Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обсуждение работ конкурса
виталик74
сообщение 13.10.2009, 19:16
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемые участники форума!!!

Закончен конкурс "Детская тема".

В этой теме обсуждаем все работы присланные на конкурс.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

виталик74
сообщение 13.10.2009, 20:25
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Перечень участников приславших свои работы на конкурс :

1 chukmas
2 vavas
3 taktik75
4 ascon
5 Якудза
6 PapanDoPola48
7 kissa
8 pioneer
9 kmb
10 k2i
11 mad_scorpion
12 unvadim
13 tvojm
14 ARDI
15 roume
16 svetlana662
17 NIKA2
18 Katrinleo
19 buka
20 innagst
21 nadegda_rn
22 Junga
23 Даша27111985
24 snapson
25 student-ka
26 Ilgizar
27 YuRi
28 bujhm74
29 Svetlana G
30 Sereban
31 infinity0190
32 Moriarti
33 Маша2304
34 Kileus
35 lyshepilova
36 ser-rebrin
37 Videogid
38 lerik79
39 Игорек
40 Anton04
41 zyn_72
42 crossroad
43 scopus
44. maxni77
45. Ратамон
46. xxKONDORxx
47. Юра
48. Alfer_Sandro
49. Любаша
50. DanyVin
51. Denshik80
52. xen
53. pp-vanya
54. inkognitos
55. okey74


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 13.10.2009, 22:01
Сообщение #3


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сейчас наверное напишу длюннющий пост и успокоюсь))
Во первых искренне поздравляю финалистов конкурса с победой! На мой взгляд все достойные работы!
Я относительно недавно занимаюсь видеомонтажем,поэтому в моих комментариях не будет практически ничего о ракурсах,композиции кадра,и т.д. и т. п.
Моя оценка скорее будет в качестве искушенного зрителя,возможно даже злобного))
Я голосовал за работы №2,№34,и №37,но о них чуть позже.
Работы которые понравились.
№1 chukmas- Очень хорошая,достойная работа и победа! Действительно просто сказка!
Но так как моя основная работа связана с дизайном интерьеров,меня постоянно куда то уносило)) Никак не смог абстрагироваться.Живут же люди))
№18 Katrinleo - Извините не смог объективно оценить,эта именно та работа которая у меня не пошла,только он-лайн с постоянными буксами,о чем я писал,но даже при таком просмотре видно,что работа очень хорошая.
№20 innagst -Очень понравилась,спасибо,всё четко,только вот у меня в голове засело почему то,что это братишка с сестренкой) Незнаю почему,извините.
№45. Ратамон -Хорошая работа,но я видимо ещё не дорос или чего,мне не очень нравится эффект многослойного видео,ну и смысловой нагрузки практически нет.
А вот девчушка симпотичная,от женихов отбоя не будет))
№46. xxKONDORxx -Понравилось все,если бы тоже не тот же эффект о котором я писал выше,повторю,оцениваю лишь как зритель.
А вот планы без этого супер,особенно где голуби взлетают и дочка Ваша бежит к Вам.Песня эта вообще привязалась,два дня ходил её напевал))
№49. Любаша - Все грамотно,профессионально на мой взгляд,покажи эту работу Грачевскому,он скажет а..да,да помню снимали такое,вообщем всё на уровне.
Вот только этот кадр с наручниками,откуда я про это знал??? Поэтому на меня это не особо сработало,а так всё здорово!
№50. DanyVin -Тут тоже,покажите мне эту работу по ТВ,посмотрю с удовольствием,всё грамотно,легко смотрится.
Из того что запомнилось:
И "бедный"ребенок засыпающий в авто и "Шок это по-нашему")) там где малыши закалятся и плавать начинают раньше чем ходить и первые шаги братишек-погодок,вообщем сплошной позитивчик!))
Ещё не устали?))
Теперь за кого голосовал и почему.
№37 Videogid -Прекрасно передана атмосфера! Я вот никогда в Европе не был,а тут словно побывал не надолго на той детской площадке.Всё четко,все грамотно,красивая пара,счастливая семья,что еще приходит на ум?
Мама-она и в Африке мама!)) Шучу в Германии.Спасибо!
№34 Kileus -Ну тут вообще снимаю шляпу! Великолепно! И операторская работа и монтаж твердые пятерки от меня)) До сего момента считал,что сюжеты типа "Танцы-шманцы!)) у меня не плохо получаются,понял,что пока ещё полный лузер))Спасибо!

Ну и работа №2 vavas- Слов нет. Браво! Очень глубокий,полный клип!
Обожаю такие работы,за три минуты просмотра в моем сознании поднялись целые пласты смыслов и воспоминаний,все передано просто замечательно.
При первом просмотре у моей жены текли слезы,ну она у меня вообще сентиментальная))Кстати здание родома,в точности такое же как и у нас в городе.
Такие работы вызывают желание завести второго ребенка,сильнее чем призидентская программа с её 250ю тысячами)) Большое спасибо!

Если кто то осилил и всё ещё читает Вам тоже спасибо))

Ну всё заканчиваю,организаторов уже благодарил в обсуждении,скажу просто Футажик-форева!!!))


--------------------
Носорог плохо видит,но при его весе это уже не его проблемы))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 13.10.2009, 22:46
Сообщение #4


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я так понимаю шо обсуждение началось?Если чё-удалите то шо скажу.
Сразу для Videogid:- снято вполне.Адаптер Ваш хорошо работает.И атмосфера переданаНо я не думаю что звуковой ряд канает к этому видео.Вы хоть понимаете о чём дядечка там поёт?На всякий случай переведу в кратце;
Зачем ты умерла
Когда мне было 5
К сожалению не вернуть
И я остался искать тебя
Потому что я думаю о том
что никем не заменить тебя
И знаю,что куда бы не пошёл
Ты всегда будешь со мной
И хочу чтобы ты знала
пр:
Мама,иногда я скучаю по тебе
Мама,слышишь ли ты как я плачу
Мама,иногда я скучаю по тебе
Мама,слышишь ли ты как я плачу ...по тебе...
И так далее....
Как Вы думаете-катит такое под Вашу счастливую жену с ребёнком?????
Я проголосовал потому что тронуло-на 60-70 перчентов МУЗЫКА.Но на протяжении всего голосования меня это ОХ КАК МУЧИЛО!Я понимаю о чём поют в этой песне.Да,берёт за душу АЖ-АЖ-АЖ ДО СЛЁЗ.Я когда смотрел-то про видео вообще забыл.И Ваш клип единственный смотреный 3 раза.3 раз писал музыку на комп.Дайте хоть название песни.Я повторюсь-голосовал по оставленному впечатлению.Так вот,самое грусное чувство вызвал Ваш,а самое светлое у меня-20.

Далее-1 chukmas При чём тут дом?(для Ратамона)мне не по этому понравилось.Красиво сделано.Приятно смотреть.И чудный ребёнок.
2 vavas как-то даже очень по профи всё.Красиво,как в кино 3D-Smile-Big-19.gif
20 innagst -красивый клип про длюбовь по детски.Приятно и весело.Ничего лишнего.И прикольно Вы их из шланга поливали.Как-то по прям киношному.И вообще КЛАССНО.Пря смотрел бы без перерыва.Я потом клипчик скачал и жене показал.НУ очень радостное чувство.Детки -то ваши?Или соседские 3D-Smile-Big-02.gif
Как Вы все заметили-тут 2 подобных клипачка.Я сперва подумал шо повтор включил.Ан нет.Другой то не упал на меня так как этот.Хотя отметил для себя и тот тоже.(18 Katrinleo )Снято на ура.Но моё мнение-другой бы звучок-и было-бы хорошее.Как-то не канает такая сирёзная песня с детскими мосечками.Вот если бы тоже самое,но им лет по 16-20 то тогда в самый раз было бы.
24 snapson.Красиво сделано.За задумку такого слай-шоу 5рка.
26 Ilgizar-фишка и находка-подобрать такие моменты.Просто лапуля!!!!Ура! У Вас наверно всё перекусано в доме!?Поди и Вам с женой досталось синячкоff?
28 bujhm74 -АНГЕЛОЧЕК!Если не жалко-поделитесь музыкой default_blush.gif
29 Svetlana G -приятно смотреть.На одном дыхании,можно сказать.И эти интервью-классная находка.СУПЕРСКИ!!!
32 Moriarti -очень хороший клип получился.Смотрел с удовольствием.Хорошенькая девчушка.Снято и смонтировано,на мой взгля очень прилично.Скажите,а не эта ли куколка поёт.У меня такое впечатление сложилось default_tongue.gif
37-см.выше
42 zyn_72 -очень понравилась задумка и исполнение.Вот уж точно волшебник(волшебница)!
43 crossroad-Хор танца и песни.приятно и весёленько.
ОТСТУП:Что такое ролик 44 maxni77 я вааще не понял default_sad.gif Это такой авангард -типа Апельсин Игнашова? default_tongue.gif И чего он без звука?И чего у Вас хороших апельсинов не нашлось?Чего вы ребёнку подсунули такой,после которого в толчок припёрло?Ну да,может и лучше что без звука default_wacko.gif
45 Ратамон -Девочка красавица.и сделано прикольно.видимо с зелёнкой или синькой.А если Вы всё это убирали покадрово-то Вы стахановец как минимум!
46 xxKONDORxx-оригинально сделанный клип о появлении чуда.Мне понравилось.Трогательно и красиво.И песня очень-очень.Её(песню) Киркоров писал для своего не родившегося ребёнка от Пугачёвой.И изначально хотел исполнить на концерте как поздравление жене.Но,увы,судьба повернулась другим боком...И до сих пор Пугачёва жалеет об этом шаге.Это так,маленька справка default_cool.gif
49 Любаша-Почти профессиональный Ералаш.Говорю "почти" так как есть ляпы при съёмке.Мелкие,но очень в глаза бросаются.Но,я думаю что человек,не сведущий в том как надо-и не заметит ничего.Особенно в коне перед выбеганием из класса.меня сразу сбило и переключило куда-то.а может переглючило...Нет.Точно.переключило... 3d_11.gif
50 DanyVin-СЧАСТЬЕ ПО ДЕТСКИ классно выглядит!Ура,товарищи!Ура!Я теперь ещё больше узнал про детское счастье .
Это Вам всем 3D-Smile-Big-14.gif
А голосовать по номинациям,уважаемый РАТАМОН, как видите не реально.этих номинаций тут нужно как минимум десяток.или изощряться в придумывании новы номинов.Ещё понравился 55.Но от как-то не тронул.
Ну и Вам всем спасибо(ВСЕМ!).Было чудесно и приятно.Каждый по своему молодцы.Даже то чудо что больше 30 минут(14ARDI ).Это ж надо до такого додуматься.(Не в обиду)выложить целый утренник.Тут люди по 5-10 мин.посмотреть не могут.Но я посмотрел.Прикольно,но очень долго даже для "выставки".
Это только моё минениё 3D-Smile-Big-09.gif
3D-Smile-Big-02.gif ПОЗДРАВЛЯЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! 3D-Smile-Big-02.gif


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vavas
сообщение 14.10.2009, 14:16
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



СПАСИБО всем кто смотрел и получил удовольствие от работы №2,удачи и творческих успехов...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katrinleo
сообщение 14.10.2009, 22:32
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я тоже хочу сказать всем огромное спасибо. Когда я отправляла свою работу на этот конкурс, никак не думала, что попаду в тройку финалистов. Эмоции конечно переполняют и это приятно.
Я перед голосованием просмотрела все клипы и не раз. Пересматривала их сначала с подругой, потом с супругом, потом с сестренкой. Голосовала за работу № 26 - Ilgizar и №34 - Kileus . В работе под номером 26 мне понравился сюжет, с юморком. Пересматривала сама несколько раз и показывала знакомым. Клип вызвал кучу положительных эмоций лично у меня.
Что касается клипа №34
Цитата(Moriarti @ 14.10.2009, 0:01) *
№34 Kileus -Ну тут вообще снимаю шляпу! Великолепно! И операторская работа и монтаж твердые пятерки от меня)) До сего момента считал,что сюжеты типа "Танцы-шманцы!)) у меня не плохо получаются,понял,что пока ещё полный лузер))Спасибо!

то тут я абсолютно согласна. Мне оченб понравилось в этой работе все - и съемка и монтаж, и музыка, все великолепно подобрано.
Еще понравилась спящая девочка в машине, но слишком уж неизменный сюжет, я думала, что под конец клипа что-то произойдет в итоге, но ничего не произошло. Хотя очень задорный клип default_rolleyes.gif

Всем хочется еще раз сказать огромное спасибо, и организаторам конкурса, и всем участникам, а так же зрителям-форумчанам.


--------------------
Как здорово, что есть друзья!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxKONDORxx
сообщение 14.10.2009, 23:48
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я небуду многословным......Но странно както default_wacko.gif ,по каким же критериям выберают лучшего default_cool.gif RINA говорила:
Чтоб можно было смотреть на одном дыхании ,а потом сказать: вот это клип!!!Вот это сняли!!!Вот это смонтировали!!!Вот это актёр-ы!!!Ещё хочется посмотреть!!!
Конечно это должен быть видео клип, который имеет и начало и конец, и при этом соблюдает все правила конкурса. default_smile.gif

Дерзайте!!!

Вопрос:Где монтаж??О котором говорили...Получается он попросту не кому ненужен?....
В таком случае лучше промолчите!
Вопрос второй ,кто монтировал?.....
Поистине вы удивляите своей наивностью.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 15.10.2009, 9:28
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Монтаж-а что это такое и как его все мы понимаем.
Если говорим о монтаже как переполнение клипа футажами ,наложения кадра на кадр,то например я бы бала с этим осторожна.Иногда это всё не пополняет клип, а загружает его лишней информацией так,что от самого сюжета отвлекает и в конечном результате уже ни чего не помнишь,что в клипе происходило.
Теперь,что значит вопрос -кто мантировал?В каком смысле вы это написали-монтажёр женщина или мужчина или какие то отдельные личности с форума?Какая разница,кто монтировал.Возможно есть клипы снятые одним человеком,а монтировались другим -это только предположение!
И на счёт наивности-наивность не плохая черта характера и если есть она у людей, то они могут просто и чисто по человечески радоваться жизни и увидеть то,что не наивные видеть не хотят или не могут.
Специалистов по видео у нас ещё маловато и судят люди чисто по своим внутренним чувствам-вызвал клип какие то хорошие эмоции ,герои запомнились ,музыка не плохая и т.д. и т.п..
Судить людей за то что ваши эмоции не совпали с эмоциями других- не правильно.

Было действительно много интересных клипов, но выиграли лучшие!С победой всех!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 15.10.2009, 9:32
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(taktik75 @ 13.10.2009, 22:46) *
Сразу для Videogid:- снято вполне.Адаптер Ваш хорошо работает.И атмосфера переданаНо я не думаю что звуковой ряд канает к этому видео.Вы хоть понимаете о чём дядечка там поёт?
Как Вы думаете-катит такое под Вашу счастливую жену с ребёнком?????


Вот я ДУРАК. Я не знал перевода этой песне. Повёлся, если чесно, на её мотив и слова мама. Удалю его. Клип на конкурс не готовил, а тестировал как раз свой адаптер. Даа... впредь буду осторожнее с незнакомыми языками! А песню "Мама" исполняет группа Kelly Family.
Искренне поздравляю победителей конкурса!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_crossroad_*
сообщение 15.10.2009, 9:51
Сообщение #10






Цитата выделенного



Цитата(RINA @ 15.10.2009, 6:28) *
Монтаж-а что это такое и как его все мы понимаем.
Если говорим о монтаже как переполнение клипа футажами ,наложения кадра на кадр,то например я бы бала с этим осторожна.Иногда это всё не пополняет клип, а загружает его лишней информацией так,что от самого сюжета отвлекает и в конечном результате уже ни чего не помнишь,что в клипе происходило.
Теперь,что значит вопрос -кто матировал?В каком смысле вы это написали-монтажёр женщина или мужчина или какие то отдельные личности с форума?Какая разница,кто монтировал.Возможно есть клипы снятые одним человеком,а монтировались другим -это только предположение!
И на счёт наивности-наивность не плохая черта характера и если есть она у людей, то они могут просто и чисто по человечески радоваться жизни и увидеть то,что не наивные видеть не хотят или не могут.
Специалистов по видео у нас ещё маловато и судят люди чисто по своим внутренним чувствам-вызвал клип какие то хорошие эмоции ,герои запомнились ,музика не плохая и т.д. и т.п..
Судить людей за то что ваши эмоции не совпали с эмоциями других- не правильно.

Было действительно много интересных клипов, но выиграли лучшие!С победой всех!

действительно это не видеоконкурс !а конкурс родительского инстинкта и любви к маленьким деткам!!где детки милее !тот клип и лучше


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ylianna
сообщение 15.10.2009, 10:43
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всем доброго дня! Пересматривала работы по несколько раз. Все работы по своему хороши. Получила массу приятных впечатлений.
К сожалению не могла голосовать, но полностью согласна, что победили лучшие. Я принимала участие в конкурсе впервые.
И надеюсь, что в следующем конкурсе, а я верю, что он обязательно состоится, мне будет что показать. Всем огромное
СПАСИБО!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 15.10.2009, 11:09
Сообщение #12


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





--------------------
Носорог плохо видит,но при его весе это уже не его проблемы))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxKONDORxx
сообщение 15.10.2009, 11:41
Сообщение #13


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вы тогда не знаю,детально что ли разбирали бы,а так это пустой треп.
Все люди взрослые и к конструктивной критике надеюсь относятся безболезненно,а она порой нужнее,чем положительные отзывы.
Вот с этим я на все 100% согласен! 3D-Smile-Big-19.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxKONDORxx
сообщение 15.10.2009, 12:14
Сообщение #14


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня сейчас очень мало времени, но начну к примеру с №2,скажу честно клип с первого раза до конца не досмотрел,просто примелькался.Если бы не один и тот же эффект было бы интересней.
Клип №1,понравился,особенно дом,действительно если бы всё это сняли бы в моём доме,я думаю выглядело бы иначе.2:13 полное несовпадение видео с музыкой.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxKONDORxx
сообщение 15.10.2009, 12:37
Сообщение #15


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Согласен,но и не проблески на каждом кадре,однозначно


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 15.10.2009, 13:28
Сообщение #16


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я эту вспышку в работе №2 постоянно бьющую по глазам конечно тоже заметил,но она меня ничуть не раздражала,потому как идеально попадала в звуковой ряд.
Это видимо просто фишка такая,многие планы там и так бы прекрасно склеились.
Я вот сейчас пытаюсь монтировать в стык,не всё выходит и это довольно сложно поверьте,особенно если это съемка не постановочная а на лету без дублей.
Оператору приходится сначала в голове себе эту картину выстроить,прежде чем нажать на красную кнопку.
И она,голова имею ввиду)) нагревается в такие моменты не меньше чем сама камера))
Если Вы не заметили где то монтаж,так это просто здорово,чем если бы заметили(ИМХО)


--------------------
Носорог плохо видит,но при его весе это уже не его проблемы))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольча
сообщение 15.10.2009, 13:52
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 300р

Вставить ник
Цитата выделенного



А мне эффект клипа №2 понравился, прямо на музыкальный акцент - это его отличало от других. Но может , действительно, немного часто.
Я проголосовала за шесть работ, но выбирали изначально из 15-и понравившихся. vavas, твоя работа была в их числе. Чуть чуть критики от непрофессионала: мне очень понравилась первая часть с малышом и счастливыми родителями, но вторая с тортом, бокалами и, видимо, с родственниками сбила первоначальный настрой. Вот если бы видеоряд был выдержан в первоначальном ключе - о малыше, то у тебя был бы еше один голос ........
Без обид, ведь это только мое субъективное мнение.

Очень понравился клип №34. Танцы на выпускном, оч сложная штука (у меня не получается). Монтаж суперский. Не хуже, чем клип на песню по телевизору. Смотрела несколько раз и удалять не стану - будет образец, как надо монтировать танцы. Единственный упрек - нет ни начала, ни конца... Понятно, что это кусок фильма, но всеже надо было как-то оформить.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 15.10.2009, 16:07
Сообщение #18


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



По поводу монтажа. Если говорить о клипах, а именно они были здесь представлены, главное чтобы музыкальный ряд чётко совпадал с видеорядом по тактам. От этого зависит насколько эффектно в целом будет смотреться весь ролик. На мой взгляд клип №2 этой задаче отвечает, то что использовался один и тот-же эффект обсуждению не подлежит потому что это правильно. Вообще в последнее время использование разнообразных транзакций, как и массированная эксплуатация футажей считается дурным тоном.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moriarti
сообщение 15.10.2009, 16:10
Сообщение #19


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Написать хороший сценарий не простая задача,а вот суметь четко его выдержать вообще пока для меня сложная.
Да,недостаток хорошего материала у меня вызывает порой проблемы,это факт.
Опыт Ваш вызывает уважение,хочется верить что многие рано или поздно к этому придут,спасибо за совет.


--------------------
Носорог плохо видит,но при его весе это уже не его проблемы))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_crossroad_*
сообщение 15.10.2009, 20:31
Сообщение #20






Цитата выделенного



а как узнать где чья работа ?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:52



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования