Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по HD-видео, Задаём вопросы связанные с монтажом,съёмкой в HD
Latish
сообщение 15.11.2014, 22:29
Сообщение #421


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 1000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Тогда, уважаемый ALFA, возникает вопрос, для чего нужен такой режим? Как, впрочем, и 24p. При наличии 50p.


--------------------
Спеша что-то сделать, не торопись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Latish
сообщение 15.11.2014, 22:48
Сообщение #422


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 1000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Итак, возвращаюсь к началу дискуссии. Я задавал вопрос, как лучше совместить 50i и 50р в одном проекте. Были разные мнения, и три варианта решения. Вчера я сделал тестовую сьемку камерой SONY NEX-VG30EH, позволяющую снимать как в интерлейсе, так и в прогрессиве. Я вывел эти два файла как в 50i, так и в 50р. Третий вариант, с деинтерлейсингом я пока не делал... Впрочем, смотрите сами. А, сьемка, выдержка 1/100, диафрагма 11. Вывод произведен в Edius 7.20
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Спеша что-то сделать, не торопись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 15.11.2014, 22:58
Сообщение #423


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
Тогда, уважаемый ALFA, возникает вопрос, для чего нужен такой режим? Как, впрочем, и 24p. При наличии 50p.

Тут-то все просто, вы попробуйте купить в магазине видеопродукт в 50р, попробуйте сделать из 50р копию на DVD для знакомых, попробуйте сделать блюрей диск, не получится. Попробуйте посмотреть 50р с флешки на телеке, редкий телек не откажется, все старые и половина новых медиаплееров ведут себя так-же.
50р новый формат, который пока не имеет настоящей поддержки в средствах просмотра, он, конечно, визуально выигрывает, но требует удвоение мощностей как монтажа, так и просмотра, и это так будет какое-то время, пока промышленность не перейдет на этот формат, то есть, смотреть свои фильмы будете на компе, или с компа, или бегите за новыми средствами просмотра.
Формат 24р (практически то-же что и 25р) появился недавно, его усиленно проталкивают американцы, он дает возможность "бескровноой" оцифровки кинолент, короче везде рулят деньги.
Для простого домашнего пользователя формата 25р хватит , если он не стремится конкурировать с медиа производством, формат же 50р создает не только проблемы монтажа (его принимают только последние версии монтажек), но и проблемы просмотра, и проблемы хранения, он удваивает вес файлов, а в картинке когда выигрывает немного, а когда и не увидиш. Вобщем,пока 25р очень даже востребован, ну если вам он не нравится, перейдите на 50р, средства просмотра легко решает кредитка, ну а знакомых, которые попросят копию отснятой с их участием тусовки, и имеют лиш DVD плеер, придется "просто послать". Ну а если серьезно, 50р по качеству рулит.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 15.11.2014, 22:58
Сообщение #424


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



посмотрел ваши ролики, какой-то ощутимой разницы не увидел. Попробуйте такой же тест в режиме 25р, станет понятно, проигрывает он или нет перед 50р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Latish
сообщение 15.11.2014, 23:19
Сообщение #425


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 1000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ALFA @ 15.11.2014, 23:58) *
посмотрел ваши ролики, какой-то ощутимой разницы не увидел. Попробуйте такой же тест в режиме 25р, станет понятно, проигрывает он или нет перед 50р.

Вот и я о том же, никакой разницы не увидел. Но это на компе, возможно на большом телевизоре ? Сегодня я уже не посмотрю...


--------------------
Спеша что-то сделать, не торопись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Latish
сообщение 15.11.2014, 23:22
Сообщение #426


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 1000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(ALFA @ 15.11.2014, 23:58) *
50р новый формат, который пока не имеет настоящей поддержки в средствах просмотра, он, конечно, визуально выигрывает, но требует удвоение мощностей как монтажа, так и просмотра, и

Я вообще был удивлен, что в Эдиусе нет даже такого пресета 1920х1080 50p, только есть 1280х720 50p, пришлось шевелить ручками, как любит говорить Мозголом.


--------------------
Спеша что-то сделать, не торопись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 15.11.2014, 23:43
Сообщение #427


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
Итак, возвращаюсь к началу дискуссии. Я задавал вопрос, как лучше совместить 50i и 50р в одном проекте.

Вы нашли три варианта и никак не определитесь? Я давно как - то имел такую проблему, у меня получилось, что вывод в 50р, а интерлейсному деинтерлейс в режиме удвоения, пробовал наоборот, динамика ухудшилась, мне не понравилось.
Кстати после этого я в своей камере поставил 50i и больше в настройки не лазаю, наигрался, 50i на мой не привиредливый взгляд не проигрывают 50р, во всяком малоощутимый выигрыш не стоит проблем последующей обработки и просмотра.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 16.11.2014, 0:13
Сообщение #428


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
Я вообще был удивлен, что в Эдиусе нет даже такого пресета 1920х1080 50p, только есть 1280х720 50p, пришлось шевелить ручками, как любит говорить Мозголом.

Удивительного как раз и ничего нет, эдик профессиональная монтажка, ориентирована на видеостандарты и работу профессионалов, сертификаты DVD и BiuRay не имеют поддержки 1920х1080 50р, а задача профессионалов делать как раз их, да и не нужен профессионалам производства он пока по крайней мере. 50р ввели в сертификат AVCHD2, и то недавно, а AVCHD то же не имеет 50р 1920х1080, зато во всех сертификатах HD есть 1280х720 50р.
Показательно, что сертификат BiuRay имеет 1920х1080 24р, вроде бы зачем?, так вот как раз для серьезного удешевления оцифровки кинолент для записи на блюрик, серьезные деньги.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 16.11.2014, 8:41
Сообщение #429


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну Вы ,господа, даете)). Я там далеко выше и на сайте своем писал - 1920x1080 - 50p не является форматом вывода. Это формат только для записи некоторых камер и последующий перевод в 50i или в 1280x720 - 50p. Вы попробуйте все таки поверить, меньше время потратите.

...совсем забыл еще прикол ...
ссылка удалена по тексту чуть выше этой ссылки написано про Panasonic - 600 50p - это чушь касается не только его. И прежде чем верить инструкциям разберитесь в реальности, что у Вас.[/b][/i]

Сообщение отредактировал Vanilla - 16.11.2014, 11:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
futuser
сообщение 19.7.2015, 13:10
Сообщение #430


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Итак 50p/60p уже можно считать форматом вывода - принимается UltraHD-Blu-ray стандарт и вместе с ним легализуется 50p/60p вплоть до UHD (3840 х 2160).
( !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! )

Так что все съемки с 50p вполне можно выводить в ближайшее время хоть в Blu-ray-disk - только BD-плеер должен быть новейшей контструкции default_rolleyes.gif

А еще проще - выводить в AVCHD-2 файлы FullHD c 50p(что доступно уже пару лет как минимум в программах) и записывать их на HDD-плееры и через HDMI на любой цифровой телевизор... (ибо BD "мертвый" уже).



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тагир48
сообщение 19.7.2015, 17:15
Сообщение #431


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Друзья подскажите у меня камера sonyHDR-FX1000E она снимает на кассеты я все не как могу научится снимать в фокусе чтобы стояли молодые а за ними был размытый фон и многие говорят что камера слабая так лт это заранее вам спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тагир48
сообщение 19.7.2015, 17:16
Сообщение #432


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



да еще может ли она снимать разрешением 1920х1080
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 19.7.2015, 17:30
Сообщение #433


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Тагир48 @ 20.7.2015, 3:16) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Друзья подскажите у меня камера sonyHDR-FX1000E она снимает на кассеты

Такие камеры снимают только HDV (1440*1080) и не более.

А вобще-то всё находится элементарно через любой поисковик.
На офсайте читаем характеристики...
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!...
И видим:
"Устройство записи/ плеер

Формат фильма
High Definition, HDV (1440 x 1080) / Стандартное разрешение, DV
"


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bigavispa
сообщение 19.7.2015, 17:50
Сообщение #434


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В любой монтажке его можно "растянуть" до 1920х1080 с квадратным пикселем...

Сообщение отредактировал Bigavispa - 19.7.2015, 17:51


--------------------
А зори здесь тихие...
...(и ловить тут нечего...)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 19.7.2015, 18:11
Сообщение #435


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Bigavispa
Вопрос стоял несколько иначе. А то, что анаморф сам растянется - этЬ мы в курсе... 3d_11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 19.7.2015, 19:01
Сообщение #436


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Тагир48
Чтобы молодые были в фокусе, а задний (и передний) план размыло, требуется узкая зона резкости и точная ручная работа оператора. Данная камера это делает без проблем, так же как и canon xh... Если Вы в состоянии перевести камеру на ручной или приоритет диафрагмы (ее надо открыть) с просчетом будущего изменения яркости и фокуса - нет проблем.
Но сначала потренируйтесь на кошках, поищите дистанцию (трансфокатор надо чуток наезжать - сужает зону) на которой удобнее делать эти фишки (дисплей с пикселами передаст не все) - фокусировка часто выполняется в ручную с учетом метража, определяемого визуально. На коротких дистанциях все видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALFA
сообщение 19.7.2015, 19:55
Сообщение #437


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pavel55555 @ 19.7.2015, 20:11) *
Bigavispa
А то, что анаморф сам растянется - этЬ мы в курсе... 3d_11.gif

Вообще-то совсем не обязательно, он растянется сам, если вывод будет сделан по шаблону, в этом случае конвертер или монтажка зашьет флаг AR в шапку файла, если выводить не по шаблону HDV, получите стиснутое по бокам и средствами просмотра, как например телек, вряд ли удастся исправить. Попробуйте в монтажке перегнать например просто в mpeg2, и увидите, то есть при простом произвольном выводе для правильной картинки надо писать настоящее соотношение 1920х1080.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ausbeuter
сообщение 28.11.2015, 0:04
Сообщение #438


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вопрос, касаемо форматов записи видеокамер.
После обработки видео, записанного на full hd камеру - его лучше сохранять с разрешением 1920х1080, но вот только 24 или 50, и "i" или "p"?

Сообщение отредактировал Ausbeuter - 28.11.2015, 0:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RAN
сообщение 28.11.2015, 5:54
Сообщение #439


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



сохранять лучше с той же частотой кадров, что и исходники. см. в свойствах файла. 50і = 25 р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 26.12.2015, 20:36
Сообщение #440


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



столкнулся с проблемой, появился стандартный клиент из села в 20 км от города.
Снял торжество FHD смонтировал, вывел в файл:
видео: MPEG-4 FHD 1920х1080p 25fps
аудио: MPEG4 Audio 48000Hz stereo 1536kbps 16bit

Файл записал на флешку USB 3.0 32ГБ с файловой системой exfat.
вставил в свой телевизор, он его увидел и проиграл.
Отдал клиенту, вскорости звонит и говорит что телевизор файл не видит, но ноутбук играет.
Узнаю модель его телевизора самсунг 32 3D (покруче моего), делаю ему файл MKV Fuii HD XviD 1920x1080p 15mbs, звук MP3 48kHz 192kbs
записываю, показываю ему что у меня все проигрывается...
он звонит у него нет. спустя 3-4 часа перезванивает и говорит что объехал 3-4 знакомых, в них тоже не играет.

Компы видят и проигрывают!

все усложняется трудностью общения, далеко и он в файловых системах и кодеках не шарит.
привозит он мне другую флешку 2.0 на 16гб. Перезаливаю файл, проверяю на своем тв, отдаю - его телевизоры опять флешку не увидели!

вот теперь делаю семплы по 1 минуте разных форматов...


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:21



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования