Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зарядные устройства, самодельное зарядное устройство
bravo1773
сообщение 17.10.2009, 18:53
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ув. Форумчане хочю сделать себе накаменный свет , купил акумулятор Yuasa np7-12, 12v,7ah хочу спросить у вас может кто нибудь из вас заряжал такой акамулятор и каким зарядные устройства использовали может есть схемы таких устройств чтобы я мог сам сделать его буду очень благодарен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Гость_Yurchik_*
сообщение 17.10.2009, 20:06
Сообщение #2






Цитата выделенного



Для таких акб нужно специальное зарядное или заряжать от бесперебойника. Ни в крем случае не заряжать автомобильным зарядным, если конечно вы не любитель спецэффектов. Я себе такое зарядное делал и работает.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bravo1773
сообщение 17.10.2009, 21:08
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Yurchik @ 17.10.2009, 21:06) *
Для таких акб нужно специальное зарядное или заряжать от бесперебойника. Ни в крем случае не заряжать автомобильным зарядным, если конечно вы не любитель спецэффектов. Я себе такое зарядное делал и работает.

ув.Yurchik вы не моглибы мне выложить схему вашего зарядного
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 17.10.2009, 21:29
Сообщение #4






Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! уже давно всё выложил


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 21.10.2009, 23:22
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Yurchik @ 17.10.2009, 22:06) *
Для таких акб нужно специальное зарядное или заряжать от бесперебойника. Ни в крем случае не заряжать автомобильным зарядным, если конечно вы не любитель спецэффектов. Я себе такое зарядное делал и работает.

чисто теоретически гелевый аккумулятор от стартерного в режимах заряда не отличается, имеются тот же "10 -ти часовые циклы". Достаточно разрядить батарею до 10,6...10,8 В (но не меньше! иначе срок эксплуатации резко снижается!). И подать на нее для заряда ток равный 1/10 номинальной емкости при напряжении 16...19В на 10 часов. Т.е. зарядный ток должен быть 0,7А, у автомобильного стартерного не менее 5,5А!!!!

Самый простой способ стабилизировать ток заряда - использовать автомобильные лампы накаливания как нелинейный элемент включенный последовательно с источником питания (желательно наличие амперметра): При увеличении тока заряда сопротивление спирали растет (лампа ярче), при снижении тока сопротивление падает (самое маленькое сопротивление у холодной спирали).

Штатная зарядка шедшая с моим люксмэном представляет из себя понижающий трансформатор мощностью 15-20Вт с выпрямителем, ток заряда ограничем током вторичной обмотки.

 


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 3.6.2011, 17:13
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Судя по всему зарядный устройства для зарядки стартерных батарей для зарядки гелевых не подходят.

Поэтому псле того как мое самодельное зарядное устройство (верой и правдой продолжающее подзаряжать стартерную) стало причиной преждевременного выхода из строя 2-х гелевых батарей пошел на радикальные меры.

Решил использовать для зарядки UPS IPPON PRO 700.

Попросту извлек из него аккумулятор, а к проводам припаял фишку "папа" Canon XLR3, ответная часть которого "мама" находится на аккумуляторе.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 3.6.2011, 17:21
Сообщение #7


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Как писалось выше обычный зарядник для стартерных батарей не подходит для гелевых АКБ,по той причине,что там идёт заряд постоянным током(регулировка по силе тока,при этом напряжение может достигать больших значений),а гелевые нужно заряжать постоянным напряжением(регулировка по напряжению),для этой цели хорошо подходит ИПБ.Так же есть и современные автомобильные зарядки,которые могут работать в режиме заряда постоянным напряжением,такими тоже можно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 3.6.2011, 18:16
Сообщение #8






Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 3.6.2011, 18:13) *
Судя по всему зарядный устройства для зарядки стартерных батарей для зарядки гелевых не подходят.

Поэтому псле того как мое самодельное зарядное устройство (верой и правдой продолжающее подзаряжать стартерную) стало причиной преждевременного выхода из строя 2-х гелевых батарей пошел на радикальные меры.

Странный подход к вопросу о заряде. 3d_11.gif Это надо было два года доказывать самому себе, что так заряжать нельзя, когда выше всё разжёвано. У меня за три года все три акб рабочие до сих пор. newyear_z_5.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_АнтиКВАР_*
сообщение 3.6.2011, 19:27
Сообщение #9






Цитата выделенного



Цитата(МОЗГОЛОМ @ 3.6.2011, 19:21) *
обычный зарядник для стартерных батарей не подходит для гелевых АКБ,по той причине,что там идёт заряд постоянным током(регулировка по силе тока,при этом напряжение может достигать больших значений),а гелевые нужно заряжать постоянным напряжением(регулировка по напряжению

Читайте физику.При повышении напряжения,растет и ток.
Обычное зарядное тоже пойдет,но только с регулировкой и возможностью установки тока до 1 Ампера.
А вообще,я намотал трансформатор с выходным напряжением 16 вольт,припаял диодный мост...и выкинул родную импульсную.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 4.6.2011, 5:23
Сообщение #10


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Речь не об этом,зарядники по принципу работы по разному устроены,например на автомобиле тоже зарядка идёт по принципу постоянного напряжения,регулятор контролирует напряжение,а в обычных не электронных зарядниках для АКБ, там где стоит механический переключатель регулировки силы тока,регулируется именно сила тока,при этом напряжение легко может превышать допустимые значения для гелевых АКБ,достаточно замерить напряжение при заряде стартерной батареи оно бывает и до 16-18 вольт доходит,в сависимости от разряда самой АКБ
Зарядники же которые работают по принципу постоянного напряжения поддерживают именно напряжение в пределах нормы,это 13,6-14,3В всё выше не подымется,так например работает зарядка в ИПБ,таким методом можно заряжать любые АКБ и свинцовые и гелевые,а первый способ для гелевых не подходит,заряжать то конечно можно,ограничив силу тока,это понятно,но долго он не протянет,так как на разряженом АКБ внутреннее сопротивление мало и напряжение может скакнуть выше нормы,(что для них смертельно) так как оно ни чем не контролируется,нет регулятора напряжения в обычном заряднике,который работает по принципу регулировки силы тока.Напряжение зависит от силы тока и сопротивления нагрузки,сила тока у нас регулируется,она постоянна,напряжение не регулируется,нечем его регулировать,сопротивление нагрузки меняется в зависимости от степени заряда АКБ,что будет с напряжением?Ответ очевиден,оно будет плавать.
I = U/R — сила тока равняется отношению напряжения к сопротивлению.
Кому физику то учить надо?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 4.6.2011, 5:33
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(МОЗГОЛОМ @ 4.6.2011, 7:23) *
так как на разряженом АКБ внутреннее сопротивление мало и напряжение может скакнуть выше нормы,

фраза противоречит закону Ома... Если сопротивление АКБ мало - то и падение напряжения на этом "сопротивлении" незначительное.

У меня есть самодельная "зарядка" автомат на ОУ со стабилизатором тока.
Т.е. теоретически при достижении 14,5В ЗУ должно было бы выключать зарядку. Однако а гелевом это не происходило и он перезаряжался...
Интересно что стартерный после набирания 14,5В отключается...


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 4.6.2011, 5:52
Сообщение #12


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



да напутал,всё наоборот,в конце заряда напряжение растёт,но смысл в том,что напряжение не контролируется и скачет при заряде от обычного зарядника вот и всё,имею ввиду где нет вообще ни какого контроля по напряжению.,но многие современные используют и смешанный режим,например сначала заряжают постоянным током,а потом идёт медленная дозарядка постоянным напряжением. или есть возможность ручного переключения режимов.

Интересно что стартерный после набирания 14,5В отключается...
по идее таким наверно можно заряжать,только силу тока не переборщить опять же 1\10 от ёмкости,не все зарядки могут выдать такой минимальный ток,ведь у гелевых ёмкость то маленькая совсем.
Посмотрел выше по ссылке ,что Юрий давал,по моему самый идеальный вариант спаять такой приборчик.А если есть ИПБ,то ещё проще,вывел концы от штатного акб параллельно на улицу и подсоединяй когда за компом сидишь и будет заряжаться,у меня так два параллельно сидят и ни чего,я даже на базе ИПБ от компа сделал бесперебойное питание для насоса системы отопления в доме,вместо штатного АКБ поставил обычный автомобильный на 60А\ч,всё работает как часы,сутки без света будет крутиться только так,а освободившийся родной акб параллельно подключил к ИПБ от ПК,теперь двух больше хватает ,когда свет отрубают.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 4.6.2011, 8:04
Сообщение #13






Цитата выделенного



Это хорошо, когда дома и есть ИПБ, а если ехать надо и на всякий случай дополнительное питание с собой.......
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Вот моя зарядка. Из всех деталей покупалась только микросхема. Остальное из того, что есть в хозяйстве. Не модерново, но пашет как лошадка.Отдельно выставляется максимальная сила тока, отдельно выставляется нужное напряжение. Дальше всё делает микросхема.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 5.6.2011, 9:05
Сообщение #14


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Yurchik @ 4.6.2011, 10:04) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ну и дискотечное тоже светодиодные лазеры...

Короче предстояла свадьба с накамерником от и до.. Фирменных свет решил пожалеть изза того что свадьба начиналась в 9 утра и был риск разрядиться раньше изза непрерывных старт/стопов на пленэре...

Ради этого зала снял с консервации ЛЮксмен и гелевые батареи. Из 7 купленных за весь период эксплуатации батарей живых осталось два (два сдохли еще до "консервации", три во время попытки зарядить от автомобильного).
Один из оставшихся двух был от АПСа которому уж третий год.

Вобщем я все свадьбу с ним и отснял, единственное что выручило сильно --- это давняя замена галогеновой лампы 12В 35Вт на менее мощную G4 12V 20W:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

У нее единственный недостаток - короткие ножки без утолщений по сравнению со стоявщей ранее лампой
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

В сети есть фото 12В 20Вт и с длинными утолщенными ногами, но в своей деревне я их не нашел.

Вобщем ислользовал две монтажный гильзовые наконечники с изолирующей втулкой:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

подходящего диаметра для наращивания длины и толщины. просто обжал часовым молоточком.

Металл ножек НЕ ЛУДИТСЯ! Даже с кислотой и прочими пастами....


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 5.6.2011, 11:30
Сообщение #15






Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 5.6.2011, 10:05) *
Так это зарядка для гелевых?
И что за 1-2 часа заряжает?

Именно для гелевых. Проверено. На первых порах в разрыв ставил амперметр, чтобы проследить для себя силу тока. Она реально вначале идёт на полную, а когда заряжен, то падает на минимум до 0.1 и может в таком режиме стоять сутками.
время зависит от силы выставленного тока. Но больше чем 1-2 часа. И в зависимости от ёмкости АКБ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 5.6.2011, 18:03
Сообщение #16






Цитата выделенного



Отстал от жизни. по новым технологиям уже можно заряжать ускоренным зарядом на максимальном токе за час-полтора. И живут такие акб по несколько лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 5.6.2011, 18:18
Сообщение #17






Цитата выделенного



При чём тут физика? Есть новые аккумуляторы, которые заряжаются током в несколько раз выше номинального. К примеру!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!. А вообще, чем спорить, лучше погугли.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_АнтиКВАР_*
сообщение 5.6.2011, 19:58
Сообщение #18






Цитата выделенного



Гелевые аккумуляторы действительно боятся большого тока заряда.Если установить ток больше 1 ампера,то аккумулятор "надуется".Было такое уже и у меня и у моего товарища.Для гелевых 0.5-0.7 А,самое то.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 6.6.2011, 21:04
Сообщение #19






Цитата выделенного



Я заряжал током больше 1Ач и сейчас иногда заряжаю. Почему-то у меня не дуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 7.6.2011, 4:07
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Yurchik @ 6.6.2011, 23:04) *
Я заряжал током больше 1Ач и сейчас иногда заряжаю. Почему-то у меня не дуются.



у меня не раздувались, у меня они просто показывали НУЛЬ напряжения.

Выходила из строя одна из банок, точнее была в "обрыве"

Т.е. можно как то использовать на пониженном напряжении но возиться нет времени да и применять некуда.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:43



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования