Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Kак правильно себя вести с заказчиком, Kак правильно себя вести с заказчиком
MSergius
сообщение 25.9.2009, 15:08
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Думаю, что ответы на мой вопрос будут интересны всем новичкам, которые только начинают свой путь в видеосъемке и помогут избежать многих ошибок.

Большая просьба подсказать как правильно себя вести с заказчиком при первом обсуждении работы и после съемки.
В частности меня интересуют следующие вопросы:
1. Где лучше проводить встречу - приглашать заказчика к себе или же ехать к заказчику?
2. Отдаете ли черновой материал до сдачи самого заказа (многие просят - дайте, а то сильно охота посмотреть на свою свадьбу со стороны)?
3. Как будет выглядеть фильм (стиль монтаж, длительность и т.д.) решаете сами или же согласовываете с заказчиком?
4. Стоит ли после съемки встречаться с заказчиком и обсуждать конкретно, что должно быть в фильме, а что убрать?
5. Как поступаете в тех случаях, когда после сдачи готового фильма заказчику начинается: "а вот здесь нам хочется другое, а можно тост этого дяди поменять местами с этой тетей и т.д.?

В общем хотелось бы узнать как правильно себя вести с заказчиками, что бы не попасть в деньги или время.


--------------------
В правильно заданном вопросе - половина ответа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сергей69
сообщение 25.9.2009, 22:02
Сообщение #2


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



1. Встречу провожу где получится. Отдаю (с залогом) несколько вариантов съёмки свадьбы на просмотр.
2. НЕт.
3. Какие-то ключевые моменты обсуждаются, принимаются во внимание.
4. После того, как просмотрели готовые свадьбы, сделали выводы-и снимаю я,-доверяйте!
5. Если есть конкретный косяк - можно переделать. А если однаминутная прихоть - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снайп
сообщение 25.9.2009, 22:14
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 2.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



1.У себя в офисе.
2.Никогда
3.Показывается несколько вариантов и останавливаемся на каком-то одном. За исключением эксклюзива.
4. Нет.
5. Пока не было. А вобщем согласен с Сергей69
default_rolleyes.gif


--------------------
Любовь никогда не перестаёт!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 8.10.2009, 10:29
Сообщение #4


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



1. Бывает и то и другое, или у себя на основной работе, имею и такую возможность.
2. Нет, отдаю готовый материал и если просят, после монтажа за дополнительную плату отдаю черновой материал.
3.Имею несколько вариантов сценария, (очень часто обращаются родные, друзья молодоженов) чтобы не повторяться, предлагаю несколько вариантов, выбор за парой, детали оговариваем, записываю и работаю.
4. Оговариваем все перед свадьбой и в день свадьбы, если нужно, вносим коррективы.
5. Я оговариваю даже применение футажей, и их колличесва (это образно говорю) и мою работу видели. Все изменения это дополнительная работа, соответственно и плата, это было всего один раз, молодожены попросили всех убрать, а их одних любимых оставить и то возник у них конфликт с родителями, ну сделала за дополнительную плату им то, что они хотят... Пусть любуются. в общем я согласна с Сергей69.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ale-galickii
сообщение 19.10.2009, 18:53
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



1Обычно по телефону или у себя дома.
2Неотдаю,потому что ни кому не нужно.
3Кое что согласовываем вместе.
4Нет.
5Согласен с Сергей69.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей69
сообщение 19.10.2009, 19:22
Сообщение #6


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня приятель однажды сдал свадьбу. Через три дня приходят клиенты... В одном эпизоде, при катании по Караганде, впереди кортэжа проехал грузовик. Приятелю это показалось очень мило. Чего не скажешь о клиентах. И после загса, при запуске голубей, не смог уловить их двоих (голубей) в кадре. Не поверите, на следующую субботу отложил все дела, пошёл к загсу ловить голубей. И переделывал свадьбу! Я бы послал подальше, или как-нибудь аргументировал.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 19.10.2009, 19:54
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



 
Цитата(MSergius)
как правильно себя вести с заказчиком при первом обсуждении работы
Первый сговор по телефону, обычно вопрос в лоб: сколько стоит. Сначала интересуюсь на какое число (часто дата уже занята). Перед тем как объявить стоимость работы в свою очередь спрашиваю: где банкет, сколько человек, кто ведущий, время регистрации и в каком загсе - это предварительно дает представление о достатке клиента. Следующий вопрос сколько дней свадьба, с монтажом или без, с какого до какаго момента съемка (иногда отказываются от выкупа и большей части банкета). Называю цену в большом диапазоне например от  8000 до 14000.


1. Только дома, пару раз ездил - оба раза неудачно. Заказчику это больше надо чем мне. В разгар сезона 15-20 звонков на дату, всегда можно найти клиента. И чем дата ближе тем цена работы выше. Готовые работы для просмотра ни когда не отдаю, один раз не вернули (даже под большой залог), а потом увидел "молодых" работающих фото/видео на свадьбе.


Большинство клиентов уже видели мои работы и потому "их все устраивает" и просто обговариваем по телефону время/маршрут/адреса.

2. Отдаю сырое видео всегда (многое в монтаж таки не идет [из 2-3 часов материала остается минут 70-80], просчитываю пару DVD дисков за "бесплатно"), но если ДО ФИЛЬМА то только после 100% предоплаты.


3. Как будет выглядеть фильм (стиль монтаж, озвучка, длительность и т.д.) решается при личной встрече, обычно показываю хорошо сбалансированный фильм с хорошей озвучкой и минимумом футажей и спецэффектов (люблю прямую склейку с перебивками, сдвигом оригинального звука и переозвучкой танцев и общих планов). Как правило предлагаю ускоренные дары, выкуп и продажу торта.  Тут же можно обговорить и марщруты, адреса и пр.

4. Все скользкие моменты лучше обговорить в день свадьбы пока память свежа (вдруг  у невесты платье сильно задерется, ктото упадет, или ктото за кадром матернется). Такие вещи тупо пишу на камеру.


5. Был один случай, когда я на славянской свадьбе подрезал лезгинку с 20 минут до 5. Жених (зам прокурора города) попросил сделать вариант с полной версией для этого армянского друга.... Именно для таких моментов отдаю клиентам сырое видео, а проекты храню вечно + храню запись на кассетах 5-6 месяцев + сам образ свадебного фильма 1-2 месяца, а лучшие фильмы копирую в архив.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.12.2009, 22:55
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Это какой-же жёсткий нужно иметь, чтобы хранить образы по 2 месяца, максимум хранил одну неделю, молодожёны об этом были заранее проинформированы.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 16.12.2009, 22:00
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня пять внутренних жестких дисков общей емностью чкть больше 3 терабайт + еще 3 старых IDE винта (по 120-160 гиг) которые могу при необходимости воткнуть во внешний IEEE1394 корпус.

да и что такого особенного в хранении двух образов по 4,7 гига в течении 2-х месяцев? После чего обычно 2-й где банкет и нет ничего особеного удаляю, а первый может еще долго болтаться, щас глянул - еще с 2006 года образы есть...


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 11.3.2010, 13:16
Сообщение #10


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



1.Тут в основном ко мне или домой или на работу.Иногда 2-3 встречи.Приносят фото, если есть какое нибудь видео.Но просто по телефону-НИКОГДА.А были такие любители.
2.Я за все года отдал черновик токо раз.И то прегнал в стандартный DVD.Ну чтоб если кому приспичить переделать помучились и какчество скинулось.А нефиг!А так даже никто не заикается.И один раз спецом просили тупо снять для последующего монтажа на телестудии в Литве,тогда ещё на аналог.Но там обговорено заранее было.Там снимал всё подряд.Я ж знаю что такое нехватка материала при монтаже. default_sad.gif
3.Я решаю всегда сам.Я уже писал.Я никогда не стану корячится под выбранную молодыми музыку и ломать голову, как на какую нибудь хрень положить видео.Да чтоб это смотрелось.Все про это знают.Как будет выглядеть кино-решается при предварительном просмотре готовых работ.Но в нескольких деталях и в редких случаях.ЗАЧЕМ я буду показывать всё и терять у них чувство предвкушения-А как же там будет.Это как сюрприз.Ещё никто не пожаловался.Некоторые даже и смотреть не хотят.Как сделаете,говорят.Доверяют.Я никого ещё не подвёл.
4.Я так не делаю.Всего один раз пару лет назад попросили убрать чёрные силуэты.Там по другому не снять было.Против света и с выключенной компенсацией(это я лоханулся).Там всего 15-20 сек.входа гостей в зал.Я убрал.И на гулянке убрать где открывают вино.Я убрал.сделал ещё один полный диск.Взял 150 рублей и отдал.Без проблем.В остальном просто иногда говорят-вот там тот то сказал не то или там не так.Но я как себе делаю.Без всякой случайной хрени.Этож на всю жизнь(дай Бог).
5.Читай 4. default_rolleyes.gif
Но тут всё равно нюансов много.Так в 5 строк не уложить.Главное уважительный и индивидуальный подход к каждому клиенту.Делать как себе самому.


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marink0
сообщение 19.3.2010, 22:17
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ко всему сказанному еще добавлю - если заказ берется наперед, тем более в сезон - обязательно берите передоплату. Лично я указываю некую сумму, которая не входит в стоимость заказа. Это деньги за то чтоб Вас в сезон не "переманили" default_rolleyes.gif , а Вам страхова от заказчика, что они не найдут другого оператора, более дешевого, или более крутого.
У меня было 2 раза, что родители не рассчитали вложенных в брачный процесс средств, и поэтому отказались от самого на их взгляд ненужного на тот момент, потом правда сильно жалели и приносили снятое родственниками коечто, чтоб я из него чето сделала. Делала, конечно, что могла, но сумму брала за монтаж почти как за полный заказ)))) Во-первых я из-за них отказывалаь от других предложений и потеряла деньги, а во-вторых монтировать свадебное хоумвидео, снятое подвыпившими гостями - тот еще гимор.
В остальных вопросах согласна с Сергей69 , только встречу провожу у себя, так удобнее. Все что нужно под рукой - и сценарии, и готовое видео для примера.


--------------------
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якудза
сообщение 11.4.2010, 11:34
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Сергей69 @ 20.10.2009, 1:22) *
У меня приятель однажды сдал свадьбу. Через три дня приходят клиенты... В одном эпизоде, при катании по Караганде, впереди кортэжа проехал грузовик. Приятелю это показалось очень мило. Чего не скажешь о клиентах. И после загса, при запуске голубей, не смог уловить их двоих (голубей) в кадре. Не поверите, на следующую субботу отложил все дела, пошёл к загсу ловить голубей. И переделывал свадьбу! Я бы послал подальше, или как-нибудь аргументировал.



У меня вообще анекдот вышел: оговорили заранее,что бежать галопом не будут,чтобы не отстать и не было потом претензий(фамилия заказчиков,кстати, была Козловы...)но при переходе с улицы в дом не успел перестроить камеру и пока баланс выставлял,потерял около ПЯТИ! секунд действия...Получив заказ,данные господа выкатили преъдяву-где наши секунды?!!!!!!Я попытался объяснить,что это как раз и оговаривали-не бежать впереди камеры-буря негодования!Сами понимаете,что в одну камеру упеть снять невозможно АБСОЛЮТНО всё.Короче-эту свадьбу я запомнил на всю жизнь:кто-нибудь хоть раз видел,чтобы первый таенц молодые репетировали?!!!!!!!!!!Под музыку мой ласковый и нежный зверь- тюлень неуклюжий пытался строить из себя танцора...То есть ЭТО готовилось заранее...Я был в шоке.Но господ этих послал-претензия не правомочная!

Однажды (эту свадьбу снимала жена) пропал звук-при записи почему-то отключился микрофон...Прискорбно,но выкрутился-сделал выкуп в стиле старого кино(наложил фильтр соответсвующий) и заказчикам это так понравилось,что за отдельную плату попросили в том же стиле сделать самые смешные моменты свадьбы.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якудза
сообщение 11.4.2010, 11:40
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 17.12.2009, 4:00) *
У меня пять внутренних жестких дисков общей емностью чкть больше 3 терабайт + еще 3 старых IDE винта (по 120-160 гиг) которые могу при необходимости воткнуть во внешний IEEE1394 корпус.

да и что такого особенного в хранении двух образов по 4,7 гига в течении 2-х месяцев? После чего обычно 2-й где банкет и нет ничего особеного удаляю, а первый может еще долго болтаться, щас глянул - еще с 2006 года образы есть...



Можно вопрос? Почему проект такого маленького размера?В чём работаете?4,7 видео только может занимать...А футажи,музыка,фото и прочие прелести?Не в обиду-просто не могу понять...У меня два с половиной террабайта и то не хватает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MSergius
сообщение 12.4.2010, 9:17
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



насколько я понял человек в образах хранит не проект, а готовые фильмы и при таких раскладах вес 4.7 гига нормальный.


--------------------
В правильно заданном вопросе - половина ответа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якудза
сообщение 12.4.2010, 13:26
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(MSergius @ 12.4.2010, 15:17) *
насколько я понял человек в образах хранит не проект, а готовые фильмы и при таких раскладах вес 4.7 гига нормальный.



Там как раз указаны проекты...Тогда надо и исходники хранить,а не только сами проекты...Ничего не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 18.11.2010, 10:39
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я всегда клиентов приглашаю домой.
Образцы на на руки накогда не отдаю.
Работаю только с авансом - пока аванс не отдан день свободный.
Если мой косяк -то переделываю, но при одном условии - если косяк более 2х секунд.
Если молодей просят перемонтировать - мол не нравится или музыку другую хотим - посылаю подальше. Аргумент - перед съемкой все оговаривалось - предъявляю составленный сисок пожеланий молодых. (кстати вешь хорошая! - все вопросы, особенно у мамок отпадают в момент!)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 18.11.2010, 11:30
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Якудза @ 12.4.2010, 14:26) *
Там как раз указаны проекты...Тогда надо и исходники хранить,а не только сами проекты...Ничего не понял.

Зачем хранить исходники видео? Я ясно написал:
отдаю клиентам сырое видео т.е. у них на хранении видео, плюс к этому
храню запись на кассетах 5-6 месяцев их у меня около сотни,
проекты храню вечно под эти подразумеваются фалы проектов видеоредакторов. Т.е. храню текстовые файлы в которых прописаны пути к файлам и пр. Восстановить проект при такой системе не трудно.

сам образ свадебного фильма 1-2 месяца это значит на диске лежит DVD образ для записи.

Что касается футажей музыки и прочего, то этот хлам у меня лежит на отдельном винте и занимает несколько сотен гигов. Папки и файлы не переименовываются.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 1.12.2010, 17:23
Сообщение #18


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



1.Заказчиков приглашаю к себе после предварительного звонка-просмотр демострационок на большом LED-телевизоре с домашнего кинотеатра(сами понимаете качество картинки и звук соответствующие),им сразу понятно качество видео и звука.Ведь не с ноутбука показывать же,где либо,даже пусть у них самих даже если есть хорошая техника.Главное я на своей территории и мне удобно работать.Посмотрели понравилось-задаток пожалуйста пришлите(забронируйте день и для себя и для меня тогда все ясно).Если мы подумаем,пожалуйста думайте говорю,если придут другие-отдадут задаток,и я буду работать с ними.Задаток чисто символический-1000р за видео и если хотят фото тоже 1000р(у меня дочка фотограф,когда позволяет работа и учеба,работает со мной в паре-фотографирует).Последнее время часто заказывают на свадьбах,следущую свадьбу,отдают задаток и за недельку до свадьбы встречаемся,обговорить детали,показывать уже ничего не нужно ,знают мою работу,остается уточнить время,место и мелочи.К мелочам относятся такие веши
2.Иногда отдаю,если просят-я после съемки беру со всех свадеб 5000р,за уже сделанную работу.За монтаж беру после сдачи фильма.Можно сказать,имея черновой материал смонтируют сами или кто-то другой.Да ради бога.Я уже заработал на заказе 1000+5000р,и всего за день.А монтаж далеко не каждый будет делать из под незнакомой руки,да и вопрос за какие деньги.А на такое пойдут только те кто хочет дешево,а моя нижняя планка 12000р,то получается,что монтаж в данном случае стоит 6000р,а возиться с ним минимум 5-6 дней.За всю историю работы 1 раз отдавал исходник,сливал на мобильное шасси,и молодые сказали сами смонтируем,а я был рад,работы в тот сезон было хоть отказывайся-зашивался.
3.Фильм будет в 2 частях-1)все до банкета-45-60 минут,2)банкет-90-105 минут(потолок),если хотят больше ,значит делать 3 часть за доп.оплату.Как будет выглядеть фильм(стиль,озвучку,наличие и количество футажей,детский альбом,лавстори и т.д.)-определяемся при первой встрече.Последнее время футажи не хотят(а я и рад тому-надоело),использую только пербивочки,при переходе от эпизода к эпизоду,да и то не всегда,например в первой части-5-7 пребивок.Обговариваем озвучку,как правило устраивают мои примеры,отдают на мое усмотрение.Бывают пожелания чего не хотят слышать,реже предлагают какую-то композицию.Почему-то последнее время перестали,заказывать лавстори и детский альбом(детские фото новобрачных),мало заказов с оными,видать отголоски кризисной экономии,это же за доп.плату.Кстати появилось больше заказчиков,знающих конкретно что хотят-это плюс,можно поставить повыше цену за пожелания.
4.Исходного материала будет 3,5 максимум 5 часов-это важно озвучить еще при первой встрече.И право выбора нужного для монтажа,обговорить в процессе съемки,пока свежи воспоминания-потом при монтаже вспомнится.Если возникают вопросы-звоню.А насчет конкретики,у меня разговор короткий-ваш сценарий,пожалуйста,но цена начнется от 20000 и до...в зависимости от капризов.Стандартная цена 12000-18000.За их режисерские изыски пускай расплачиваются рублем,представят сценарий перед началом съемки(заранее),а я буду исполнять!Это же относится к пункту 3.
5.А по поводу того что что-то не так,писал выше все копризы за клиентские деньги.Бывают случаи когда что-то переделываю,самые мизер,что-то убрать,например неудачную фразу,на которую не обратил внимания,так как мне показалась безобидной,а для них неприятной,ну и поменять пару эпизодов местами можно.но не более,и то один раз и на одной части.Бывали случаи вот вы пропустили какой-то момент,про это говорю при первой встрече,что снимать в кафе все 6 и более часов не собираюсь,буду снимать то,то и то.Если неудачный конкурс или затянутый,то на мое усмотрение(говорю сразу),вообще не всегда тамада оповещает о каком либо действе или же скажет что будет интересное,отлучился подышать,а она начала или вообще не предупредила,хотя спрашиваю,что будет,когда и т.д.Все прекрасно знают ,что некаждая тамада работает качественно и об этом говорю заказчикам,что может быть несогласованность.Оптимальный вариант работать с кем-то из тех с кем работал.Вообще думаю о том чтоб озвучивать клиентам следующее:договаривайтесь сами с тамадой.Было пару прецедентов в этом плане:один таков,снимаю поздравления,говорю тамаде,давай будем снимать поздравления в центре зала,а не спиной к окну,а мне в ответ-мне так не удобно,я здесь работаю ,не командуй.Я про себя думаю,а я тогда что делаю?В носу что-ли ковыряюсь,а получается да,выворачивайся сам как хочешь,снимай против света,но вывернулся.А по сему нужно обговаривать с клиентами,если тамада невменяема,снимать все подряд,выкручиваться,либо договаривайтесь либо доплачиваете.А то с монтажом гибнешь потом из-за чужих заморочек,в том числе и тамады.
P.S.Вообще со всеми скользкими вопросами нужно определяться сразу,конкретнее по всем вышесказанным пунктам ,даже скажу более,почти все тонкие моменты нужно промусолить,а не коснуться в скользь.Тем самым обезопасить заранее себя от всяких глупых и неприятных вопросов и заморочек.И вообще видишь не тот клиент-лучше откажись,ты отказался,другой отказался,третий отказался-вот и клиент сговорчивей и вменяемей будет.Пусть с такими рвачи работают,готовые за копейку,при любых капризах работать.Пусть хлебают!А у нас должны быть свои принципы,от которых не отступают.Как государство не идет на условия террористов-так и мы должны держать свою позицию,ну естественно в пределах разумного-ведь клиент всегда прав!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KapitanOFF
сообщение 24.12.2010, 18:07
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Dominatorwolf @ 18.11.2010, 11:39) *
Я всегда клиентов приглашаю домой.
Образцы на на руки накогда не отдаю.
Работаю только с авансом - пока аванс не отдан день свободный.
Если мой косяк -то переделываю, но при одном условии - если косяк более 2х секунд.
Если молодей просят перемонтировать - мол не нравится или музыку другую хотим - посылаю подальше. Аргумент - перед съемкой все оговаривалось - предъявляю составленный сисок пожеланий молодых. (кстати вешь хорошая! - все вопросы, особенно у мамок отпадают в момент!)

Полностью согласен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 24.12.2010, 23:26
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Dominatorwolf @ 18.11.2010, 13:39) *
Образцы на на руки накогда не отдаю.

Я бы со стороны заказчика,естественно, при большой необходимости,спросил-я деньги отдал за работу,а работу покажите,причем завтра(после свадьбы),и был бы прав.Или вы делали бесплатно,не взяв денег?А коли взяли-извольте показать работу!Или я не прав?Я писал выше-за сделанную работу денег получил(я лично делаю так),при необходимости отчитайся перед клиентом.А отчет до изготовления фильма где?Правильно-отснятое видео,причем за которое заплатили деньги,и по сему,деньги заплатив,имею право на результат,то есть-сырой материал!Или опять не прав?
P.S.За сырой материал не убивался,понимаю ,что это не апогей,но всё же клиент платит,значит может спросить отчет о работе.Тут как в булочной,заплатил денег,бери батон,а коли хочешь,можешь есть!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:58



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования