Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снимаем национальную свадьбу!, Делимся опытом и впечатлениями по различным национальным съемкам
Dominatorwolf
сообщение 14.3.2011, 13:47
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



И так я хочу рассказать Вам, уважаемые коллеги, о том что нужно снимать и как проходит национальная (еще раз подчеркиваю НАЦИОНАЛЬНАЯ) АРМЯНСКАЯ СВАДЬБА!!!
Как я узнал свадеб у армян чуть-ли не 3 (три). 1 - помолвка 2 - официальная свадьба в ЗАГСе и последующее венчание 3 - САМАЯ ОСНОВНАЯ на 13 февраля (это национальный день молодой семьи).
Так волт я снимал на 13 февраля. По традиции в этот день невеста должна быть ТОЛЬКО В БЕЛОМ ПЛАТЬЕ!
Как происходит само действо.
Все начинается в доме жениха. Его одивают - причем помогают одеваться ТОЛЬКО родственники!!! Одевают под песни и танцы. Этот обряд снимать обязательно. Потом все идут к столу - выпили закусили, папа говорит тост и потом опять танцевать, но уже с женихом. Затем на жениха ОДЕВАЮТ СИНЮЮ ЛЕНТУ (через плечо как у выпускников). Это снимать ОБЯЗАТЕЛЬНО (как говорится кровь с носу!!!) Затем идут танцы с дарами, котрые жених несет ненвесте. Здесь нужно снять все дары по отдельности и все вместе! (Я снимал и на видео и на фото (ну на фото жена снимала)). В дары входят - корзина с фруктами, корзинка са сладостями (ей потом будут обсыпать молодых), РАКУШКА С ОДЕЖДОЙ НЕВЕСТЫ (СНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО) - платье, туфельки, перчатки, бижутерия, косметика и маленькие подарки для незамужних подруг и друзей молодых (эти подарочки невеста в конце банкета раздает). Потом, когда начинаются танцы с дарами к жениху в круг выходит танцевать свидетегь, а жених уходит. Это тоже один из ключевых моментов - свидетелю дают в руки саблю и мешок. Саблин вся увита лентами и обвешана конфетами, а на острие сабли - яблоко утыканное монетами. В мешке конфеты. Мешок символизирует чтоб у молодых была сладкая жизнь и полная чаша. Яблоко с монетами - символизирует жизнь в достатке. (увы про остальное забыл) Мне дали подержать саблю - УХ И ТЯЖЕЛА!!! Так вот - когда свидетель оттанцует свой танец все выходят к машинам - этот выход нужно обязательно отснять - первым идет свидетель (с саблей и мешком), за ним родные (мама, братья, сестры) несут дары, а потом только идет жених с отцом.
Приезжают к невесте. Здесь опять танцы - свидетель и родня танцуют с дарами. Жених стоит отдельно. Выходит мама невесты и родственникам раздает пироги (отснять обязательно. Очень трудный момент!). Когда родня жениха принимает пироги родня невесты повязывает жениху поперек синей ленты - красную. Это ключевой момент выкупа, только после этого жених заходит в дом к невесте и идет к столу (ЭТО ВАЖНО, НЕ К НЕВЕСТЕ, А К СТОЛУ!!!) Невесту в это время одевают - тоже с певснями и танцами. Именно здесь воруют туфельку и выкупают ее!!!! Туфельки невесте одевает ребенок - кто-нибудь из родни. Когда невеста одета ее оббрызгивают с ног до головы туалетной водой, потом всю комнату и гостей тоже оббрызгивают этой туалетной водой. Это делает крестная мама невесты. И только после этого к невесте подводят жениха и они под песни и танци выходят к машинам.
Ребята - у невесты все происходит быстро и перекусить вам не удастся!!!
После этого едут в дом к жениху - там уже разводят родовой костер. Я так и не понял, но по обычаю невеста должна через него прыгать. Моя пара просто обошла костер 3 (три) раза (ЭТО СНИМАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!). Затем мама жениха кладет на плечи молодым ( и жениху и невесте) лаваши, и затем обсыпает сладостями ( у нас был сладкий попкорн и арахис в сахарной глазури). Затем все идут в дом. В доме танцы, тосты. Вот только здесь можно немного перекусить.
Потом мы поехали по памятникам. Это без коментариев - все как у всех.
Потом банкет!
На банкете молодых приглашает к столу мама жениха - тоже с танцами и песнями (снять кровь с носу!!!). Потом все минут 5 едят и отдыхают и затем под национальную музыку с танцами вносят национальное блюдо - ШАШЛЫК!!! Блюдо вносил у нас брат жениха - он оттанцеквал с ним - показал его всем гостям, потом минуту танцевал около молодых и затем поставил блюдо на стол. Только после того как молодые взяли себе по кусочку родня невесты - мама и брятья тоже с танцами и песнями внесли шашлык для всех гостей (тоже снимается олбязательно).
Потом мин 15 все кушают. После этого слово берет папа жениха и ОН НАЗНАЧАЕТ ТАМАДУ ВЕЧЕРА!!! (Снять кровь с носу!!!).
Что еще нужно отснять на банкете - ВСЕ (еще раз подчеркну) ВСЕ ТОСТЫ ТАМАДЫ. Тосты короткие, но существенные. Их не много - за отца жениха, за отца невесты, за мам жениха и невесты, за дядюшек жениха, за дядюшек невесты, за всех тетушек, за братьев и систер молодых. Все - больше тостов у нас не было. Далее нужно отснять обряд одаривания невесты, танец с деньгами (невеста танцует с корзинкой и все туда деньги кидают), раздача подарочков незамужним друзьям. Бросок букета ( у нас был) и разрезание торта.
Теперь общие замечания по свадьбе в целом.
Основной упор в съемках нужно делать на танцы. Танцуют все время с поднятыми руками. Как только начались танцы и народ начал хлопать и петь ХАЙ-ХАЙ-ХАЙ (или хаж-хаж-хаж я так и не разобрал) - значит нужно снимать. Этим плопанием и пением начинаются все обряды.
Уважаемые коллеги, если кто из Вас снимал национальные свадьбы - делитесь опытом. Будет очень интересно узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ostap
сообщение 14.3.2011, 14:30
Сообщение #2


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



В пошлом году так же снимал армянскую свадьбу. Всё именно так как описано, один к одному. Нужно ещё отметить, что народ не жадный и вполне гостеприимный. Для музыкантов и фотографа с оператором отдельный стол с той же сервировкой что и у гостей, времени на откушать довольно много, так как действительно, вся свадьба это сплошные танцы.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 14.3.2011, 14:47
Сообщение #3


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо,познавательно и подробно все описали.Уф.. я так понял снимать нужно практически всё,да и отдавать лучше тоже,это сколько же ДВД-дисков на выходе или часов будет?


--------------------
Носорог плохо видит,но при его весе это уже не его проблемы))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kmb
сообщение 14.3.2011, 17:34
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Dominatorwolf МОЛОДЕЦ. Хороший отчет. Снимать ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, особенно танцы - это самое главное правило для оператора на такой свадьбе.

ostap Вам видимо повезло. За мою практику (~10 свадьбы, юбилеи, дни рождения, крестины) "времени на откушать довольно много" ни разу такого не было. За стол приглашают, а сами через минуту бегут - нужно срочно снять очередной танец. В общем не нравится мне их отношение. Вот поэтому с этого года вообще отказался от национальных съемок (по звонкам уже сделал 2 отказа). Хотя бывают исключения, но очень редко.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITASMIK
сообщение 14.3.2011, 18:52
Сообщение #5


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемые коллеги, если кто из Вас снимал национальные свадьбы - делитесь опытом. Будет очень интересно узнать.

Делюсь! Снимал пока только две свадьбы, одну фото, а др. фото и видео.
Dominatorwolf прав празднуют они три дня, я снимал одну свадьбу (та что фото) день бракосочетания в ЗАГСе.
Так вот там снимали сборы жениха: его сначала из домашней одежды раздевают (наверное родня) под песни и пляски-снимал, потом опять же одевали в одежду принесенную гостями, наверное как бы дар что ли-снимал,
далее выход с дома родителей жениха, там опять пляски, обряды всякие-тож снимал, ну потом поехали в др. город невесту выкупать-снимал дорогу несколько раз... Далее сборы невесты снимал, а выкуп у них похож на наш
тоже деньги предлагают дружке невесты-снимал. Еще после того как выкупили молодые уже вдвоем пришли как я понял (все было в основном на армянском) к отцам и дядям, те каждый сказал тост, выпили-снимать тоже надо, по крайней мере на видео, потом была как бы пешая прогулка молодых и многих гостей от дома невесты по дороге, сели в машины поехали в город жениха в ЗАГС-снимать надо.
Ну потом почти все как и у нас загс, прогулка и в кафе, разве что возле загса вход в него сопровождается танцами.. после прогулки заехали в дом жениха: там все как и у Dominatorwolf дары небольшие свидетелям, сладости, лаваши на плечи, конфеты, танцы и т.д... Но еще очень важный момент был, здоровый армян поднял барашка себе на плечи, совершил с ним что то вроде танца, после чего барашку ухо немного надрезали, в кровь макнули деньгу и эту деньгу потом подарили молодым, зачем-НЕ ЗНАЮ--обычай. Потом по машинам и в кафе. На этом моя работа по фото закончилась-так с молодыми договорились что только до кафе.

Свадьба где фото и видео снимали, происходила с вечера (уже темнело) какой день точно не знаю, но этот день заключался в том что жених приехал к невесте в дом-выкупа ничего небыло, зашел под танцы и музыку, подарил цветы, вышли так же-это все снимал. Потом сразу направились в кафе, там снимал все! так, как был первый раз на такой свадьбе и по армянски ниче не понимал (опять вся свадьба только на армянском).
Чтоб было понятнее в кафе было много танцев-снимал, дары невесте в корзинку-снимал, много тостов-снимал, вносили шашлык-тоже снимал, это кстати тоже делал брат жениха, только двоюродный. Дары свидетелям-снимал, дарили золотые украшения небольшие, так же важный момент это когда дарят родители и близкие молодым золото-НАДО СНИМАТЬ ВСЕ НА ФОТО И ВИДЕО!! молодым золото дарят постепенно ближе к концу банкета, в общем у меня когда начинали что нибудь дарить, они сами подходили и просили снять как дарят и одевают украшения.

ИТОГИ! В принципе работать на таких свадьбах можно, только языковой дискомфорт, реально как в чужой стране. Голова просто перестала функционировать, так как ничего вокруг происходящего не понимала.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kmb
сообщение 14.3.2011, 21:25
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



VITASMIK Языковой дискомфорт это точно. Монтаж(подрезка сцен) репортажной части свадьбы, а это 80-90%, делается ведь по звуку. Чтобы фразы были законченными. В данном случае, не зная языка, это просто не возможно. Поэтому приходится писать все подряд.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 15.3.2011, 7:35
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да. Языковой дискомфорт очень большой. Я перед свадьбой обстоятельно поговорил с молодыми и корректно объяснил, что мое незнание армянского может отразиться на качестве фильма и попросил, чтобы молодые поговорили с тамадой - пусть перед тостом он стучит вилкой по бокалу. Это будет мне сигналом. Нужно отдать должное молодым - ОНИ ПОГОВОРИЛИ С ТАМАДОЙ!!!! И это заметно облегчило мне работу!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 15.3.2011, 7:39
Сообщение #8


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да!!!! Совсем забыл. На этой свадьбе не было, но на той, что я в 2006 снимал было.
Перед тем, как жениху ехать к невесте родня жениха посылает ЛИСУ в дом невесты. Что это значит - на капот машины прикрепляют шкуру лисы. В машину садятся либо кто-то из родни, либо очень близкие друзья жениха и едут к невесте сказать, чтобы готовилась - жених скоро приедет. Это тоже нужно снимать. На своей первой армянской свадьбе я этот момент прохлопал....


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITASMIK
сообщение 15.3.2011, 7:39
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Неплохой сигнал, ненавязчиво.. Я когда снимал на фото, оператор был не я..так вот оператор-ОНА, т.е. женщина, хоть и русская, но уже столько армянских свадеб сняла что уже в основном понимает о чем у них идет речь,
я с ней пообщался, говорит уже привыкла, работает в основном на нац свадьбах. Ее саму уже все гости даже знают))

У меня лисы небыло.. наверно разные обычаю..


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kmb
сообщение 15.3.2011, 8:26
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да про лису тоже первый раз слышу. А вот супруга про одну свадьбу в станице рассказывала. Жених - армянин, невеста - русская. Так вот невеста в течение всей свадьбы не ходит в туалет, такой обычай. Родня жениха, женщины, следят за этим.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jekaP
сообщение 15.3.2011, 8:39
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня вопрос а как на счёт олаты? Сколько берёте так же как и за русскую свадьбу? Просто я понимаю когда в первый раз встрял не зная всех "прелистей" нац. свадьбы то придётся делать по стандартной цене а вот в последующие разы уже зная большие трудозатраты цену какую определяете?


--------------------
Улыбочку Подченённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,дабы разумением своим не смущать начальства.

Пётр.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kmb
сообщение 15.3.2011, 8:57
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я считаю, что цена должна быть как минимум в 1,5-2 раза выше


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 15.3.2011, 10:25
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я цену не поднимал. Мое правило - цена не юбка, сильно не задерешь. Расчет простой - у жениха 2 брата, у невесты 2 брата. И все не женаты!!! Вот и считайте сами, что лучше - поднять цену и снять одну свадьбу или понравиться ценой и снять 4 свадьбы и 4 помолвки! Кроме того армянская диаспора - это сплоченный дружный коллектив. друзья жениха, подружки невесты - это все потенциальные клиенты. Там даже визиток не брали - мы посмотрим как вы у Анни отработали и если понравится тогда пригласим.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 15.3.2011, 15:56
Сообщение #14


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Работа нравиться должна не ценой, а тем как она сделана. И клиент, какой бы он национальности не был, оценивает именно это. Ну а уж если понравилось то и за ценой не постоят.
Лично я, тоже на нац свадьбы ценник поднимаю вдвое.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.3.2011, 16:07
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не согласен. Не всегда клиент, которому понравилась работа, сможет оплатить её. Допустим мне очень нравится работа, за которую просят 2000$, но могу я оплатить работу 500$. Это как - мне очень нравится BMW, но езжу я на ВАЗ 2106 79 года выпуска.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 15.3.2011, 17:29
Сообщение #16


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



И это правильно. Кто может себе позволить BMW, на ней и ездит. А кто не может, нанимает оператора за еду.
Вопрос не в том на какой машине вам хотелось бы ездить, а можете ли вы продать себя за адекватную цену вложенного собственного труда.
Лично я за еду работать не хочу. И если клиенту очень нравится мои работы он должен быть готов к круглой сумме. Не устраивает - ищите дешевле, от меня не убудет.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VITASMIK
сообщение 15.3.2011, 18:34
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Согласен с тем что цену надо ставить выше.
Поскольку кассет идет раза в два больше чем на русской свадьбе, значит и камеры вдвое быстрее изнашивается.
Еще плюс к этому монтаж усложнен не знанием их языка, тоже отнимает больше времени..
Так что поднятие цены на нац свадьбы-оправдана и они в основном тоже с этим согласны.
Да и вообще чтоб иметь понятие русская свадьба среднего уровня-это около 150000 руб., а армянская если не вдвое то втрое дороже.
И цена видео или 10 000 или 15 000 - уже большой разницы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.3.2011, 20:59
Сообщение #18


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(VITASMIK @ 15.3.2011, 20:34) *
Согласен с тем что цену надо ставить выше.
Поскольку кассет идет раза в два больше чем на русской свадьбе, значит и камеры вдвое быстрее изнашивается.


У нас в регионе готовый фильм - 3 часа. Иногда бывают насыщённые программы, поэтому если молодожёны желают, делаю три диска, а не два, соотвественно стоимость работы увеличивается.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alex1381_*
сообщение 17.3.2011, 21:03
Сообщение #19






Цитата выделенного



Цитата(Dominatorwolf @ 15.3.2011, 11:25) *
Я цену не поднимал. Мое правило - цена не юбка, сильно не задерешь. Расчет простой - у жениха 2 брата, у невесты 2 брата. И все не женаты!!! Вот и считайте сами, что лучше - поднять цену и снять одну свадьбу или понравиться ценой и снять 4 свадьбы и 4 помолвки! Кроме того армянская диаспора - это сплоченный дружный коллектив. друзья жениха, подружки невесты - это все потенциальные клиенты. Там даже визиток не брали - мы посмотрим как вы у Анни отработали и если понравится тогда пригласим.



Лучше снять одну за 50 тысяч, чем 4 по 15 тысячdefault_tongue.gif
У русских это тоже диаспора. И когда мы снимали за 10 000, никто не был против 20 000... Так что - свой труд надо ценить, а особенно, когда его ценит "диаспора" default_tongue.gif
Это так, на будущее..
(профи поддержат...)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alex1381_*
сообщение 17.3.2011, 21:10
Сообщение #20






Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 15.3.2011, 21:59) *
У нас в регионе готовый фильм - 3 часа. Иногда бывают насыщённые программы, поэтому если молодожёны желают, делаю три диска, а не два, соотвественно стоимость работы увеличивается.


Как на счет готового фильма в 40 минут?
Что Вы там снимаете 3 часа??? Знакомство с присутствующими на свадьбе???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:32



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования