Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Это Китай., Рассказ о путешествии в Суньку
SST
сообщение 7.4.2011, 14:34
Сообщение #1


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Так, получилось, что я ни разу не был в Китае. Во многих странах, даже в Новой Зеландии, был, а в Китае – нет. И это притом, что тур туда, на три дня, стоит 3000 руб и многие, в том числе и мои знакомые, ездят в Китай регулярно, на выходные. Водочки попить и вкусно покушать. Ну и купить чего-нибудь. Для этого в 5 км от границы, китайцы у себя даже город построили. Еще 10-15 лет назад это была деревушка, а теперь – асфальт, бетон, многоэтажки (почти небоскребы – по 20-30 этажей), гостиницы, куча магазинов и все аборигены разговаривают по-русски. И купить можно все на рубли. Называется этот город Суйфуньхе, ну или примерно так. Проще - «Сунька», на владивостокском жаргоне. Попасть в Суньку можно через несколько пограничных переходов, можно и по железной дороге, но километраж по территории России и Китая у всех маршрутов будет разный. Есть уже и другие городки вдоль границы, но они в меньшей степени «заточены» на русских челноков, по крайне мере для нашего региона. Есть городки, куда ездят по медицинским делам, по санаторным, по туристическим (история, развлечения).

Ладно. Суйфунхе заточен на челноков. Приехать, купить, ввезти в Россию и продать на рынке. Судите сами, футболка, купленная во Владивостоке на китайском рынке за 1200 руб, в Суньке (точно такая же, один в один!) нами была куплена за 800. Десять футболок и поездка отбита. Автомобильная фара у нас стоит 2100 руб (новая, с европейским лучем, на мою Хонду), а там были куплены две фары за 3000 руб. Но мы, вчетвером и на четыре дня, поехали в Китай не за этим (хотя и фары и футболки с остальным барахлом, купили)… Правильно, попить и поесть. Выглядело это так.

Подъем в 5 утра и на остановку. В 6 часов подходит автобус. Он отходит, правда, еще где-то в 5.30, но с другого конца города. И есть список, какие туристы и где подсядут. Короче, еще сонные, садимся в автобус. Поехали. Темно. Одна остановка, другая... Везде подсаживаются 4 – 8 человек. Салон автобуса потихоньку наполняется. Хм, туристами… Едем. Рассвело. Стало веселее. В смысле, что у нас с собой было. Две фляжки вкусного и закуска. И было сказано, что все продукты на границе китайцы отберут (наши пропустят, им до фени), а кормить китайских пограничных собак в наши планы не входило. Поэтому завтракали, не задумываясь. Через два часа - граница. Автобус заруливает на площадку возле кафешки, цепляет будку (телегу) и по узенькой асфальтовой дороге едет к таможне. Там просвечивают кладь, проход через рамку, преданно смотрю своими оловяшками на девочку-пограничника, та ставит штамп в мой паспорт и снова садимся в наш автобус. Его, вместе с пустой телегой, шмонали, надо полагать, отдельно. Ах, да, в беспошлинном магазинчике купили 2л «Абсолюта», как выяснилось чуть позже – зря. Нет, не подумайте плохого, мы ее успешно скушали за пару вечеров, в гостинице, но китайская водка, а ее там было, все-таки вкуснее. Едем. Вот и будка с пограничником и шлагбаумом. Зеленый человечек – так себе. Никакой значимости – чиновник и чиновник. Проезжаем шлагбаум, мостик через речушку, снова будка, уже с китайским хлопцем в фуражке. Тоже вид не бравый, но блестящих штучек (пуговицы, значки, звездочки и т.п.) на нем будет по более, чем на нашем. Да, ружей, ни у наших, ни у ихних – нет. Сотик (или рация) в руках – и все.

Едем дальше, будка по-прежнему на прицепе (прикольно выглядит междугородний автобус с телегой на прицепе) и подъезжаем к китайской таможне. Если нашу таможню можно сравнить с сараюшкой, хотя там все пристойненько и довольно аккуратно, то Китайская таможня будет усадьбой. Все монументально, стекло, бетон и нержавейка. Заходим в залу (именно залу, т.к. потолки где-то там, высоко), стоит рамка, ренген с транспортером и сидит в ряд, за стеклом, несколько китайских воинов. Забегает собачка (без погон, дворовой марки), за ней китаец в погонах, собачка по сумкам шасть, шасть… А нету. Все уже съели. Голодную собачку увели, и китайские воины нам махом проштамповали паспорта.

Садимся в опять же наш автобус с телегой, отъезжаем и…пустое четырехполосное (!) бетонное шоссе. Наш автобусник отвязывается, там прилично за сотню было, и через пять минут влетаем в городок. Называется Дунин, но это тоже сленг. Заезжаем к кафешке, телегу отцепляют и мы (даже покурить не успел) едем, пардон, несемся, еще пару километров. Заезжаем еще на одну территорию (Международный автовокзал – звучит!) и пересаживаемся на китайский автобус. Все, поехали в Суньку. Да, желающие могут взять такси, было объявлено, и следовать самостоятельно. В путевке ведь название гостиницы есть, показал таксисту – и поехали. 100 руб с человека, 40 км. Но мы решили – в автобусе, куда спешить… Нам ведь уже хорошо… А в такси было бы тесно, учитывая, что весим мы с родственником прилично за 200 кг (у этих весов шкала кончается на 120, так что не известно сколько точно).

Дорога. Между Дунином и Сунькой. Ну, да, бетонка с качеством как у нас. Но вот обочин нет. Полотно дороги кончается и начинается огород. Какие-то деревца, кустики высажены рядочками, подвязано там, но видно, что фруктовое, и что это для еды. Никаких заборчиков не видно, но все свободное пространство чем-то засажено. Дальше сопки и лес. Назвать этот лес тайгой – язык не поворачивается. Все деревца (дубки, березки) хиленькие и нет подлеска. Два километра назад, на нашей территории, тот же лес, но с подлеском, с кустами. И сразу видно, что и козы, и изюбры, и фазаны там есть. Да и по разговорам знакомых охотничков я знаю, что это так. Есть где им прятаться. В «рiдной кiтайщине» в лесу уже не спрячешься. Деревья, разве только, что не пронумерованы.

Впечатление от придорожных деревушек. Очень скученно и большие, не мытые никогда, окна. Сделаны дома из красного кирпича, все одинаковые, одноэтажные, низенькие, как бы без фундамента и стоят впритирку друг к другу. Вот взять нашу заброшенную ферму, попилить ее на кусочки и вставить большие окна – вот так и выглядит китайская деревня. Окна без шторок (не фиг), никаких деревьев и палисадников-огородиков-кустиков. Ну, и, извините, грязь. Такое ощущение, что хозяева никогда не заморачивались мыслью украсить свое жилье, отмыть там, покрасить, дорожки камушками… Присобачить что-нибудь на стенку, выделить как-то свое жилье – ни у кого рука не поднимается… Все серенькое и одинаковое.

Суйфуньхе. Деревьев нет. Проспектов как бы тоже нет. Тесный город. Дома, вроде свежепостроенные, зеркальные небоскребы, тонированные стекла, нержавейка… Красиво, где-то до изумления. Но помыть всю эту красоту – никому в голову не приходит. Строят небоскребы с тонированными зеркальными окнами, но окна эти не моют. На улице стоят красивые малые архитектурные формы, шары там, из полированной нержавейки. Их тоже не моют. И не мыли никогда. Более того, выйти китайцу из зеркальной двери здания, подойти к краю выложенной плиткой территории и выплеснуть ведро помоев – запросто. И не берет в голову гад, что его помои тут же замерзнут и будут портить внешний вид его родного города. В то же время, сколько я не видел в Суньке машин – все чистые. Более того, черные машины китайских везунчиков (ВСЕ!!!) наполированы лучше, чем у нашего губернатора его джип. В них ведь во все можно смотреться. Парадокс.

Еще раз повторю, Суйфуньхе – это город для «челноков». Театры, музеи, видовые площадки, выставочные залы… Зачем? Русским «челнокам» нужны магазины, дешевые рестораны, гостиницы, ну и сауны. Где и предлагается массаж, во всех его мыслимых вариантах. Наших бледнолицых на улицах полно, но ни одного с фотоаппаратом. Ни одного гуляющего. Не за этим едут сюда.

Магазины специфические. Что продается на китайских рынках в России – то и там. Только всего больше. На китайских рынках не продают, например, зеркальные фотоаппараты, профессиональный видеокамеры… Нет этого и в Суньке. В Китае, конечно, все это есть, но в центральных городах. Здесь же, различные мыльницы (простейшие, я бы сказал, фото- и видео-камеры) китайского производства и все. Более того, на меня, с видеокамерой, почти все китайцы смотрели как на инопланетянина. Но ведут себя китайские граждане не как русские. Если китаец увидит, что я его снимаю, совершенно не комплексует. Спокойно смотрит в объектив и зачастую подходит, чтобы заглянуть в монитор. После чего изрекает, как может: О, хорошо! Панасоник? Дорого, хорошо. Сколько стоит? Если повернешь монитор к нему экраном – начинают кривляться и корчить рожи. Чисто наивные дети.

Шумно. Машины перед перекрестком бибикают, из каждого второго магазина орет динамик с рекламным словоизвержением (и на русском, и на китайском). Постоянно стоит вселенский крик. Тихо и спокойно говорить наши соседи не привыкли. Орут все и непрерывно.

Перейти улицу… Понятия пропустить пешехода – нет вообще. Что сделает китайский водитель, когда увидит перебегающего дорогу – это бибикнет. Тормозить не будет, лишнее это для него. Но, в то же время, я бы сказал, что китайцы лучше водят машины, чем русские. Когда выпал снег (в один из дней), а Сунька расположена на сопках, т.е. почти все улицы имеют приличный уклон, я не видел буксующих машин. При том, что почти все они одноприводные. И я видел, что делается после снега у нас во Владивостоке, при том, что почти все машины там полноприводные. Я не видел аварий. И я не видел «тормозов» за рулем. Во Владивостоке, например, водителей, которые «тупят» в простейших ситуациях – полно. Кстати, в Хабаровске их больше. Почтенные деды, дамочки за рулем – у нас в России все они… Думают они... Ладно, это эмоции. Так вот в Китае «тормознутых» водителей я не встретил. Впрочем, женщин за рулем тоже не видел. К правилам движения (пересечение сплошной, скоростной режим, соблюдение рядности…) отношение наплевательское, все, как и положено. Видел и не раз их нарушения. Но, повторяю, аварий - не видел. Как и не видел полицейских. Машину, типа какой-то пузотерки, в полицейской раскраске пару раз видел, проезжала, моргая своими люстрами и все. Не впечатлило.

В целом народ, в смысле китайцы, мне понравились. Впрочем, я и раньше их уважал. Они все как бы при делах, гуляющих не видел. Все что-то делают. И я вижу, сколько они наворотили – дома, дороги, тоннели, развязки… Любопытны и доброжелательны. Но иногда утомляют своим упорством. Это когда к тебе на улице подходит китаец и предлагает что-нибудь. Твоя фраза: Мне это не нужно… ну, не нужно мне костюм сшить или купить какой-нибудь универсальный скрепкозабиватель, или еще что там… никакого влияния не оказывает. Более того, если ты ответил, что угодно, (главное ОТВЕТИЛ!) он будет квартал за тобой идти и нудеть про свой товар. Причем ведь психологи. Первый, второй день – они донимали. Купи сумку, купи клубнику, купи китайский разговорник… На третий день уже не подходили. Или у меня на похмельной морде было уже что-то написано…

В общем, четыре дня бродили по городу, магазинам и наслаждались бездельем. Четыре дня вкусно ели и вкусно пили, чтобы еще больше усилить наслаждение. Съездили в их храм, стоит на окраине, на сопке. Все новодел, все свежепокрашено… Кстати, тут пыли и грязи я не видел. Как не видел и прихожан. Но в целом - не проникся. Может, конечно, анестезия подействовала, но причастности к вечному, как это бывает, когда я нахожусь рядом с нашими православными строениями, не возникло.

Жили в гостинице, в двух номерах. Я с женой, ну и родственник с женой. Лифты, ковры в коридорах, везде пепельницы – можно курить. У тебя карточка и с ней можешь уходить из номера и приходить в него когда угодно. Вставляешь эту карточку в выключатель в номере – все электричество начинает работать. Телевизор, о нем потом отдельно, различные светильники и вытяжки, фен, диспенсер… В комнате штук 15 светильников, но почитать вечером невозможно. Темно. А светильники, так, для интерьера… Хотя все они работают. В номере две кровати с двумя подушками на каждой, две пары разовых тапочек, две зубные щетки, куча полотенец, шампуни и… масса всякого разового, назначения части которого я и не понял. А мыло – как большая пуговица. Не мылится. Туалетная бумага… Да это… Дверь в туалет. Конечно, можно закрыться, но вся нижняя часть двери решетчатая. Ну, привычки у них такие…

Вот телевидение их мне понравилось. Там было штук 50 каналов на китайском и 10 на русском языке. Смотрел только китайские каналы. Реклама на этих каналах, ее рисунок, цвет отличается от нашей. В лучшую сторону. Может, просто еще не надоела… У них в телевизоре не стреляют и не убивают. И не дерутся. Если по каналу Дискавери показывают обезьяну, которая подралась и у нее морда поцарапана, то эта царапина, дабы не ранить души молодых китайцев, заретуширована. У них по телевизору показывают военных. Нормальных военных, а не придурков, как у нас в сериалах. Эти военные поют, пляшут, что-то рассказывают, тыча указкой на свой J-8. Это у них свой самолет такой, они им гордятся. Кстати, в этой передаче была удивительная вещь. Показывают китайского летчика (да, все их летчики в темных очках – из американских фильмов нахватались или глаза берегут?) перед самолетом, он что-то говорит. Дальше камера переходит на самолет, рядом стоит механик в робе. Так вот у механика на голове вязанная шапочка с надписью «SPORT» (!!!). Этот факт у меня никак в голове не укладывается. Это же армия и общественный строй у них вроде не самый разгильдяйский. И съемки вроде официальные…

Узнали мы из телевизора и рецепты нескольких китайских блюд. Показали, как китайский повар кусок мяса (5 кГ) скалкой за пару минут превратил буквально в пену. И мясорубка не нужна. Короче – китайское телевидение мне вкатило.

Утро. Мы в 8 утра уже на ногах, надо завтракать. А у них, на небе уже давно солнце, уже почти день, еще время сна. На улицах никого и все закрыто. Идем, поэтому, в ресторан «Максим», который открывается в 8 часов, и… День начался…

На четвертый день, обессиленные от вкусностей, уезжаем. Запаковали сумки и спускаемся в холл. Подъезжает грузовик и китайцы грузят в него наши сумки. Мы, без багажа, садимся в автобус и едем. Приезжаем в Дунин, в Международный автовокзал. Там пересаживаемся в наш, родной автобус. Едем, правильно, туда, где оставили телегу. Приезжаем, цепляем телегу и тут уже стоит грузовичек с нашими сумками. Сумки (а там сумки… рояль можно в некоторые из них запихать) китайцы вытаскивают, взвешивают их и помещают в будку телеги. Каждый платит за вес своего багажа. Но сумма там символическая, несколько сотен в переводе на рубли. Впрочем, это зависит от веса багажа. Дальше, доедая и допивая, у нас же с собой было, ну а как...за границу ведь надо?..., следуем на китайскую таможню. Потом граница и… вот она, родная, немытая... Естественно, очередь, ну как же… На спиртное в дьюти фри и смотреть сил уже нет… Легкий мандраж, найдут эти шакалы таблетки (знакомые просили купить – у них проблемы) или нет… Обошлось… Загрузка сумок в телегу, едем к кафешке. Там перегрузка сумок из телеги в родной японский грузовичек (это у нас пара сумок по 15 кг, а ребята конкретно втарились) и наш автобус, в сопровождении грузовичка, отбывает на Владивосток. Через три часа будем дома…



Сказать, что все в Китае мне было понятно – не могу. На ряд вопросов я себе так и не смог ответить. Например, везде по городу расставлены статуи львов. При том, что у них жил (и сейчас рядом, в Приморском крае, живет) тигр. Который больше, сильнее и красивее. Статуй тигров я не видел, чучело на площади – не в счет. Второе. Есть молодежь, да? У нас она, если имеет соответствующее воспитание, а она его, как правило, имеет, разрисовывает стены (граффити), с той или иной степенью приближения к искусству (кстати, мечтаю о них сделать фильм). У них, у китайцев, и это видно в фильме, испачкать аэрозолем стену – нет вопросов. Но рисунков, типа искусства – нет. А я специально на стенках их, китайские рисунки, искал. Или наши хулиганы более творческие личности? Третье. Отношение китайцев к гигиене, так скажем, не трепетное. В то же время я видел массу людей в марлевых повязках, кои, повязки, по моему разумению, используются ну по очень высоким требованиям гигиены. Непонятно. Или вот. Если у них на вывеске магазина будет написано «ЧАЙ», то рядом обязательно будет надпись «СЕКС ШОП». Но там, в магазинах с двойной вывеской, продают, увы, только чай.

Во время поездки я снимал. Но, к сожалению, количество скушанного там «Один дома», несколько повлияло на мое, скажем так, и без того не высокое, операторское мастерство. Так, что получилось – то получилось. Может кому будет интересно. Фильм выложил в «Мои работы». Если есть желание, можете покритиковать– буду только благодарен. Там есть, что раздалбыватьJ)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

OLZ
сообщение 23.2.2012, 8:04
Сообщение #2


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Уже который год, после новогодних праздников, когда заканчивается аврал по монтажу свадеб- душа требует виртуальных путешествий. Интернет не очень быстрый, поэтому больше люблю то, что написано пером.Человеческим- не рекламным языком, с рассказами что сколько стоит, подробностями быта и тем,как там живет местное население. С фотографиями. Сегодня случайно набрела на Ваш Китай. Все хорошо- но мало!!! Я бы еще с удовольствием почитала о ваших других путешествиях.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:41



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования