Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Взаимодействие тамады и видео оператора., Советы по поведению, договор, взаимопомощь.
Kroksy
сообщение 22.6.2011, 11:28
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всех приветствую!

Часто нам при съёмке свадеб приходится взаимодействовать с другими людьми. И не всегда это взаимодействие комфортно настолько, насколько бы хотелось. Особенно, это касается тамады, т.к. работа у нас принципиально разная и каждый заинтересован в своём. Давайте будем делиться друг с другом, как себя правильно вести с тамадой на свадьбе, имеет ли смысл договариваться о взаимной помощи до проведения свадьбы, может быть заключать какой-то договор. Ещё знаю, что некоторые видео операторы сотрудничают с тамадой при поиске заказов, т.е. вам ищут заказы, а вы платите какой-то % от своего заработка. Интересно узнать, какой % будет достаточным.


--------------------

Не прилагай столько усилий. Всё самое лучшее случается неожиданно (Г.Г. Маркес).


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Гость_АнтиКВАР_*
сообщение 22.6.2011, 12:22
Сообщение #2






Цитата выделенного



Я ни каких % не отдаю и не беру.Обмениваемся заказами и все.
Если тамада работает на своей волне и откровенно пофиг на оператора(не трудно же предупредить оператора),я подхожу и говорю что из за вашего головотяпства у заказчика этого сюжета не будет а ведь смотреть потом будут и ваши потенциальные клиенты.А раз из вашей работы ни чего путного не увидят,то и заказывать не будут.Реально срабатывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
максим_перепилиц...
сообщение 22.6.2011, 12:59
Сообщение #3


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



По поводу процентов-практикуется 10% гонорар за заказ default_cool.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 22.6.2011, 13:44
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



С ведущими никогда проблем не было, наверное все адекватные попадались default_biggrin.gif

Как приезжаем на банкет, сразу подхожу к тамаде и прошу вкратце посвятить в сценарий вперед на несколько ходов. По мере надобности подхожу и спрашиваю "А что сейчас будет?". Отдельно спрашиваю как буду проходить Поздравления, с места или нет и в какой последовательности.По возможности договариваюсь, чтобы после родителей поздравления были по столам, чтобы не бегать туда-сюда. Кроме того прошу тамаду напомнить, чтобы микрофон гости во время своих речей держали ближе ко рту.

Еще интересуюсь, каким образом будет происходить "Букет невесты" -будет она его бросать, или просто отдаст ходящим вокруг подружкам и тд(варианты).

Процентов нет. Могу также подбросить заказ. Если просят диск с записью- без всяких вознаграждений отдаю диск.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 22.6.2011, 16:11
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vanilla @ 22.6.2011, 15:44) *
Как приезжаем на банкет, сразу подхожу к тамаде и прошу вкратце посвятить в сценарий вперед на несколько ходов. По мере надобности подхожу и спрашиваю "А что сейчас будет?". Отдельно спрашиваю как буду проходить Поздравления, с места или нет и в какой последовательности.По возможности договариваюсь, чтобы после родителей поздравления были по столам, чтобы не бегать туда-сюда.

Примерно тоже самое и у меня!Правда в прошлом году была такая "бестолочь",от фортелей которой было не сладко!Но это скорее исключение из правил!В основной своей массе,народ работающий в этой сфере очень адекватный,понимающий и дружелюбный!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 22.6.2011, 16:22
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня опыт конечно маленький.Но и при видео-съёмке свадеб и фото-съёмке,тамада и музыканты подходили ко мне первыми и сами предлагали как будут сообщать о тех или иных действиях.В паузах, моё внимание было всегда на одном из музыкантов, который перед каким либо событием поднимал руку вверх и я знала ,что мне нужно быть готовой.Во общем этот вариант был для меня оптимальным.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виталик74
сообщение 23.6.2011, 12:34
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Очень интересная тема.
Действительно если находится общий язык общения между тамадой и оператором .... и работать приятней и в конечном результате фильм получаеться более интересным. Но далеко не всегда понимание тамады об нужности этого творческого тандема имеет место быть.
За 15 с половиной лет занятия этим видом деятельностью , получилось "приручить" троих ведущих. Остальные или специально или по своей забывчивости не хотят сотрудничать , хотя со всеми прекрасные отношения.
На встрече с молодыми когда идет разговор об предстоящих съёмках , всегда прошу молодожёнов напомнить тамаде об нужности состудничества.
Так-же , каждый раз первым подхожу к ведущему и напоминаю об общей цели нашего здесь присутствия.
-------------------
Ну а на счёт процентов , такого у нас не заведено. Я скидываю заказы ведущим , а они мне. Кстати всегда советую тех ведущих , с которыми легче и приятней работать вместе.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alex1381_*
сообщение 23.6.2011, 13:54
Сообщение #8






Цитата выделенного



Я когда начинаю работать с новым(ой) тамадой смотрю как он(она) работает не только с точки зрения меня как видеооператора, но и с точки зрения гостя. И задаю себе всегда вопрос в течении полу вечера: "Я был бы доволен таким(ой) тамадой, если бы она проводила мою свадьбу, свадьбу моего брата, друга или сестры?" И если на него ответ положительный, то подхожу сам к тамаде, предлагаю обменяться (кнопками default_rolleyes.gif ) визитками. Конечно, если тамада мне не нравится с профессиональной точки зрения ее проведения торжества, я никогда не подойду к нему(ей) с таким вопросом и предложением. Кто то сам подходит. Кто то дает проценты - где то 10%при заказе тамады от 30 000 до 50 000 с заказа. Я беру, не брезгую... А особенно тамада если востребованный, а меня, как видеооператора на это торжество не приглашают... Почему бы не взять... Иногда мне тамада подкидывает заказы: я в ответ: ролик сделаю, рекламку - как бы бартером что ли..


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 23.6.2011, 16:22
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(alex1381 @ 23.6.2011, 15:54) *
"Я был бы доволен таким(ой) тамадой, если бы она проводила мою свадьбу, свадьбу моего брата, друга или сестры?" И если на него ответ положительный, то подхожу сам к тамаде, предлагаю обменяться (кнопками ) визитками.

Правильное решение,за время работы(6 лет),для себя как "удобных" приобрел только 5 тандемов(тамада+диджей),остальные неплохо,но как говорят-"лучше знамо что ,чем кое что!!!!!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_alex1381_*
сообщение 23.6.2011, 16:25
Сообщение #10






Цитата выделенного



Согласен, у меня трое (работаю с 2008). Поэтому все заказы через них сначала, потом неохотно предлагаю других...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 23.6.2011, 17:03
Сообщение #11


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



После 6 лет работы (с 2003 по 2009 г.) с разными ведущими сделал вывод, что 90% из них - халтурщики. У подавляющего большинства программа состоит из сплошной болтовни. Типа, время идет - деньги капают. Зачастую за весь вечер бывало всего пару конкурсов, да и то каких-то скучноватых. Поэтому решили с товарищем взять все в свои руки. Прикупили хорошей аппаратуры, взяли ведущей нашу знакомую (молодую, ибо старушки - это жесть!), я написал сценарий, где минимум болтовни, максимум конкурсов и викторин. И уже 2 года занимаемся полной организацией мароприятий. Главное же удобство в том, что я, как оператор и монтажер, знаю, что мне надо снимать и когда. Поэтому при съемке ничего лишнего, и сам монтаж делается легко и быстро.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 23.6.2011, 18:14
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



(молодую, ибо старушки - это жесть!) default_sad.gif - Нам с подругой не 18...,но молодёжь нас любит.....3D-Smile-Big-09.gif


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 23.6.2011, 18:20
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Elek @ 23.6.2011, 19:03) *
с разными ведущими сделал вывод, что 90% из них - халтурщики. У подавляющего большинства программа состоит из сплошной болтовни

Есть такой момент!Оцениваю ситуацию с точки зрения потребителя,и некоторые вещи не очень интересно видеть,да иногда бывает просто скучно!Писал об этом, что есть люди,работающие грамотно и профессионально!С такими прекрасно работается,и здорово смотрится,заказал бы и для себя!Но есть и искдючения....Был случай три года назад,поехали работать в район вместе с дочкой-фотографом.Через десять минут "работы тамады",дочь подходит,видя что мне просто нечего снимать,идет полный бред и это никому не интересно!ИЕё фраза была такова-"папа,бери микрофон,спасай свадьбу".Благо дело,кроме операторской и монтажной деятельности,занимался и проведением корпоративов и юбилеев.Свадьбы не вел,в силу того,что сам их снимал!Вообщем то всё получилось,благо зная лучшиие моменты в проведении свадеб,и некотором умении,смог провести это мероприятие,а дочь снимала вместо меня,благо фотографу на банкете приходится работать не много!После свадебного банкета,молодожены поблагодарили за спасённый праздник,и даже доплатили 3000 рублей за мою работу ведущего.Прошу прощения,конечно не высокопрофессиональную,но всё же значительно лучшую,чем приглашенная ими "тамада",которая осталась без оплаты,за свою непрофессиональность!

P.S.Всяко бывает,но такой случай не единственный,ещё пару раз приходилось "спасать" свадьбы,беря в руки микрофон и настраивая честную компанию на праздничный лад!Дочь при этом помогала со съёмкой!

P.S.S.Этим не горжусь,но в "дурацких" ситуациях готов помочь,спасая в том числе,и свою работу,не говоря про праздничное настроение молодожёнов!!!!!!!!!!!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 23.6.2011, 18:58
Сообщение #14






Цитата выделенного



Цитата(АнтиКВАР @ 22.6.2011, 13:22) *
Если тамада работает на своей волне и откровенно пофиг на оператора(не трудно же предупредить оператора),я подхожу и говорю что из за вашего головотяпства у заказчика этого сюжета не будет а ведь смотреть потом будут и ваши потенциальные клиенты.А раз из вашей работы ни чего путного не увидят,то и заказывать не будут.Реально срабатывает.

Это понравилось. 3D-Smile-Big-19.gif надо будет попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виталик74
сообщение 23.6.2011, 19:09
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



А чего Юр, всё правильно ... надо же их как-то уму-разуму учить. Так-же возьму на заметку.
В эти выходные была свадьба. Тамада как профессионал можно сказать не какой.... но голос божественный. Из-за его голоса его и приглашают. Так он об себе возомнил такое высокое мнение ... что он талант и все должны слушать его. Ну никак не хочет идти на контакт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 23.6.2011, 19:23
Сообщение #16






Цитата выделенного



Это как дополнительный вариант. В основном я у родителей спрашиваю какие у них планы на счёт разбазаривания подарков. А конкурсы для меня второстепенное. материала и так набирается на часа 3 в среднем по любому. Но и тамаде говорю, чтобы предупрепреждали о всоих планах. самое интересное, что в основном интересует почему я не снимаю то или другое только подвипивших гостей, а не основных заказчиков. Типа я кому то что-то должен. Я в таких вариантах сразу предлагаю доплатить наличкой заказчика. Тоже действует.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elek
сообщение 23.6.2011, 19:31
Сообщение #17


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 800р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(RINA @ 23.6.2011, 20:14) *
Нам с подругой не 18...,но молодёжь нас любит

Нашей тоже не 18 (чуть за 30), но снимая несколько раз свадьбы, где ведущими были реально бабульки от 55 и выше, потом я просто не знал, как делать монтаж. Жесть!!! На одной свадьбе такая ведущая стала поздравлять каждого гостя, начиная с молодых. Да еще, типа, в песне "Выпьем за Сережу (Петю, Катю), Сережу дорогого. Свет еще не видывал красивого такого. Пей, Сережа, пей до дна...". Ну и дальше. Гостей было человек за 40, представляете? Растянулась эта бодяга на час. Мы уж с товарищем на улицу вышли, чтобы не слушать эту бредятину. Так в таком ключе прошел весь вечер. Когда я отдавал диски, молодые жалели, что пригласили ее. На другой свадьбе бабуля чуть не сожгла у невесты платье. Еще на одной уже дед-ведущий болтал в микрофон без умолку весь вечер, заглушая временами даже дискотеку. Конечно же, есть и молодые тормознутые. Вот совсем недавно одна деваха свадьбу, которая должна была закончиться в 10 часов (я ее просто снимал по заказу), домурыжила аж до 12 ночи! Я ее прибить был готов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_АнтиКВАР_*
сообщение 23.6.2011, 20:22
Сообщение #18






Цитата выделенного



А я вот еще какую хитрость делаю с тамадами:
Говорю что на банкет у меня всего две часовых кассеты,поэтому постарайтесь о самом интересном меня предупреждать.Интересно получается...когда она берет микрофон и я готовлюсь это снимать,тамада говорит мне что сейчас не будет ни чего интересного.Можно не снимать и идет болтать всякую ахинею.И наоборот,сломя голову несется ко мне предупредить что сейчас будет интересно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 23.6.2011, 20:27
Сообщение #19


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Прикольно default_biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den
сообщение 25.6.2011, 8:11
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У нас тандем оператор-тамада - это семейный бизнес. Я ди-джей плюс монтаж видео, папа оператор, мама тамада, брат фотограф. С мая я стал фотографом (поменялись). При заказе у нас тамады без видео фото, на такие заказы мы не соглашаемся особенно в сезон. Оператор заранее знает когда включить выключить камеру. Начинали с папиного юбилея. Мама как тамада на ура провела юбилей. После этого пошли заказы. Дали в газету рекламу. Через год у нас начали спрашивать видео фотосъемку. Сделав небольшой анализ по свадеюным фильмам, купили видеокамеру. Еще через полгода фотоаппарат (хватит кормить чужих фотографов). Сегодня мы отделились: у нас должен быть юбилей с тамадой и видеосъемкой,но без фото. Две недели назад по рекомендации к нам поступил заказ на этот день видео фото съемку свадьбы без тамады. Мы согласились, предупредив юбилярше, что видео не будет. Благо юбилей снять не сложно, операторов пруд пруди. До этого с чужой тамадой не работали. Сегодня посмотрим какого работать с чужой тамадой.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 31.5.2024, 1:08



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования