Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
HDV формат,съёмка,монтаж,камеры,даунскалинг
Tagan
сообщение 26.9.2010, 20:56
Сообщение #21


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Нет, ну в фиксе прогрессив, да и снимает намного качественней моей SR7...скал из HD в SD будет лучше ...согласен.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

МОЗГОЛОМ
сообщение 27.9.2010, 13:54
Сообщение #22


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Скалирование HDV>DVD с помощью программы TMPGEnc 4.0XPress

Привожу настройки программы для перевода HDV>DVD.Испытаны лично в двух вариантах:вывод в прогрессив и чересстрочный.
Нажмите для просмотра скрытого текста
В прогрессиве картинка получается чётче по резкости, но движения объектов более резкие(источник интерлейс),в чересстрочном режиме чёткость немного уступает, но само видео смотрится приятнее и естественнее,это мои личные ощущения по результатам перекодировки.Поэтому здесь нужно каждому экспереминтировать самому и как говорится кому, что понравится.Настройки для обоих вариантов абсолютно одинаковы,нужно только в одном месте поменять прогрессивное(построчное) кодирование на чересстрочное скрин№7.После открытия файла в программе,думаю с этим сложностей не возникнет,нужно нажать кнопку Edit,где зайти в фильтры и далее выставить всё по скринам.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Далее немного пояснения к скринам.
№2.данный фильтр с этими настройками применяется для точного отображения кадра в соответствии с источником(HDV 1440х1080),если оставить по умолчанию,будут чёрные полосы по бокам кадра в готовом файле.Кроме метода Bicubic можно поставить Lanczos-3
№5.Программа имеет свой калькулятор битрейта и сама подсчитывает нужный поток,но можно конечно ставить и свой,у меня в эксперименте был средний битрейт 6000,естественно при более высоких значениях результат может быть лучше.
№6 в поле Точность поиска движений можно выставить высокий с исправлением ошибок.
Во вкладке квантование оставляем всё по умолчанию,хотя для тех кто понимает в матрицах там можно поэкспериментировать.
№11 если исходный материал имеет множество мелких деталей,таких как листва деревьев в готовом файле может наблюдаться дрожание мелких предметов,для устранения этого явления можно применить фильтры(просчёт будет намного дольше).Они не отображаются сразу все в окне их можно добавить нажав соответствующую кнопку,на скрине всё указано.


Скачать программу !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warior
сообщение 23.1.2011, 14:46
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



На сколько я знаю, i - черезстрочная развертка, она нам дасталась в наследство от лучевых трубок. Изображение рисуется так: сначало четные строки Верхнее поле, луч добежал до конца экрана, потом на обратном пути нечетные нижее поле.
В р Прогрессе картинка рисуется целиком, без полей. Процесс преобразования i -> p называется если память неизменяет деинтерлейс (перекодировкой незанимался).
Если попутать поля, будет строб, т.е. нарушится порядок просмотра кадров, вместо 1 вы увидите 2, а вместо второго 1.
Как то раз после переустановки системы перепутал поля. на следущий день, клиент (немного косоглазый) позвонил и сказал что при просмотре чувствовал дискомфорт. И это понятно.
Рекомендую не повторять мой опыт, не менять развертку. не у всех клиентов есть тивилизары с режимом Р и только такие тивилизары дадут четкую (звенящую) картину.
На четкость картинки влияет и частота записи кадров!

Сообщение отредактировал Warior - 23.1.2011, 14:55


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yahura
сообщение 28.1.2011, 14:21
Сообщение #24


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я снимаю бюджетное видео.Как думаете когда наступит время переходить на ХД-видео?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 28.1.2011, 14:54
Сообщение #25


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



всё зависит от Вас и вашего клиента,с вашей стороны готовность технически и творчески выдать готовый материал,со стороны заказчика желание иметь такой товар,вот и всё.Лично я активно пытаюсь продвигать видео на BluRay,и уже люди заказывают.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 28.1.2011, 15:52
Сообщение #26


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Процент пока не большой но уже желающие есть. В этом году сделал три фильма на блю-рэй.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nic_rus
сообщение 28.1.2011, 20:05
Сообщение #27


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Три диска блю_рей, а содержание HD или SD?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 28.1.2011, 20:07
Сообщение #28


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



HD естественно, какой смысл на них писать SD, это не дёшево.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 6.2.2011, 17:07
Сообщение #29


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте все! Поздравляю вас всех с прошедшими и уже наступившим годом Кролика.
Ребята хочу научится делать качественное DVD, вот рою инет наткнулся на этот сайт.
Подскажите пойдет эта прога или нет для работы c MPEG 4. У меня сейчас хороший мощный
комп. поверьте на слово, снимаю на две камеры Сони SR 11 и Сони 520 обе имеют жесткие
диски на 60 и 240 гб. Пока снимаю в неполном HD 1440х1080 короче формат m2t- качество
исходников на мой взгляд хорошее. После долгих мытарств остановился на Corel X3 и Sony
vegas 10, немного умею работать с Афером 4, в нем собираю футаж и заставки из готового.
А вот DVD диски как не пытаюсь делать так и не получается, т.е о качестве записи на диски.
Если раньше я писал на 4.7гб то сейчас есть необходимость писать на двухслойные 8гб.
Что только не делаю каждый раз по разному. Вот сейчас решил заняться это проблемой
всерьез. Плиз просветите, с программами нет проблемам, вот видимо не что то мешает в
танцах. Если можно вводный курс, для чайника в записи DVD- мое выводимое видео
в MPEG4, неужели мне качественное видео надо пережимать или я могу из него писать
с соответствующими настройками. Буду благодарен всем кто откликнется.
С искренним уважением Михаил, Германия


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 6.2.2011, 17:36
Сообщение #30


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Скажите зачем вам нужен мощный паровоз, чтобы возить маленькие тележки. Это я про HD на DVD.


Благодарностей:
LGR,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 6.2.2011, 20:07
Сообщение #31


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Maik61
Если хотите писать HD видео на обычные ДВД диски,выход один делать диски AVCHD,иных вариантов нет(имееется ввиду для проигрывания на железных плеерах),как это делается в Вегасе сказать не могу,хотя знаю что люди делают.
На примере Пинакла смотрите здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! может что и почерпнёте хотя бы в общих чертах.
Диск AVCHD можно считать мини BluRay,по аналогии как мини ДВД пишут на CD диск.Но посмотреть такой диск можно только на BluRay плеере или другом оборудовании воспроизводящем BluRay диски.
Но лучше всего,коль уж занялись HD-видео,то и пишите на предназначенные для этого носители BluRay


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 6.2.2011, 20:48
Сообщение #32


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо за ваше внимание и скорый ответ, но я бы хотел записывать именно ДВД диски для ДВД плееров. Проблемы с прогами нет, судя по всему я не пользовался энкодерами просто тупо писал с монтажки, однако в частности в Corel X3 студии при выводе нажимал на создать диск ДВД и писал, правда он его писал в формате ДВД но как то 1х1, т.е 8гб файл и 8гб на выходе с приличным качеством, но вот незадача раз на раз не приходится, попортил кучу дорогих дисков. То звук отстает, то где то дергается, суть в том, что в отличает от знающих людей не могу по сей день сделать предпросомтр сделанного видео. Раньше тупо писал в Неро, но мне не всегда нравится его качество, а тут сам фильм достаточно хорошего качества, а вот на ДВД ..................во общем я в этом оказывается чайник. Попортив кучу дисков, решил заняться этим вопросом в плотную. Вот зашел на этот сайт, и меня заинтересовала эта тема. Если нетрдно чуток просветите по подробней хотя бы в общих чертах.
Готовое видео у меня , как уже писал в MPEG 4 на компе просто глаз радуется, но на ДВД дисках пока не могу получить хотя бы качество хорошего вида. default_rolleyes.gif Спасибо.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 6.2.2011, 21:10
Сообщение #33


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ostap @ 6.2.2011, 16:36) *
Скажите зачем вам нужен мощный паровоз, чтобы возить маленькие тележки. Это я про HD на DVD.

Я занимаюсь видео съемкой, а народ готов платить за качество!!!!
Какое то время я занимался видео монтажем, для коллег, у которых
очень много заказов и делал это не плохо. Но видимо настало время
самому делать кино, вот я пытаюсь наверстать пробелы.
Качественное видео пока не кто не отменял, это по поводу вашего вопроса.
Мне какая разница, писать в SD или HD места на ж/д 60гб-60 часов полного HD
и 101 час на 240гб. Вот и думайте, зачем мне это.
Поэтом прошу помощи у знающих людей.


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zet777
сообщение 7.2.2011, 4:11
Сообщение #34


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



HD на DVD записать теоретически не возможно, т.к DVD плеер читает разрешение 720х576. HDDVD плееры умерли едва родившись из-за своей дороговизны и неперспективности. Выход - переходить на BluRay или скидывавть на винт заказчика для медиаплееров, в крайнем случае писать DVD DATA в Full HD с просмотром через писюк
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 7.2.2011, 5:51
Сообщение #35


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Maik61 @ 6.2.2011, 22:10) *
60гб-60 часов полного HD
и 101 час на 240гб

Полное HD явно занимает больше объём,чем написали,это достаточно тяжелый формат.Буду апелировать точными цифрами(от производителя),но заявленные цифры соответствую самому низкому битрейду,и соответственно такому же качеству.
Характеристики Sony HDR-XR550E-HDD240Гб.
*****************************************
HD ; FX (1920x1080i, 24 Мб/с)-23 часа
HD ; FH (1920x1080i, 16 Мб/с)-29 часов 20минут
HD ; HQ (9 Мб/с)-59 часов 30минут
HD ; LP (5 Мб/с)-96 часов 30 минут
*****************************************
SD ; HQ (9 Мбит/с)-59 часов 40 минут
*****************************************
И 101 час возможен только в качестве LP (5 Мб/с),причем со звуком 2.0,а не 5.1.-но при таком качестве картинка,мягко!!!! говоря средненькая.Хороршее качество HD,это FX (1920x1080i, 24 Мб/с) и приемлемое FH (1920x1080i, 16 Мб/с).Сам экспериментировал и просматривал на LED-телевизоре Full HD 84 см по HDMI.
Так что не вводите людей в заблуждение,а лучше попробуйте и убедитесь,где полное HD,а где....?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.2.2011, 5:58
Сообщение #36


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(zet777 @ 7.2.2011, 8:11) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Но посмотреть такой диск можно только на BluRay плеере или другом оборудовании воспроизводящем BluRay диски.
где речь о плеере ДВД?И речь идёт не о ДАТА ДВД,а о реальном BD-видео на DVD носителе.
Я лично сделал уже около 5 дисков AVCHD(не путать с HD DVD) на обычные двухслойные ДВД,то есть в принципе это структура BluRay прожённая на ДВД-диск и очень странно,что кто то ещё не знает о такой возможности,весь инет завален этой темой,и люди уже давным давно это всё делают успешно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 7.2.2011, 6:04
Сообщение #37


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Если бы вы читали внимательно то поняли бы иронию сказанного. Ну да ладно, теперь как для первоклассника. Вы приобрели аппарат который делает качественную видеосъёмку естественно с большими затратами ресурсов, а потом пытаетесь впихнуть не впихуемое в более маленькое отверстие и хотите не потерять качество. Да всё равно на сколько мощный у вас комп или прогрессивны (где то подрезанные проги), речь идёт о компрессии уже скомпрессированного файла. МОЗГОЛОМ вам ясно дал понять, хотите работать с HD и иметь соответственное качество, пишите на Blu-ray, хотите на выходе DVD нет смысла упираться - снимайте в SD.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.2.2011, 6:19
Сообщение #38


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Конечно диск AVCHD это некий переходный компромисс,когда ещё например нет блюрэй резака, а хочется hd видео как то записать,в связи с тем, что битрейт диска AVCHD не может превышать 17000,то некоторая потеря в качестве неизбежна,ещё раз говорю если до сих пор кто не понял ,что это такое,это та же структура БЛюрэй диска,(смотрим сравнительные скрины !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!) только записанная с более низким битрейтом на ДВД-диск,потому что ДВД-диск более 18000 не позволяет писать,разрешение так и остаётся как было в HD,только и всего,BluRay диск в миниатюре для коротких фильмов,например есть фильм на 1 час,это половина дорогого диска BluRay ,половина диска пропадает,вот тут и есть возможность закатать на двухслойный ДВД,как раз 1 час,для 40 мин фильма хватит и обычного ДВД.
Но ясно дело лучше всё же на BluRay писать, это лишь как компромисс,если нет соответствуещего оборудования(BluRay-резака).И конечно нет ни какого смысла пихать двух часовой фильм на ДВД-диск,тут по любому только BluRay.
Ещё раз отмечаю для тех кто в танке,не смотря на то, что этот диск записывается обычным приводом,на обычный ДВД, прочитать его уже можно только на BluRay плеере или приводе BluRay ,на обычном приводе даже в ПК он не воспроизведётся,так же как и на плеере ДВД

Опять же не ясна суть вопроса от Maik61,я так и не понял что вы хотите получить видео HD на ДВД диске?ТОгда я вам всё правильно ответил.Если же речь идёт о качественном преобразовании HD в SD с записью на ДВД,то это уже совсем другая история,существует великое множество методов,все их осветить не представляется возможным,один из методов описан здесь же чуть выше пост 22 !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот скриншот данных файла вязтого из папки диска AVCHD,как видно разрешение ни куда не делось 1440х1080(такой исходник),только битрейт понизился с 25 до 15 в данном случае.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.2.2011, 7:45
Сообщение #39


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 7.2.2011, 17:15
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемый коллега, я дал общую характеристику максимума, будьте снисходительны.
у меня две камеры 550, не моя, моя 520 и SR11- пожалуйста не придерайтесь.
Можете помочь я буду искренне рад. С уважением Михаил

Сообщение отредактировал Maik61 - 7.2.2011, 17:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:50



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования