Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Монтаж свадебного фильма, Технические приёмы при монтаже свадеб
desalb5
сообщение 31.1.2012, 19:47
Сообщение #1


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Очень было интересно найти на форуме тему- Какие технические и творческие приёмы используют коллеги для монтажа свадебного фильма. У каждого есть отработанные моменты, которые помогают в монтаже свадеб. Каждый монтаж- индивидуальность, но отработанные годами методы накапливаются и складываются в определённую систему, которую мы используем всегда!
Сразу расскажу о своём отработанном методе. Я монтирую свадьбы в клиповой манере. Вся свадьба занимает у меня примерно 1 час 20 минут.(монтажный вариант) Сырой материал около 4-5 часов я также отдаю заказчику, и этим самым избавляю себя от последующих вопросов типа- а почему вы не включили в видеофильм, как дядя Петя из Голощаповки смачно выругался или упал,или тётю Мотю обнял...
В среднем по свадьбе получается 20-25 клипов. Самые красивые конечно гуляния. Обычно 3 клипа. Ну ещё утро невесты. Монтирую в Премьере CS5 активно используя плагин Twixtor
В начале свадьбы и в некоторых значимых моментах- проекты After Effect.
В Премьере стараюсь подгонять моменты в такт музыке, расставляю ключевые точки при проигрывании музыки. В среднем монтаж занимает 12-15 дней. Это не напрягаясь и работая часов по 6 в день.
Сроки изготовления свадебного фильма 3 месяца. Чтобы не торопили. Сам снимаю редко. У меня есть видеооператор, который снимает для меня под мой монтаж.
Сам снимаю, когда заказывают съёмку со стедиком. Тогда мой видеооператор работает со мной в качестве ассистента, или я в качестве ассистента у него default_biggrin.gif
Одна голова хорошо- а две- ещё лучше! Оформление делаю для всех одно. Выбрал себе обложку DVD бокса и диска с надписью -Наша свадьба.
Если просят индивидуально, то делаю бесплатно, но не печатаю, а отдаю на флешке или пересылаю по инету.
Вроде основные моменты указал. Жду Ваших секретов default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

serj_1
сообщение 31.1.2012, 20:49
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(desalb5 @ 31.1.2012, 21:47) *
у него default_biggrin.gif
Одна голова хорошо- а две-

уже не красиво default_biggrin.gif (эт конечно шутка)
А позвольте спросить, а у вас большой город? И сколько свадеб вы снимаете(монтируее) в год? Я к тому беседу веду-не слишком ли однообразно получается лепить все свадьбы по шаблону? Это не наезд, а чисто здоровый интерес. простите-если обидел?


--------------------
Узнать праведный путь легко, совершенствоваться в праведном пути трудно.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказывать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

......Конфуций.....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 31.1.2012, 21:23
Сообщение #3


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да ну чтовы... Какие обиды default_rolleyes.gif Вдобавок у меня нет ни одной похожей друг на друга свадьбы. Всё крайне индивидуально. Я даже не сяду монтировать свадьбу, если нет настроения. Город около миллиона. Свадьбы снимаем в сезон где то 8-10 в месяц. Сезон с июля по сентябрь. В другие месяцы- как повезёт. Но 2-3 в месяц обычно в любом случае.
Да... Забыл сказать, что я на этих свадьбх тоже бываю default_biggrin.gif Но только в качестве фотографа. Я знаю, что мне эту свадьбу потом монтировать, и поэтому заинтересован в том, чтобы не мешать видеооператору нормально снять и воплотить свои идеи. Он очень творческий человек. А то обычно фотографов просто убить хочется, когда они прямо в камеру лезут. В этом плане мы слаженная команда. И делаем одно дело. default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serj_1
сообщение 31.1.2012, 22:27
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Рад за вас!(тьфу-тьфу-тьфу). Удачи Вам на Вашем поприще.


--------------------
Узнать праведный путь легко, совершенствоваться в праведном пути трудно.

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказывать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.

......Конфуций.....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 1.2.2012, 10:58
Сообщение #5


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



20 минут до ресторана
ресторан - 40 минут - 1 час (максимально 1 час 5 минут, но это в случае перенасыщенности событиями проведенных тамадой, да и, пожалуй, гостями)
в сезон 5-6 свадеб (сезон - июнь - октябрь), вне сезона 1 свадьба
монтаж от 3-х месяцев (4-6 месяцев)
Схема фильма:
1. вступление (кто, где, когда, почему... имена и дата)
2. утро жениха и невесты (в клиповом варианте), возможно интервью
3. выкуп (5-8 миниклипов)
4. загс (интервью, вся церемония + 2 миниклипа на выходе + диктор)
5. прогулка (иногда разбивается на 2 части, 2 разные композиции)
6. сообственно ресторан - от 5 миниклипов + 2 клипа)
звукокоррекция всего фильма, выравнивание цветов между двумя камерами, добавление цветов - насыщенности
Отдаем 2 DVD + 1 BD + сырой
Вообщем вот так как то...


--------------------
Если руки растут не из того места, то это ноги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drick.dima
сообщение 1.2.2012, 12:41
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня свадьба на 2 DVD дисках по 1ч 10 мин. Расскажу по-подробней): Первый диск содержит: Вступление(сделанное в афтере), далее: обзор свадебного фильма(клиповка), сборы жениха и невесты( клиповка), напутствие родителей(диалог), выкуп(диалог), встреча молодых(клиповка),снова напутствие родителей(диалог), отправление молодых(клиповка), дорога в ЗАГс (клиповка),регистрация(диалог)где-нигде подставляю музыку, поздравление молодожёнов(ускоренно и под музыку), выход с ЗАГса(клиповка), далее 1-2 клипа прогулки (в зависимости от заказа),хлеб-соль(диалог), гости за столами (клиповка), ну и поздравление родственников(диалог).Второй диск: вступление, первый танец, танцы(нарезки), поздравление молодых за кадром,конкурсы, снятие фаты и подвязки, дарение ускорено. Сердечки, ангелочки и т.д .т.п... не использую. Срок изготовления от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от загруженности работ. Заказы 1-2 свадьбы вне сезона, 6-8 в месяц на сезон(июнь-октябрь). Снимаю и монтирую сам. Свадебный комплект состоит из: красочная обложка, футляр содержащий два диска с изображением молодых + карманный календарик (также с изображением молодожёнов).
Вроде бы и всё!


--------------------
Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу.
Грибоедов А. С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dominatorwolf
сообщение 2.2.2012, 21:01
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Как ни крути, а глобальный сценарий у всех свадеб один. Другое дело, что оформление и ракурсы при съемке у каждого свои. Я всегда делаю стыковой монтаж. Уже даже и перебиками не пользуюсь. Использую около 3-4 переходов из Голливуд Эффект для смены кадра. Между логическими частями вставляю электронику от 4 до 8 секунд. Ну и во время фильма накладываю футажи по смыслу.
Вообще, на тему свадебных операторских штампов в БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЕ была хорошая пародия - как Брэд Пит и Анджелина Джоли пригласили на свадьбу русского видеооператора!!! Ухахатайка!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 3.2.2012, 15:21
Сообщение #8


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если с монтажём до банкета всё более или менее понятно, то сам банкет (монтаж)- редко где увидишь. Выкладываю свой вариант монтажа свадебного банкета
50 минут видео. Видеооператор- Малышкин Анатолий. Видеокамера Sony 2100. Монтаж соответственно- мой. 14 миниклипов в одном файле по порядку.

Нажмите для просмотра скрытого текста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 3.2.2012, 17:54
Сообщение #9


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Альберт, у меня видео заблокировано (((( ... хотя ссылка на скачку вроде живая, попробую ночером скачать.


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 3.2.2012, 20:09
Сообщение #10


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Andra-RAN! Это не ссылка на скачку, а видеофайл на Youtube.
На всякий случай вот прямая ссылка на ролик на Youtube
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Там стоит предупреждение, что видео заблокировано в некоторых странах. Но в России должно проигрываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jekaP
сообщение 3.2.2012, 20:29
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



нет не хочет default_sad.gif
Это видео содержит материалы от партнеров SME, UMG, Rebeat Digital GmbH, INgrooves, Quiz Group Music, EMI и finetunes, хотя бы один из которых заблокировал это содержание для показа в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.


--------------------
Улыбочку Подченённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый,дабы разумением своим не смущать начальства.

Пётр.






Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 3.2.2012, 20:33
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(jekaP @ 3.2.2012, 21:29) *
Это видео содержит материалы от партнеров SME, UMG, Rebeat Digital GmbH, INgrooves, Quiz Group Music, EMI и finetunes, хотя бы один из которых заблокировал это содержание для показа в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

Истинная правда...Альберт,тебя забанили...Придется перезаливать,что б поделится...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 3.2.2012, 20:34
Сообщение #13


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Интересно... А почему у меня показывает default_cool.gif Перезалью на Narod.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 4.2.2012, 7:43
Сообщение #14


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Перезалил на Яндекс диск (Narod.ru)
Монтаж свадебного банкета. Видеооператор Малышкин Анатолий. Монтаж мой. 14 миниклипов по порядку в одном файле.
В монтаже использованы забивки и музыка с собранного мною по крупинке сборника ( 4,24 Гб весом) , который я выложил в теме !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Ссылки на скачивание пост 225
Narod.ru \ формат видео .WMV \ 720*405 \ Качество хорошее \ Длительность 50 минут \ 651 мб
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andra-RAN
сообщение 7.2.2012, 8:45
Сообщение #15


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Альберт, большое спасибо. Замечательная свадьба, замечательная съёмка, замечательный монтаж! Очень многое взял на заметку. Респект и вам и оператору! Очень красиво, весело и достойно!


--------------------
Критика приветствуется!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 7.2.2012, 14:40
Сообщение #16


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Для полноты картины моего варианта свадебного монтажа выложил Первая часть свадебного монтажа до банкета. Которая включает в себя :
Вступление, утро невесты, загс, после загса, свадебные гуляния.
Всего 12 миниклипов в одном файле. Во вступлении использованы 3 проекта After Effect-
Glide, PopUpWedding Book, GameSpy
Видеосъёмка Малышкин Анатолий, монтаж мой. Длительность 38 минут. Монтаж в Adobe Premiere CS 5.03
Narod.ru \ Формат WMV \ Размер 500 мб \ Битрейт 1600 kbps \ аудио 192 \ TMPGEncVideoMasteringWorks v.5
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Если есть возможность выложить свой вариант монтажа свадебного фильма, то огромная просьба выложить на доступные файлообменники типа Narod.ru
Возможно Ваши наработки помогут нам улучшить наш монтаж! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОТКЛИКНУВШИМСЯ! 3D-Smile-Big-27.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 9.2.2012, 7:42
Сообщение #17


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Хочу добавить также, что для удобства доступа к различным моментам свадьбы для работы в After Effect- Я разбиваю Виртуал Дабом всю свадьбу на моменты по одной минуте. (Это делается автоматически самой программой)
Открывю видео в Виртуал Дабе Из фильтров выбираю Деинтерлейс и Ресайз (1024*576) . Затем выбираю сжатие xvid. Аудио отключаю.
Затем Save as segmented avi Выбираю количество фреймов, которое мне нужно в каждом фрагменте. И всё
Кодирую кодеком xvid но в отличном качестве. И затем в Adobe Brige подбираю нужный мне момент. Это очень удобно. Так как свадьба у нас где то 4-5 часов, то и моментов получается около 300.
Что и Вам советую. default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 9.2.2012, 9:33
Сообщение #18


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Как подстраивть моменты клипа под темп музыки
В Adobe Premier всех версий бросаем мелодию на звуковую дорожку. И тупо клацаем на клавишу звёздочка * на клавиатуре в такт музыки. При каждом клаце ставится ключевая точка. Вот к этим точкам и привязываем затем моменты.
Если мы затем импортируем проект Adobe Premiere в After Effect, то все ключевые точки сохраняются и можно работать с ними и в AE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
desalb5
сообщение 11.2.2012, 9:30
Сообщение #19


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Продвинутый вывод из любых монтажек с помощью Frame Server
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Программа бесплатна.

Скачиваем сам !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! Весит 100 кб.
Устанавливаем. В монтажной программе (любой) появляется пункт (На примере AP CS5)

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Жмём Export. Не забываем указать папку, куда будет сохраняться временный файл Фрейм Сервера.
Появляется вот такое окно-
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Жмём в этом окне NEXT
Сервер начинает создавать временный файл. Это занимает совсем немного времени. Затем открываем этот временный файл в любом нравящемся нам кодировщике или программе, и выводим.
Например многим нравится кодирование в Canopus ProCoder, Carbon Coder или любом другом.
Также из возможных преимуществ такого метода вывода-
Выводим фрагмент для Particle Illusion к примеру.Загоняем наш временный файл в программу, делаем эффекты. Выводим. При нажатии на кнопку stop server- наш файл удаляется сам.
Да он нам уже и не нужен. Мы ведь вывели нужный нам фрагмент.
Также я использую этот метод для того, чтобы вывести HD видео в DV Pal. Временный файл, создаваемый сервером весит совсем немного. Я загоняю его в TMPGEncVideoMasteringWorks5 и вывожу в SD качестве. Результат очень качественный. Не сравнить с качеством Adobe Media Encoder-а
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PiVladimir
сообщение 12.2.2012, 0:16
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я не понял можно ли здесь критиковать, но хочу высказать свое мнение. Банкет монтирую только с оригинальным звуком. Сокращаю болтовню тамады, танцы, конкурсы только с оригинальным звуком, тем более приглашенные артисты. А Ваш монтаж поздравлений под музыку шевелящие губы, вообще напомнило немое кино. Обилие разношерстных титров .Считаю что титры на протяжении всего фильма должны быть выдержаны в одном стиле. Оригинальный звук тише чем озвучка. Много нестабильных кадров, много зумирования в кадрах, проводки влево-вправо, рыскание камеры, монтаж одинаковых по крупности кадров. Съемка и монтаж регистрации брака провалена полностью. Одевание колец и поцелуй на фоне открытой двери с непонятными креслами, напоминающие гинекологические, вообще жесть. Да, против окна камера не справилась со съемкой в автомате, гуляет жестоко ББ и экспозиция, а оператор, наверное, вручную управлять этими параметрами не смог. Нет крупных планов, нет деталей, кто говорит за кадром неизвестно, а ведущую хоть раз лицом показать надо. Разговор ведущей режу, там всегда есть что вырезать, за это время набираю материал для перебивок, крупные планы родителей, ловлю эмоции, жесты. У Вас всего этого нет. Заминку с букетом нужно было вырезать, жующих жениха и невесту так же. Красивый интерьер не использован, снова блуждание камеры из стороны в сторону. На прогулке в лирической части не стоило бы мешать ряженых. Интервью с гостями тоже делаю, но для качественного звука нужен соответственный микрофон, на встроенном звук тихий и с посторонними звуками. Вот как-то так, вкратце.

Вот мой пример свадебного репортажа до банкета.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
за паролем прошу обращаться в личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 5:11



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования