Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Маленькие "секреты" пинакла, Про это не пишут в учебниках
andrrei
сообщение 26.6.2009, 20:59
Сообщение #1


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Предлагаю поделится небольшими "секретами" пинакла,которые облегчают работу с пинаклом.Например-часто бывает,что при съёмке снимается большое количество коротких видеосюжетов,которые занимают несколько страниц в альбоме пинакла,но при монтаже используются не все.В данном случае я делаю так-удерживая клавишу "ctrl",мышкой выделяю нужные мне кадры в альбоме(пропуская повторы кадров и др.) и отпустив клавишу,"тяну" мышкой любой выделенный кадр на линию монтажа.Пинакл автоматом перетаскивает все выделенные кадры на монтажку.Таким же способом можно удалять все ненужные кадры с линии монтажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

bib
сообщение 26.6.2009, 21:19
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



А я при монтаже использую "горячие клавиши" вместо мышки - увеличивает скорость в работе.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 29.6.2009, 8:42
Сообщение #3


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



дорожку титров можно использовать и для видео,тлько без звука,для этого сначала бросаем нужный клип на вторую дорогу,где свободно,блокируем видео,удаляем звуковую дорожку,разблокируем видео,теперь можно мышкой перетащить на дорожку титров,только ставить сразу по месту премещение не работает по линии,если не вышло с первого раза отменить и повторить действие.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 29.6.2009, 17:19
Сообщение #4


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



С форматом HDV в студии 12 можно работать как и с DV без пересчёта.Если нужно вывести промежуточный файл,то в настройках вывода по шаблону
HDV2 нужно поставить пользовательские,а звук РСМ,тогда получаются такие же файлы как и при захвате: m2v + 2 wav файла,эти файлы можно сколько угодно таким образом перегонять пересчёта нет. Ну а конечный файл можно сделать какой угодно и ещё если при выводе оставить настройки по умолчанию файл мпег2 получается с переменным битрейтом 35000,что не соответствует стандарту для этого шаблона,потом сама студия с ним плохо работает,здесь выход такой же ставим "пользовательские",но звук не трогаем, оставляем по умолчанию,теперь получится правильный файл мпег2 с постоянным битрейтом 25000. вот настройки для вывода M2V
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 5.7.2009, 15:21
Сообщение #5


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



при определённых условиях студия может без пересчёта кодировать в ДВД и стандартные МПЕГ-2,для этого нужно чтобы битрейт исходного файла был меньше битрейта выводимого фильма.Если например исходный файл имеет битрейт 8000,то нужно выставлять при выводе больше ,хотя бы 8100,если конечно влезет на диск, если не влазиет выхода нет,меньший битрейт приведёт к перекодировке.И ещё галочка "всегда перекодировать фильм целиком" при этом должна быть снята, если выставлялась ранее.

нажав комбинацию клавиш Shift+Ctrl+Home,можно наблюдать в отдельном окошке как проходит фоновый просчёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 30.5.2010, 8:56
Сообщение #6


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вечная проблема: не хватает видеодорожек,решение есть !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мутный
сообщение 1.6.2010, 7:46
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Выкиньте "горячие клавиши" для 14 студии. Заранее спасибо.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 1.6.2010, 7:53
Сообщение #8


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Всем новичкам советую иногда заглядывать в разделы помощи,многие вопросы задаваемые вами,описаны там. default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den
сообщение 20.9.2010, 5:54
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Как вывести 1,5 часовой фильм в Пинакл 12 в полном качестве на диск 4,7.

Захватываю видео в ави формате. В меню "вывод фильма" в настройках выбираем строку диск 8,5 вместо 4,7. Если выводить сразу с формата ави в образ двд, то невлезет на диск 4,7. Я делаю так: Монтаж в ави, с формата ави вывожу в файл MPEG-2 двд совместимый (битрейт 6000). Далее полученный файл mpg кидаю на таймлайн, добавляю меню и вывожу в двд образ (наилучшее качество, битрейт 8500). Размер фильма получается не более 4,7 Гб. Программой Неро при записи выбираю диск 4,7. Качество получается отличным. Продолжительность фильма не должно превышать 1,5 часа.

Сравнивал: если захватывать сразу в mpg двд совместимый и выводить в двд образ. Качество при этом становится немного хуже. В помещении незаметно, но когда снимаешь на улице - то да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lir
сообщение 23.11.2010, 1:03
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Давно ищу решение с выводом фильма с хорошим качеством, нашла Ваш способ, только вот это мне не очень понятно ( Я делаю так: С формата ави вывожу в файл MPEG-2 двд совместимый (битрейт 6000). Далее полученный файл mpg кидаю на таймлайн, добавляю меню и вывожу в двд образ (наилучшее качество, битрейт 8500)). не могли бы Вы мне чайнику поподробнее расписать.
У меня на обычном телевизоре показывает хорошо, а на ЖК смотреть не возможно все размыто. Выводила фильм сразу на DVD диск.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 23.11.2010, 14:12
Сообщение #11


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



То что я описал про монтаж МПЕГ без перекодировки,относится к тому случаю когда приходится монтировать этот самый МПЕГ.
У вас же как я понял исходник ДВ АВИ,поэтому вам нужно свой проект выводить так же в файл ДВ АВИ(полный экран) Студия сделает это без перекодировки исходника,затем готовый файл на таймлайн и выводить сразу в ДВД с максимально возможным битрейтом.
Далее хотелось бы узнать какая камера у вас?
А то что на ЖК показывает плохо,чтож вы хотите,какая диагональ вашего ЖК?И разрешение скорее всего 1920х1080,у обчного ДВД разрешение 720х576,поэтому на ЖК она растягивается и становится хуже,это равносильно что с сотового телефона ввидео растянуть на экран ПК и смотреть,качество ведь тоже не ахти,вот и там происходит примерно тоже самое.Для создания качественного видео для ЖК нужна камера снимающая в HD,и запись на диски BluRay,или проcмотр с медиаплеера HD.Но даже обычная камера класса полупро или про даст хорошее качество и на ЖК,а вот от любительских камер тут чудес ждать не приходится.
А по вашему способу получается лишняя перекодировка ,да ещё не с самым лучшим качеством при битрейте 6000.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 23.11.2010, 16:32
Сообщение #12






Цитата выделенного



Цитата(Lir @ 23.11.2010, 1:03) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!, описывать полностью проблему и только тогда задавать вопрос. Может вообще на мобильник снято, а хотим, чтобы как в кино.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lir
сообщение 23.11.2010, 21:38
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Yurchik @ 23.11.2010, 17:32) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! прошу прошения, что я так сумбурно все написала, да у меня камера не профи, а Panasonic NV-GS5, и снимаю я не как профи, но стараюсь и хочу научиться. За технологией успеть мне не под силу, a хотелось бы через несколько лет включить диск и просмотреть, а не искать старый телевизор, что бы вспомнить, что было несколько лет назад. Поэтому я и обратилась к знающим людям, что бы они мне помогли как мне записать фильм снятый на мыльницу, пир минимальной потери качества. Хочу раз и навсегда для себя уточнить, что бы больше не возвращаться больше к этому вопросу.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 23.11.2010, 21:50
Сообщение #14






Цитата выделенного



Не проблема. Для того, чтобы получить более полный ответ, надо подробней всё описать. Камера не имеет значения. только конечный результат. А он не может быть лучше по качеству исходника. Раз камера пишет в формате мини ДВ, то отсюда надо и отталкиваться. При увеличении картинки будет увеличиваться размер пикселя как под увеличительным стеклом. Отсюда и ужасное качество на мониторе. Это вкратце. А возникнут ещё вопросы, попытаемся помочь.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 24.11.2010, 11:10
Сообщение #15


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ваша камера снимает в DV AVI,следоваетльно применительно к Пиннаклу делаем так:
1.Захват в формате DV AVI
2.Монтаж
3.Если проект не сложный и небольшой можно сразу жать вывод:ДВД-диск,если нужно делаем меню,если есть трудности с выставлением битрейта,ставим автоматическое качество,Студия сама подберёт максимально возможный битрейт по длине вашего фильма
4.Если проект сложный,содержит много эффектов переходов и т.д. то во избежание всяких косяков выводим проект в файл: DV AVI(полный экран)
далее готовый файл бросаем на таймлайн в новом проекте и делаем по пункту 3.
Этот путь будет для вас с наименьшими потерями для Пинакла.
Старйтесь делать фильмы на час ,полтора по длине,для более высокого качества.Чем больше по времени вы запишите на диск,тем хуже будет качество.
Более качественную кодировку в ДВД обеспечивают профессиональные кодировщики.Например CanopusProCoder и другие.
Далее для качественного исходного материала для вашей камеры необходимо хорошее освещение,нет света нет качества, это помните всегда,при плохом освещении вам ни поможет ни что,ни какие чудеса уже не сделают вашу картинку качественнее.
По выводу видео из Пинакла можно почитать здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
И эти темы почитайте много интересного !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den
сообщение 29.11.2010, 9:22
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



 
Цитата(МОЗГОЛОМ @ 23.11.2010, 15:12) *
У вас же как я понял исходник ДВ АВИ,поэтому вам нужно свой проект выводить так же в файл ДВ АВИ(полный экран) Студия сделает это без перекодировки исходника,затем готовый файл на таймлайн и выводить сразу в ДВД с максимально возможным битрейтом.

Начал выводить в формат ави. В пинакл 12 предлагается два варианта вывода: На весь экран (DV) и полный экран (MJPEG). Продолжительность фильма 85 минут. Какой выбрать? Далее планирую перекодировать CanopusProCoder.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 29.11.2010, 13:36
Сообщение #17


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



На весь экран (DV)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виталик74
сообщение 11.12.2010, 20:12
Сообщение #18


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Появилось немного времени , чтоб с вами дорогие форумчане поделиться некоторыми хитростями...

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Как сделать танцующих молодых на другом фоне!? Для этого сразу скажу , желательно иметь штатив...
Как вам известно программа Pinnacle Studio не поддерживает на прямую альфу.... по-этому выбираем для начала футаж - фон который будет замещать фон кроме молодых...
Я для примера вял этот: розы.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Далее ложим сцену , где наши молодые танцуют на первую дорожку , а на вторую дорожку ложим наш фон...

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Далее применяем плагин : SPOT 2.2 с этими настройками
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Далее видим наших молодых в фоне цветов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrrei
сообщение 11.12.2010, 23:48
Сообщение #19


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(виталик74 @ 11.12.2010, 21:12) *
Как сделать танцующих молодых на другом фоне!? Для этого сразу скажу , желательно иметь штатив...


Честно говоря не понял фразу про штатив... default_huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виталик74
сообщение 12.12.2010, 14:20
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Штатив нужен для равномерного и плавного движения за движениями за танцующими ...
Без него эффект будет более развивыст с футажом...
Забыл дописать , с этим эффектом очень хорошо уживается и смотрится эффект "скорость" , настройки по желанию и компановке фильма.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:14



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования