Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы с клиентами, гостями и т.д на мероприятиях
RINA
сообщение 19.11.2010, 8:42
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Проблемы с клиентами на свадьбах и юбилеях.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Dominatorwolf
сообщение 21.11.2010, 12:54
Сообщение #2


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В 2006 снимал свадьбу у армян. Жених не важнецки говорил по руски и понимал тоже. Мало того - у него была температура в день свадьбы аж под 39. И в ЗАГС его вели подруки. Сам выкуп невесты начался прямо в ЗАГСе - у порога ДК Железнодорожников. Выкупили невесту на 3 тысячи рублей. Изумленные дети-попрашайки завистливо коментировали -ВО! ЕВРЕИ НАВЕРНОЕ ЖЕНЯТСЯ! Но самое интересное ,было на регистрации!!! От фотографа они отказались - думали я буду им и фото и видео снимать. Аргумент у мамки невесты был до боли прост - камера у Вас большая - все отснимет! На самой регистрации церемонемейстер спрацивает - согласны вы взять в жены невесту? Жених отвечает АГА!. Церемонемейстер переспрашивает - в ответ опять АГА! Пришлось переспрашивать в третий раз - но уже по букве закона (т.е. согласно статьи № ответьте однозначно ДА или НЕТ) и только потом жених сказал ДА! После регистрации я мамке невесты объяснил, что хоть камера и большая, но фото она не снимает! Армяне быстро разворачивают всю свадьбу - платят церемонемейстеру, платят хагсовскому фотографу, гостей загоняют в зал, перетирают базар с теми, кто за ними и ПО-НОВОЙ, УЖЕ С ФОТОГРАФОМ, ПРОВОДЯТ ЦЕРЕМОНИЮ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igor62085
сообщение 17.12.2010, 23:44
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Была свадьба летом 2008, закончил работу, но со мной расчитываться не собираются...

говорят, как готовый материал отдам, так и расчитаемся. Ну думаю и ладно. Проходит 2 дня, от друга (хорошо, что был на этой свадьбе) узнаю, что молодые подали на развод(что у них там произошло не знаю). Короче звоню жениху в ответ : "Мне свадьба и даром не нужна..."

Я в панике, работать на халяву не привык, набираю матери невесты (она со мной договаривалась), так она привезла мне деньги за работу, а диски говорит : "мне не нужны..." 

так эти молодые через два месяца приехали за свадьбой, я был в шоке, благо я их свадьбу не успел удалить с компа.

Вот так вот получилось...


--------------------
Надеяться на высокие человеческие чувства в политике - вещь весьма безнадежная!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
софья
сообщение 18.12.2010, 21:42
Сообщение #4


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Была свадьба летом этого года.Заказ на свадьбу делала невеста со своей мамой. Отсняли свадьбу, после окончания работы с нами не рассчитались.Ну ладно, все равно никуда не денутся, готовый фильм все равно придут забирать.Сделали монтаж. Позвонили невесте ,телефон не доступен. Стали звонить жениху , а он и говорит: " Вот кто заказывал, тот пусть и платит, заказывала теща" и бросил трубку. У нас такого еще не было. Если честно был небольшой шок. Но в этот же день приехала невеста с мамой и стали говорить , что жених и не знал, что их будут снимать.Оказывается будущая теща хотела сделать подарок молодоженам, и заплатить за съемку.
После этого случая клиентов предупреждаем, что оплату берет после окончания съемки.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tvavan
сообщение 19.12.2010, 23:59
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня клиенты сделали интересный ход. Договрились о заказе, все устраивает клиента, подходит день свадьбы, звоню жениху - уже конкретно уточнить что и где будет проходить. В ответ - а нас будет другой снимать и мы вас не заказывали. Причем договаривался САМ ЖЕНИХ!. Я слегка в шоке. Из-за него не брал другой заказ. Та же история и с фотографом. С тех по начал брать предоплату в день договора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yura111
сообщение 20.12.2010, 12:59
Сообщение #6


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Снимал свадьбу на селе 31 октября. Через три недели смонтировав свальбу набираю номер невесты, а в ответ тишина (не берет трубку). Я к ней так звонил дней 10, результат ноль. Беру свадьбу, нанимаю такси и еду на это село. Выходит невеста и говорит:"А у нас немає грошей (укр)". Я ее спрашиваю когда будут, она говорит что через две недели. Вчера истек двухнедельний строк, звоню другой день невесте , она не только не берет трубку, а после второго гудка ее ложит. Когда был в селе навел справки про эту семью, оказывается это одна из самых неблагополучных семей (родители не совсем алкоголики но выпить любят конкретно). Я себе думаю может опять поехать на село и конкретно сказать "Или отдаете деньги или я на ваших глазах ломаю диски с вашей свадьбой" И хрен с 1300 гривнами (164$) что они мне должны. Вот такая неприятная история. Или есть выход?

Кадр с этой свадьбы

Нажмите для просмотра скрытого текста








--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 20.12.2010, 17:56
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Да уж, я этого хлебнул лет десять назад, теперь стал умнее. Первое, это договор на бумаге, пусть и без печатей, но с обязательной прописью прав и обязанностей, и цена вопроса естественно. Второе, приличная предоплата, не менее 25%. Третье, окончательный расчёт по окончании видеосъёмки. И никаких проблем!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yura111
сообщение 20.12.2010, 18:11
Сообщение #8


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ostap @ 20.12.2010, 18:56) *
Да уж, я этого хлебнул лет десять назад, теперь стал умнее. Первое, это договор на бумаге, пусть и без печатей, но с обязательной прописью прав и обязанностей, и цена вопроса естественно. Второе, приличная предоплата, не менее 25%. Третье, окончательный расчёт по окончании видеосъёмки. И никаких проблем!

Аванс я с молодоженов взял, теперь моя задача отбить основную сумму. Такое за три года видеосьемки впервые, но это рано или поздно должно было произойти. Где-то далеко в глубине души я им даже благодарен) . А подробней про договор можете написать, какие в нем пункты.Может не мне одному он пригодится) Спасибо


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Farm
сообщение 20.12.2010, 19:44
Сообщение #9


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Показываем клиентам свой вариант съемки и монтажа и держимся образца. Тогда у клиента не будет возможности "дергаться". То есть, я снимаю только так, и никак больше!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 20.12.2010, 20:02
Сообщение #10


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Это в корне не правильно, таким образом Вы ограничиваете себе диапазон творчества, а клиент может подумать что у Вас узкий спектр возможностей. Лучше предлагать шаблонные вещи как премиум или эконом варианты, но и дать понять заказчику что есть возможность эксклюзива, естественно за большие деньги. Многие покупаются, но для этого нужно иметь и вариант эксклюзивного фильма.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Farm
сообщение 20.12.2010, 20:07
Сообщение #11


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Именно все так и делается ( я на счет эксклюзива). Зато сразу исключается претензии к избыточной зафутажености, вариантам "невеста на ладошке", и прочее. То есть, сразу указываешь, мол, я снимаю ВОТ ТАК и ТОЛЬКО ТАК. Хотите заказывайте, хотите нет.

Сообщение отредактировал Farm - 20.12.2010, 20:08


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antonio
сообщение 22.12.2010, 10:23
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(tvavan @ 20.12.2010, 0:59) *
У меня клиенты сделали интересный ход. Договрились о заказе, все устраивает клиента, подходит день свадьбы, звоню жениху - уже конкретно уточнить что и где будет проходить. В ответ - а нас будет другой снимать и мы вас не заказывали. Причем договаривался САМ ЖЕНИХ!. Я слегка в шоке. Из-за него не брал другой заказ. Та же история и с фотографом. С тех по начал брать предоплату в день договора.
аналогично, договорились, записал, а потом нас будет снимать другой и это в августе в разгар сезона 3 человекам отказал на эту дату, теперь тоже беру задаток, еще был случай договорились, приезжает жиних верните мне задаток (беру немного 500 руб.) у нас свадьбы небудет, бла бла бла, сам на машине за милион подъехал, я ему конечно вернул, но ситуация некрасивая получается.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
antonio
сообщение 22.12.2010, 10:26
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Зарегистрировался в налоговой как ИП, теперь выдаю квитанции, где и пишу дату и размер задатка.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
максим_перепилиц...
сообщение 22.12.2010, 19:56
Сообщение #14


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(antonio @ 22.12.2010, 12:23) *
аналогично, договорились, записал, а потом нас будет снимать другой и это в августе в разгар сезона 3 человекам отказал на эту дату, теперь тоже беру задаток, еще был случай договорились, приезжает жиних верните мне задаток (беру немного 500 руб.) у нас свадьбы небудет, бла бла бла, сам на машине за милион подъехал, я ему конечно вернул, но ситуация некрасивая получается.



Задаток-это не возвращаемая сумма!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 23.12.2010, 10:12
Сообщение #15


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



А у меня в октябре этого года случай был. Молодые зыказали съемку, все отлично. НО когда начал снимать сборы невесты - у той паника - БОЮСЬ КАМЕРЫ И ВСЕ ТУТ!!! Сидит как истукан и глазами как сова лупает. Спрашиваю - Ваши аргументы, мадам? Ответ - а вдруг некрасивая буду!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KapitanOFF
сообщение 24.12.2010, 17:55
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(antonio @ 22.12.2010, 11:23) *
аналогично, договорились, записал, а потом нас будет снимать другой и это в августе в разгар сезона 3 человекам отказал на эту дату, теперь тоже беру задаток, еще был случай договорились, приезжает жиних верните мне задаток (беру немного 500 руб.) у нас свадьбы небудет, бла бла бла, сам на машине за милион подъехал, я ему конечно вернул, но ситуация некрасивая получается.


почти как и во всём остальном так и здесь. Чем благосостоятельние заказчик тем труднее он расстаётся со своими деньгами ища не причину не отдать их вам совсем, получив диски. Люди со средним достатком платят куда более спокойней. Парадокс.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 24.12.2010, 19:28
Сообщение #17


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



А кто мешает в договоре прописать, что задаток сумма не возвращаемая. Извините, а в чём тогда его смысл?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 24.12.2010, 22:00
Сообщение #18


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Бояться ничего не нужно,нужно брать задаток в день договора,а все речи по поводу квитанций и договоров,это утешение себя самого.Нужно взять 1000р и сказать,день для вас забронирован.А если вам сказали что не нуждаются в ваших услугах,нужно радоваться за заработанную 1000р ,можно сказать на халяву.Все остальные аргументы можно отметать,я взял задаток,чтоб забронировать день,всё остальное-хрень!А по поводу бумажек скажу так,-даже если они имеют юридическую силу,судится будете или же ...?Будете-судитесь,флаг вам в руки.Даже при том что есть ИП.Хочется развивать дальше тему?Да или нет?В любом раскладе вы хозяева вашего счастья.Плачьте в свою жилетку,вы заключили на бумаге договор,вам и хлебать проблемы! Задаток -маленькая гарантия заработать больше!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 27.12.2010, 15:15
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я договоров не подписываю. И аванс никогда не возвращаю. Авнс беру в размере половины или около того. Но всегда не менее 5000 руб. Этим летом были 2 клоуна - родители молодых. посмотрели, закзалаи, оставили аванс. А когда я им в четверг перед свадьбой звоню чтобы обговориь все нюансы - меня интелегентно известили, что наняли другого. Потом приезжали, требовали аванс. Покричали, руками помохали и с чем прехали, с тем и уехали. Не возвращаю я авансы.
Хотя было 2 случая, когда я возвратил аванс. Это в феврале 2006 - невеста позвонила в пятницу и сказала, что жених разбился (не насмерть) в аварии. И в 2007 -когда невеста приехала и со слезами на глазах сообщила, что они разошлись (Но и я бы ушел от такого напыщенного хмыренка - офисный планктон).


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 27.12.2010, 17:56
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Dominatorwolf @ 27.12.2010, 17:15) *
Я договоров не подписываю. И аванс никогда не возвращаю. Авнс беру в размере половины или около того. Но всегда не менее 5000 руб

При таком раскладе,у клиентов больше желание полоскать мозги,пока в нашем мире существуют уродцы,готовые убить за бутылку или дозу,говорить о задатке размером 5000р,я бы сказал опасно.По большому счету особо никого и ничего не боюсь,но...пример:заказчик был(или имеет какое либо отношение,даже через родственников)из соответствующих органов,не соль важно.А важно то ,что такие люди излишне амбиционзны,в силу данной им власти.И вот тот случай когда 1000р в самый раз ,а 5000р лишнего,что бы не было проблем любого плана,пример БЕП овская проверка присланная оскорбленным(они это умеют делать),ну а бизнесменов типа нас всегда нарыть на хороший штраф можно,вот и аукнется.На 1000 плюнул и забыл(мол сам виноват...),а вот с 5000 уже немного по другому.
Либо другой вариант,когда на свадьбе друзья жениха узнали в изрядном подпитии о том, что отдали задаток одному,а снимает другой,причем отдали задаток 5000р,который этот нехороший ещё не хочет отдавать.Я предполагаю что возможны неприятные разборки,причем может быть в ночь после свадьбы.Безбашенных хоть отбавляй,тем более в изрядном подпитии.Этот сценарий я думаю тоже правдоподобен,судя по телепередачам,мстителей тоже хоть отбавляй.
В сухом остатке-возьми сумму поскромнее,скажи что это бронирование дня и в цену работы не входит.Сумма должна быть такой:что б тебе приятно было её получить,и человеку ненакладно потерять.Примерно 10,максимум 20%!Приятнее отвинтить побольше-но халява развращает.Взял маленький задаток,отработал мероприятие взял за съёмку,смонтировал-получи остаток.И всем хорошо!!!И неважно с договором или нет!Сделал дело-получи!
P.S.Делаю сам так и другим советую.Это не жлобство,потому что не люблю халявы,и своего не уступлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:16



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования