Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Kак правильно себя вести с заказчиком, Kак правильно себя вести с заказчиком
VITASMIK
сообщение 10.2.2011, 7:05
Сообщение #41


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



pilligrim 1310 а что по поводу фотографий? на диске так же слайд-шоу, на это тоже разрешение думаешь брать надо?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

pilligrim1310
сообщение 10.2.2011, 10:35
Сообщение #42


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(VITASMIK @ 10.2.2011, 8:05) *
на диске так же слайд-шоу, на это тоже разрешение думаешь брать надо?

Есть пары очень адекватные и иногда проникаются к тебе как к родной маме,вот стакими и решить."Ребятки,можно я буду показывать ваши фотографии(слайд-шоу),как демонстрационку,уж больно хорошие фотки получились,да и вы на них счастьем светитись".Я думаю после такой фразы,я думаю вам не откажут,и тогда спокойненько можно показывать.Это же психология,человеку приятно и вам ответят тем же,да и в будущем показ материалов с их участием не будет вызывать не у кого вопросов.Главное-спросить,и не заниматься самовольщиной!!!Все проблемы разрешимы,но их нужно решать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 10.2.2011, 10:45
Сообщение #43


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я всегда спрашиваю разрешение у клиентов перед тем, как выложить ролик на сайт, а тем более если делать рекламный диск. Если они против, то какое я имею право демонстрировать их ролики - они уплатили деньги за мою работу и все права на окончательный фильм принадлежат им. Так что разрешение нужно спрашивать всегда - это касается и фото и видео.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 11.2.2011, 14:45
Сообщение #44


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я разрешения ни у кого не спрашиваю. И демонстрирую те образцы, какие счел нужным. У меня были 2 или 3 пары, которые спрашивали, а буду ли я демонстрировать их свадьбу как образец. Ответил очень лаконично - ну Вы же требуете от меня свежих образцов съемки, просите показать пар по-больше. Вы же их просматриваете. Так почему другие люди не могут на Вас посмотреть. Я демонстрирую не Вас, а качество съемки, монтажа и спцэффекты. Кроме того Вы сами спросили, а много-ли я снимал свадеб за свою карьеру? Как я могу подтвердить свои слова без предъявления материала???
И все - народ успокоился. Просто свою позицию я объясняю спокойным уверенным тоном. Без криков. Ну а если моя позиция не устраивает - пожалуйста, операторов очень много и каждая пара всегда найдет себе работника по вкусу.
Просто я длавлю на логику - если Вы посмотрели на чужих и просите показать еще, то и другие тоже хотят. И просто получится нечестно - сами посмотрели, выбрали что нравится, а себя не показали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AllaVP
сообщение 11.2.2011, 15:03
Сообщение #45


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Dominatorwolf
Не хочу Вас обидеть бизнес бизнесом, но я думаю разрешение все же нужно спрашивать всегда, ведь спросить не так трудно, за то потом ни каких притензий и вопросов не возникает. Я на все 100% согласна с Alex_D.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 12.2.2011, 11:47
Сообщение #46


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Может и так... Но я выработал свой подход и делюсь своими методами с форумчанами. Я ни в коем случае не отрицаю Вашу правоту.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 6.7.2011, 9:28
Сообщение #47


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня порой доходит до смешного. Приходят клиенты. Начинаю показывать работы.В начале как правило, идет заставка сделанная в АЕ. Просмотрев ее, многие тут же останавливают просмотр со словами "Хватит, нам все понравилось, мы согласны!" default_biggrin.gif Остается только добавить:"Что, даже и чайку не попьете?" default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
максим_перепилиц...
сообщение 6.7.2011, 21:23
Сообщение #48


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vanilla @ 6.7.2011, 10:28) *
У меня порой доходит до смешного. Приходят клиенты. Начинаю показывать работы.В начале как правило, идет заставка сделанная в АЕ. Просмотрев ее, многие тут же останавливают просмотр со словами "Хватит, нам все понравилось, мы согласны!" default_biggrin.gif Остается только добавить:"Что, даже и чайку не попьете?" default_biggrin.gif



А что за проект, если не секрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 6.7.2011, 22:20
Сообщение #49


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Проекты самые обыкновенные, каких полно в инете.

Тут !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 16.8.2011, 10:37
Сообщение #50


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



такой момент.если клиент заказал монтаж,ты его сделал.а клиент потом передумал.расчет идет по схеме-авнс+за съемку,и при отдаче диска за монтаж.полностью всю сумму никто не дает.как быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 16.8.2011, 11:11
Сообщение #51


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Тут так сразу и не скажешь, мне кажется договаривались о монтаже, то что они передумали - их проблемы, заказ исполнен, на него время потратилось, просто не отдавать диски, с другой стороны - будут аргументы что мы оплатили съемку, отдайте диски, в этом случае я бы отдал миниДВ - пусть смотрят default_rolleyes.gif


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 16.8.2011, 15:36
Сообщение #52


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ну я могу оригиналы в мп4 скинуть )) но жалко свой труд напрасный...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 16.8.2011, 17:00
Сообщение #53


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Так вот и том речь, что в файлах или на дисках можно отдать - это не проблема, жаль труд, который вложен...


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SOFARIKS
сообщение 16.8.2011, 18:44
Сообщение #54


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



стоит раз пойти на уступки и потом на голову с шеи перелезут...


--------------------
ради этого стоит возродиться из пепла....




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 16.8.2011, 19:36
Сообщение #55


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



Работа была выполнена, заказывали ведь весь пакет полностью со съемкой и монтажем. Поэтому никаких уступок, только полный расчет. Будут упираться, скажите что ждете несколько дней, а потом все выбросите, и у них не будет возможности вернуть, а значит и на память ничего не останется. За съемку Вам заплатили - Вы сняли. За монтаж платить не хотят - их проблемы, значит ничего и не получат. Я бы ничего не отдавал. Однозначно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
максим_перепилиц...
сообщение 17.8.2011, 9:25
Сообщение #56


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Полностью согласен!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 17.8.2011, 12:03
Сообщение #57


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Можно ещё - незнаю, серйозно это, несерйозно - отдать им смонтированный вами фильм, но на весь экран надпись - "Неоплаченная версия" - пусть смотрят свой фильм сквозь буквы, присматриваются, главное буквы пожирнее default_rolleyes.gif


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 17.8.2011, 12:28
Сообщение #58


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Раз за съемку уже заплатили, будьте любезны отдать хотя бы сырые материалы!


--------------------
Если руки растут не из того места, то это ноги!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 17.8.2011, 13:14
Сообщение #59


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



А ничего подобного, съемка - это работа, а снятый материал - это материал. За работу заплатили - человек ее выполнил. А материал, даже сырой, предназначен в первую очередь для дальнейшей обработки и создания готового фильма. И должен в таком случае оплачиваться отдельно. Договоренности об отдаче сырого материала не было? Не было. Договаривались отдать в готовом виде, а именно в DVD. Кстати, очень хороший совет от Alex_D, и вполне серьезный.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vatra
сообщение 17.8.2011, 13:21
Сообщение #60


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если нет письменного договора, то до самой фени ваши аргументы. Отдавать всё равно прийдётся так, как деньги уплачены. Не забывайте:"Заказчик всегда прав". Могу посоветовать одно-перегнать сырое видео в Мпег 2 с наименьшим битрейтом. В таком случае просмотр будет нормальным, но монтаж окажется бесполезным.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:02



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования