Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фотоштатив, Выбор,применение,хар-ки.
Аксакал
сообщение 27.4.2010, 14:19
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Выбор фотоштатива Штатив - один из самых необходимых аксессуаров для фотоаппарата. Именно штатив позволяет зафиксировать камеру неподвижно, например для съемки на длинной выдержке. Как выбрать штатив? Какие бывают разновидности и какой из них подойдет вам? О выборе этого важного аксессуара наш новый видеоурок. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

RINA
сообщение 27.4.2010, 14:29
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Штативы для фотоаппаратов

Чем меньше двигается ваш фотоаппарат во время съемки, тем четче и резче получится изображение. Лучшее устройство для создания таких фотографий — штатив для фотоаппарата

Штативы необходимы для снимков с большой выдержкой (более чем 1/15 с), длительных снимков (ночных и малоосвещенных сцен), серийной съемки (когда вы хотите сравнивать изображения), автопортретов (когда вы включаете таймер), при использовании пульта управления (опять же, съемка портретов) и в той ситуации, когда вы хотите снимать каждый раз с одного места (например, делая серию снимков с одного расстояния и при одинаковом освещении).

Вот некоторые вопросы, которые вы должны обдумать при выборе штатива для фотоаппарата:


*какой должен быть высоты штатив (скорее всего, подойдет штатив, раздвигающийся до 1,5 или 1,8м.)
*вы хотите штатив с рукояткой или фрикционной муфтой (с муфтой дешевле и проще, но с рукояткой удобнее)
*вы хотите, чтобы ножки штатива были с шипами или резиновыми наконечниками (шипы больше подходят для съемки на природе, а резиновые наконечники — для помещений, некоторые модели штативов дают обе эти возможности)
*нужны ли вам такие дополнительные функции штатива, как направляющая фокуса или измерение уровня (это необходимо для некоторых ситуаций, требующих точности, но излишне для остальных видов съемки)
*должна ли верхняя часть штатива качаться, подниматься, наклоняться или вращаться (чтобы вы смогли установить фотоаппарат на штативе в любое положение, например в такое, в котором проще снимать панорамы)
*нужен ли вам штатив с отстегивающейся верхней частью, которая крепится к фотоаппарату (это удобно для быстрого доставания и установки фотоаппарата. Такая возможность увеличивает цену штатива. Большей части пользователей она не нужна, но пригодится профессионалам, которые часто вынимают и вставляют камеру во время съемки со штатива)
*должен ли ваш штатив быть маленьким и легким, чтобы носить его пристегнутым к сумке с фотоаппаратом (большинство людей не носит штатив с собой, хотя с помощью штатива снимки могут быть лучше). Если вы не хотите приобретать штатив, то можете купить монопод (штатив с одной опорой)


Моноподы

Моноподы — это устройства с одной опорой, которая ставится на землю, при этом монопод нужно придерживать одной рукой. Монопод достаточно устойчив, чтобы снимать с телеобъективом. Многие журналисты пользуются моноподами, чтобы сделать приближенные изображения более четкими.


Мини штативы

Мини штатив выглядит как штатив и его размер обычно не выше 20 См. Мини штативы сконструированы для установки на столах, стенах, на полу и т.д. Мини штативы настолько маленькие и легкие, что их можно носить с собой повсюду, и если вы проявите некоторую изобретательность в обращении с мини штативами, то они могут быть гораздо удобнее тяжелых и громоздких штативов.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ARDI_*
сообщение 27.4.2010, 20:11
Сообщение #3






Цитата выделенного



ИМХО - сам себе режисёр

Киса, пилите гири - в них золото!!!


Вы можете снять чётко - ВЫ штатив!!!

применяю только при съёмках выпускных в школе(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 27.4.2010, 20:27
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну ясное дело,каждый его применяет там ,где ему в первую очередь необходимо.Я применяю при съёмке натюрморта.А знаю человека ,который везде его применяет ,так как имеет не спокойную руку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sultana
сообщение 10.3.2011, 16:57
Сообщение #5


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Хочу купить штатив. Я не професиональный фотограф, он мне в основном нужен для сьемки своей семьи, чтобы можно было и себя заодно сфоткать. Иногда детей в садике в гуппе моего сына снимаю ( на новый год, виньетки весной делала) Фотоаппарат у меня не тяжелый.

Какой из этих трех моделей посоветуете? Они примерно одного ценового диапазона:

Штатив Vanguard MK- 2 (MK-2)
Штатив Velbon CX-440/ F
Штатив Slik F-153

Я штатив раньше в руках не держала и понятия не имею по каким критериям его выбирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 10.3.2011, 20:48
Сообщение #6






Цитата выделенного



Vanguard MK- 2 (MK-2) отпадает сразу. там площадка несъёмная. А остальные различаются по высоте. определись, что будешь снимать и тогда бери. Хотя из высокого всегда можно установить ниже. Наоборот не получитсяdefault_rolleyes.gif))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sultana
сообщение 10.3.2011, 21:42
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У Штатива Velbon CX-440/ F судя по описанию тоже несьемная штативная головка, но он повыше - 145 см,

а Штатив Slik F-153 полегче будет весом, но он ниже - 131,5 см, но если мой рост 160 см, то может мне выше и не нужно, это ж я если правильно понимаю высота штатива без фотоапарата, а если добавить фотоаппарат, то чуть выше получится, это немного ниже уровня моих глаз. или рост здесь на имеет особого значения?

А как там можно повернуть фотоаппарат - вверх-вниз или и в сторону покрутить можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 10.3.2011, 22:09
Сообщение #8






Цитата выделенного



Я бы посоветовал HAMA STAR 61.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZWESTA
сообщение 11.4.2016, 15:22
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Yurchik @ 10.3.2011, 22:09) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:09



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования