Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Nero уничтожил стерео?, После создания ДВД-фильма из него исчез стереозвук оригинала
right
сообщение 31.7.2011, 20:14
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сделал фильм в AP 1.5 Pro. С помощью Nero сделал DVD-видео. Обратил внимание, что после обработки в Nero пропал стерео-звук. В чем может быть проблема?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Vatra
сообщение 31.7.2011, 20:23
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Как вы опредилили. что звук моно?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 31.7.2011, 21:13
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Слушал в наушниках и сравнивал с оригиналом.
Уточню суть проблемы - звук пропал не полностью, он из стерео- превратился в моно- и заметно обеднел качеством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vatra
сообщение 31.7.2011, 21:24
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



это не показатель. Воспользуйтесь программой MediaInfo. Там вы сразу увидите в каком параметре выведен звук и видео. Тем более, что по умолчанию, всегда во всех программах стоит стерео.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 31.7.2011, 21:40
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я делаю диск для заказчика, который будет крутить его на ДВД-плеере. Я ему что должен посоветовать воспользоваться указанной Вами программой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vatra
сообщение 31.7.2011, 21:46
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ваши наушники не показатель того, что стерео звука нет. Может быть обыкновенный коротыш. Для информации о файле есть специальные программы,которые показывают вместимость контейнера. MediaInfo одна из них. Сделайте скин файла и тогда посмотрим.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 1.8.2011, 15:57
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Какой коротыш?! Наушники исправные - я их каждый день использую. На слух я тоже не жалуюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 1.8.2011, 16:07
Сообщение #8


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



right, Вы бы лучше не спорили, а действительно показали Prt Scr


--------------------
Если руки растут не из того места, то это ноги!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 1.8.2011, 17:04
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Еще одна деталь. Делал слайд-шоу в Премьер 1.5 Про. На треке Видео 1 - фотографии, на треке Аудио 1 - музыка. Результат преобразовал с помощью Неро в ДВД. При прослушивании ДВД-диска с помощью тех же самых наушников - стерео, почти не отличимое от оригинального МР-3 файла, качество чуть хуже, но разнос по каналам реальный.
Что касается MediaInfo - поищу и сделаю, как просили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 2.8.2011, 10:39
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот скрины.
Первый - параметры видеоклипа, полученного с помощью Неро:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Второй: параметры МР-3-файла, используемого в качестве звуковой дорожки конечного видеоклипа:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jekaP
сообщение 2.8.2011, 13:35
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



меня смущает частота 44.1кГц  исходного файла.Это что аудио которое есть в видео? Странно обычно аудио от видео как раз и бывает 48кГц а вот доблинемые муз композиции очень часто 44.1 будь то MP3   WAV  OGG и прочее.


--------------------
Улыбочку Подченённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,дабы разумением своим не смущать начальства.

Пётр.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 2.8.2011, 15:14
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Внесу ясность. МР-3 файл параметры которого я привел не имет отношения к исходному видео. Этот МР-3-файл - составляющая часть клипа, параметры которого приведены в первом изображении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jekaP
сообщение 2.8.2011, 16:16
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну вы так и пишете  default_biggrin.gif .А то изночально было написано то что исходник .Получаеся что вам не нравится именно МР-3-файл который с параметрами 192Кбит.с и 44.1кГц.Я точно не помню давно в неро  не делал но если там  есть возможность выставить аудио то попробуйте с вывести ДВД с параметрами аудио MPEG Layer 2  48кГц Stereo ну а поток от 192Кбит.с  хотя желательно 224 с учём если всё ауди хорошего качества смысл его урезать если оно не ниже 224.


--------------------
Улыбочку Подченённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,дабы разумением своим не смущать начальства.

Пётр.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Чикан_*
сообщение 3.8.2011, 11:44
Сообщение #14






Цитата выделенного



right, уменьшение частоты дискретизации для аудио всегда ведёт к потере частотной и амплитудной составляющих аудио сигнала по всем каналам. Это законы физики. Их никто не отменял.
Частота дискретизации, ну как-бы.... влияет на диапазон оцифрованного звука и определяет высокие и низкие тона во всех каналах. А Вы уменьшили её. Тем самым Вы уменьшили и получаемую спектральную часть сигнала в обоих каналах, т.е. произошло ещё и сужение «ширины стерео эффекта» (ширина стерео-базы). Она стала не на том же уровне, а как бы ближе к моно, чем к исходнику (происходит потеря определённой части аудио информации).
Если вы желаете оставить «величину стерео-базы» на том же уровне никогда не уменьшайте частоту дискретизации аудио.

Это ну как-бы, кто помнит бабинные магнитофоны, то знает, что там были скорости; 19-я, 9-я и 4-я. И качество записи на них всегда было разное (на 19-й наилучшее, а на 4-й наихудшее). Это на слух воспринималось не только по ВЧ частотам аудио сигнала, и уровне шумов (отношение сигнал/шум, т.е. динамический диапазон), но и в уровне/качестве разделения по стерео каналам. А в проффесиональных, студийных бабиниках ещё были 38-я и 76 -я скорости.
Частота дискретизации, это примерно/утрированно тоже самое. Именно она, в большей степени, определяет динамическую часть аудио сигнала нежели битрейт.

Добавлено:

Почитайте по ссылке; !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 3.8.2011, 18:45
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



То есть, если в проекте АР задана частота дискретизации 48 кГц, то музыкальные файлы в этот проект нужно вставлять с той же частотой дискретизации? А если МР-3-файл имеет другую частоту дискретизации, то он уже не годится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 3.8.2011, 19:18
Сообщение #16


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Годится конечно. Не знаю как для Премьера, но для Эдиуса все аудиофайлы я заранее конвертирую в wav 16 bit/48khz очень удобной, на мой взгляд программой Easy CD-DA Extractor. Программа встраивается в Винду, и позволяет конвертировать файлы прямо из проводника нажатием правой кнопки по файлу - "Конвертировать"....

А дискретизация означает то, что отсчёты 16 бит берутся 48 тысяч раз в секунду. Или 44100 для CD аудио или МП3. Разница тут не принципиальна и качество никак для "среднего уха" не пострадает. Дело тут в чём-то другом. Может в кривой конвертации.

Да - дискретизация аудио для любого формата видео - 48 килогерц. Для Веб-Авишек можно и меньше, но стандарт - только 48...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KSW-1354
сообщение 3.8.2011, 19:28
Сообщение #17


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если из Adobe Premiere выводилось с частотой дискретизации 48 кГц и 224 Кбит.с ...,то возможно в Nero были не правильно выставлены настройки...
DVD делали в NerоVision ?


--------------------
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Чикан_*
сообщение 3.8.2011, 20:20
Сообщение #18






Цитата выделенного



Я как и Urri стараюсь обязательно делать конвертацию в формат WAV. Частота дискретизации не ниже 48.000 Гц (48 кГц). А тип битрейта только постоянный. И только после этого добавляю аудио файл в проект.
В Adobe Premiere я не работаю. Использую EDIUS и MAGIX (Magix вообще по части работы c аудио, среди монтажек, самый мощный и продвинутый. Таких инструментов и анализаторов для аудио как у него больше ни у кого нет. Гарантирую. Там всё от проги Samplitude, если знаете такую !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!).

Возможно, как уже писал Urri, виновато кривое конвертирование.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vatra
сообщение 3.8.2011, 22:13
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(right @ 2.8.2011, 16:14) *
Внесу ясность. МР-3 файл параметры которого я привел не имет отношения к исходному видео. Этот МР-3-файл - составляющая часть клипа, параметры которого приведены в первом изображении.

В принципе уже всё написали. Аудио ДВД делает поднесущую на выходе 48кГц с битрейтом 224-320. Так, как частоты на вставляемом аудио обрезаны, то редактор просто привёл к выводному стандарту, увеличив только размер файла, но не качество. А вот какой алгоритм кодирования и что получаем на выходе, зависит только от встроенного кодировщика.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 18.8.2011, 21:32
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Еще раз все проверил - после экспорта из проекта АР в конечном AVI-файле звук хороший и стерео есть, как в самом проекте. А после транскодирования в Неро звук плохой. DVD делал в NerоVision. Какие настройки Неро нужно покрутить, чтобы звук заметно не изменился?

Еще вопрос.
В книге Кирьяновых "Самоучитель Adobe Premiere Pro" на странице 79 в примечании сказано: "...Старайтесь при экспорте фильма выбирать ту же(или худшую) частоту(дискретизации) звука, что и для исходного клипа. Если вы желаете увеличить частоту, вам придется повторно оцифровать клип..."
У меня при оцифровке видео с камеры файл получается с частотой дискретизации 32 кГц. В проекте по умолчанию - 48 кГц. При экспорте по умолчанию тоже 48 кГц. Что же получается - мне нужно заново оцифровать видео с частотой 48 кГц? Или при экспорте задать 32 кГц? Но проблема в том, что в настройках оцифровки я не нашел установок частоты дискретизации. Выходит что в настройках экспорта нужно напостоянку забивать 32 кГц? Что-то здесь не стыкуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:43



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования