Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ценообразование, За что платят клиенты
Alex_D
сообщение 17.2.2012, 20:25
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всем добрый вечер! Мы снимаем с женой обычно, даже сказать, всегда вместе - жена фотографирует. Бралась конкретная сумма за фото и за это клиенты получали в электронном варианте - 250 фото, но обычно за два дня(у нас провинциальный городок и свадьбы обычно празднуют по два дня) - фото выходит после отбора порядка 500-700шт. Хочу в этом сезоне попробовать другую схему - фотографируем бесплатно, а потом фото продаём, то есть буду делать на А4 пробники с номерами, люди выбирают и заказывают, но здесь тоже есть свои минуса: из тех самых 700шт., могут заказать 300, а могут и 50, не хочется лимит какой-то устанавливать - вроде как людей принуждаешь, но и затвор в холостую не хочется израсходовать, плюсы - не надо самому принимать решения, какие фото ввойдут на диск, пусть сами выбирают, второй плюс - могут взять и больше фото, чем 250. Можно как вариант за работу фотографа брать определённую сумму, в эту сумму ввойдёт 100 фото, всё остальное по выбору за дополнительную плату.

Вот поэтому и интересно, кто работает свадебными фотографами - по какой схеме Вы работаете?


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alex_D
сообщение 14.3.2012, 23:33
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Похоже тему можна закрывать - за месяц её существования ни одного поста - то ли фотографы не хотят делиться своим виденьем отдачи материала, то ли на форуме просто нет фотографов, которые занимаются съемкой свадебных торжеств.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 15.3.2012, 5:55
Сообщение #3


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну а что тут скрывать? По-моему, схема тут одна - съемка в течение свадебного дня (либо его части) и отдача материала на диске. Ну, может быть кому-то после заказывают печать фоток. Когда-то мой товарищ хотел попробовать такой вариант, как печать и продажа фоток прямо на свадьбе. Взял с собой принтер и бумагу с ноутом... В итоге, овчинка выделки не стоит. Распечатал всего ничего, а таскал всю эту канитель с собой весь день. Так что, по-моему лучше старый отработанный вариант. Хотя попробовать, конечно, можно. Вдруг пойдет.
P.S. Как-то у меня была пара, которые сказали, что у их друзей на свадьбе фотографировала какая-то девочка. И когда они пришли забирать фотки, она им сказала, что отдаст всего 50 штук, а остальные предложила купить. До этого такой договоренности не было. Вот чем закончилось не знаю.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 15.3.2012, 7:37
Сообщение #4


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



...Хочу в этом сезоне попробовать другую схему - фотографируем бесплатно, а потом фото продаём, то есть буду делать на А4 пробники с номерами, люди выбирают и заказывают, но здесь тоже есть свои минуса: из тех самых 700шт., могут заказать 300, а могут и 50, не хочется лимит какой-то устанавливать - вроде как людей принуждаешь, но и затвор в холостую не хочется израсходовать, плюсы - не надо самому принимать решения, какие фото ввойдут на диск, пусть сами выбирают, второй плюс - могут взять и больше фото, чем 250. Можно как вариант за работу фотографа брать определённую сумму, в эту сумму ввойдёт 100 фото, всё остальное по выбору за дополнительную плату....

Я не фотограф, конечно, но давайте порассуждаем. Перед свадьбой, известно какой настрой... Чтобы все было, чтобы не хуже других, надо это, надо то. Но надо, займем, ежели что... Ожидание праздника, все в приподнятом настроении и с позитивным восприятием. Так ведь? Отгуляли. Хмель прошел. Есть лишние деньги? Сомневаюсь, что-то. Столько народа напоить... Надо экономить. Вот и сэкономят. Возьмут 50, а не 250. Понимаете, весь ажиотаж прошел, вокруг суровая действительность, голова уже ясная, восприятие мира, скажем так, критическое... "Да они все наъбывают! Нафига нам 250?!" Или все фотографии, все 500 штук, у Вас шедевры? Нет, конечно... "Я тут плохо выгляжу..., а тут у мамы глаз прищурен, а тут... тут подруга сказала, что мне это не идет..." Вы сами, много встречали людей (невест), которые сами себе нравятся на фотографиях? Вы уже подцепили "рыбу", получив заказ на съемку. Попытка получить еще больше, сфоткаться, например с ней, еще живой, на фоне реки, может закончится тем, что уплывет рыба-то. default_biggrin.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.3.2012, 8:37
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Elek @ 15.3.2012, 6:55) *
P.S. Как-то у меня была пара, которые сказали, что у их друзей на свадьбе фотографировала какая-то девочка. И когда они пришли забирать фотки, она им сказала, что отдаст всего 50 штук, а остальные предложила купить. До этого такой договоренности не было. Вот чем закончилось не знаю.


Ну так дела не делаются, конечно. Договор дороже денег, у меня три свадьбы на апрель-май дешевле на 70$ по сравнению с июньским заказом из-за того, что договаривались раньше.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.3.2012, 8:46
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



SST, в принципе так default_biggrin.gif Некоторые наугощали друзей что нет денег, а некоторые наоборот - давай возьмём, пока есть подаренные деньги. Не шедевры конечно, но и память - я делаю отбор как для себя - хочу чтобы были фото и дома при сборах, и как родители благословили, и как гости пришли, И в ЗАГСе, и первый танец, и как любимая бабушка тост говорит и т.д., вот и получается, фотки не шедевр, но память дорогая, а это выходит за предел 250 фото. Вообщем после двух звонков понял, что людей пугает неопределённость - заплатить допустим конкретную сумму за тех же 250 фото или думать, сколько я возьму поштучно.

Вообщем решил вернутся к схеме 250 фото на диск, только с одним изменением - молодожёны сами будут себе выбирать фото и решать что им более важно, у кого остались ещё деньги 3d_11.gif - может и больше заказать чем 250 за дополнительную плату. Будем оставлять людям выбор)))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 15.3.2012, 14:59
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Когда хочется отойти от шаблона,к которому приучили(не вы,а так сказать жизнь),то к данному сценарию необходимо подготовить клиента(который всегда прав),а уже после этого гнуть свою линию...Или проще говоря,сломать стереотипы...и заставить плясать под свою дудку...а вы уверенны что запляшут?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.3.2012, 17:36
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Скажем так у каждого в голове свои стереотипы. Вот ради интереса вчера в контакте опросил с человек 30 знакомых "В каком виде ты бы хотел(а) получить свои свадебные фотографии?" Мнения разделились - одни говорят что на улице цифровая эра и не нужна им бумага, загрузил в ноут, комп, смартфон и смотрит когда пожелает, другие хотели бы и цифру и распечатанные фото.

Вот если бы сейчас я женился - я бы наверное взял цифру и фотокнигу, всё таки те же фото, только всё компактно и красиво оформлено, в 2005, к сожалению, такого ещё не было, по крайней мере у нас в провинции.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 15.3.2012, 19:57
Сообщение #9


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 15.3.2012, 19:36) *
другие хотели бы и цифру и распечатанные фото.

В цифре удобно хранить, и есть выбор для распечатки, либо какой-нибудь редакции. А вот настоящий фотоальбом или книгу никакая цифра не заменит. Если выполнить красивый дизайн и заказать в хорошей фирме по сборке - то это весчь!!! Совсем недавно снимал юбилей свадьбы у своих знакомых, так сделал в подарок им фотокнигу. Не представляете, какой был восторг!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 15.3.2012, 20:24
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У нас люди ещё не привыкли к фотокнигам и им кажется их стоимость очень высокой, но радует что люди уже начинают интересоваться этим продуктом.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бахти
сообщение 21.8.2015, 22:03
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:57



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования