Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что такое альфа канал?Где он находится в программе Premiere? И как его правильно использовать?, Информация для многих редакторов
RINA
сообщение 18.11.2009, 9:04
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Что такое альфа канал?

1. В графических редакторах используется для маскирования (защиты от редактирования) некоторой области изображения. Это дополнительный канал с восьмибитным представлением изображения. Альфа-каналы используются для хранения информации, которая не выводится на печать и на экран и их содержание строго соответствует содержанию каналов цвета. В некоторых приложениях они называются прозрачной маской. Информация, находящаяся в альфа-канале чаще всего представляет выделенные области - некоторые формы или расположение цветных областей. Содержание альфа-канала можно редактировать с помощью рисующих инструментов. Сохранение альфа-канала в изображении увеличивает размер файла на 1/3. RGB изображения могут иметь до 24 альфа-каналов. Точечные и индексированные изображения не могут содержать альфа-каналов.

2. . В программах компьютерной анимации альфа-канал используется для передачи информации о прозрачности. Для этого к 24 - битному представлению данных о пикселях изображения добавляется 8 бит для описания 256 уровней прозрачности. Когда одно изображение размещается поверх другого, альфа - данные описывают, как смешивать пиксели одного изображения с пикселями другого - в результате получаются новые значения цвета для каждого пикселя результирующего изображения.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

RINA
сообщение 18.11.2009, 21:16
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!





--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талана
сообщение 10.12.2009, 6:15
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



RINA, я вот с практической точки зрения вопрос Вам задам. Как-то тяжко у меня с пониманием альфа-каналов в Премьре...
Насколько у меня сложилось впечатление, определить есть ли у видео альфа-канал или нет можно только перетащив его на tameline и посмотрев, применен ли к нему эффект track matte key.
И вообще любому видео можно этот самый альфа-канал добавить, добавив эффект track matte key.
Так ли это?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 10.12.2009, 13:38
Сообщение #4


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



track matte key.., это эффект,а альфа канал существует в видеофайле не зависимо от него,он или есть или нет. track matte key применяется к видео с помощью чёрно белой маски,таким образом создаются прозрачные области в видоклипе. Альфаканал это особый прозрачный слой в видеофайле или фото ,если он есть то в Премьере такой клип ложась на таймлайн сразу будет прозрачным без применения эффекта.А эффект track matte key пррименяется чтобы сделать прозрачность там, где её изначально нет.
Адобе Премьер также может сам выводить файлы с Альфаканалом в AVI, MOV.Таким образом можно из файла не имеющего Альфу,с помощью данного эффекта и маски вывести готовый файл с альфой.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Талана
сообщение 11.12.2009, 6:19
Сообщение #5


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Определить, есть ли в видеофайле альфаканал можно только перенеся его на таймлайн?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 11.12.2009, 8:52
Сообщение #6


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Да,или просмотреть в свойствах файла


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maded
сообщение 6.1.2010, 10:48
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Трак-мэт-кей используется для маскирования видео, а не для включения маски. Ложим видео на таймлайн - полноразмерное, например движущуюся ткань, добавляем на слой поверх файл с альфой или маской (т.е. либо прозрачный либо черно-белый), например бордюрчик снизу анимированный. И к нашей ткани применяем трак-мэт. Вибираем тип файла-маски, если с альфой-"альфа", если ч\б-"люма". И наша ткань становится бордюрчиком снизу, анимированным. Только вместо оригинальных сердечек/цветочков, бордюрчик состоит из ткани.

Т.е. мы показываем нужное нам видео1, задав ему геометрию видео2.
Использую для одностильности проекта, если загс весь в золоте и кольцах, то на выходе ставить розовые ворота я не хочу. Я беру футаж из того же комплекта "золото-кольца" - сверху розовые ворота с альфой, применяю трак-мэт и получаю золотые ворота с кольцами. Все однородное.


--------------------
ЕСЛИ ЧТО-ТО не работает... прочтите наконец инструкцию....


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали
сообщение 25.4.2012, 21:44
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Адобе Премьер также может сам выводить файлы с Альфаканалом в AVI, MOV.Таким образом можно из файла не имеющего Альфу,с помощью данного эффекта и маски вывести готовый файл с альфой.



Если Вас не затруднит, не могли бы вы описать подробнее, как это сделать. Я Анимированным алфавитом написала слово, теперь мне его нужно экспортнуть из Премьеры с сохранением Альфа канала

Сообщение отредактировал Натали - 25.4.2012, 21:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 26.4.2012, 5:00
Сообщение #9


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Очень просто. В установках просчёта ставь - Quick Time, в установках видео - PNG, и Depth - 32 bit.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Натали
сообщение 26.4.2012, 19:44
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Quick Time и PNG я выставила. А найти значение Depth - 32 bit у меня как то не получается. Я работаю в Premiere 2.0 а там есть
Bit Depth со значениями Use progect setting; или 8-bit; или Maximum. других вариантов не предлагают. Может я не на тот Depth смотрю? 3D-Smile-Big-50.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 27.4.2012, 4:50
Сообщение #11


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я не работал в двойке поэтому точно сказать не могу, но то что альфа работает в 32 битах это факт. Попробуй выставит максимум, и проверь. В Премьере 6,5 ещё было обозначение альфы + (с плюсом).


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 27.4.2012, 7:17
Сообщение #12


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Натали
ищите такую строчку в настройках вывода(не проекта) Million of color + ,тогда будет с альфаканалом,это где глубина цвета выставляется,аналогично 32 бит в более поздних версиях Премьера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikusya
сообщение 23.3.2013, 18:47
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Добрый день. Кто-нибудь подскажет мне как правильно в Adobe Premier 6 вставить футаж с альфаканалом (футаж на черном фоне)? Скачала красивый футаж "Аркада" в ветке "футажи с блестками и салютами" , он на черном фоне со всякими тенями и отражающими эффектами. Встроенный эффект Color Key и Ultra Key ни черта не убирают как надо этот черный фон... Может альфаканал в футаже сделан неправильно, но получается какая-то размазня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj_1
сообщение 23.3.2013, 19:02
Сообщение #14


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ссылку на футаж, можно?


--------------------
Узнать праведный путь легко, совершенствоваться в праведном пути трудно.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказывать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

......Конфуций.....



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 23.3.2013, 19:24
Сообщение #15


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vikusya @ 23.3.2013, 19:47) *
Кто-нибудь подскажет мне как правильно в Adobe Premier 6 вставить футаж с альфаканалом (футаж на черном фоне)?

Футаж на альфе с черным фоном??? Это как??? default_wacko.gif Если есть фон, то это одно (значит нет альфы)... Можно скрин как он выглядит в тебя в Премьере?... А если просто при просмотре, то да - будет фон как-будто черный... А на самом деле его нет... И к футажу с альфой (если он точно с альфой) в Премьере никаких хромакеев не надо! Премьера и так всё понимает... default_biggrin.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_masyndia_*
сообщение 23.3.2013, 20:02
Сообщение #16






Цитата выделенного



Цитата(Vikusya @ 23.3.2013, 20:47) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Если есть фон, то это одно (значит нет альфы)...

Немного добавлю....
Тогда !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikusya
сообщение 24.3.2013, 21:34
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо, поняла. Нужно в Меню Прозрачности выбрать эффект Screen. Кстати, помнится в Премьер-2 Screen Key был установлен прямо в окне эффектов и отлично убирал черный фон во всех футажах с альфой. Зачем его оттуда убрали непонятно? А тот футаж, о котором я писала выше, там написано в посте с альфаканалом, но на черном фоне. Футаж Аркада. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 24.3.2013, 22:34
Сообщение #18


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Vikusya
Мадам... Вынужден вас огорчить... !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! - без альфы... Все претензии по обману - к копипастеру, выложевшему его... Думаю, что данный вопрос нельзя оставлять без внимания!
А тебе рекомендую - использовать метод наложения SCREEN (как и рекомендовали ранее), причем рекомендую продублировать данный футаж с этим же методом наложения SCREEN еще пару раз на дорожках выше - будет на мнооого чётче и лучше...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nic_rus
сообщение 25.3.2013, 9:05
Сообщение #19


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vikusya @ 24.3.2013, 22:34) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Все сохранилось в окне эффектов откройте вкладку прозрачности.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:25



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования