Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Nikon D3000, Встретившиеся неисправности и способы их устранения
bobakal
сообщение 22.9.2010, 7:23
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Недавно приобрёл D3000 с китовским 18-55. На сегодня пробег около 600 снимков.
И уже начались проблемы, пока одна. Опишу издалека.

При включении питания (поворот рычага ON-OFF) слышны четыре "тычка" шагового двигателя АФ, при этом кольцо фокуса не двигается, стоит на месте.
Можно подумать, что это переходные процессы (правда, раньше этого не было слышно).
Если в этот момент смотреть в видоискатель, то видешь такую картину: при неподвижном изображении "точек фокусировки" на экране (это как постоянная отсчета), картинка, синхронно с "тычками" перемещается вверх-направо на 3-5% диагонали экрана, подёргивается там и когда "тычки" закончатся, то опускается вниз, на место. Как будто в край зеркала от АФ что-то упирается или похоже на работу механической пары с большим люфтом.

Всё бы ничего, но тоже самое происходит и при съёмке. Нажимаешь на спуск до половины и видишь туже самую картину, кадр дёргается 1-2 сек, АФ отрабатывает своё и останавливается. Можно снимать. Дефект начал проявляться постепенно (иногда), теперь всё чаще. Недавно в сырую погоду (освещённость нормальная) при съёмке, картинка дёргалась секунды три, в сопровождении зудящего звука и вибрации всего фотоаппарата. Чаще дефект появляется на первом кадре при смене сюжета, дальности, режима. При последующих снимках (дублинх) всё может быть в норме. Двигатель АФ отрабатывае и останавливается просигналив звуком.
Назрела необходимость ремонта по гарантии, но ведь мастерам нужно объяснить, разжевать...
Попробовал с выключенной стабилизацией (VR)- таже история. Светит ремонт.

Ну, а пока советуюсь с вами, у кого какие мысли?
Поделитесь, плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Аксакал
сообщение 22.9.2010, 10:58
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Скорее всего причина в обьективе.Чтобы убедиться желательно поставить другой исправный на камеру и сравнить ,а этот проверить на другом НИКОНЕ.Сразу будет понятно где причина .
А пока на гарантии ,не тяни,проверь и в мастерскую.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bobakal
сообщение 22.9.2010, 12:27
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Позвонил диллеру фирмы, продавшей аппарат, тот попросил передать его ему для отправки в Москву. Так и сделаю, спасибо за участие.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bobakal
сообщение 1.2.2011, 15:38
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Во-первых отпишусь: неисправным был объектив. Piter64 был прав.

Теперь очередной вопрос:
При пересьёмке слайдов и негативов столкнулся с необходимостью дополнительной фокусировки (по месту). Конструкция собрана из Гелиоса-44-6 и колец, закреплённых на общем основании. Припадать к окуляру каждый раз при смене кадра, очень утомительно.
Фотоаппарат D3000 у меня недавно, поэтому не знаю: можно ли каким-либо совтом "видеть" выбранный кадр на компьютере в реальном времени. Подозреваю, что продукт на столько бюджетен, что данной опции не имеет. Хотелось бы определиться, помогите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLZ
сообщение 1.2.2011, 16:57
Сообщение #5


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Хочу купить фотоаппарат Никон 3000. Когда читаю про пробег-возникают мысли,что им фотографировать нужно только по особым случаям и ни кадра лишнего, что бы пробег не набегал.Но я вообще то люблю фотографировать много и если считать каждый кадр-то какое уж тут удовольствие. И поясните мне,чайнику, не имеющему зеркалки- на что влияет этот пробег- дойдешь до 5000 и техобслуживание или вообще выбрасывать?
Я бы купила еще в декабре, но у нас в Барнауле их нет. По интернету- только с предоплатой,а если с фирмой не сталкивался ранее- то как то боязно. Если знаете где можно наложенным платежом выписать-буду благодарна за информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 1.2.2011, 18:24
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(bobakal @ 1.2.2011, 16:38) *
Фотоаппарат D3000 у меня недавно, поэтому не знаю: можно ли каким-либо совтом "видеть" выбранный кадр на компьютере в реальном времени.

Вы хотите видеть наводку на резкость - тогда Вам нужна камера с Лайф Вью.

Вместо колец лучше использовать приставку ПЗФ совместно с приставкой ПД. Тогда наводка на резкость будет оперативней.

Кроп 1,5 неочень подходит для пересъемки. Резко падает разрещение, или требуется пдвижный стол чтобы сделать 2-4 семпла с последуюшей сшивкой.

Слайды и Ч/Б негатив такам образом сканировать можно. А цветная пленка имеет красно-оранжевый цвет основы, требуется сине-зеленый светофильтр


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 1.2.2011, 18:26
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(OLZ @ 1.2.2011, 17:57) *
дойдешь до 5000 и техобслуживание или вообще выбрасывать?

А где в мануале написан ресурс камеры и какой он если заявлен производителем?


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
виталик74
сообщение 1.2.2011, 18:33
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 3.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ресурс затвора разных аппаратов по результатам опроса
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bobakal
сообщение 1.2.2011, 19:35
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 1.2.2011, 19:24) *
Слайды и Ч/Б негатив такам образом сканировать можно. А цветная пленка имеет красно-оранжевый цвет основы, требуется сине-зеленый светофильтр


У меня только слайды, в наши годы это было доступнее и бюджетнее цветной фотографии. Стол сделал из механики старого увеличителя. А технология со "сшивкой"
очень трудоёмка и длительна. Подумаем. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLZ
сообщение 1.2.2011, 19:58
Сообщение #10


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Пост8.Если честно-я ничего не поняла.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 1.2.2011, 21:24
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Все просто, выбираете Никон Д3000

В верхней таблице:

Число срабатываний затвора - Живых - Мертвых - Графически(зеленый=жив, красный=мертв)


В самом низу список пользователей с указанием числа Кликов - ДА - затвор жив, НЕТ - затвор мертв....

Средний график показывает интенсивность отказов , т.е. наибольшее число поломок как обычно в технике приходится на начальный период эксплуатации.

Там видно что отказов много до 4,172 … 6,711 кликов. Потом как повезет. Видно что на этом этапе живых 98% камер.

С ростом числа кликов число живых камер 86 %. На мой взгляд очень хороший показатель. Тут как повезет.

Если 6000-7000 отстреляет без поломок - очень высокая вероятность что прослужит долго.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ParadoxSaylor
сообщение 26.5.2011, 1:00
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Для OLZ: Я недавно приобрел Nikon D3100. Режим Лайв Вью - есть. В принципе из минусов (на мой взгляд абсолютно несущественных) - не поворотный дисплей, небольшой переэкспоз при съемке (лучше сразу привыкать на ручных настройках фотографировать), нет функции брекэтинга (моё мнение - компенсируется возможностью съемки в RAW-формате). В остальном - сплошные плюсы. ИМХО. Ах, да! Объективчик всё-таки желательно прикупить другой. Китовый в комплекте немного замыливает снимки.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katty
сообщение 16.1.2012, 17:21
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Скажите,ну неужееели!?неужели нет автофокуса на Nikon d3000 собъективом Nikkor Af 18-35mm???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 16.1.2012, 22:47
Сообщение #14


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Katty
Сей обьектив безмоторный. ( в названии нет буквы S) А в тушке D3000 нет мотора. Так что ручками.
Ноподтверждение фокуса - точка в левом нижнем углу видоискателя должна вроде работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katty
сообщение 17.1.2012, 11:26
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Т.е. он может фокусироваться не точечно и в ручную?я правильно понимаю?или вы не про то? default_blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAMRAT
сообщение 17.1.2012, 12:03
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



у него не будет работать автофокусировка на вашем фотоапарате.
Выбирайте объективы с обозначением AF-S
например :
NIKON AF-S 18-55 ,NIKON AF-S 18-105 , NIKON AF-S 17-35 mm


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 17.1.2012, 16:25
Сообщение #17


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Katty @ 17.1.2012, 12:26) *
Т.е. он может фокусироваться не точечно и в ручную?я правильно понимаю?или вы не про то? default_blush.gif

Скорее всего фокусировка будет только по одной точке и только вручную.

Подтверждением "попадания" в фокус будет зеленая точка ( постоянно горящая) в нижнем левом углу окна видоискателя.


Вероятно подробнее вы сможете прочитать в руководстве пользователя для своей камеры ( у меня тоже Nikon, но другая модель)




SAMRAT человек спрашивает не о выборе, а о том как пользоваться имеющимся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katty
сообщение 17.1.2012, 18:40
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Bench @ 17.1.2012, 17:25) *
Скорее всего фокусировка будет только по одной точке и только вручную.

Подтверждением "попадания" в фокус будет зеленая точка ( постоянно горящая) в нижнем левом углу окна видоискателя.


Вероятно подробнее вы сможете прочитать в руководстве пользователя для своей камеры ( у меня тоже Nikon, но другая модель)




SAMRAT человек спрашивает не о выборе, а о том как пользоваться имеющимся.


И соответственно нельзя сделать так,чтобы в фокусе был весь кадр,а не какая-то область...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 18.1.2012, 11:31
Сообщение #19


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вручную можно ,но хлопотно и не оперативно.
Отзывы о Nikon 18-35mm f/3.5-4.5D ED-IF AF Zoom-Nikkor
Нажмите для просмотра скрытого текста
Достоинства: Удобный для полнокадрового ширика диапазон фокусных расстояний
Почти отсутствуют хроматические аберрации
Хорошая цветопередача
Достаточная резкость по центру
Быстро фокусируется на старших камерах

Недостатки: Низкая светосила, к тому же непостоянная на разных фокусных расстояниях
При изменении фокусного расстояния фокус "плывёт"
Заметное виньетирование и падение разрешения по краям
Дисторсии
Корпус пластиковый, хоть и качественный
Большая выступающая передняя линза
Фильтр на 77мм и крупные габариты

Комментарий: Самое важное: я не вижу смысла покупать данный объектив на кропнутые камеры. Обычный китовый 18-55 будет не в разы хуже, но при этом меньше, легче, дешевле и универсальней.
На полном кадре объектив неплох если хочется попробовать поснимать на действительно широком угле, не понятно, какое именно фокусное расстояние нужно, а серьёзно тратится пока не хочется.

Возьмите нормальный автофокусный объектив и будет вам счастье.
этот хорош Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor
описание и отзывы !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bench
сообщение 18.1.2012, 21:00
Сообщение #20


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Katty @ 17.1.2012, 19:40) *
И соответственно нельзя сделать так,чтобы в фокусе был весь кадр,а не какая-то область...

Фокусировка только по одной точке и только вручную.

piter64 Насчет 16-85 - не вижу кроме автофокуса других преимуществ. Светосила - та же. А вот ценник на него - необоснованно высокий.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:58



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования