Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цветкор для клиентов, Ваше отношение к цветкору
trito
сообщение 9.5.2014, 21:07
Сообщение #1


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Решил вот создать еще одну тему по цветокоррекции наших видео, интересно узнать какое место цветокоррекция занимает при создании свадебных и не только клипов&фмльмов, какой подход у форумчан к этому делу? серьёзный или кто-то обходится первичкой (Поправка экспозиции, ББ)

От себя скажу что я цветкором озадачен серьезно, полной обработкой цвета у меня подвергается каждый нарезаный кусочек видео это что касается свадебных клипов. по времени у меня занимает откорректировать 4-5 минутный клип порядка месяца-полтора. Со свадебным фильмом дела обстоят гораздо проще ибо и года не хватит что-бы его обработать как клип.

Еще очень интересно узнать какая тонировка вам по душе (Желательно выкладывать скриншоты как пример) последнее время мне очень нравится уход в красный, может с технической точки зрения это не правильно но моему глазу очень нравится, вот несколько примеров (Скрины взяты из виде с сайта wedlife):

Нажмите для просмотра скрытого текста






А какие у Вас приоритеты?


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

NVN
сообщение 9.5.2014, 21:28
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Свадьбы. Делаю простой цветокор всего фильма. Цель- приведение к единой цветовой гамме. Приоритет- теплая гамма.
Клип, не стилизован. Предпочитаю на выходе нарядную , красочную (праздничную) картинку, естественные цвета, но понасыщенней. Бледную и малоконтрастную не люблю, считаю не подходящей к такому празднику, как свадьба. Тут дело вкуса.

Примерно так.




Что же такого можно крутить полтора месяца на 4-5 минутах?




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 10.5.2014, 19:55
Сообщение #3


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vanilla @ 9.5.2014, 22:28) *
Что же такого можно крутить полтора месяца на 4-5 минутах?


Ну во первых когда вплотную работаешь с цветом, больше 2-х часов сидеть не рекомендуется ибо Ваш глаз уже не в состоянии реально оценивать цвет, во вторых есть такие моменты где на 5-ти секундное видео накладываешь по 5-7 масок и работаешь с каждым цветом отдельно + аминирование этих самых масок, бывает какие то моменты быстро корректются , а бывают такие.... где завален ББ а его нужно подогнать под общую стилистику видео, это очень тяжело скажу я вам, а еще бывает что на следующий день что-то переделываешь потому как по цвету не очень что-то понравилось. А вы возьмите за основу какой нить стиль, и откорректите клип по нему, вот потом сразу вопросы отпадут что там можно крутить такое =)


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 10.5.2014, 20:20
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Прям хочется взглянуть на результат столь длительной работы, стоит ли оно того. Клиенты (молодожены) вряд ли способны увидеть кропотливый цветокор и оценить его.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 10.5.2014, 20:35
Сообщение #5


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Зачем далеко ходить? достаточно посмотреть топовых видеографов на wedlife? или вы думаете там пресеты MB используются?

Причем здесь молодые? если молодые не в состоянии что-то оценить это же не значит что надо отдавать фуфло =)


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 10.5.2014, 20:57
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Топы отрабатывают свои гонорары. Все должно быть соизмеримо. Если бы я, да и многие другие, не топовые, отдавали "фуфло", то сидели бы без заказов.

Не надо ссылаться на тех, кого тут нет. Я хочу просто посмотреть Вашу работу (обещаю не критиковать), из чистого любопытства, что же за картинка у Вас получается в результате длительного и кропотливого труда. И надеюсь, эффект "вау" от заказчиков присутствует хотя бы, если уж не в денежном эквиваленте?

И еще про топов. Я не "думаю", чем они красят, я знаю , ибо они ничего не скрывают. На некоторых ресурсах эти темы широко обсуждаются, кто и чем. default_rolleyes.gif



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 10.5.2014, 21:44
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



обязательно выложу позже, да и хотябы взять клип который в моих работах, там я красил ровно месяц!


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 12.5.2014, 14:18
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



цветокор никому не нужен,кроме самих цветокорристов.клиент мало того что не оценит,он и не поймет,что вы там делали.и еще в придачу выскажет претензию по малоконтрасной серо-сине-коричневой картинке.если на улице было ярко и солнечно,то не надо портить цвет и отдавать темно-малиново-серо-бурую картинку.не портите людям видео и праздник.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 12.5.2014, 16:50
Сообщение #9


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



А при чём тут серо-буро-малиновый цвет? Цветокор он не для понтов. Если его грамотно использовать, первое - картинке можно придать весьма эффектный вид, второе - передать настроение и время. В кино это часто используют. А клиент увидит ваши старания если работа сделана действительно профессионально.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 12.5.2014, 18:12
Сообщение #10


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 12.5.2014, 15:18) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! и этим !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!? если нет тогда очем вообще говорить можно? и почему выработался такой стереотип что клиенты ничего не понимают? все они понимают и могут отличить качественно проделанную работу от дилетантского home video!


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 13.5.2014, 8:25
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(trito @ 12.5.2014, 19:12) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! и этим !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!? если нет тогда очем вообще говорить можно? и почему выработался такой стереотип что клиенты ничего не понимают? все они понимают и могут отличить качественно проделанную работу от дилетантского home video!

первая картинка просто ужасна.вторая-натуральная по цвету.чернов просто испортил картинку.есть более удачные примеры.когда поймете что мы не снимаем кино-тогда и вопросы про цветокор отпадут и меньше будете портить зрение перед монитором,а больше тратить время на семью и свои удовольствия.при этом зарабатывать столько же сколько и без цветокора.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 13.5.2014, 8:32
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! вот в этом видео цветокор нужен для идеи и стилистики видеоряда.и он там к месту.то есть чтобы понятней было.цветокор делают осмысленно,а не поганят картинку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лариса
сообщение 13.5.2014, 8:43
Сообщение #13


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



у чернова своеобразный цветокор и зачастую обескураживающий, но это ИХМО...



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 13.5.2014, 9:11
Сообщение #14


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 13.5.2014, 9:32) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! вот в этом видео цветокор нужен для идеи и стилистики видеоряда.и он там к месту.то есть чтобы понятней было.цветокор делают осмысленно,а не поганят картинку.

имхо. по этой ссылке тоже не совсем удачно. имхо. как бы немного не достаточно яркости. слишком темно-желтое... default_rolleyes.gif
по ссылкам от trito согласен - порченая картинка, особенно первый клип. просто ужасно! Андрей, не в обиду!!!
Но ребятЫ дело говорят. Не заморачивайся этим... а то тебя аж плющит!.. default_blush.gif default_biggrin.gif
имхо. стилизация и цветокор должны быть к месту, а не притянуты за уши, только потому, что ща так модно... default_biggrin.gif

Цитата(trito @ 12.5.2014, 19:12) *
все они понимают и могут отличить качественно проделанную работу от дилетантского home video!

А я всегда думал, что хоум от профи, в первую очередь, отличается работой оператора... а уж потом, на надцатом месте, колористика...
И, кстати, так называемый цветокор, по первой ссылке (ужасный тёмный-синий) - лепится за за несколько минут, при условии, что весь видеоряд уже выправлен по ББ и т.п. И не надо месяцами тратить на это своё время... Уж лучше использовать какие-то прикольные операторские приёмы при съёмке.
ИМХО. Всем - удачи! И поменьше одноцветных (синих, желтых, зелёных и т.п.) фильмов... default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 13.5.2014, 9:24
Сообщение #15


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



trito
и ещё.
если тебе за клип (не говоря про остальное видео) платят менее 200тыров рублёв, то и нефиг с ним возиться целых 4 месяца!
Разве только для себя, в целях самообучения... но не более того... ИМХО.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 13.5.2014, 9:31
Сообщение #16


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pavel55555 @ 13.5.2014, 10:11) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А я всегда думал, что хоум от профи, в первую очередь, отличается работой оператора... а уж потом, на надцатом месте, колористика...


В первую очередь именно работой оператора =) но ведь работу оператора тоже нужно в блестящую обертку завернуть =)


P.S Да и вообще внимательней почитайте тему!!! В этой теме обсуждаем кто как колерует СВОЕ видео и какой цветкор нравится ВАМ а не обсуждение какой плохой цветкор у кого либо! Я просто выложил то что нравится МНЕ, при этом никому не навязывая свое мнение! и что я слышу в ответ? ну да ладно.......


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 13.5.2014, 9:41
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



trito, а как Вы красите? Делаете скриншот из понравившегося ролика , и ориентируетесь на него, или чисто по своему вкусу?

И еще, если определённый цветокор моден в настоящем сезоне , а Вам не нравится, будете ли Вы его делать?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 13.5.2014, 9:47
Сообщение #18


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сейчас у меня есть свой стиль в цветкоре, но если что-то очень нравится то да, беру скриншот и колерую по нему, но за частую то что нравится очень тяжело повторить, незная какие приемы использовал колорист, в том же AFTERE цвет можно крутить по разному наложением слоев. но приближенное можно сделать (Vectroscope, Waveform в помощь)


Ну если бдут моден и за него заплатят почему нет? =)


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 13.5.2014, 9:49
Сообщение #19


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



trito
Согласен!.. (это я о теме)
Тогда скажу за себя, хоть и не занимаюсь видеосъёмкой за денежку...
Своё не профи, а дилетантское хоум видео практически не колерую. Когда надо, правлю ББ, немного поднимаю цвета (если будет в тему), чуток с контрастом (но шоб не переборщить и шоб делали не потерялись, как в некоторых вышепредставленных роликах).
Было пару раз, что пришлось (ну я так захотел и советовался с сыном, поскольку видео с его днюхой) использовал небольшой цветокор с помощью Mojo от Magic Bullet (самую малость). А так абсолютно всё уж и не вспомниш... default_rolleyes.gif
Хотя пресетов - куча!!! И даже свои пресеты когда-то лепил, и "плющило" меня по цветокору тоже, но всего пару месяцев, а потом резко попустило. default_blush.gif
Удачи!!! Ждём-с своих рассказов от других форумчан.
P.S. А да! Иногда в своих проектах АЕ, делаю парочку корректирующих слоёв по цветности. Ну так, для любителей, хотя иногда и по стилю проекта подходитЬ... default_rolleyes.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 22.5.2014, 11:36
Сообщение #20


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



trito
В личку !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! "закинул"... default_cool.gif default_biggrin.gif default_rolleyes.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:53



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования