Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цветокоррекция, Color grading
Urri
сообщение 19.9.2011, 23:17
Сообщение #1


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Тут наконец будем говорить о

ЦВЕТОКОРРЕКЦИИ

Для начала опишу старый как мир (но может кому-то не известный) приём безпотерьного осветления видео, которое в силу различных причин было снято при недостаточной освещённости.
Приём называется БЛЕНДИНГ. От англ. blend - смесь. Тем, кто более-менее знает Фотошоп, всё происходящее в новинку не будет, в нём приём используется постоянно. Так почему его нельзя использовать в видео..?

Условие только одно - ваша монтажка должна позволять это делать!

Далее всё на примере Эдиуса 6.02

Итак - берём наше тёмное видео и кладём на таймлайн на 2 дороги одновременно, одну над другой:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

На примере - самое тёмное что у себя нашёл.. Лорик, прекрасный фотограф, простит меня за постинг своей симпатичной особы default_rolleyes.gif

Идём в фильтры, ищем Кeyers, и подпапку Blend. Выбираем Screen (осветление), и перетягиваем его на нижнюю (белую) часть таймлайн:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Видим, что тёмные участки осветлились не высветив до пересвета участки светлые...

На этом можно было и закончить. Но. Блендинг это такая вкусная вещь, такой "Клондайк"  приёмов и решений в видеомонтаже и цветокоре, что очень трудно удержаться и не поэксперементировать ещё и ещё...

Делаем следущее:

Кидаем на верхнюю дорогу, которая выполняет роль маски, фильтры Smooth Blur со значением по умолчанию, и Sharpness со значением выше 40. На нижнюю дорогу - Motion Blur со значением 96, Smooth Blur со значением 20, и Sharpness - 35. И получаем интересный эффект размытия в движении, которого не применив Блендинг, добиться настолько-же мягко не получится...

Вообще говоря вариантов тут мильён: можно убрать Моушн Блюр, и добиться ореолов вокруг светлых объектов, можно применить Виту с эффектами блеска, можно фильтр Мозаика, - ничто не разачарует... Очень интересные результаты даёт применение фильтра Стробоскоп (Strobe/Freeze)...

Далее: если необходимо поправить цв. балланс как в моём случае (красный уж очень красный)), и наложить рамку на верх и низ, делаем так: создаём новую секвенцию, и кидаем на таймлайн с Бина нашу предыдущую секвенцию целиком. Кидаем на неё фильтр 3Way Color Correction, и сверяясь с вектороскопом (левая часть, круг) уменьшаем насыщенность средних и тёмных тонов:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

В данном случае проработки теней нам всё равно не добиться - снято уже с убитыми тенями (иначе в данном случае нашими камерами и не получится), потому не обращаем внимания на указываемый контрольным осцилографом (правая часть, график) провал в тенях. Равно как и не обращаем внимания на засветки от прожекторов - это нормально для данных условий.

Если хочется ещё поэкспериментировать - киньте на таймлайн фильтр Стробоскоп (Strobe/Freeze) с небольшими параметрами (3 или 4 на каждый ползунок) - тоже интресно получается))

О Блендинге мы ещё не раз вспомним, не только о варианте Screen и недостатке освещения...

Поговорим и о том как сделать "Шрека", и как имитировать "Кино", "синегамму":

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!  !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

...и о том, как снимать для последующей серьёзной цветокоррекции, и какое видео не стОит цветокорить.

Ну и конечно о главном инструменте при цветокоре, о Вектороскопе и Контрольном осцилографе, и как ими пользоваться, несколько слов скажем...




Файлы, исходник и результат, завтра залью - не расчитывал закончить так поздно.




Ну а пока - оставляйте отзывы, задавайте вопросы...  default_cool.gif


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Andra-RAN
сообщение 20.9.2011, 6:10
Сообщение #2


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Urri, спасибо за интересную тему. По поводу фильта Screen малюсенькое добавление, если после его применения картинка кажется слишком светлой, то надо просто убавить прозрачность верхней дорожки.
Urri, если есть возможность ответьте на след вопросы.
1) На мониторе Эдиуса (в моем случае) картинка выглядит более темной и насыщенной, чем при просмотре на программном плеере (если не крутить в нем доп. настройки). Говорю об mpg файлах. То есть несколько проблематично предугадать (особенно по началу), как будет выглядеть картинка после кодирования (когда работал в Премьере такой разницы никогда не замечал). Я бы сказал что картинка на мониторе Эдиуса более близка к тому что я потом вижу на телевизоре. В общем хотел узнать у всех ли оно так и как вы поступаете?
2) Вытекает из первого. Например файл mpg (без цветокора) вывожу в AVI для послед. использования в АЕ (либо AVI DV, либо канопуссовскими кодеками), полученный файл закидываю в АЕ (фильторв к видео не применяю) вывожу без сжатия и кидаю в Эдиус - картинка отличается. После АЕ она более темная и насыщенная. Вопрос в том - так только у меня или так оно у всех? Подозреваю что это из-за смены цветового пространства. Кто какие приемы использует в этих случаях?

Да, у меня Эдиус 5,5


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 20.9.2011, 8:36
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Задавал этот вопрос в теме по Sony Vegas, но буду благодарен если приведут пример на Эдиусе, а там я уже разберусь: default_rolleyes.gif
Ребята, кто подскажет (может на урок укажет) как работать с цветом в Вегасе - допустим мне нужно добавить насыщённость всех цветов, при этом лица стают красные и вот именно насыщённость красного цвета нужно понизить, то есть задача - повысить общую насыщенность при этом определённого цвета понизить насыщённость.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 20.9.2011, 18:21
Сообщение #4


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну, по порядку...

1. Andra-RAN, очень важный вопрос. Над ним я бился довольно долго. Больше всего раздражали блёклые стопы и несовместимость яркости с АЕ... И бился я пока не догадался заглянуть в Хелп к программе...
Думаю имеет смысл разжевать момент с диапазоном яркости как можно подробней.


Итак - страницы 237 и 238:

Переводим:

Color Range для RGB -клипа
Этот параметр определяет, каким образом EDIUS должен относиться к RGB-цветовому
пространству клипов.

Обратите внимание, выбор цветовой диапазон может быть изменен для отдельных клипов в корзине в
Свойства клипа.


Поскольку есть два различных метода для преобразования RGB цветового пространства в
YCbCr цветовое пространство, вы можете обнаружить, что RGB-клипы, возможно,
стали супер чёрными и супер белыми, или напротив - имеют тусклые белые и серовато черные оттенки.

Выберите нужный цветовой диапазон для клипов RGB.

Возможные значения:
• Белый (по умолчанию)
• Super White

1. Белый
Преобразование RGB 0,0,0 к YCbCr 16,128,128 (вещательный безопасный черный) и RGB
255,255,255 - 235,128,128 до YCbCr (вещательный безопасный белый).
Используйте эту настройку, если RGB клипы стали супер чёрными и супер белыми.
(то есть если у них завышен контраст)

2Super White
Преобразование RGB 0,0,0 к YCbCr 0,128,128 (супер-черный) и RGB 255,255,255 к
YCbCr 255,128,128 (супер-белый).
Если ваши RGB клипы показывают серовато черных и белых скучно, установить клипы '
цветовой гаммы на Super White.

Color Range для клипа YCbCr
Этот параметр определяет как EDIUS по умолчанию должен относиться к YCbCr - клипам.

ВАЖНО!
Этот параметр не имеет никакого влияния на Canopus DV, Canopus HQ или Canopus
Lossless клипов. Эти форматы всегда рассматриваются как Super White.


Выбор цветовой гаммы для YCbCr - клипов.
Возможные значения:
• Белый
• Super White (по умолчанию)
1. Белый
Преобразование YCbCr 0,128,128 на YCbCr 16,128,128 (вещательный безопасный черный) и
YCbCr 255,128,128 на YCbCr 235,128,128 (вещательный безопасный белый).
Используйте этот параметр, если ваши клипы YCbCr стали супер чёрными и супер белыми.

2. Super White
Преобразование YCbCr 0,128,128 до 0,128,128 YCbCr (супер-черный) и YCbCr
255,128,128 до YCbCr 255,128,128 (супер-белый).
Если ваши клипы YCbCr проявляют серовато черных и белых скучно, установите
значение Super Whitе.


Настройки конвертации диапазонов яркости тут:



На самом деле всё не так сложно как кажется. Тут важно понять, что диапазон яркости у любого видео несколько меньше чем у игр, скажем. Или во всём том, что вы видите в своём мониторе. Или у графики. Как в Фотошопе, так и в АЕ. В АЕ вообще всё представлено в диапазоне 0 - 255 RGB - и видео и графика. Потому завершающий штрих в работе в АЕ - это ajusment layer с коррекцией до безопасных цвета 16 - 235... Имеется ввиду если композицию вы создаёте сами, в проектах как правило безопасный диапазон соблюдается...

Ну и совсем уж простой вывод из выделенного мной жирным абзаца "ВАЖНО"
Работайте с канопусскими кодеками в Эдиусе - никогда не запутаетесь) Тоже самое относится к работе с ними в АЕ... default_wink.gif

Ну и отвечая на вопросы.
1. То что есть на мониторе Эдиуса - это и есть реальная картинка какой она будет на телеке/панели. YUV. В полноформатном режиме (двойной клик по окну просмотра) ваша видяха переходит в режим RGB 255,255,255. То есть - растягивает диапазон до RGB, как и указано в её настройках. Тоже самое касается просмотра во всех плейерах. Только тут ещё сложней - складываются вместе настройки плейера и видиокарты...
2. Не понятно зачем это делать... Не проводил таких экспериментов... Ну киньте на дорогу ajusment layer с коррекцией 16-235...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 20.9.2011, 20:32
Сообщение #5


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Urri - большое спасибо за подробный ответ. newyear_thumbsup.gif

Цитата(Urri @ 20.9.2011, 19:21) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ну киньте на дорогу ajusment layer с коррекцией 16-235...

буду пробовать!
p.s. может не совсем в тему цветокора, но спрошу для комплекта - чем в Эдиусе можно сделать световые эффекты (блик в объективе)?


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 20.9.2011, 21:51
Сообщение #6


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Кноль Лайт Фактори вроде как прикручивается через АЕ Бридж...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 24.9.2011, 15:47
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Лёш, говорил уже, что 3Way Color Correction не так прост как кажется с первого взгляда.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

То есть - что тут происходит... Выделение нужного Hue (оттенка) для дальнейшей работы только с этим оттенком. Это конкретно тут. Можно так-же уточнить маску дополнительно задействовав Saturation (насыщенность) и Luminance (яркость) установив соотв. галочки. Но так как в данном случае фильтр используется аж 3 раза, необходимости в этом нет...

Alex_D, это ответ и на ваш вопрос.


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 2.11.2011, 13:56
Сообщение #8


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



default_biggrin.gif Внесу свою лепту с тему. Сразу оговорюсь - это не урок, это просто моя попытка выполнить коррекцию видео, удалась она или нет судить вам. Если допустил какие-то ошибки буду рад советам.
Работа производилась в Эдиус 6.03


Нажмите для просмотра скрытого текста
Вот так "было" и "стало":

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Итак имеется небольшой (10 сек) эпизод снятый против окна.
Поскольку эпизод короткий и девочка в кадре не особо подвижна,решил поэксперементировать с анимированной маской (мой первый опыт). Выделял без особой щепетильности и точности, но по кадрам обязательная анимация маски. К внутренней области применил фильтр Color Balance и немного поднял яркость. На границе маски добавил размытия чтобы смотрелось естественно.


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот так стал выглядеть кадр после приминения фильтра маска.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Далее применил фильтр YUV Curve и на глаз отрегулировал тени.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Получилось как-то так.


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Следующий фильтр 3-Way Color Correction, в котором прибрал зелень с лица.
И в завершении применил Color Balance отрегулировав яркость и контраст по вектороскопу.
Итог, такой.


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!



--------------------
Критика приветствуется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FoxyLamer
сообщение 4.11.2011, 18:55
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Имеющееся видео сохранил на болванках в Canopus HQX. Начал новый проект в Эдиусе, а он их действительно видит только как Super White. Видео слишком тёмное. Как изменить на White? Эдик не даёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мутный
сообщение 6.11.2011, 18:44
Сообщение #10


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Хочу опять поднять вопрос по 3Way Color Correction, расскажите, как установить нужный цвет на маске. что-то я все перелопатил, у меня он черный или белый.


--------------------




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 6.11.2011, 19:09
Сообщение #11


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Так маска вроде как и подразумевает 2 цвета - чёрный и белый - в этом её смысл. Лучше расскажите поподробнее какого результата хотите достичь.


--------------------
Критика приветствуется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksei1991
сообщение 19.3.2012, 13:06
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте, не знаю в какой теме нужно было написать, у меня такой вопрос как нужно слепливать видео чтобы не было видно резкого перехода от одного кадра к другому (без использования переходов, как в фильмах). Монтирую в мэджике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksei1991
сообщение 19.3.2012, 15:43
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот для примера !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Здесь всё плавно, снимаю в том же клубе. Тоже на кэнон, в чем причина , вот моя работа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! у меня встык не получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 19.3.2012, 16:07
Сообщение #14


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Пробуйте очень короткий растворяющий переход,длительностью 2-6 кадров,подбирается опытным путём
Только вопрос задан не в той теме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksei1991
сообщение 19.3.2012, 16:12
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(МОЗГОЛОМ @ 19.3.2012, 17:07) *
Пробуйте очень короткий растворяющий переход,длительностью 2-6 кадров,подбирается опытным путём
Только вопрос задан не в той теме

Я не зря скинул пример видео как хотелось бы. Подобрать я могу, ды и делаю с растворяющими , а хочется встык- встык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 19.3.2012, 16:29
Сообщение #16


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



ну так плавный стык в стык и получается при сверхкоротком переходе,который собственно и не видно,а смотрится как плавный стык,либо совсем без перехода,тогда будет обычный стык,у вас же просто обычный длинный переход
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksei1991
сообщение 19.3.2012, 16:34
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ладно тогда зайду с другой стороны, как сделать так чтобы цветовая гамма более менее была схожа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 19.3.2012, 16:38
Сообщение #18


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Подгонять,корректировать ручками,каждую сцену с помощью соответствующих инструментов


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksei1991
сообщение 19.3.2012, 17:04
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну мне кажется здесь должен быть проще выход, сомневаюсь что так заморачиваются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleksei1991
сообщение 19.3.2012, 17:07
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





Вот даже ещё к примеру, опытным глазом рассудите, что здесь применялось чтобы сделать стык встык?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:44



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования