Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Калибратор монитора, Помогите с выбором!
ODIN
сообщение 6.7.2013, 21:31
Сообщение #21


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Alex_D, купив прибор придется многому научиться и все это не за день. А ведь тебе, я так понимаю, надо работать, сдавать материал и тут получается неувязкка - либо ты отдаешь материал как получилось, либо вызываешь профи и в любом из вариантов, нужда в приборе отпадает.
Цитата(Alex_D)
Раз в полгода хотя бы, лаборатории это каждую неделю делают.

Да хоть каждый день, у тебя такой потребности быть не может. Раз в год вполне достаточно.
Я вот что хочу предложить. Если у тебя со зрением и головой все в порядке, то не составит труда калибрануть с помощью пары-тройки прог и сайтов. Конечно, это не будет настолько точно и правильно как сделает профи калибратором, но результат может порадовать. Хотя, кого-то наоборот. Многие думают что после калибровки увидят некое чудо на экране, в реалии же, многим наоборот ненравится изображение после услуг профи. Не то чтоб он сделал плохо, или не правильно, наоборот, это мы привыкли видеть не правильно !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Вот пара ссылок, почитай, попробуй -
1. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
И файлик, в нем ссылки, инструкции и пр ... - Прикрепленный файл  Instruction_rus_v2.html ( 81,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Еще - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


И это мелочи, по сравнению с тем, что тебе нужно будет изучить/понять/знать и делать, когда/если купишь прибор.

И самое смешное, ты будешь делать правильное видео на откалиброваном монике, а люди будут смотреть его на своих кривопоказывающих телеках !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! и не будут понимать разницы.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Urri
сообщение 6.7.2013, 21:33
Сообщение #22


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 6.7.2013, 23:14) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
нужно стремиться к качеству

Выходит, что 10% - фигня и не важны для качества, подождём пока цвета "уйдут".. Такое вот у вас индивидуальное стремление к качеству...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 6.7.2013, 21:38
Сообщение #23


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ODIN @ 6.7.2013, 23:31) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
И самое смешное, ты будешь делать правильное видео на откалиброваном монике, а люди будут смотреть его на своих кривопоказывающих телеках и не будут понимать разницы.

А вот тут не согласен. Тупо - 105 IRE в видео - это брак. И не важно на хайэндной плазме это смотреть будут, или на ламповом телике Радуга, брак от этого не перестанет быть браком.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 6.7.2013, 21:39
Сообщение #24


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ODIN, спасибо, ссылки почитаю, но приборчик впринципе не я хотел покупать, у меня цвета с лабораторией совпадают, не знаю, монитор заказывал у очень хорошего знакомого, попросил посмотреть чтобы пикселей битых не было и по цветопередаче чтобы всё нормально было, и обязательно с IPS-матрицей, может мне калибрировали по знакомству, так как знали для чего мне) Спрошу)))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 6.7.2013, 21:43
Сообщение #25


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Alex_D, я вам скажу по секрету. У большинства приличных моников с IPS/PVA - матрицами картинка (при условии вменяемых настроек по бесплатным таблицам) практически идентичная, и косяки как раз укладываются в +/-10% от откалиброванной лаборатории...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 6.7.2013, 21:55
Сообщение #26


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Urri @ 6.7.2013, 22:33) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
(при условии вменяемых настроек по бесплатным таблицам)

Та никто не спорит, просто если у меня цвета совпадают, пусть "на глаз", я к нему лезть не хочу, хотя при правильной калибровке хуже точно не будет, но однажды просто у меня был горький опыт - где-то полтора года назад, я ещё не наладил связь с лабораторией в другом городе, отправил я по электронке 40 фотографий знакомому фотографу, он как раз должен был ехать в Одессу печатать, из этих 40-ка на пробу, 12 штук были на заказ в садик формата 152*216, так вот у этого фотографа калибрированый Dell(видно криво калибрирован), пишет он мне вечером:"Тут у тебя завал в пурпурные цвета", я отписываю:"Ну подправь те что в садик 12штук, остальные не трошь". Так вот когда мне пришли фото - 28 были нормальные, как я делал, так и в печати, разве что немного темнее, а вот те что он правил - лица зеленоватые и переконтраст.

Мораль для меня: нужно калибрировать ещё в проверенном месте и у проверенного специалиста, а то плохой спец и "убъёт" вот тех 10% разницы, не наездишься потом во Львов)))))))))))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ODIN
сообщение 6.7.2013, 22:01
Сообщение #27


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
А вот тут не согласен. Тупо - 105 IRE в видео - это брак.
Я не о браке и неправильности, а о том, что 90%(или больше) не поймут, брак это, или так и должно быть.
Большинство моников продающихся в магазинах не имеют нормального соответствия цветового охвата, зато имеют не нормальную точность цветопередачи, гамма-кривые, баланс серого..... И белый у некоторых не белый, а чисто черный отсутствует как класс. А про ТВ, на которых большинство и смотрит видео, даже говорить не имеет смысла. А если еще посмотреть как некоторые выкручивают настройки, то можно ужаснуться.
По-этому, большая масса просто посмотрит и порадуется.

Все сказанное имхо и спорить на тему не буду.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 6.7.2013, 22:36
Сообщение #28


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ODIN @ 7.7.2013, 0:01) *
Я не о браке и неправильности, а о том, что 90%(или больше) не поймут, брак это, или так и должно быть.
Большинство моников продающихся в магазинах не имеют нормального соответствия цветового охвата, зато имеют не нормальную точность цветопередачи, гамма-кривые, баланс серого..... И белый у некоторых не белый, а чисто черный отсутствует как класс. А про ТВ, на которых большинство и смотрит видео, даже говорить не имеет смысла. А если еще посмотреть как некоторые выкручивают настройки, то можно ужаснуться.
По-этому, большая масса просто посмотрит и порадуется.

Совершенно согласен. Но посудите сами - для телевизионщиков это всё не является причиной гнать в эфир цвет за пределами 235 РГБ и/или яркость свыше 100 ИРЕ...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ODIN
сообщение 7.7.2013, 8:02
Сообщение #29


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Urri, а я и не говорил что нужно гнать фуфло. Делать надо правильно, насколько это в твоих силах. Говорил о том, что большинству(заказчиков) пофиг и разницы они не увидят/поймут, потому как их ТВ настроен так, как на душу легло. К примеру, белая рубашка сливается со светлым фоном и лица перенасыщены, потому как многие любят сочную картинку, вот и крутят насыщеность и контраст как душе угодно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 9:59
Сообщение #30


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ODIN @ 7.7.2013, 10:02) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Делать надо правильно, насколько это в твоих силах.

Представьте себе схожим образом рассуждающего музыканта: зачем прописывать верха до 20 кГц и низа до 20 Гц, когда у подавляющего кол-ва потребителей моей музыки воспроизводящая аппаратура может воспроизвести только 100 Гц снизу и 14 кГц сверху? Зачем заботиться о динамическом диапазоне музыки, когда потребители понятия о нём не имееют, и, опять-же, их бумбоксы ничего не воспроизведут, и пр..


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 10:15
Сообщение #31


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(neiro @ 7.7.2013, 11:53) *
Дайте лучше совет какой моник взять. А то у меня вообще tn-ка.

Любой, с цветовым охватом соответствующим Adobe RGB 1998. Но и это не решение всех проблем. В идеале у вас должен быть отдельный контрольный монитор - высокого уровня жк или плазма как минимум, и соотв. используемому вами программному обеспечению железка для вывода видео с таймлайн монтажки на этот монитор.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 10:50
Сообщение #32


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(neiro @ 7.7.2013, 12:27) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ну? И зачем? ))) Вот когда музыкант представит свою работу перед ценителями, тогда и заморочится с герцами )))

Я уже как-то говорил... Всё зависит от того, какую "качественную планку" вы себе установите для своих работ. Важно другое - чтоб вы сами понимали что хорошо, а что не очень, где брак, а где качество, где снято хорошо и правильно, а где с грубейшими ошибками. И не надо маскировать дилетантство выбором, художественном видением, или своим вкусом. Тоже уже говорил - у всего вообще есть объективные критерии позволяющие опознать - фуфло перед вами, или произведение искусства. Дело не во вкусе!!!


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 11:17
Сообщение #33


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(neiro @ 7.7.2013, 13:03) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
а цены на мониторы кусаются...

Если цена на монитор единственное сдерживающее планку роста условие, то и правда стОит забить)))


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 11:30
Сообщение #34


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я писал об этом тут - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 7.7.2013, 12:08
Сообщение #35


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



оххх.. ребята, ну и задали вы мне еще одну проблему default_sad.gif давно у себя заметил разницу одного и того же видео (картинки) на двух моих мониках... теперь не знаю который "правильный"...

пысы: буду в городе-отнесу на калибровку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ODIN
сообщение 7.7.2013, 16:50
Сообщение #36


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Urri)
Представьте себе схожим образом рассуждающего музыканта: зачем прописывать верха до 20 кГц и низа до 20 Гц, когда у подавляющего кол-ва потребителей моей музыки воспроизводящая аппаратура может воспроизвести только 100 Гц снизу и 14 кГц сверху? Зачем заботиться о динамическом диапазоне музыки, когда потребители понятия о нём не имееют, и, опять-же, их бумбоксы ничего не воспроизведут, и пр..

Фантазии на тему не по моей части.
Ты как-то далек от народа. И музон, 90% людей слушает хрен поймешь какого качества, хрен поймешь на чем. MP3 убогого качества на DVD, или дешевом плеере, а тут о высоком лепишь.
Если речь о проф работах, тут спору быть не может о каких-то некондициях. Но и цена за проф работу соответствующая.
Думаю, вряд ли ты стал бы делать вещи проф качества за копейки. Или ты альтруист?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 18:57
Сообщение #37


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ODIN @ 7.7.2013, 18:50) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Думаю, вряд ли ты стал бы делать вещи проф качества за копейки. Или ты альтруист?

До проф. качества всем тут присутствующим как до китая раком, и я не исключение. Соблюдение безопасного диапазона яркости и безопасных цветов, умение вогнать, а не срезать, вышедшие за пределы значения в легальные (а о большем речь, собственно, и не шла..) - это что-то сверхсложное, за что необходимо драть три шкуры чтоб ты не назвал меня альтруистом?) Чушь. Кто не умеет это делать - пусть учится - это не сверхзнания, не адвансед-уровень, а необходимый минимум навыков при обработке видео, просто вы этого не знали...)))


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.7.2013, 19:31
Сообщение #38


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Urri @ 7.7.2013, 23:57) *
Соблюдение безопасного диапазона яркости и безопасных цветов, умение вогнать, а не срезать, вышедшие за пределы значения в легальные (а о большем речь, собственно, и не шла..) - это что-то сверхсложное, за что необходимо драть три шкуры чтоб ты не назвал меня альтруистом?) Чушь. Кто не умеет это делать - пусть учится - это не сверхзнания, не адвансед-уровень, а необходимый минимум навыков при обработке видео, просто вы этого не знали...)))

Всё верно,видеопроизводство, как и любой другой вид деятельности,подчиняется своим законам и стандартам и они должны соблюдаться.Точно так же как мы где то работая на работе ведь тоже делаем всё по определённым правилам,а не как захочется.Представьте себе если все на работе начнут не соблюдать требования по производству продукции любой,что будет.И дело тут не в потребителе.Потребителю то да,пофигу как и что сделано,он видит лишь готовый продукт ,обёртку.Но от не соблюдения стандартов страдает качество.Не просто так ведь какой то дядя придумал,что 100 IRE не выше должна быть яркость,всё завязано с возможностями отображающей аппаратуры.Значит это нужно соблюдать,просто потому,что так положено для данного вида деятельности,а не для клиента.
Ранее приводились аналогии со строительством и музыкой.Мне ближе сельхозпроизводство,вот скажу я,там ведь тоже всё делается по стандартам,если не соблюдать элементарные вещи без урожая останешься,а покупатель в магазине и не знает,что и как,он видит лишь картофель пред собой или буханку хлеба готовую.Так и буханку пекут по рецептуре, а не абы как.Так ,что в любом деле надо придерживаться разработанных требований к производству продукта.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 7.7.2013, 19:43
Сообщение #39


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(neiro @ 7.7.2013, 21:18) *
Все правильно пишите. Только дался вам этот "безопасный уровень"... )))) По моему, настройки современных камер не дадут этому уровню стать небезопасным. Только если сам в монтажке накрутишь. Наверное, вы в этом вопросе в свое время заморачивались, вот и поднимаете излишнее внимание "уровням". Разве не так? )) У меня товарищь любит по ковыряться со звуком. На всех форумах хает новичков "айяйяйчтозазвук". Сам он снимает так себе, но со звуком у него все хоккей, не зажатый, чистый, сведеный... )))


Ой как вы ошибаетесь))) И те кто ставит вам спасибо)))
Во первых - да, речь главным образом идёт о постобработке. Во вторых. С год назад наверно, или чуть больше, на в.максе была большая-большая дискуссия по поводу задранных уровней и что с ними делать... Товарисчь Олейник выложил видео со своей Сони NEX-какой-то, не помню уж, где уровень ИРЕ был под 150, если не ошибаюсь. Это натуральный исходник! Понятно, что надо с этим что-то делать, но что? Резать или вгонять? Я склонялся к мысли, что до 120 - вгонять, сверх 120 - резать, потому что сам кодек н264 не может по спецификации выдать уровень выше 120, т. е. всё что выше - глюк или брак. Олейник доказывал что вгонять нужно всё, что это фича камеры и фишка спецов Сони. Получить комментарии от спецов Сони так и не удалось, для них вообще традиция отмалчиваться.. Так было и при рассыпухах (глюках кодера) на камере FX1, помнит мож кто...
Короче поискать дискуссию на в.максе можно - очень познавательно.. Заодно и с товарищем Олейником познакомитесь, и с его философией.. Вам кажется что я много своими уровнями хочу - почитайте его!)
Ещё. Не понимаю я вас. С одной стороны хотите менять монитор и калибровать его. С другой - считаете что я излишне заморачиваюсь на уровнях.. Определитесь уж...
Хотя когда приобретёте моник и/или приличную ЖК/плазму - посмотрите сами кино, док. фильмы Дискавери/ВВС, качественные работы хороших видеографов, и поймёте нужно ли заморачиваться на уровнях, или нет))). А то получается, что вы, по сути, не знаете как качественное видео должно выглядеть вообще. Откуда вам знать? Откуда знать всем, у кого нет приличных моников/панелей? О чём спорим, господа?)


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 7.7.2013, 20:10
Сообщение #40


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Urri @ 7.7.2013, 20:43) *
Ой как вы ошибаетесь))) И те кто ставит вам спасибо)))

Юра, спасибка всего лишь значит что я готов согласиться с мнением автора... Но! И тебе, например, я тоже ведь ставил спасибки... Надеюсь понимашь о чём я... default_biggrin.gif
И - сорри за оффтоп. default_rolleyes.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:21



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования