Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Качество видео HDV после вывода на DVD-720:576,16:9, Pinnacle14 немного замыливает картинку....
Сержуня
сообщение 10.4.2010, 14:17
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Госпола,решыл сделать ещё маленький эксперемент лично для себя,и для тех кто любит качественную картинку фильма с исходником HDV,перекодированым в DVD-720:576,16:9.Вариант 1: Импортируем исходник в Pinnacle14,кодировка в DVD-720:576,16:9.Получаем результат с захвата кадра-1 по качеству картинки.Вариант 2: Импортируем файл исходника в AP-CS3,после (как бы сделали монтаж),делаем экспор файла с теми параметрами что в исходнике,но битрей не ниже 25000.Можно выше.....После импортируем в ProCoder3,кодировка в DVD-VOB-720:576,16:9,без применения каких либо эффектов в ProCoder.Получаем результат с захвата кадра-2 по качеству.Вариант 3:Импортируем файл исходника в AP-CS3,после (как бы сделали монтаж),делаем экспор файла в DVD-VOB,но, прямо с AP, прикрученым плагом ProCoder,без применения каких либо эффектов в ProCoder.Получаем результат с захвата кадра-3 по качеству.Вариант 4:Делаем точно так как в варианте 2.Только после того как файл импортировали в ProCoder,заходим в фильтра,добавляю видео фильтер Sharpen,и значение Radius of the blur-я выставил 2.0,это на любителя, кому-как.Получаем результат с захвата кадра-4 по качеству.

Захват кадра-1,DVD-720:576,16:9:Pinnacle14.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Захват кадра-2,DVD-720:576,16:9:AP-CS3.После ProCoder.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Захват кадра-3,DVD-720:576,16:9:AP-CS3,экспорт прямо с AP-CS3 плагом ProCoder.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Захват кадра-4,DVD-720:576,16:9:AP-CS3.После ProCoder+в PC..эфект Sharpen,значение Radius of the blur-выставляю 2.0
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Моё личное мнение таково:В Pinnacle Studio 14 без проблем делать монтаж HDV,если у кого машыла не слабая для обратотки и рендера,но кодировать в DVD-720:576,16:9. любыми Pro Кодерами....так-как Pinn мылит картинку.Возможно точно такая ситуацыя и с форматом DV-AVI-720:576,4:3 в Pinn,если прямо с неё кодировать в DVD.Многие на это не обращают внимание,и не придают этоу значение.Да и зачем оно нужно.....,когда на простом телеке (квадрате) этого не заметиш.На других ТВ это будет заметно очень.Это лично моё мнение.Но каждому своё.


--------------------
Intel Core 2 Duo E8300, MSI P6N Sli Ultra, RAM 2+2=4 Gb Dual chanel, ATI 1600 Pro 256 Mb, HDD 400 Samsung sata. Windows XP Prof SP3. EDIUS 5.5,After_Effects_CS4,Adobe Photoshop CS2.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

МОЗГОЛОМ
сообщение 10.4.2010, 14:35
Сообщение #2


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Чёткость картинки после ПроКодера выше,это известно,но вот у меня например после него и больше так называемой "дрыси",дрожь на мелких деталях,например на тех же листьях,колышишехся на ветру,а особенно это заметно на тонких горизонтальных или вертикальных линиях,как у вас с этим делом?Хотя камеры у нас разного класса,но эта проблема широко обсудается на всех форумах,проявляется это именно при скалировании материала вниз с ХДВ в ДВД,Вот тут как раз Пинакл со своим замыливанием выигрывает в том, что дрыси у него меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержуня
сообщение 10.4.2010, 14:50
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



МОЗГОЛОМ,точно такая ситуация,
Цитата
так называемой "дрыси",дрожь на мелких деталях
.Если Вы внимательно смотрите какие-нить рекламы по ТВ, где качество просто супер самой картинки,то и в профи присуцтвует дрож (дрыси).Это всё от того, что при хорошем качестве файла, контраст не гасится.Я гдето читал что ,когда происходит скалирование с большого в маленькое,то пикселя исходника не куда не уходят,они просто также уменшаются,вот и получается картинка супер с (дрыси).Эту дрысь можно убрать только замыливанием.Господа тогда такой вопрос,зачем покупать доригие камеры,выбрасывать сумашедшое бабло,а делать мыло?можно и пляжной камерой обойтись, и пинаклой 8 версии.


--------------------
Intel Core 2 Duo E8300, MSI P6N Sli Ultra, RAM 2+2=4 Gb Dual chanel, ATI 1600 Pro 256 Mb, HDD 400 Samsung sata. Windows XP Prof SP3. EDIUS 5.5,After_Effects_CS4,Adobe Photoshop CS2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 10.4.2010, 15:14
Сообщение #4


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Но ведь съёмка в ХДВ подразумевает и конечный результат делать в HD форматах,ни кто не виноват, что мы пытаемся из хорошего сделать плохое,но хотим, что бы было так же хорошо,вернее виновата сама ситуация,что ХДВ с трудом идёт в массы,и приходится изголятся.А вообще методы качественного преоброзования есть,например в Сони Вегас люди делают,в два этапа,сначала кодируется в 1280х720 50p,именно 50p,там в Вегасе есть хитрый пресет,там ещё кое какие настройки нужно выставить,затем уже из полученного прогрессива кодируют в МГЕГ-2 для авторинга,тоже в Вегасе,несмотря на двойную перекодировку,пишут ,что результат потрясающий.Я попытался такое же проделать в ПроКодере,визуально вроде действительно лучше,эксперимент не довёл до конца,так что бы со скриншотами,с одинакового кадра.
Ещё говорят АвидЛиквид делает это дело хорошо своими силами,но опять же нужно знать хитрости настроек.
А непревзойдённый метод,это покадровое скалирование через фотошоп,но нереальный метод,слишком трудоёмкий,я кстати пробовал,суть метода такова,из Премьера выводится покадровая сиквенция ТГА, с настройками соответствующими проекту 1440х1080,звук при таком методе придётся выводить отдельно,далее в фотошопе создаем для первого кадра операцию,по уменьшению до 720х576(пропорции кадра фотошоп сам автоматом сохраняет),затем натравливаем записанное действие на всю папку с кадрами(пакетная обработка),как известно фотошоп намного лучше понижает разрешение, чем любой видеоредактор,в этом и суть метода,затем полученную последовательность кадров, уже 720х576 бросаем в проект со стандртными настройками и выводим в СД формат,наример в ДВ или сразу МПЕГ-2,результат отличный,недостаток один,применительно к фильму метод очень трудоёмкий,вернее сказать вообще не реальный,можно так сделать например небольшой рекламный ролик.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержуня
сообщение 10.4.2010, 15:30
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Согласен что для небольшого ролика сделать даун-скалер в фотошопе можно,но для свадьбы которая имеет от 3 до 5 чес,это просто не реально. МОЗГОЛОМ,я один раз был попытался сделать даун-скалинг в фотошопе,но у меня не чего не получилось, так-как не мог это понять,а хотелось бы это знать чисто для себя,если возможно то подробную инфу с скринамы где можно прочесть и увидить как это делается по шагово.Я в AE_CS4 делал даун-скалер,результат не плохой,но очень долго пережовывал.Но в фотошопе это конечно будет гораздо лутшее.


--------------------
Intel Core 2 Duo E8300, MSI P6N Sli Ultra, RAM 2+2=4 Gb Dual chanel, ATI 1600 Pro 256 Mb, HDD 400 Samsung sata. Windows XP Prof SP3. EDIUS 5.5,After_Effects_CS4,Adobe Photoshop CS2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 10.4.2010, 15:57
Сообщение #6


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Подробностей нигде нет,,я сам мельком прочёл об этом методе на одном из форумов,затем начал искать подробности, но так и не нашёл,единственное, что удалось найти,это описание сути метода,наподобии как я описал,но я к тому времени умел уже в фотошопе записывать действие(не знаю как это правильно называется),поэтому мне не составило труда это проделать,единственный вариант,это мне самому взяться сделать скрины.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bahmanyar
сообщение 14.4.2010, 15:48
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да кстати в том же самом ДжетАудио есть настройки конвертирования. Для этого нужно выбрать MyPresets и потом Output Settings и тама уже есть все что надо - аудио/видео битрейт,размер видео в пикселях,кол во кадров и т.д


--------------------
Умная музыка для степа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den
сообщение 24.8.2010, 8:35
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Планирую перейти из формата записи DV в НD. У меня пинакл 12. Как лучше: монтаж в HD и перевод в файл mpg dvd совместимый, далее образ DVD. Или перевод из HD в DV, монтаж в DV, затем вывод в DVD? Как при этом изменится качество? Камера сони HVR HD-1000e. 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 24.8.2010, 13:45
Сообщение #9


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Лучший результат даст прямая одноразовая перекодировка из HDV в DVD(МПЕГ совмест),это проверено,и лучше не Пинаклом, а Про кодировщиками.Опять же если результат отдавать в ДВД,то бывает овчинка выделки не стоит,работы больше намного,а результат ни сколько не лучше если сразу снимать в ДВ.К тому же ещё дрысь можно получить на мелких деталях,а вообще пробовать и пробовать самому,разные методы,снял кусочек в HDV,этот же кусочек в ДВ и пошёл гонять,из ДВ в ДВД, из ХДВ в ДВД,скалирование камерой при захвате из ХДВ в ДВ,и за тем вывод в дВД,разными прогами,вот и будет сравнение на лицо.Если делается для просмотра на ЭЛТ телеке,то вообще ни кто ни какой разницы не увидит,да же на ЖК трудно отличить, что где и как,разницу можно увидеть при просмотре стоп кадров в фотошопе,но видео это не стоп кадры и оценивать его таким методом считаю неправильно.Единственное преимущество когда перекодируешь из ХДВ в ДВД,цвета ярче и шумов меньше, чем если снимать сразу в ДВ.Скалирование самой камерой при захвате из ХДВ в ДВ даёт результат хуже по чёткости картинки,чем если сразу снимать в ДВ,но зато сохраняются те преимущества, что назвал выше.Поэтому тут ещё та дилемма ,что предпочесть.Но зато скалирование камерой самый лёгкий и малозатратный метод,вполне годится для просмотра на ЭЛТ.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 11:19



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования