Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Sony NEX - FS100P
fanat1981
сообщение 19.10.2012, 13:11
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Есть желание приобрести полноматричную видеокамеру со сменной оптикой. На глаза попался вот такой вариант, отзывы в интернете есть, но они какие-то не убедительные, полноценных обзоров пока не нашел. В общем, интересует ваше мнение относительно этого девайса. Может кто-то уже работал с ней или присматривается - буду рад любой информации...


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ostap
сообщение 19.10.2012, 16:42
Сообщение #2


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Сам не работал, но видел у коллег. Камера отличная, но хороша только для работы в студии со штативом и другими прочно удерживающими её девайсами. С рук работать крайне не удобно.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat1981
сообщение 19.10.2012, 17:36
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ostap легкая согласен... но в отличае от фотика предусмотрены классические удерживающие устройства + выдвигающаясь хрень на плечо. Может есть сопостовимые по цене и качеству аналаги?


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 21.10.2012, 17:43
Сообщение #4


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я работаю с Sony pmw-ex1r, пока не подводила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat1981
сообщение 12.11.2012, 11:47
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ostap а я с HDR-AX200E и отказываться от нее, в общем не собираюсь - хороший аппарат для репортажной съемки. Другой разговор, что съемки у меня не всегда репортажные. Хочется поднять качество картинки. Фотоаппарат меня не привлекает, а цены на видеокамеры с большой матрицей начинаются от 500-600 т.р. В этом смысле NEX, как и ее панасовский аналог 104-ка являют собой достойный компромисс. Есть конечно вопросы по части эргономики, но как я успел убедиться порывшись в инете, все они большей частью компенсируемы. Где-то сноровкой оператора, а где-то и дополнительным приблудами. Скажем - парит отсутствие на привычном месте кнопки управления трансфокатором = придется переучиваться под кольцо на объективе. Также неудобно располоен экранчик (сверху от камеры), но есть возможность прикрутить полноценный монитор, работать с которым будет не впример удобнее. Сейчас в инете появился анонс NEX-fs700, он идут уже с nd фильтрами которых нет на 100-ом. И т.д. В общем заманчиво... ощенна заманчиво...


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 12.11.2012, 13:16
Сообщение #6


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я вот думал, уже полгода думаю - как появилась NEX 100, хотел её взять. Но!
У менея тоже AX2000E. Вполне хватает. Часто я работаю двухкамерно: одна на штативе, вторая (HVR A1E) - в руках, снимаю крупный план. В результате получаю полноценный двухкамерный HDV 1440. Однако вообще две камеры с собой таскать - головняк: аккумуляторы разные, у A1E дырка - мышиный глаз, 37 мм диаметр фильтра, матрица - одна... в общем, хорошая варежка, не более того. И картинки у них - разные.
И звук, пардон, парашный - но сам виноват, залил ей как-то дождём башку, балбес.
Вот я и думал - купить NEX (а чо: сменная оптика, матрица огого, всё такое), а AX 2000 как вторую камеру юзать. Потом - подумал: а не дофига ли с собой таскать придётся?
Они же обе - не маленькие, весят прилично. Чемодан нужен хороший. Опять же - система стабилизации... риг, там, или ещё какая хрень на плечо. Моя камера с обвесами весит около 4 кг - за свадебные сутки можно повесиццо.
Я вот и кумекаю нонче: вторая камера мне нужна постольку-поскольку. Снять 3 раза за свадьбу: ЗАГС, 1 танец, да торт со свечками. А если вместо второй камеры не NEX купить, а фотик хороший, Марк-2?
Выйдет - дешевле, да ещё и большой плюс: можно фоткать, если что (я не любитель, да и фотограф из меня как из бутылки молоток, но сделать снимок-другой для оформления свадебной задувки - на это головы хватить должно).
Ибо и NEX, и фотик - вместе я не потяну, дюже кусачие цены.
А менять AX2000, которой два года всего, на NEX... ХЗ.
Вот такой, браццы, бином ньютона намечается.

По существу: я просто опасаюсь менять камеру: всё же иная оптика требует иного подхода к съёмке, а времени изучать этот подход у меня нет, вот бабах - и работать надо, не хочется завалить чужое торжество.
На задницу я ей глянул - гибрид моей AX и Zетки, те же кнопки, те же функции, с этим разобраться как раз несложно.
Но вот подход... да ещё и цена, зараза...


--------------------
Билли, заряжай!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat1981
сообщение 12.11.2012, 14:09
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Overload для меня фотик не вариант. А что касается того, чтобы два аппарата на свадьбу таскать... смело конечно... даже не знаю как прокомментировать... с одной камерой и больше и лучше снимешь ИМХО. В любом случае, если уж замарчиваться на такие вещи то камеры нужны одинакие...


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 12.11.2012, 19:30
Сообщение #8


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Две одинаковые AX2000? Бабла много стоят.


--------------------
Билли, заряжай!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat1981
сообщение 16.11.2012, 10:05
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Overload я понять не могу, зачем тебе две? Пока ты вторую камеру ставишь/убираешь я три, четыре перебивки наберу. Там будет и крупный план и средний и любой. И поставить их можно будет в любом месте на монтаже. Я уже не говорю о том, что эти перебивки можно использовать несколько раз на разных свадьбах. И регистрация, и прогулка происходят как правило в одних и тех же загсах/парках. Я когда свадьбы снимал у меня в загажнике всегда лежало не сколько бабочек/цветочков которые можно было ткнуть в любом удобном месте. Лучше сосредоточиться на работе с одним аппаратом и сделать действительно качественный план чем париться с ворохом скверного оборудования на которое никогда ничего путного не снимешь ИМХО.

П.С. Сними один раз регистраторшу со звуком и ставь ее во все свадьбы которые проходят в ее ЗАГСЕ, все равно никто никогда не вспомнит как она выглядела и что говорила.... default_biggrin.gif


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 16.11.2012, 10:18
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fanat1981 @ 16.11.2012, 12:05) *
П.С. Сними один раз регистраторшу со звуком и ставь ее во все свадьбы которые проходят в ее ЗАГСЕ, все равно никто никогда не вспомнит как она выглядела и что говорила.... default_biggrin.gif


Не всегда такое прокатит, так как многие заказывают в ЗАГСе и фото и видео на церемонию. И получится, у меня одно, у них другое default_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СтасОН
сообщение 29.11.2012, 18:33
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Товарищи! Сам вот подумываю о покупке камеры, вот думаю про эту сотую соньку, но колеблюсь...
И кстати, у нее матрица не полноразмерная! Супер 35 поменьше полнокадровой марицы будет..
Вот смущает меня то что оптика дороговата, если ставить с другим байонетом объективы то не будет и стаба, да и с автофокусом непонятно что (смотря какой переходник и какой объектив). Думаю такая камера все же чисто для постановочных кадров, где можно что-то продублировать, переснять, когда не торопишься.. Например при съемке лов-стори. В репортаже не будешь же на ходу перебрасывать объективы.. Постоянно регулировать глубину резкости и все такое...
Конечно хочется ее купить, и картинка получается лучше остальных камер в этом ценовом диапазоне.
Как бы не получилось что куплю, а снимать будет получаться плохо... default_sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat1981
сообщение 5.12.2012, 13:46
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Насчет размеров матрицы... По-большому счету не важно соответствует она своими размерами пленочному кадру или нет. Тем более, что кинопленка тоже бывает разная (в том числе и 35-милиметровая, хотя могу и ошибаться). Важно другое - чем она больше тем шире динамический диапазон, выше насыщенность цвета, шире возможности в плане цветокорекции и прочее. Сони 100-ка, как и 104-й панас на сегодняшний день предлагают рекордный размер матрицы в этом ценовом диапазоне. Фототехнику в расчет не беру.

Понятно, что камера не для репортажной съемки и дело здесь не в необходимости замены объективов. В конце концов всегда можно взять какое-нибудь универсальное стекло 17-75 мм и оно покроет все ваши репортажные нужды - это все равно будет лучше "старинных аппаратов" с матрицей 1/3-2/3 дюйма и субдескретизацией 3.1.1. У камеры "неважная" эргономика. Для меня это беда с трансфокацией, экран сверху камеры, отсутствие ND-фильтров. default_sad.gif Но спешить мне не куда - надо посмотреть, подумать, подкопить финансов.... default_biggrin.gif


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 13.12.2012, 17:16
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Тест.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Из отзывов одного из владельцев сего девайса (купил в мае 12-го, сейчас продает):

Нажмите для просмотра скрытого текста
Плюсы:
+ экономичность формата и батареек. Воткнул флешку и одну батарею - ходи пол-дня, радуйся.
+ динамический диапазон, даже с китом.
+ отличный аруз, звуковой тракт.
+ с хорошим объективом рвёт фотоаппарат по резкости. Вот чего точно не хватает для рекламной съёмке DSLR
+ хорошо ложится на глайд, вес распределён очень правильно
+ видоискатель рулит! реально клёвый вьюфаундер - в солнце очень комфортно работать.
+ неплохая эргономика, но по началу непривычно. Вообще - честно говоря, тройка с плюсом за удобство управления без ND. Зато с вариком всё прекрасно!

Почти все минусы упираются в китовый объектив:
- на солнце, если не контролировать экспозицию и пересветить - злые залипы на лице. Тестил на 24-105 - такого нет. В итоге теперь всегда снимаю на ступень темнее)
- вообще, кит слабо управляем, и фокус всегда непонятно где, но с метабоном и 24-105 снова красота)
- объектив-хобот
- вообще нельзя снимать при дожде: один раз кнопки зальёт и конец. У меня не было проблем, так как во-первых всегда с дождевиком, во-вторых - осенью и зимой принципиально не снимаю.


Я бы добавила к минусам- вес около 3 кг, отсутствие какой-либо ручки.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 15.1.2013, 16:13
Сообщение #14


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Vanilla,

Цитата
вес около 3 кг


Инфо с их сайта:
_____________________________________
"Вес 1040 г / без микрофона и бленды объектива /"
_____________________________________

т.е. это бленда с микрофоном весят 2 кг???


--------------------
Билли, заряжай!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 15.1.2013, 16:16
Сообщение #15


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



1.04 кг это только корпус,с объективом 2,76 Кг ,здесь: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 15.1.2013, 16:21
Сообщение #16


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Знач, у нас сайты продажные такие сайты продажные... 3d_11.gif
Я !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! глядел, и ещё на нескольких сайтах такая же инфа.
Тут дело в том, что я её - видал на витрине... ну не может такая толстопопенная байда так мало весить.
А ещё, гляжу, они сильно подешевели.
За 117 000 предлагают... ну, в такую фирму я, положим, не обращусь, а за 140 косарей - уже можно.
С чем это связано? Наверное, с бумом на Марк III... имхо.


--------------------
Билли, заряжай!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 15.1.2013, 16:23
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Из инструкции по эксплуатации:

Масса (ориентировочно)
Только корпус видеокамеры: 1040 г (2 фунта 4 унции)
Во время записи: 2660 г (5 фунтов 13 унций)
(С установленными принадлежностями (аккумуляторная
батарея (NP-F770), объектив*, бленда*, большой
ЖК-видоискатель, большой наглазник, ручка, микрофон
(ECM-XM1), держа-тель и крышка флэш-памяти.)

Добавьте сюда еще фонарь, так и выйдет под 3 кг

Инструкция на русском языке:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Overload
сообщение 15.1.2013, 16:24
Сообщение #18


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну, у меня AX 2000 со всеми свистелками-перделками весит столько же, если не поболее.
Хотя ребята верно отмечали выше: не совсем это, конечно, репортажка.
Впрочем, дело навыка. И подкачаться заодно)


--------------------
Билли, заряжай!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 15.1.2013, 16:33
Сообщение #19


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Самая достоверная информация по камерам,как раз там ,где я ссылку дал,официальный сайт Сони для России,только там и смотрю инфу на камеры Сони.На многих сайтах порой такую билеберду пишут про камеры,не соответствующую действительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fanat1981
сообщение 5.2.2013, 14:42
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не так давно люди репортажи на бетакам снимали - он вообще 20 кг весит и что характерно никто не умер. default_biggrin.gif ИМХО +/- 500 г большой погоды не сделают. Где бы ее по лапать, вот в чем вопрос...


--------------------
Папа создан для того, чтобы сначала создавать трудности, а потом героических их преодолевать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:46



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования