD :
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Как видно структура в целом похожа,мало того если открыть папку stream,то можно убедится, что в обоих случаях там окажется файл m2ts.
Далее приведу пример простого создания диска AVCHD на примере программы PinnacleStudio14.
После того как сделан монтаж фильма,наложено меню если нужно,всё делается так как для вывода в ДВД,далее нужно выбрать внимание вывод на диск,а не в файл.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

далее идём в настройки и ставим галочку "создать образ диска,затем записать диск",если фильм не входит на носитель,то как и в случае с ДВД подгоняем уменьшением битрейта
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Максимальный битрейт при создании диска AVCHD в Студии ограничен 17000,это потому ,что диск ДВД в принципе не может принять поток более 18000,то есть если исходный материал снят в формате HDV c битрейтом 25000,то произойдёт понижение битрейта и пересчёт в другой формат.Если камера снимает в AVCHD с макс битрейтом 14-17000,то потерь в битрейте не будет.Здесь нужно отметить, что Студия в любом случае пересчитывает исходное видео при создании дисков BluRay и AVCHD в каком бы формате не был исходник,даже из AVCHD в AVCHD.Если требуется создать диск BluRay без пересчёта исходника,Пинакл не подходит,здесь уже нужен AdobeEncoreCS4(5).
Коль речь зашла попутно и о BluRay дисках,можно рассмотреть варианты их создания которые предлагает Студия
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Точно так же как и с ДВД вместимость регулируется битрейтом,макс 25000.Внизу есть настройка выбора типа изображения,там представлено два варианта папок BDMV(MPEG) и BDMV(AVC).Какой же нужно выбрать.Если исходник снят в HDV(MPEG-2) камеры с ленточным носителем- то нужно выбрать первый вариант,так будет пересчитан материал с наименьшими изменениями формата,точнее он так и останется МПЕГ.Если исходник AVCHD(AVC/H-264)камеры с Ж.Д, и флэш- выбираем второй вариант,в результате получим BluRay с файлом AVCHD,очень похожим на тот ,что с диска AVCHD.
В папке STREAM в образах рассматриваемых дисков получаются такие файлы
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Не смотря на то,что во всех трёх рассматриваемых вариантах внешне получается одинаковый файл,это не совсем так,вот скрины характеристик файлов при разных вариантах вывода на диски.Как видим они все разные.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Таким образом диски AVCHD,могут служить заменой дискам BluRay на каком то этапе.

автор статьи МОЗГОЛОМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

МОЗГОЛОМ
сообщение 4.9.2011, 11:18
Сообщение #2


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



И так в предыдущем посте я рассказал как делается диск AVCHD в Пиннакле Студио.Теперь дошла очередь до связки: Премьер CS5+ЕнкорCS5+JmgBurn
Нажмите для просмотра скрытого текста
И так: первая задача создать файл Н-264 пригодный для авторинга,в принципе всё то же самоё как и для диска BluRay,но одно важное отличие: битрейт нашего видео не должен превышать 17000,это для того,что бы можно было записать на ДВД.
У меня исходным материалом было видео HDV mpeg-2 1440x1080 50i если видео у кого то 1920х1080 то всё то же смоё как на скринах,только поменять разрешение на 1920х1080
Из Премьера выводим в файл по шаблону: Н-264 BluRay этот шаблон полностью соответствует спецификациям для BluRay и полученный файл больше не будет перекодироваться в Енкоре.
Прикрепленный файл  AVC_01.jpg ( 179,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 166


Далее создаём новый проект в Енкоре с таким параметрами: (не забываем про своё разрешение)
Прикрепленный файл  AVC_02.jpg ( 88,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120


Далее как обычно создаём главы,делаем меню,и ещё в настройках кодировщика выставляем для видео параметр Don"t Transcode ,для того,что бы Енкор больше не перекодировал наше видео
Прикрепленный файл  AVC_03.jpg ( 146,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 114


Далее выставляем тип диска BluRay тип папки BluRay Folder и выводим проект в папку BluRay на жёсткий диск ПК.
Последний этап,это прожиг,я использовал программу JmgBurn,здеь важно ,что бы прожигалка не отказалась писать папку BluRay на ДВД диск, JmgBurn оказался молодцом и спокойно это проделал.
Вставляем диск ДВД в привод DVD-RW и указываем его в JmgBurn и выбираем пункт :записать файлы/папки на диск выбираем папку BluRay и дальше только жмём ОК, прога всё сделает сама.
Полученный таким образом диск AVCHD с успехом проигрался на плеере Soni BDP-S360,меню так же работает.
Инструкция по программе JmgBurn здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Сама программа(бесплатная) здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Удачи в записи дисков AVCHD default_rolleyes.gif


Такие диски очень удобно делать для презентации своих свадебных работ,выбрав самые интересные моменты,можно не тратить дорогие диски BluRay, да и объём дисков BluRay бдет пропадать впустую,а так на ДВД в самый раз или просто для коротких фильмов.Так ,что можно найти применение и этому типу дисков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 7.9.2011, 13:11
Сообщение #3


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



В инструкции к моей новой Сони тоже написано, что можно формат AVCHD записывать на DVD диски и воспроизводить на всем, что поддерживает AVCHD.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.9.2011, 14:16
Сообщение #4


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Да , я тоже читал о том,что программа PMB(PictureMotionBrowser) поставляемая с камерами Сони AVCHD умеет это делать,остаётся только владельцам данной программы подтвердить или опровергнуть это на практике.У меня старая версия этой программы,камера HDV,поэтому ни чего не могу продемонстрировать.
Единственно,что бы это не был диск данных AVCHD(просто файлы скинутые на диск),такой можно записать просто средствами Виндовс,а именно со структурой БлюРэй или AVCHD,что почти одинаково,за исключением некоторых информационных файлов и папок,то есть внутри диска должна содержаться папка BDMV,внутри которой куча файлов и папок,как в первом посте темы на скринах.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.9.2011, 14:30
Сообщение #5


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну во первых большинство современных БД-плейеров умеют воспроизводить нативный AVCHD, о чём и свидетельствует значёк на корпусе. На примере моего Денон:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Во вторых - ничего удивительного в возможности воспроизведения AVCHD нет - формат никак не противоречит БД-спецификации, и если перепаковать МТС в М2ТС (TSMuxer-ом например..), это и будет БД-видео. Без меню и навигации само-собой...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.9.2011, 14:49
Сообщение #6


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



На моём плеере есть стикер AVCHD,это значит он тоже может воспроизводить просто файлы М2ТС без структуры БлюРэй?Что то не догадался попробовать,надо это сделать.Тогда всё ещё гораздо проще,если не требуется меню например.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.9.2011, 14:55
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я тож не пробовал т.к. нет необходимости. Но должен мочь... И даже карту памяти из камеры если есть слот, или через адаптер должен по идее воспроизвести...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 7.9.2011, 15:29
Сообщение #8


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Сейчас четыре куска положил в РМВ, он махом сделал диск. Комп его целиком не читает. Открываешь диск- там папка BDMV и файл DummySpace000 размером 1Гб. Ничем у меня не открывается. А в папке - все так же, как указано во втором скрине в начале темы. Там можно открыть последнюю папку и посмотреть видео. Ну а блюрея у меня пока нет default_biggrin.gif .
Да, на желание создать диск, РМВ спросил, блюрей или ACVHD? Жмакнул ACVHD.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 7.9.2011, 15:31
Сообщение #9


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Да, еще предложил выбрать фон для меню default_biggrin.gif .


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Second
сообщение 17.9.2011, 20:35
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Так чем же все-таки можно посмотреть AVCHD диск (папка со структурой на HDD) на компьютере и какой файл запускать. Аналогично интересует для Blu-Ray. Диски я создал, отдельные файлы из папок могу посмотреть, а весь диск с менюшкой что-то не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 18.9.2011, 4:23
Сообщение #11


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



. Вставляю диск с ACVHD, записанный ранее на этом же дисководе. Через «Мой компьютер» открываю дисковод DVD. Открываю содержимое. Там папка BDMV и файл DummySpase000. Открываю BDMV. Там папки BACKUP, CLIPINF, PLAYLIST, STREAM и два файла с расширением bdmv. Открываю STREAM. Там два файла, жмакаю первый, который 00000 – смотрю кино.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nic_rus
сообщение 18.9.2011, 5:38
Сообщение #12


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Second @ 17.9.2011, 21:35) *
Так чем же все-таки можно посмотреть AVCHD диск (папка со структурой на HDD) на компьютере и какой файл запускать. Аналогично интересует для Blu-Ray. Диски я создал, отдельные файлы из папок могу посмотреть, а весь диск с менюшкой что-то не получается.


Для просмотра Blu Ray программа ArtSoft Tottal Media Theatre открывает папку диска.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Second
сообщение 18.9.2011, 6:00
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



А что, никакие другие плееры не показывают. Может кодек какой-нибудь можно догрузить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 18.9.2011, 6:15
Сообщение #14


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я смотрю на обычном проигрывателе Windows Media. Когда идет проигрывание, внизу загорается надпись DOLBY.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Second
сообщение 18.9.2011, 10:42
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Могу поделиться результатом, может кому-нибудь поможет.
Установил ArtSoft Tottal Media Theatre. В принципе проигрывает и Blu-Ray и AVCDHD, правда с большими тормозами, причем Blu-Ray намного хуже. Попробовал Splash плеер. AVCDHD-диск играет нормально, Blu-Ray не может запустить. Что касается Windows Media плеера, то если это на диске, то можно каким-то образом сделать автозапуск и проиграть плеером, но если это на винчестере, то как Windows Media скормить папку я не знаю. Ведь тут нет запускающего файла как на DVD ifo-вский или я ошибаюсь?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 3.10.2011, 23:44
Сообщение #16


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Windows Media Player не умеет читать Blu-Ray с харда. Только возможно указать на файлики в папке STREAM.
У меня ArtSoft Tottal Media Theatre проигрывает без тормозов.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТОЩИЙ ХОМЯК
сообщение 6.11.2011, 19:02
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(МОЗГОЛОМ @ 7.9.2011, 16:16) *
Да , я тоже читал о том,что программа PMB(PictureMotionBrowser) поставляемая с камерами Сони AVCHD умеет это делать,остаётся только владельцам данной программы подтвердить или опровергнуть это на практике...

Подтверждаю, что РМВ может это делать. Причём, на мой взгляд, не самым лучшим образом. Своей камерой SONY HDR-SR11E снимал один и тот же сюжет в AVCHD и MPEG2, так вот, после записи их на DVD оказалось, что с AVCHD запись по качеству хуже, чем запись с MPEG2. При прямом воспроизведении с камеры на TV - результат с AVCHD просто великолепен, с MPEG2 - значительно хуже.

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК - 8.11.2011, 16:41


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 13.12.2011, 8:34
Сообщение #18


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ТОЩИЙ ХОМЯК @ 7.11.2011, 4:02) *
Подтверждаю, что РМВ может это делать. Причём, на мой взгляд, не самым лучшим образом. Своей камерой SONY HDR-SR11E снимал один и тот же сюжет в AVCHD и MPEG2, так вот, после записи их на DVD оказалось, что с AVCHD запись по качеству хуже, чем запись с MPEG2. При прямом воспроизведении с камеры на TV - результат с AVCHD просто великолепен, с MPEG2 - значительно хуже.


Наверное Вы что-то перепутали! Я делал AVCHD диск на болванке DVD и из того же материала делал DVD в Соньковской PMB. Так вот, созданный ею AVCHD диск прекрасно проигрывался с великолепным качеством на ЖК 46дюймов. Плеер был Самсунговский. Так же просматривали на плеере Филипс на 40 дюймах - результат ОТМЕННЫЙ!!! Прога все сделала моментально, поскольку не перекодировала ничего. Основное время заняло создание менюхи... А вот созданный ДВД из тогоже материала очень сильно расстроил.

P.S. Камера SONY HDR-XR520E.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
РУСЛИК
сообщение 29.1.2012, 1:47
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



а почему блю-рей проигрыватель не воспроизводит видео файлы AVCHD с камеры записанные на диск, что со служебными файлами что просто одни файлы видео
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 29.1.2012, 5:13
Сообщение #20


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Просто видеофайлы записанные как диск данных воспроизводить не будет,нужно создать структуру диска,с папкой BDMV,в первых двух постах описано как это делать в Пиннакле и в Адобе Енкоре,думаю так же можно сделать и любым другим софтом.
Вторая причина ,есть ли на вашем плеере поддержка AVCHD?С каким расширением записывали файлы?Камера пишет в mts,на диск AVCHD пишется m2ts


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:08



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования