Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Съемка неба., Приспособление для съемки неба со штатива.
SST
сообщение 6.8.2016, 7:31
Сообщение #1


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Тут на днях я сделал себе приблуду для съемки неба. Простенько, но все равно наклеил резину, покрасил. Использовать небо, как и вершины деревьев (даже без листьев они нормально смотрятся) можно как футажи, ну и для титров. Да и для перебивок в ряде случаев…

Снять с рук это дело можно, но тряска... Особенно, если увеличиваешь скорость или приближаешь зумом. А тут ходишь кругами вокруг треноги и потом увеличивай скорость как хочешь. Тряски практически нет.

В представленном ролике уголок еще не подогнут таким образом, чтобы в кадре, во время вращения была неподвижная точка. Не надо пока, но будет необходимость – откалибрую.



Можно весь слайд фильм сделать с фоном неба. Но только надо дождаться красивого неба. В смысле, чтобы не было дымки и облака были выразительными.

Почему до сих пор китайцы это не выпускают, копеечное ведь дело, не понятно.

Тут как-то в каком-то ролике на ютубе, видел съемку ныряющего в бассейн парня. Снято сбоку, а парень делает сальто. Так вот в кадре голова парня все время внизу. Хотя он кувыркается. Просто в момент кувырка камера резко и синхронно с парнем, делает оборот. Горизонт куда-то улетает, а парень четко в центре кадра и вроде на месте. Интересно смотрится. Вот думаю, как это проще реализовать для себя. Третью головку под это дело не хочется покупать…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

pavel55555
сообщение 6.8.2016, 9:23
Сообщение #2


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сергей, а как будешь бороться с неравномерной скоростью вращения и, вытекающими отсюда, рывками? default_wink.gif (кстати на видосе это всё видно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 6.8.2016, 9:32
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



"Почему до сих пор китайцы это не выпускают, копеечное ведь дело, не понятно."
Подобные уголки видел на ебее в разделе фото. Есть жёсткие и регулируемые.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 6.8.2016, 11:34
Сообщение #4


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Всем, привет.
Во-первых на видео скорость 300%. Если бы снималось с рук и с этой скоростью... извини, был бы кошмар.
Второе. Я там ходил, как видно, между машинами - там была относительная тень, жара ведь. И эти машины мне мешали равномерно двигаться.
Третье. Сама головка на штативе не позволит сделать значительный рывок. К тому же штатив не загружен, полностью не разложен и специально добиться плавности я не старался. Просто хотел показать принцип.
И потом - все в этом мире в сравнении:)))

А уголков для фото я у нас в городе не нашел.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 7.8.2016, 8:16
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если видео убыстрять и использовать для подкладок, то на мой взгляд вращение - лишнее. Важнее погода.. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! - такое давно использую, естественно это авто-фото. Вращение кадра по данной технологии проблем не представляет, но мне не прокатило ))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 7.8.2016, 10:34
Сообщение #6


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(SST @ 6.8.2016, 10:34) *
Во-первых на видео скорость 300%. Если бы снималось с рук и с этой скоростью... извини, был бы кошмар.
Второе. Я там ходил, как видно, между машинами - там была относительная тень, жара ведь. И эти машины мне мешали равномерно двигаться.
Третье. Сама головка на штативе не позволит сделать значительный рывок. К тому же штатив не загружен, полностью не разложен и специально добиться плавности я не старался. Просто хотел показать принцип.

1. Ну я вообще-то читать умею. И на ролике титры прекрасно видел. default_biggrin.gif
2. То, что мешают машины - тоже видел и понял это.
3. Тем не менее рывки присутствуют. Особенно заметно при ускоренном показе (300%). default_rolleyes.gif
А в остальном, уже правильно сказали - гораздо проще для этого использовать фотку. И центр на месте и рывков никаких не будет.
Ну разве что такую съёмку использовать для таймлапса... имхо.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 7.8.2016, 22:52
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



А не проще сделать фотку и анимировать ее потом? default_rolleyes.gif


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 8.8.2016, 4:35
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я думаю, так как Серёга технарь , он к этому делу имеет чисто технический интерес.
Как можно сделать тот или иной эффект в том числе и чисто механическим подходом. default_rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 8.8.2016, 6:56
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



А если моторчик поставить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 8.8.2016, 7:43
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вращающийся стол для видеосъемки.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Этот по моему лучше будет.
Самодельный поворотный столик.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 13.8.2016, 4:25
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



из любого древнего проигрывателя винила 0 или 1 класса можно сделать демостолик.
там и скорость подходящая, и масса диска огого и площадь .

ps я вообще по названию ветки подумал что речь о поиске спутников на ночном небе



--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:18



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования