Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Переходное кольцо
Аксакал
сообщение 25.4.2010, 7:19
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



ТУЛЬСКИЙ «ОДУВАНЧИК»

В России сейчас фотоаппаратов, к сожалению, не выпускают. Не только цифровых, но и простых — пленочных. Жаль, конечно, но мы уже привыкли к «ихним забугорным» мыльницам с их «демократическим» качеством изображения. А фотографы-специалисты знают, насколько необходима, но чрезвычайно дорога сменная оптика для профессиональных цифровых зеркальных камер. Порой они намного дороже самих камер. Мировых фотобрендов сейчас пруд пруди, и для каждого выпускается своя «линейка» аксессуаров, в том числе и самых дорогих — объективов. Взаимозаменяемость здесь очень редка. Вот и выходит, что, переходя с одной техники на другую, почти всегда приходится менять весь набор объективов. А что делать со старыми, заслуженными, еще вполне пригодными «стеклами»? Ничего не поделаешь, пусть остаются лежать на память мертвым грузом. Так оно до недавнего времени и было.
Проблема не в том, что крепятся объективы к камерам по-разному. Тут помеха серьезнее. Современный зеркальный фотоаппарат снабжен сложнейшей электроникой, которая управляет фокусировкой, экспонометрическим замером освещенности (через объектив) и стабилизацией изображения. Для нормального функционирования камеры уже недостаточно просто "нацепить" ей объектив, как раньше. Современный объектив напичкан процессорами, оснащается скоростными моторами и электронной диафрагмой. Оцифровываются все его динамические и оптические характеристики. Эти данные хранятся в объективе, чтобы предъявить их по первому требованию управляющей им камере. Все это, разумеется, прекрасно, но уж очень недешево.
А кому не хочется использовать багаж старой оптики на новом фотоаппарате? Но даже если удастся каким-то чудом просто закрепить, скажем, объектив Canon на камере Olympus, многие его функции будут недоступны. Мы, конечно, догадываемся, почему производители ни в какую не идут на, казалось бы, столь желательную потребителями унификацию своей продукции. Причины, разумеется, чисто рыночные — конкуренция. Ведь можно было бы выпускать просто различные переходники, адаптеры от одной модели к другой, как, кстати, и делалось еще в приснопамятном СССР, где конкуренции, как и секса, не было. Сейчас в мировой практике этого нет, вот и приходится частенько с тоской смотреть на «безвременно ушедшие из жизни», хотя еще и вполне работоспособные и неплохие «стекла». Скажем, от нашего заслуженного «Зенита».
Тульский Левша Виктор Лушников с этим мириться не захотел и придумал уникальное переходное кольцо «Одуванчик». Конструктивно этот «цветок» представляет собой оригинальную соединительную муфту. Теперь при помощи «Одуванчика» можно легко закрепить старый объектив на новой камере. Кольцо обеспечивает совмещение рабочих отрезков, к примеру, системы М42 и современной фотокамеры. Корпус из алюминия с черным покрытием, чтобы избежать бликов. А центральная резьбовая часть из анодированной латуни закреплена на винтах, что позволяет, ослабив их, развернуть и выставить шкалу диафрагмы объектива точно по центру фотокамеры.
Несомненно, профи оценят это по достоинству. Однако самое интересное в другом. Это далеко не простое переходное кольцо с одного крепления на другое, что было бы не так сложно сделать любому технарю. Это и недостаточно обычный металлический адаптер. Перед нами высокотехнологичное кольцо, как сейчас говорят, «зачипованное». Оно включает в себя микросхему и группу контактов, закрепленных на самом переходнике. Форма и расположение контактов на «Одуванчике» повторяют контактную группу "родного" камере объектива. При установке кольца на аппарат «Одуванчик» входит с ним в контакт, принимает запросы, отвечает «взаимностью» — и тот начинает правильно и полноценно работать с доселе чужим объективом. В частности, становится возможным замерять через объектив освещенность объекта съемки. Фотографы знают, насколько это удобно и важно для полноценной профессиональной работы.
Автор впервые предложил идею такого устройства еще в 2005 г и назвал его «Одуванчиком» по схожести желтых контактов с этим цветочком. Название закрепилось, а вот конструкция несколько раз менялась, эволюционировала. Теперь, например, контакты «Одуванчика» имеют специальное особо прочное покрытие, блестят на свету и переливаются, как настоящее золотое изделие. А многих из наших отечественных фотографов, которые уже успели испытать на практике это «золотое кольцо», особенно радует то, что теперь стало возможным использовать с суперсовременной фотоаппаратурой оптику даже наших заслуженных «Зенитов». Принципиально возможно изготовить «Одуванчик» для всех известных моделей камер и объективов. Вот так и соединяется несоединимое.
Пока не известно, собирается ли тульский умелец как-либо интеллектуально защищать свои ноу-хау, но тем, кто опробовал новинку, она точно пришлась по душе. По себе знаю.

О.ГОРБУНОВ


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Аксакал
сообщение 25.4.2010, 12:35
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Этоl]Лушникова,изготовитель и автор переходных колец с чипами. Одуванчик!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 27.4.2010, 12:07
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Кто интересуется кольцами к своим камерам !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 15.2.2012, 12:01
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Разрешите пожалуйсто мою проблему: так как отдельной темы создать не имею прав..пишу сюда, наиболее близкую к моему вопросу.

у меня такая ситуация.

у меня объектив 67 mm

хочу нацепить телефотолинзу с характеристиками

Цитата
Raynox QC-180 Insta-Tele Telephoto Lens 1.8X, Snap-on universal mount is for 34-46mm filter sizes, Nominal 1.8x (Actual 1.69x), Size 48mm x 28mm, Weight 45g (QC180 QC 180)


я так поняла мне нужно два переходника

52-67
46-52

верно я мыслю?

подойдут вот эти?

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

но я запуталась в маркировке... default_blush.gif default_blush.gif
у одних написано:
step down filter ring adapter у других Step Up Filter Ring

что это означает?? я просто ноль в этом. помогите пожалуйсто разобраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 15.2.2012, 12:30
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Нет не подойдёт.
Эти переходники нужны чтобы на маленькую линзу установить большую,а вам надо наоборот.
Зачем вам это надо,у вас практически мыльница,все эти приблуды только ухудшат качество фото.
Вам нужен светофильтр и только.
Это не тот фотоаппарат на котором можно проводить такой апгрейд,потеряете деньги и разочаруетесь от полученного результата.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vatra
сообщение 15.2.2012, 12:33
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вы хотите на объектив 67мм подцепить теле 46мм и получить дикое виньетирование по всему кадру?
Цитата(Boull @ 15.2.2012, 13:01) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 15.2.2012, 12:38
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Правильный совет и к стати вот здесь и ищите себе фильтры ваш украинский сайт.
Вот здесь поляризационный фильтр для вас .67мм хороший.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 15.2.2012, 12:41
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



хм...огорчились..
скажите пожалуйсто.. piter64,

Цитата
Raynox QC-180 Insta-Tele Telephoto Lens 1.8X, Snap-on universal mount is for 34-46mm filter sizes, Nominal 1.8x (Actual 1.69x), Size 48mm x 28mm, Weight 45g (QC180 QC 180)


хотели это прицепить и попробовать поснимать макро...
это вообще толку не даст. поняли уже позже, что это для видеокамеры...
а для фотосъемки не пойдет?

а то в нет... вообще ничего не написано толком за эту модель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 15.2.2012, 12:45
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вам нужно поставить макро кольцо
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 15.2.2012, 12:45
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(piter64 @ 15.2.2012, 13:38) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


а тут оно всего 4 у.е у. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!. у.е
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 15.2.2012, 12:49
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



понимаете...мне посоветовали посмотреть на рейнокс 150/250
просто я хочу вот такую картинку:

человек это сделал с ультразумом 14-х... сказал с моим 36-х я смогу сделать это еще лучше..

только вот стандартным макро, заявленным в моем фотоаппарате я моль (к примеру сидящую неподвижно на стене)... вообще не могу снять..
он не фокусируется(
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  b84695fe2bf4.jpg ( 202,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 15.2.2012, 12:54
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Где заказать дело ваше,главное поняли ,что вам нужно.(я не могу судить так как не знаю курс гривны)
Поищите там же Фильтр MARUMI DHG Super Circular PL(D) 67mm или по описанию вроде этого -хорош.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 15.2.2012, 13:01
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(piter64 @ 15.2.2012, 13:54) *
Где заказать дело ваше,главное поняли ,что вам нужно.(я не могу судить так как не знаю курс гривны)
Поищите там же Фильтр MARUMI DHG Super Circular PL(D) 67mm или по описанию вроде этого -хорош.


ага...спасибо в любом случае за подсказанные маркировки по товарам..
а по макро можно еще вопрос. будет ли толк с этими Close UP и что дает обозначение +2 +3 +4 +8 какой будет давать наибольшее макро? или как оно вообще считается... а что если я накручу +4 и +8... как это будет отражаться на картинке? счпасибо.

CloseUP
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 15.2.2012, 13:06
Сообщение #14


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Посмотрите здесь это подойдёт вам
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ну цыфры за себя сами говорят ,чем больше цыфра тем больше увеличение . CloseUP-макрофотография.
Учтите ,чем больше навешаете дополнительных линз(большое увеличение) тем меньше светосила объектива.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 15.2.2012, 19:01
Сообщение #15


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Boull @ 15.2.2012, 14:01) *
будет ли толк с этими Close UP и что дает обозначение +2 +3 +4 +8 какой будет давать наибольшее макро? или как оно вообще считается... а что если я накручу +4 и +8... как это будет отражаться на картинке?





Цифры это диоптрии. А картика - в центре кадра неплохо, а по краям возможны хроматические аберрации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vatra
сообщение 15.2.2012, 20:27
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Boull @ 15.2.2012, 13:49) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 16.2.2012, 10:26
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Там камера с несменным объективом.Никон Р500 зум х35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:05



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования