Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Клиент не забирает свадьбу, Делимся опытом
fesco
сообщение 3.4.2013, 13:39
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вобщем не забирают полгода.монтаж сделан.одни обещания.деньги должны за монтаж.конечно можно и оригинал отдать,но жалко свой труд монтажный.как поступить?отдать или ждать?думаю ждать еще долго.договора нет.изредка меня просят повременить на месяц,но такое первый раз.самое интересное что клиент потвердил свои намерения по монтажу и до и после свадьбы.якобы через месяц заберет.ну брать всю сумму в день свадьбы-никто не даст.да и с договором бывает не плятят судя по форумам.и как быть?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

NVN
сообщение 3.4.2013, 14:01
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня тоже одна свадьба лежит от 3 ноября. 50% отдали на банкете. Писала невесте ВКонтакте, что все готово, забирайте, уже пару месяцев назад. Она ответила, что сейчас некогда , сессия.Прошло еще пару недель, я написала, что давайте я сама вам привезу. В ответ тишина. Ну я тоже пока молчу. Кстати, сегодня 3 апреля, ровно 5 месяцев, напишу еще раз. Невеста была в положении и теперь наверное родился ребенок, вообще не до видео. А заказывали самый дорогой пакет. Тоже незнаю, как поступить. Пока просто жду, когда соизволят.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 3.4.2013, 14:32
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Может сделать новинку-съемка и монтаж в кредит?))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 3.4.2013, 15:31
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 3.4.2013, 14:39) *
ну брать всю сумму в день свадьбы-никто не даст.

Это кто Вам такое сказал? Это как Вы поставите этот вопрос, конечно если Вы молчите то Вам в день свадьбы всю сумму никто и не заплатит default_rolleyes.gif... Лично у меня проблемм нет - вся сумма в день свадьбы.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 3.4.2013, 16:40
Сообщение #5


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня уже давно всё по предоплате. Первая часть на момент договора, примерно 30% от стоимости заказа. Чтобы не смогли расстаться с лёгкостью (раньше, когда брал символическую предоплату, было и такое, что клиент найдя более дешового оператора, тупо отказывался от моих услуг и оставался в плюсе). Далее на момент окончания видеосъёмки ешё 30% или, если согласны то все 70%. Остальное на момент согласования монтажа, без оплаты монтаж тупо не начинаю делать. В любом случае я не в накладе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 4.4.2013, 6:21
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 3.4.2013, 16:31) *
Это кто Вам такое сказал? Это как Вы поставите этот вопрос, конечно если Вы молчите то Вам в день свадьбы всю сумму никто и не заплатит default_rolleyes.gif... Лично у меня проблемм нет - вся сумма в день свадьбы.

а вы бы дали незнакомому или малознакомому человеку скажем так тысяч 10-20?причем работа потом.навряд ли.поэтому как пишут многие-окончательный расчет по факту монтажа.ну понятное дело голая съемка-это сразу расчет.мне непонятно как вот товарищ выше садится за монтаж,если сумма делится на три части.то есть ему после свадьбы звонят и говорят-делай,и несут деньги,но тогда и сразу можно было взять деньги.тут видимо такой выход.либо очень хорошо разбираться в людях,либо брать полностью сумму,но этот вариант может и не пройти.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 4.4.2013, 6:50
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



К такому расчёту я тоже пришёл не сразу, понадобилось 10 лет. Но поверь мне это оптимальный вариант. По поводу согласований - Никогда не начинаю монтаж без соглосования его деталей с клиентом (музыка, титры, фишки авторэффекта и т.п.), потому что некоторые идеи приходят именно после съёмки и они индивидуальны для каждой пары. Это хороший повод встетиться и забрать остаток денег (если был договор о рассрочке платежа). Ну и этим ты показаваешь свои намерения, что очень доверительно для клиента.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
and.makaschin
сообщение 4.4.2013, 18:08
Сообщение #8


Старожил
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня и у моих знакомых правило, берем 50% после окончания съемочного дня или сессии, а остальные 50% после монтажа. Но бывают иногда накладки, снимал выпускной, деньги собирала классная руководительница, сказала что собрала только малую часть, ни все родители сдали, прошу дать хоть что собрали, а она деньги оставила в школе, пришлось ночью из кафе возвращаться на такси за "свой счет", через два дня приехала и привезла деньги. Один раз сам задержал монтаж почти на месяц, у моего поставщика кончились болванки по 8 руб, писать надо было 42 шт, в других магазинах были они, но 18-20 рублей, "жаба задушила", лежат боксы готовые в количестве 21 шт, нет дисков в них, звонил заказчик, спрашивал, объяснял ситуацию. Через три недели привезли долгожданные болванки, сразу записал и отдал.


--------------------
Если ты не хочешь работать, найди себе работу по душе и ты никогда не будешь работать.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 4.4.2013, 19:05
Сообщение #9


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



У всех подход к оплате разный, у кого что отработано. В принципе, наверное 50 на 50 более оптимальный в этом плане. За себя скажу, что практически не беру предоплату (очень редко), расчет производится всегда по факту - пришли, отдал работу, получил деньги. Хотя такой вариант, признаю, несколько рискован. Правда, обмана еще не было (надеюсь и не будет). За все время лишь один раз была задержка в 8 месяцев. Но на то была объективная причина - невеста чуть ли не сразу после свадьбы родила. Естественно, им в это время было не до дисков со свадебным видео. Да еще жених говорил, что роды были тяжелые. К тому же, сама свадьба более чем скромная, и денег положили мало. Учитывая все эти факты, пришлось ждать. Но в конце концов и мне это надоело. Я свою работу выполнил, а если вы чувствуете, что не потянете расходы - зачем делали заказ? Короче, позвонил, сказал, что если в ближайшие пару дней не расчитаются, то я выбрасываю диски - деньги мне пофиг, заработаю еще, а они лишатся своего памятного видео навсегда. На следующий день деньги привезли.
Так что, лучше все-таки предоплату брать, а размер ее должен быть таким, чтобы клиентам было жалко потери в случае чего.
Надо самому переходить на такую форму соглашения.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 4.4.2013, 21:50
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного





--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 5.4.2013, 4:11
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



так и я так работаю-предоплата до свадьбы,потом расчет на свадьбе за съемку,и после свадьбы,когда сделаю монтаж,уже по факуту окончательный расчет,то есть за монтаж.просто ситуация впервые такая с задержкой.до этого другие просили отсрочки на месяц-и расчитались без проблем через месяц.здесь же мне пообещали и до и после свадьбы также расчет за монтаж по факту.вот и дилема,оригиналы конечно можно отдать,они оплачены,а вот монтаж-нет.зряд монтажил.они пока не настаивают на оригиналах.просто я думаю,они либо расчитаются через год=два,либо потом оригиналы потребуют.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 5.4.2013, 6:41
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Насчет оригиналов все просто как раз. Напишите им , или скажите, что не можете больше держать материалы на компе, нужно место для других проектов и что сегодня удалите материалы и претензии по монтажу не примите, когда они заберут диски и что-то там будет не так.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 5.4.2013, 16:16
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 5.4.2013, 5:11) *
так и я так работаю-предоплата до свадьбы,потом расчет на свадьбе за съемку,и после свадьбы,когда сделаю монтаж,


А у меня на свадьбе расчёт и за съемку и за монтаж default_rolleyes.gif - потом уже мне они не должны ничего, просто ждут два месяца на свой фильм, я сделал, позвонил, отдал - ВСЁ!!! А по Вашей схеме у кого-то да будут проблемы с расчетом - ведь проще на свадьбе рассчитаться, если даже не хватает, то добавили с суммы, которую молодожёнам подарили, а когда Вы сделали фильм и звоните через 2,3, 7 месяцев - а у них денег нет, потому что или купили что-то или съездили отдохнули, те деньги что за монтаж отложили, тоже непонятно куда делись)))
Тоже самое с выпускными - полная оплата до или в день выпускного - никаких после, а то начинается - тот на море уехал, тот поступать...
У меня лично послеоплата только на утренниках в детских садах, всё остальное - свадьбы, ДР, юбилеи, выпускные - расчёт в день съемки и за съемку и за монтаж.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 5.4.2013, 16:25
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 4.4.2013, 22:50) *
Вы не поняли... Что значит вопрос:"А Вы бы дали незнакомому..." - я именно по такой схеме работаю, со мной все рассчитываются в день съемки и за съемку и за монтаж. И что значит "Причем работа потом навряд ли"??? Чего то я не понял - это как??? .

это был пример,тем более с точками.к примеру заказал ты у частника(а не уфирмы),остекление и отделку балкона.оплата полная,а внутреннюю отделку он тебе сказал,что сделает через пару дней.но бабло сразу и сейчас.теперь понятно?насчет оригиналов-они имеют полное право их забрать.так как они оплачены.ну а если грозить их удалить,то с вас потребуют вернуть деньги за съемку.так что тут либо ждать,либо сказать,что монтаж с этого года подорожал))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 5.4.2013, 17:55
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 5.4.2013, 22:50
Сообщение #16


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 5.4.2013, 17:25) *
насчет оригиналов-они имеют полное право их забрать.так как они оплачены


Опять же - это как Вы себя поведётеdefault_rolleyes.gif Лично у меня молодожёны заказывают свадебный фильм - конечный продукт и я им отдаю конечный продукт, а оригиналы - это мои "черновики", с помощью которых я создаю этот конечный продукт и оплачивают лично мне свадебный фильм, а не оригиналы. Но если Вы перед свадьбой оговаривали что они имеют право на оригиналы, тогда да - Вы не имеете права без уведомления их удалять, но Вы вправе их предупредить - срок например 5 дней, потом они будут удалены - не заберут - это их проблемы и в этой ситуации Вы правы.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 5.4.2013, 23:04
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pilligrim1310 @ 5.4.2013, 18:55) *
А вы бы дали беспроцентную ссуду хотя бы на месяц?А то 2,3,7 как сами говорите.Ну ладно задаток,сумма небольшая и является гарантом того,что вы будете работать у клиентов!Нормальным представляется брать деньги за съемку в день съемки...но брать деньги за монтаж...???


Ребята, у меня эта схема работает, никто ещё не сказал - я не буду платить, я о ней написал - Ваше право использовать её или нет. А гарантом выступает Ваша репутация, ведь если Вы возьмёте деньги и не сделаете монтаж, то "слава" о Вас быстро пойдёт, а вот когда клиенты Вам не заплатят - им с этого ничего абсолютно, а Вы без заработка остались, да ещё и монтаж делали бесплатно))) Давайте возьмём в пример интернет магазины, скажите, Вы всегда покупаете наложенным платежом или всё таки иногда или в большинстве случаев идёт полная предоплата, что тогда для Вас есть гарантом??? А когда Вы заказываете печать фотографий, выпускных фотокниг, там идёт полная предоплата, что тогда выступает гарантом от плохого качества печати??? Я думаю что напрашивается ответ - это репутация этих интернет-магазинов, этих лабораторий, так почему же Вы не можете выступить гарантом своей репутации???

P.S.: и ещё такой вопрос - pilligrim1310, обращусь именно к Вам - а как Вы поступаете с оплатой выпускных в школе, ведь съемка проходит в конце мая, начале июня, потом какое-то время на монтаж, за это время ученики уже где-то поступают, кто-то на море, кто-то в деревне у бабушки - как деньги то собираете??? Ведь здесь не одна невеста, здесь коллектив. Думаю ответ прозвучит, и он логичен - ответственный от класса должен был уже собрать деньги и после Вашего звонка он Вам отдаёт всю сумму. Логично. Но где гарантия что все добросовестно сдали деньги и не нашлись 3-4 человека, которые вечно забывают принести деньги???


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 6.4.2013, 10:21
Сообщение #18


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 6.4.2013, 0:04) *
Ребята, у меня эта схема работает, никто ещё не сказал - я не буду платить, я о ней написал - Ваше право использовать её или нет. А гарантом выступает Ваша репутация, ведь если Вы возьмёте деньги и не сделаете монтаж, то "слава" о Вас быстро пойдёт, а вот когда клиенты Вам не заплатят - им с этого ничего абсолютно, а Вы без заработка остались, да ещё и монтаж делали бесплатно))) Давайте возьмём в пример интернет магазины, скажите, Вы всегда покупаете наложенным платежом или всё таки иногда или в большинстве случаев идёт полная предоплата, что тогда для Вас есть гарантом??? А когда Вы заказываете печать фотографий, выпускных фотокниг, там идёт полная предоплата, что тогда выступает гарантом от плохого качества печати??? Я думаю что напрашивается ответ - это репутация этих интернет-магазинов, этих лабораторий, так почему же Вы не можете выступить гарантом своей репутации???

P.S.: и ещё такой вопрос - pilligrim1310, обращусь именно к Вам - а как Вы поступаете с оплатой выпускных в школе, ведь съемка проходит в конце мая, начале июня, потом какое-то время на монтаж, за это время ученики уже где-то поступают, кто-то на море, кто-то в деревне у бабушки - как деньги то собираете??? Ведь здесь не одна невеста, здесь коллектив. Думаю ответ прозвучит, и он логичен - ответственный от класса должен был уже собрать деньги и после Вашего звонка он Вам отдаёт всю сумму. Логично. Но где гарантия что все добросовестно сдали деньги и не нашлись 3-4 человека, которые вечно забывают принести деньги???

Уважаемый Александр,это очень хорошо,что вы сами являетесь гарантом своей репутации...но...скорее всего вы живете в небольшом населенном пункте,где вас знают почти все,ну или очень многие!В других случаях,в частности в моем,я живу в городе с населением в 1 270 000 человек....вот и подумайте,какие здесь могут быть гарантии,даже при том что есть круг людей,где эта репутация заслужена!!!
Теперь конкретно о выпускных.И чем отличается выпусной(или детсад) от свадьбы...все так же диалог о финансах все равно ведется с одним человеком,и остальные моменты,как говорится их проблемы.В моем случае выпускные были дважды,потому что просили знакомые,иначе вряд ли взялся бы.Схема была такая:договорились(задаток 10%)-последний звонок(20%)-выпускной(30%)-диски на руки представителю от класса(остаток 40%).И то что они собрали деньги заранее меня не касается,я получал их только за работу!!!А сумма была на руках у кого то из родителей,у которого явно хорошая репутация перед своим классом!!!!

P.S.Репутация это хорошо,только не всегда применима к делу...очень часто приходится работать с абсолютно не знакомыми людьми.Схема оплаты описанная мною более логична;деньги в обмен на работу!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 6.4.2013, 10:52
Сообщение #19


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



От размера населённого пункта тоже многое зависит,это факт.Я у себя в селе ни когда предоплаты не беру,расчёт по окончании монтажа,с меня работа,с клиента деньги.Кто сам предлагает расчёт до монтажа,беру до монтажа.Ни одного пикантного случая не было.Что выпускные,что свадьбы.В школе сбором средств как правило занимается кто то из родителей,при чём я так понял,там они просто собирают на выпускной и из этих денег выдёргивают нужную сумму на видеосъёмку,а так как на выпускной собирают заранее,то нужная сумма у них всегда уже собрана давно и отложена.А заказывают у нас всегда 100% учеников,как то так повелось.Иногда тоже расчитываются в день съёмки.Но это у себя мы все друг друга знаем,в городе я бы не рискнул по такой схеме работать конечно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 6.4.2013, 14:32
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pilligrim1310 @ 6.4.2013, 11:21) *
И чем отличается выпусной(или детсад) от свадьбы...все так же диалог о финансах все равно ведется с одним человеком,и остальные моменты,как говорится их проблемы.


Та тем отличается, что на свадьбе Вы с одним человеком имеете дело, а в садике и школах хоть и один ответственный, но согласитесь - никто не застрахован что деньги он сумеет собрать, особенно в случае выпускных - проблеммы то конечно этого человека, но они будут и Ваши - когда он сообщит что не все сдали и что Вы сделаете, конкретно что??? А ничего...
В любом случае каждый выбирает для себя как с ним должны рассчитываться, кто на чём "обжогся"))) У меня после того как пару раз свадьбы забирали месяц после того как сделана была, как одну забрали 8 месяцев спустя, как до сих пор лежит два юбилея и ДР сделанных и ни кто их не забирает, один юбилей уже 2 года, когда по знакомству напечатал фотографии, обещали раасчитаться через 2 дня, уже прошло - 3 недели, как за выпускной-2010 нерассчитались 3 человека с представителем от этого класс - извините, только оплата и только потом будет сделана работа! Я не бюро подарков!


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 2:27



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования