Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как вы начинаете фильмы для себя, Технология создания начала фильма
magistr444
сообщение 19.5.2008, 2:56
Сообщение #1


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Меня интересует, когда делают для себя - как именно начинается начало фильма.

Например, берется футаж в тему, накладывается титры и подходящая музыка и начало готово. Это я знаю и делал много раз.
Меня интересует, что то оригинальное :
1) Как начало обычного фильма с вырезанием фона и вставки своего
2) Или по какому то сюжету : с м/ф или фильма (знаю свадьбы так делают, но ИМХО это высший пилотаж)
3) Или свои наработки

Меня больше интересует технология. Если есть кусочки начала и можно их выложить для просмотра, спасибо вдвойне.

Просто обычно, когда думаешь как все начать уходит времени в несколько раз больше, чем на сам фильм.
Свои попытки чего то достичь - я тоже покажу.


--------------------
Как правильно выкладывать файлы на форуме. Всем знать и уметь обязательно.
http://www.futajik.ru/forum/index.php?showtopic=995


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

magistr444
сообщение 19.5.2008, 8:48
Сообщение #2


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Наверное с себя и начну.
Вот мой стандартный типовой набор начала
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Р-р 1,9 мега
Взят подходящий футаж, сделан в Фотошопе замороженный текст и в ААЕ в нужное время текст появляется и исчезает.
Проще я уже не могу делать.


--------------------
Как правильно выкладывать файлы на форуме. Всем знать и уметь обязательно.
http://www.futajik.ru/forum/index.php?showtopic=995


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
magistr444
сообщение 20.5.2008, 12:30
Сообщение #3


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Это я делал начало нашей поездки в Таиланд.
Вырезал в Фотошопе нужные мне виды, создал основу в ААЕ, и в ААЕ наложил фото на фото и фото на видео, придав им какое то движение.
Музыку наложил сейчас, для улучшения восприятия
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Файл 12 мег

Неужели больше никто не может показать свои начала?!


--------------------
Как правильно выкладывать файлы на форуме. Всем знать и уметь обязательно.
http://www.futajik.ru/forum/index.php?showtopic=995


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 10.6.2008, 5:59
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Начало фильма всегда пытаюсь сделать таким, что бы заинтриговать зрителя и не дать ему оторваться в последующем от экрана. И не важно, для себя этот фильм или на заказ. При этом преследую задачу задать нужное настроение при просмотре. Для этого и используются вставки из фотошопа, чужого видео, футажи, музыку, озвучку и спецэффекты. Вот некоторые простые приемы:
1. "Встреча выпускников в сельской школе". Основной видеоряд - замедленная съёмка едущей и останавливающейся электрички на фоне песни "На дальней станции сойду". На фоне этого видеоряда поочерёдно выплывают фотографии выпускников, приехавших на встречу. Затем переход на обнимающихся выпускников и выплывающее название фильма. Продолжительность - около минуты.
2. "10 лет предприятию". Аналогично, основной видеоряд - фотография главного офиса где на переднем плане распустившаяся клумба. На фоне основного видеоряда выплывают окна с видеосъёмкой главных технологических процессов в различных цехах предприятия, узнаваемые всеми работники предприятия, спешащие на работу и т.п. Затем переход на документ "ПРИКАЗ об организации предприятия" десятилетней давности и выплывающее название фильма. Всё - до 1 минуты.
3. "Свадьба" Фон - быстрая весёлая музыка (например, "Погоня" из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"), а на этот звукоряд накладываются фрагменты из всей свадьбы в ускоренном режиме. Затем переход на счастливых целующихся молодых, утирающих слёзы родителей и выплывающее название фильма. Около 2 минут.
Для себя за 12 лет работы выработал несколько универсальных приёмов, которые можно применять практически для любого фильма, творчески их видоизменяя. Так, например,:
4. "Новости" Заставка студии новостей, крупным планом выплывают идущие часы с секундной стрелкой, надпись "Главные мировые новости", ведущий с вашей озвучкой: "А теперь о главной новости, которая потрясла мир... это выпускной бал в школе такой-то..." (пошла картинка с выпускного) ... мировая общественность потрясена, все обсуждают великолепные наряды наших выпускниц (идёт картинка газеты "Нью Васюки" с вставленными фотографиями выпускниц), городская больница переполнена завистниками из соседних учебных заведений (картинка городской больницы и машины скорой помощи) и т.п. и т.д. Динамично, весело - до 3 минут. Для детей использую ведущих из мультфильмов "Карлсон", "Нинзя - черепашки", "Охотники за приведениями" и т.п., для взрослых - скачал десяток ведущих новостей с разных каналов. Тексты новостей обязательно согласовываю с кем то из заказчиков, что бы ни дай бог кого-то не обидеть шуткой.
5. "Сказка" Фон - ваша озвучка, видеоряд снимается по заранее подготовленному сценарию. Например, для свадьбы: Садитесь поудобней, я вам сказочку расскажу (видеоряд - свадебный футаж). Жил-был молодец-удалец, царевич Вася (кадры с женихом). Однажды лёг Вася спать (заставляю лечь и закрыть глаза жениха, затем применяю размытие или волны) и приснилась ему красавица неписанная Елена (кадры прихорашивающейся невесты). Проснулся Вася, вскочил, да как заорёт: "Эй Сивка-бурка, вещая каурка, одевайся, наряжайся, я жениться поеду" (кадры наряжающейся машины) ... дальше надеюсь понятно, задействуем аналогично родителей, дружка, дружку... Что из этой сказки получилось, мы сейчас и увидим... Всё около 3 минут.
Перед тем как идти на съёмку оператор должен тщательно подготовиться. Он должен себе представлять и условия съёмки, что бы взять запасные аккумуляторы, внешние осветители, штатив, запас плёнок, выносной микрофон и т.п. И, так же, иметь в голове план съёмки, а лучше сценарий съёмки. При этом всегда оператор может произвести нужные ему небольшие постановочные съёмки. Пример, "Последний звонок" - перед началом мероприятия, за час прихожу в школу. Беру свободного выпускника, прошу сделать мне экскурсию по примечательным школьным местам. Оцениваю их, набрасываю план съёмок. Затем знакомлюсь со всем классом, предлагаю после линейки не разбегаться, а немного "посниматься" дополнительно "на память". Идём на линейку, снимаю линейку, в которую я вмешиваться не могу. Сразу после линейки приглашаю родителей сняться вместе со своими чадами, затем забираю класс и провожу с ними небольшие постановочные съёмки в тех школьных местах, которые определил во время экскурсии. В результате получаю материал для КРАСИВОГО начала фильма и ЭФФЕКТНОЙ его концовки. Так в этом году попросил одну ученицу на доске крупно и красиво написать "Прощай школа!" - заснял. Затем попросил каждого по отдельности на доске расписаться - заснял. Затем весь класс построил на фоне этой расписанной доски и попросил помахать мне руками - "Передать привет себе любимым из детства" - заснял. На этой основе смонтировал начало фильма: взял фоном видеоряд из набора школьных футажей по различным предметам и пустил выплывающими окнами учеников расписывающих доску с переходом на машущий мне весь класс и выплывающим названием фильма. Звукорядом пустил песню о школе. Продолжительность - до 2 минут. Заказчики в восторге, я то же доволен. Но начало фильма и концовку Я ПРИДУМАЛ ЗАРАНЕЕ! А на месте съёмки я лишь искал возможности для осуществления задуманного. Правда имел и запасные варианты сценария начала и конца фильма.
Резюме. Снимаю начало как маленький отдельный клип. В нём пытаюсь представить основных героев фильма и настроить зрителя на нужное мне настроение. Делаю клип динамичным и увлекательным, желательно с завязкой на основную часть фильма. Не забываю, что концовка фильма должна перекликаться с началом фильма, во всяком случае, не должна дисонировать.
Буду рад, если смог кому-то помочь своим скромным опытом. Размещать образцы не считаю нужным дабы не лишать вас мук творчества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gvozd
сообщение 3.6.2009, 11:33
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вклад в форум: 20р

Вставить ник
Цитата выделенного



Главное- это до выхода на съемку необходимо уже четко представлять, что в конечном итоге должно получится. Иметь сценарий, заготовки и далее под это подстраиваться: что снимать, где, откуда? А делать ролик из черттезнает из какого набора видеоряда- это неблагодарная и муторная работа... что кстати у меня всегдаи получается)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВадимВВ
сообщение 4.6.2009, 16:10
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я всегда снимаю Подводки, т.е. общие планы, детали, интерьер и т.д того места откуда будут начинаться события фильма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smijen
сообщение 5.6.2009, 7:37
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну я думаю, что снимать различные планы и детали полезно не только для начала фильма. Они также пригодятся для различных перебивок и внутри фильма. default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatiana_lawyer1
сообщение 17.6.2009, 20:23
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Очень интересные клипы. Особенно про Таилад.Понравилось. А что самое главное, данный прием можно использовать в любом клипе. default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 19.6.2009, 7:21
Сообщение #9






Цитата выделенного



Заставка к Таиланду так же понравилась. Спасибо. Единственное, может быть замечание. Музыку стилизовали. Шрифт титров может быть, тоже нужно было стилизовать...? И я бы постоянно не вращал титры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 19.6.2009, 8:57
Сообщение #10






Цитата выделенного



Посмотрите два начала из моих работ.
1. В прошлом году ходили с женой на пасхальную службу. Ей было нужно отснять службу от начала до конца. Что и сделал. Вот начало
31 Мб - 2:25 мин. Формат XviD, битрейт 3024. Вся съемка с рук, штативом нельзя было пользоваться по понятным причинам-основное снималось в помещении церкви.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. Опять 2008 год. Жена организовывала встречу со своими сокурсниками по медучилищу по случаю 33-летия его окончания. Начало - ввод в "проблему". 4:10 мин. 37 Мб. Формат XviD, битрейт 3024.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlasne
сообщение 19.6.2009, 14:46
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Мое мнение что начинать фильм всегда надо со сценария! Я не начинаю съемку пока не напишу сценарий.. будь то свадьба или выпускной. Со сценарием легче работать.. ты уже знаешь что снимать.. как рулить молодыми или учениками.. и потом монтировать легче ) Имхо)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlasne
сообщение 19.6.2009, 14:47
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



а начальную заставку можно слепить из чего угодно )) есть готовые ) а можно и самому сделать.. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 19.6.2009, 19:37
Сообщение #13






Цитата выделенного



Цитата(vlasne @ 19.6.2009, 15:46) *
Мое мнение что начинать фильм всегда надо со сценария! Я не начинаю съемку пока не напишу сценарий.. будь то свадьба или выпускной. Со сценарием легче работать.. ты уже знаешь что снимать.. как рулить молодыми или учениками.. и потом монтировать легче ) Имхо)

Сразу видно, что не попадал(а) в сложные ситуации. Как можно подогнать молодых под свой сценарий, если вдруг пошёл дождь? Сказать им, чтобы приходили на неделе в свадебных нарядах и переснимем всё, что написано? И подобных ситуаций море. Задумал поснимать молодых, катающихся на лодке, а на улице зима.А когда пропадает свет, говорить, чтобы завтра приходили со своим закусом, будем переснимать. Нужно продумывать несколько вариантов и снимать побольше материала, а потом подгонять по ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр ч._*
сообщение 20.6.2009, 14:46
Сообщение #14






Цитата выделенного



Или проходим пятерочный-шестерочный порог. Конечно, обсмотрелись, камеру выставил вроде в выгодном месте. А что-то не то получилось. Мне что, ребят обратно гнать рисковать жизнью только потому что в кадре кто-то не туда повернулся, или веслом махнул невовремя? Сделали порог(!) - честь им и хвала. Безаварийно прошли-живы- это главное. Ну а оператору-операторово. Всё никогда не предусмотришь. Фильм будем делать из того, что есть. Тут не до классики - общий план-средний-крупный. А во втором экипаже шел я сам-снимальщик. И парень, которому поручили просто нажать кнопку REC, когда увидит катамаран "вон у этого камня", камень спутал... и нажал, когда увидел у другого. А потом вообще в воду полез перевернувшийся экипаж доставать. Наснимали....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Serega85_*
сообщение 3.8.2010, 22:26
Сообщение #15






Цитата выделенного



Подскажите, как начать свадебное видео??? Мне предложили вариант фотки вставить, но чет у меня не выходит... Работаю на  AVS,pinacle 14 и  power director 8 помогите скоро годовщина а я еще не сделал 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rafit1959
сообщение 10.10.2010, 16:05
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



извините а как понять откат назад работаю в Adobe Premiere 2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 13.10.2010, 8:33
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Самое главное - самому определиться - ЧЕГО ХОЧЕШЬ! Ну и фантазия должна работать. Конечно нужно посмотреть чужие образцы, но копировать чужую технику - смысла нет. Нужно вырабатывать свое. Можно тысячу раз пытыться играть как Харламов, НО Харламов один и другого не будет! Будет Бурэ, Фетисов, Ларионов. Они будут играть не хуже Харламова, но у них у каждого будет свой фирменный стиль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_golubok_*
сообщение 3.11.2010, 23:27
Сообщение #18






Цитата выделенного



Я несколько раз вставлял в начале вырезки из смешариков - "мы чуть не пропустили событие века", после этого сразу идёт вырезка где лосяшь дёргает рычаги на аппаратуре и включаеться телевизор. И вот с этого телевизора через быстрый переход начинаеться заставка фильма, ну а потом и сам фильм.
Прикольно так получаеться.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alex1381_*
сообщение 4.11.2010, 23:29
Сообщение #19






Цитата выделенного



Представляю свои вступления к фильмам (пока к свадебным):
1. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
1. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
2. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
3. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
4. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
4. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
5. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
5. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
6. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
6. Начало выкупа !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nic_rus
сообщение 5.11.2010, 6:27
Сообщение #20


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Хотелось бы прямую ссылку для просмотра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 15:39



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования