Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа от Adventure, путешествие в Бурятию
Adventure
сообщение 27.12.2012, 2:42
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Раскритикуйте плиз, попытался что то сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

SST
сообщение 27.12.2012, 12:43
Сообщение #2


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Размышления над роликом, только как бы так сделать, чтобы Вы прочитали их через полгода… Тогда со многим из сказанного Вы бы тут же согласились. А так – обидитесь – по себе знаю… Ладно, надеюсь, мое ИХМО будет для Вас полезным. Итак…

В интересных Вы местах побывали, ничего не скажешь. И, вроде, делом там занимались, есть о чем фильм снять. И Вы сняли. Как это делают большинство туристов за рубежом default_sad.gif . Там как, видят интересный пейзаж – снял. Вот еще необычное здание – тоже снял. Ну как же, на память… А там на горизонте, например, табун скачет, все вокруг говорят – снимай, снимай… Сняли, естественно. Интересно же… Вот Ваш гид помахал ручкой, что жалко – и его снял. Потом все эти кусочки склеить и фильм готов. А если эти кусочки расположить так, чтобы они в какой-то мере иллюстрировали слова выбранной песни – вообще отлично. Вот такая работа получилась и у Вас. Фильм создан из отдельных, не связанных между собой, кусочков. Нет рассказа. И поэтому не интересен. Посторонним зрителям. Что делать? Снимать и дальше, чем больше, тем лучше, попутно читая того же Соколова, просматривая чужие работы (и анализируя, почему этот кадр такой, а этот по другому снят, кстати, я стал с интересом смотреть рекламу по TV именно как материал для анализа монтажа - гы), ну и также общаться с единомышленниками здесь на форуме. И через год Ваши ролики станут интересными для всех default_biggrin.gif . Удачи!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adventure
сообщение 28.12.2012, 14:13
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



вот как раз и получается что обидно только когда показываешь путешествие знакомым, а они отвлекаются, заводят разговор на другую тему, одним словом посмотреть молча не отрываясь в захлёб, не у кого желания не возникает, начинаешь думать что не так, и нечего на ум не приходит.
Идеи нет, а не оставлять память о таких путешествиях, тоже как то неправильно.

ну будем думать, может кто выскажет что он хотел бы увидеть.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 28.12.2012, 16:00
Сообщение #4






Цитата выделенного



Замечательный край. Но какой-то рваный ролик. Не про край. Скажите, а в чем смысл вашей поездки? Почему вы там все время с металлоискателями ходили? Промежду купаниями и ездой? У вас научная поездка? Или так... Черные копатели?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любона
сообщение 28.12.2012, 20:48
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Adventure @ 28.12.2012, 14:13) *
...отвлекаются, заводят разговор на другую тему, одним словом посмотреть молча не отрываясь в захлёб, не у кого желания не возникает...


Вот это я прекрасно понимаю. Сама стремлюсь к тому, чтобы фильмы смотрелись с интересом. Но, пока еще: учиться, учиться и учиться. Я, как раз, Ваш фильм посмотрела с интересом. Природа впечатляет, но еще мне интересна тема ( сын коллекционер и тоже имеет детектор). А Вы и вправду все это нарыли за 2 месяца или для съемки использовали реквизит? И что за монеты в тех краях: монгольские, китайские?
По монтажу не берусь комментировать, но с интересом читаю советы SST и Александра и жду других профи. Хотелось бы услышать как нужно было снимать этот фильм. Ведь он типичный для большинства. Что заранее написать сценарий? Это же невозможно. Или придумать основную идею и на неё нанизывать?
Народ, спецы, отзовитесь. Человек хочет, чтобы его покритиковали. А сколько других новичков еще хотят про это почитать! На конкретном примере.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 29.12.2012, 5:33
Сообщение #6


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 29.12.2012, 6:14
Сообщение #7






Цитата выделенного



Конечно, для домашнего использования у автора, видимо, сделано по-другому. Поездку, тем более по таким прекрасным местам, невозможно упихать в 4 с небольшим минуты. Попытка сделать это приведет к тому, что получится набор разрозненных кусков. Что собственно и вышло. И никакая самая распрекрасная музыка их не свяжет. Тем более, что у автора - не распрекрасная. Тест простой, Adventure. Смотрите. Не напиши вы, что это ролик про Бурятию, мы сторонние зрители никогда бы об этом не догадались. Ну нигде в ролике это не обозначено. Как не обозначено еще много чего. Невнятный показ какой-то карты ничего не прояснил. Можно было подумать про что угодно. Про Башкирию, Алтай, Калмыкию, Монголию. Там тоже есть горы, реки, люди азиатской наружности с узкими глазами. И места где можно походить с металлоискателем, тоже есть. Поэтому, делая рассказ для стороннего зрителя, да еще, чтобы было интересно, делайте рассказ. Как? SST написал. Но для этого надо и снять монтажно и смонтировать, тем более, монтажно. Со сценарием или без? Скорее - без. Но сделать так, чтобы рассказ был последовательным и ПРО ЧТО-ТО. А не прыгал с пятого на десятое. Это будет разогревать интерес зрителя. Собственно говоря, SST не претендует на лавры первооткрывателя, а лишь пересказывает общеизвестные аксиомы из пособий для кинолюбителей. В любом из них написано именно так. Но это классика и законы, уход от которых ведет к разговорам зрителей ни о чем с первых минут. И еще скажу вот что. Поскольку сам давно занимаюсь водным туризмом и снято немалое количество фильмов о своих походах. Видите ли, смотреть тематические фильмы всё же интересно, прежде всего самим участникам походов. Они всё пережили с вами. Ну или людям, которые этим делом занимаются. И не понаслышке знают, о чем идет рассказ. Тут, гарантирую, никто не будет отвлекаться на разговоры. И если они будут(разговоры), то только по фильму. Или по его тематике. Заметили, как зацепило показанное Любону? Знаете почему? Да потому что сын чем-то похожим занимается. Улавливаете? И ролик, соответственно, ей понравился. Человеку, далекому от ваших увлечений, скорее всего, наскучит быстро. И к этому надо быть готовым. Возьмите свадебные клипы. Они интересны исключительно участникам события и их родне. Свадебный клип про абсолютно чужих и незнакомых, вряд ли кто-то будет смотреть. Форум - исключение. Здесь много людей, занимающихся съемкой этого дела. И они смотрят с позиций техники съемки, идей, которые можно использовать потом в своих работах и т.д.
Как бы вы не хотели, но если человеку неинтересно таскать рюкзак, лезть на гору, идти в порог и т.д., ему и смотреть на это неинтересно. Кроме каких-то особо интересных общечеловеческих сцен. Если он до них досидит. Вот этого и надо добиться. Связанным рассказом с юмором, красиво и правильно показанными пейзажами. Какими-то критическими ситуациями. Переворот судна, скажем. Остальное для стороннего зрителя неинтересная рутина. Это и понятно. И он(она) начнут разговор о чем угодно практически на первых минутах. Но это еще и культура зрителя-слушателя. Мы же, к сожалению, практически не умеем вести нормальные диалоги. Потому что не умеем слушать других. Стараясь, прежде всего, выговориться сами. А тут еще и смотреть нужно. Рядовому зрителю, думаю, было бы куда интереснее, если бы вы в фильме показали, что это вас туда вообще понесло, зачем вы чего-то ищете. Хотите вы того или нет, но металлоискатели в ваших ручках заметили все. И поэтому вопрос -а зачем они, более чем уместен. Ответ - тем более. И чего это самое, что вы ИЩЕТЕ принесло вам с друзьями. Именно вам, а не человечеству. Ну, скока.... Вот и ответьте рядовому зрителю. После чего рядовой зритель скажет, - "Смотрел не отрываясь! Видите, какие немалые деньги можно заполучить, просто съездивши на природу". Именно так рождаются легенды о Клондайке. Ну или обратный эффект. Тогда он же(зритель) скажет. "Смотрел не отрываясь. Сколько же в мире дураков, которые от жиру бесятся. И ездят за сто верст киселя хлебать. newyear_megalol.gif ". Так рождаются легенды... Сами знаете про кого.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 29.12.2012, 10:40
Сообщение #8


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



можете меня поругать.. но мне понравилось. Может от того что никодгда не был в таких местах.. но смотреля не отрываясь. кому дороги сцены, как документальные они будут смотреть... а кому нужен клип под запад им да, скучно будет. Всем не угодишь. А отвлекается народ от того, (мое мнение) что просто не интересно, скорее всего они были уже в таких местах. Ну не знаю... Мне понравилось.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 29.12.2012, 12:38
Сообщение #9






Цитата выделенного



"отвлекается народ от того, (мое мнение) что просто не интересно, скорее всего они были уже в таких местах. "
С точностью до наоборот. Отвлекаются те, кто НИКОГДА не был и не будет в этих местах. Им это неинтересно в любых видах. "Уж поверьте историку..."
А про "неинтересно" я уже высказался. Кому и почему.
"Возможно Adventure прислушается к ребятам с критикой в его адресс по фильму и заново переделает его!"
Я просто уверен, что у него есть другой вариант. Для себя и друзей, державших в руках металлодетекторы. Эти поймут. А то, что выложено - так, трейлер. Чтобы форум якобы покритиковал. А, скорее, похвалил. Автор подсознательно прежде всего рассчитывал именно на это. Так устроены все. Обычная диалектика. Одна природа чего стоит, думал он. А содержание... Это потом. Полчаса всё равно ни один из вас не выдержит. Час - тем более. Автор чего-то молчит. То ли оценки наши ему не понравились... "будем думать, может кто выскажет что он хотел бы увидеть. " Можно логически вытекающий из этого вопрос? А что вы вообще хотели показать? Природу? Или собственную чистоплотность? Уж больно часто вы омовения совершаете. Или крутизну ваших джипов? Что?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 29.12.2012, 13:34
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Природа....замечательная!Но я в начале подумала фильм о миноискателях,аж дух захватило .Потам....нет ..думаю ,наверно археологи...ну и в конце полное разочарование,о чём фильм не поняла.Столько кадров отличных,но между собой не связанных...Может повторилась,извините.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 29.12.2012, 13:38
Сообщение #11


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Adventure, ролик посмотрел. Все уже написали по нему даже больше, чем можно было бы сказать. Добавлять ничего не буду, кроме того - вот, как я решил эту проблему, в своё время ...
Нажмите для просмотра скрытого текста

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 29.12.2012, 14:05
Сообщение #12


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



хотел промолчать... ну все таки скажу. не подумайте что хамлю, грубли и все такое... просто хочу сказать что не надо во всем искать смысл.. МОЕ МНЕНИЕ! а иногда просто смотреть как зритель и все! спасибо. извините что развожу базар и высказал свое мнение


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 29.12.2012, 16:21
Сообщение #13






Цитата выделенного



" просто хочу сказать что не надо во всем искать смысл.. "
Не хочу грубить, тем более, хамить. Надо искать... И именно смысл. А зачем тогда снимать... Можно же по-другому. И куда проще. Приехал, рассказал... Тем, кто слушать будет. В Летопись Ипатьевскую или иную написать. Или еще чего забабахать... Давайте, Ренат, дождемся, что автор ответит. Общее мнение ясно. Природа красивая. Да только ролик не о чем.
Andra-RAN,
" ролик посмотрел. Все уже написали по нему даже больше, чем можно было бы сказать."
Не преувеличивайте. Написали не ВСЕ. А всего четверо.
Автор ничего о ролике не писал. Ждем'c


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 30.12.2012, 5:22
Сообщение #14


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Adventure @ 28.12.2012, 15:13) *
вот как раз и получается что обидно только когда показываешь путешествие знакомым, а они отвлекаются, заводят разговор на другую тему, одним словом посмотреть молча не отрываясь в захлёб, не у кого желания не возникает, начинаешь думать что не так, и нечего на ум не приходит.

На самом деле всё до банальности просто - чтобы зритель смотрел, надо его увлечь, чтобы его увлечь, надо рассказать интересную историю (иногда для этого достаточно только качественного видеоряда, но для любителя это сложновато), чтобы рассказать интересную историю, надо её придумать желательно на основе реальных событий. Если мы ленимся или не в состоянии придумать, а затем донести историю до зрителя, то захватывающего фильма никогда не получим. Это первое. Второе - даже, если вы создали увлекательную историю, а зритель отвлекается от просмотра - спросите себя всегда ли вы внимательно смотрите художественные и документальные фильмы над которыми работает команда профессионалов.


--------------------
Критика приветствуется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 30.12.2012, 14:10
Сообщение #15


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Ренат @ 29.12.2012, 18:05) *
просто хочу сказать что не надо во всем искать смысл.. МОЕ МНЕНИЕ!

Очень интересное мнение. Наверное как у большенства современной молодёжи. Вот так медленно но верно целая нация превратится в дебилов. Смотреть без смысла, жить без смысла и т. д.
Обиднее всего, что эта бадяга поддерживается на всех уровнях.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 30.12.2012, 14:23
Сообщение #16


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Что касается самого ролика: Всё что в нём есть это вполне нормальная середина для короткометражки. Ну разве что ещё добавить синхронный звук как интершум для эфекта присутствия. В начало нарезку видео с закадровым текстом для информации под фоновую музыку и обязательную географическую привязку. В финал опять же текст (а на будущее лучше синхронный звукоряд) как итог экспедиции.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 30.12.2012, 16:22
Сообщение #17






Цитата выделенного



Вы уверены, что это экспедиция? В том значении, которое наш возраст привык вкладывать в это понятие. Скорее, "любители" старины с современными методами поиска выскочили ценное поискать. И вдруг... природу увидели. Взяло... Неожиданно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 30.12.2012, 16:25
Сообщение #18


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Не важно как это назвать, я про эпилог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 30.12.2012, 16:49
Сообщение #19






Цитата выделенного



А я и не просил это называть. Вы про ролик, а не эпилог "Что касается самого ролика"(пост №17). Я тоже про него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adventure
сообщение 31.12.2012, 9:16
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



я просто немножко занят, нет время внимательно обдумать написанное, Новый год на носу, я не куда не потерялся, я в теме...
а пока, -
Поздравляю Всех с наступающим Новым годом!
Новых Вам впечатлений, новых достигнутых целей,
новых идей, новых друзей!!!
с поздравлением, Сергей...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:24



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования