Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Делимся уроками по Эдиусу, учим и учимся вместе
Ramon
сообщение 28.12.2009, 22:52
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Задаем вопросы, а также не ждем вопросов и делимся опытом работы в Эдиусе. Обучалки мало - практически нет, поэтому давайте поможем друг другу. Кто что знает и хочет знать милости просим сюда!

Хочу открыть тему вот с такой темы default_biggrin.gif . Применения движущихся яркостных(ч\б) масок.
Применение эффекта наложения движущейся маски в Эдиусе. (аналог Премьеровского эффекта Track Matte Key)
У меня стоит Эдиус 4.61 . Обычно в наборах футажей идут переходы- свайпы, напр. THEME_037_SD_Swipe2.mov + движущаяся маска - THEME_037_SD_SwipeMatte2.mov.
В Премьере применение этой маски довольно просто и не вызывает особых вопросов, а вот в Эдиусе мне пришлось немного повозиться… Вот стандартный путь применения маски – надо в контейнере выделить маску и видео к которому нужно применить ее, затем правой кнопкой мышки контекст меню- конвертирование-альфа маска в предложенном меню выбираем вид альфы и т.д. Но с вот таким фалом SwipeMatte2.mov и видео затянутым в Эдиусе (PAL SD), меню конверт – альфа маска даже не было активно! Оказывается - SwipeMatte2.mov. это файл Квик таймовский поэтому и его свойства отличаются от свойств нашего PAL SD. Поэтому для успешной работы подводим все к одному знаменателю.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Переконвертируем QT mov в Canopus HQ, нужно наш THEME_037_SD_SwipeMatte2.mov перетянуть на таймлайн монтажки, отметить вход – выход маркера и сохранить как Canopus HQ. Естественно выбираем и не забываем где сохраняем. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

А дальше работаем с переконвертированной маской.
Отрезаем на таймлайне от видео (я режу с конца) кусочек длиной как у маски, перетягиваем его в контейнер, потом правой кнопкой мышки контекст меню- конвертирование-альфа маска, выбираем в формате конвертирования «яркостная маска» или «яркостная маска инверт» смотрите по ходу дела и получаем видео с наложенной маской.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Затем тянем его на место ранее отрезанного кусочка, под него ложим видео на которое нужно перейти( на скрине обозначен Б), сверху ложим наш красивый цветной футаж-свайп напр.-(THEME_037_SD_Swipe2.mov на скрине обозначен А) то что он тоже квиктайм нас уже это не волнует, такие альфы Эдиус видит без проблем, и получаем красивый переход на видео. Приблизительный результат можно увидеть на скрине №3, уж видео не делал, прошу прощения.
Конечно немножко хлопотно но зато работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

sani
сообщение 13.2.2010, 22:32
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Хочу и я поделить своим небольшим опытом. может кому пригодится. Работаю в Едике 4.61.
Как сделать в Едике зеркальное отражение.
Для начала ложим часть видео (взято на форуме первое попавшееся) на таймлайн, потом его дублируем( копируем и вставляем на дорожку выше.
На нижнюю дорожку применяем Видеофильтр Miror
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Далее для верхнего видео применяем ефект Keyers - Xplode Pro - Composer - Advanced Alpha Map.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Зайдя в настройки Advanced Alpha Map в конфигурациях выбираем маску. У меня она находится по адресу: Edius – XplodePro – Artwork – AlphaMaps – Animated – Pie Swipe. BMP .
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
далее отображаем настройки как показано на скрипшоте, одинаковые для начала и конца фрагмента. Для удобства отображение нижней дорожки можно отключить.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Получилось вот так:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Если что-то непонятно пишите в личку (объяснил как смог).


--------------------
Кто мне чего подскажет, тому и сделаю.
Курс у нас один — правильный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 15.8.2011, 10:12
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(sani @ 14.2.2010, 0:32) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Далее для верхнего видео применяем ефект Keyers - Xplode Pro - Composer - Advanced Alpha Map.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Зайдя в настройки Advanced Alpha Map в конфигурациях выбираем маску. У меня она находится по адресу: Edius – XplodePro – Artwork – AlphaMaps – Animated – Pie Swipe. BMP .
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
далее отображаем настройки как показано на скрипшоте, одинаковые для начала и конца фрагмента. Для удобства отображение нижней дорожки можно отключить.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Получилось вот так:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Если что-то непонятно пишите в личку (объяснил как смог).




Мне очень понравилось и сам хотел попробовать, но в моем Edius 6.02 такого нет - Keyers - Xplode Pro. Вот что есть -  


как мне добавить в эффекты такой эффект?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  keyers____15.08.2011____6.02_.jpg ( 54,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 15.8.2011, 10:17
Сообщение #4


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Ramon @ 29.12.2009, 0:52) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Переконвертируем QT mov в Canopus HQ, нужно наш THEME_037_SD_SwipeMatte2.mov перетянуть на таймлайн монтажки, отметить вход – выход маркера и сохранить как Canopus HQ. Естественно выбираем и не забываем где сохраняем. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

А дальше работаем с переконвертированной маской.
Отрезаем на таймлайне от видео (я режу с конца) кусочек длиной как у маски, перетягиваем его в контейнер, потом правой кнопкой мышки контекст меню- конвертирование-альфа маска, выбираем в формате конвертирования «яркостная маска» или «яркостная маска инверт» смотрите по ходу дела и получаем видео с наложенной маской.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Затем тянем его на место ранее отрезанного кусочка, под него ложим видео на которое нужно перейти( на скрине обозначен Б), сверху ложим наш красивый цветной футаж-свайп напр.-(THEME_037_SD_Swipe2.mov на скрине обозначен А) то что он тоже квиктайм нас уже это не волнует, такие альфы Эдиус видит без проблем, и получаем красивый переход на видео. Приблизительный результат можно увидеть на скрине №3, уж видео не делал, прошу прощения.
Конечно немножко хлопотно но зато работает.


Хороший урок, но бывает моменты, когда какие-то тонкости и мелочи не понятны... Если ВАС не затруднит, то сделайте видео урок, так как в наглядном примере нам "начинающим чайникам" он реально пригодится, как для ознакомления и повышения своего статуса в своих глазах... default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мутный
сообщение 15.8.2011, 14:38
Сообщение #5


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



при добавлении фоток на радикал убирайте галочки - уменьшиь размер до..., и оптимизировать формат.
на скринах ничего не видно


--------------------




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Filmina
сообщение 10.10.2011, 14:55
Сообщение #6


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Кто работает с программой Эдиус - может быть у вас есть ссылки на уроки по ней? Пока в инете находятся только на английском.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 21.11.2011, 13:05
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Тема почищена 21.11.11. Причина: флуд


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 21.11.2011, 13:36
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вопросы по работе в Эдиусе продолжаем задавать тут !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Здесь только уроки


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 5.12.2012, 8:46
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Подскажите, как подобрать плагин ProDaD для Edius 6.02 и как им правильно пользоваться. Или где можно глянуть уроки с данным плагином...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 5:20
Сообщение #10


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Чикан @ 5.12.2012, 9:50) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Она выпускает следующие программные продукты: ProDaD Heroglyph, ProDAD VitaScene, ProDAD Mercalli, ProDAD Adorage. Во время установки этих программ появляется окошко в котором надо поставить галочку напротив программ к которым желаете их подключить. В том окошке есть и EDIUS.



Спасибо за ответ... Вы уче не первый раз мне как новичку помогаете на этом форуме.... Если можно, то в чем отличие этих продуктов или где можно узнать. Сами понимаете, что все подряд ставить... потом сам запутаюсь. Я не знаю возможностей этой программы, но видел применение ее в качестве перехода с применением поезда или самолета. Если есть возможность посмотреть более широкое назначение или применение данных программ, то подскажите где? В нэте много мусора и искать замучился - обещают много, а когда ставишь, то много разных непонятных проблем... СПАСИБО!


У меня стоит на буке Win 7 х64 Edius 6.02 и Adobe After Effects CS5 на стац. компе Win 7 х32 Edius 6.02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 9:11
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Помогите... Вычитал - В edius есть увеличение четкости изображения после применения Merсalli. Где это увеличение четкости изображения искать? Спасибо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 10:14
Сообщение #12


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Скачал вот от сюда - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! но установился только на АЕ, а Эдиус 6.02 пропустил. В чем может быть проблема? В ае открывается и работает нормально, но мне надо для Эдиус.


и здесь качал - !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! а итого один - только на АЕ. Может кто знает ответ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 6.12.2012, 10:44
Сообщение #13


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



RiSlava230673, у вас скольки-разрядная Винда стоит 32 или 64? И скольки разрядний плагин ставите? И, кажется Эдиус только 32 разрядный.


--------------------
Критика приветствуется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nic_rus
сообщение 6.12.2012, 10:49
Сообщение #14


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Попробуйте подключить через Бридж (мост) программы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ODIN
сообщение 6.12.2012, 11:37
Сообщение #15


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(RiSlava230673 @ 6.12.2012, 11:11) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!



Разрядность ОС - не важна.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 14:05
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всем привет! На ноутбуке стоит винда 7 х64 проги Эдик 6.02 и АЕ. На настольном компе стоит винда 7 х32. Предпочитаю работать на ноутбуке, так как настольный комп часто жена занимает. Вот и ищу для винды 7 х64, чтоб встала на Эдик и АЕ. В данный момент встает на 7 х64 только на АЕ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 14:24
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(nic_rus @ 6.12.2012, 11:49) *
Попробуйте подключить через Бридж (мост) программы.



Это как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 14:26
Сообщение #18


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Алексей-09 @ 6.12.2012, 15:10) *
тот который выложили выше при установке спросил к каким прогам встать плагином, у меня это аае-5.5, премьер 5.5, эдиус 6.02, поставил галочки ко всем трем, встал и работает, только что проверил, до этого меркали у меня не было, винда 7-64 у меня



При установке двух вариантов (ссылки выложил выше) была возможность установки только в АЕ, других вариантов не предлагалось.... или в АЕ или галочку можно было снять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiSlava230673
сообщение 6.12.2012, 14:28
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Алексей-09 @ 6.12.2012, 15:10) *
тот который выложили выше при установке спросил к каким прогам встать плагином, у меня это аае-5.5, премьер 5.5, эдиус 6.02, поставил галочки ко всем трем, встал и работает, только что проверил, до этого меркали у меня не было, винда 7-64 у меня



Если у ваc стоит Эдик 6.02 (или версия выше) на винде 7 х64 и установилась нормально, то может сбросите на мыло, так как весит она не много?

RiSlava230673@mail.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ODIN
сообщение 6.12.2012, 14:58
Сообщение #20


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(RiSlava230673 @ 6.12.2012, 16:28) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! чтобы перейти к сообщению, где можно скачать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1e4d7a5b4a7b.gif ( 2,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  girl_hospital.gif ( 7,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:43



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования