Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Расширение возможностей сканера
in7sky
сообщение 7.12.2009, 19:28
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня старенький ламповый сканер Mustek BearPaw 1200TA куплен осенью 2002.
ТА означает что есть адаптер для сканирования пленки. В адаптер помещается отрезок пленки на 6 кадров или 3 слайда в рамке.

Я немного усовершенствовал его для сканирования стекляных и больших пленочных негативов.
Из-за того, что полоса сканирования равна ширине пленки то сканирование стекляшек производил в несколько проходов, а потом клеить в редакторе.
Для этого изготовил спецальную пластинку с калибровочным отверстием, фактически копию фирменного адаптера обрезанную чуть выше калибровочного отверстия.
Можно сканировать негативы до 160х130мм (примерно такой же формат имеет мануал на мою вспышку которую положил для примера):
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1200TA.jpg ( 222,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136
 


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

taktik75
сообщение 18.12.2009, 17:14
Сообщение #2


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



А вот где бы взять сам адаптёр для этого зверька?Или могет кто смастерит.Ессно не даром.А то стоит без адаптера и без дела.


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 20.12.2009, 18:20
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У тебя сканер с лампой в крышке или нет? Если лампы нет то дешевле купить сканер с адаптером.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sidan
сообщение 21.12.2009, 18:01
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Родненькие вы мои. помогите отчаявшемуся. Не могу раздобыть инфу! У меня Mustek 1200 TA. Не горит лампа в крышке, и хоть убейте меня - не могу добиться как ее включить. Наведите на путь истинный - скажите кк. Срочняк надо негатив отсканировать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 21.12.2009, 19:42
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сканер вообще рабочий, т.е. сканирует ли книги/журналы?

Разъем на шнурке (от крышки) в корпус я надеюсь вставлен? У моего когда вставляю лампа в крышке сразу загоратся.

Предлагаю такой алгоритм:
открыть крышку положить адаптер с негативом, направить на негатив свет от любой настольной лампы. запустить TWAIN сессию - вываливается окно сканера. В Scan Source выбрать "негатив" - отключится лампа в корпусе.
вывалится окно выбора параметров пленки. Сделать пробное сканирование... Если сканер сканирует негатив с посторонней подсветкой то необходимо искать неисправность цепи включения лампы.
любой электронщик справится. Я бы начал с разъема корпусе есть ли питание на крышку. А потом .... потом потребуется вскрыть корпус и / или крышку и искать обрыв провода шнура/разъема или искать неисправность в електронной начинке крышки или корпуса.

вскрытие крышки не составляет труда, черный пластик просто приклеен. Там стоит плата поджига лампы и совсем крошечная лампа, смотри фото: держатель лампы перевернут. Сама лампа 2-3 мм диаметром. Зубочистка для масштаба.

я могу предложить более быстый путь: положить поверх адаптера матовое (молочное оргстекло) сверху стекла положить допустим небольшую лампу дневного (белого-холодного) света, это может быть чтото вроде лампы OSRAM 11W длиной 19см со встроенным стартером (на втором фото) или еще проще приобрести пару энергосберегающих ламп лапм на 220В.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  сканер.jpg ( 122,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  лампа.jpg ( 44,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sidan
сообщение 22.12.2009, 9:03
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо за совет, но как-то хочется без этих вот, извиняюсь, запарок. Дело в том, что как только скнер подключаешь к USB, лампа на крышке загорается. после непродолжительной работы она гаснет и ее уже никак не реанимировать. Вчера этот аппарат довел меня до исступления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 22.12.2009, 16:54
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



а сразу описать ситуцию более точнее что мешало? я зря писал пост, ты потерял сутки времени....
симптом больше похож на програмный глюк. попробуй переустаносвить дрова только ставь выборочно, как здесь:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Установки.jpg ( 39,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 25.12.2009, 22:03
Сообщение #8


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 20.12.2009, 18:20) *
У тебя сканер с лампой в крышке или нет? Если лампы нет то дешевле купить сканер с адаптером.

Лампа имеется.Я пробовал так,на дурку сканировать плёнки-просто прижимал и фсё.Но потом резать это всё.да и без хорошего закрепления не хочет нормально сканить.так то он рабочий.мне отдали.А адаптера нет под плёнку.


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 25.12.2009, 23:30
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В принципе конструкция пластины (для трех слайдов рамке или держателя для куска пленки) проста и слелать очень просто: два куска жесткого пластика 299х223, по размеру стекла сканера, склееных между собой, общая толщина ок. 2мм. Есть два прямоугольных отверстия. Одно для калибровки баланса белого (маленькое), второе для установки рамки для отрезка из четырех кадров пленки, установить больше мешает калибровочное отверстие.

Рамка представляет собой два куска пластика 164х50 мм. Склееных по длинной стороне (на расстояние 6-7 мм от края) таким образом что получаются направляющие для пленки.
рамка укладывается в вырез пластины и иксируется от перемещения крышкой...

Если нужны подробности в виде фото или размеров скажи.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 26.12.2009, 11:16
Сообщение #10


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 25.12.2009, 23:30) *
Если нужны подробности в виде фото или размеров скажи.

Да,конечно.Буду благодарен.Просто как-то представить себе всё это не выходит.А вот с картинками,или чертежами было бы суперски.В любом случае спасибо огромное. 3D-Smile-Big-19.gif


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 3.5.2010, 11:27
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Наконец дошли руки до обещанного.
это адаптер:
Прикрепленный файл  адаптер_пленки.jpg ( 169 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171


Это рамка для пленки или слайдов.
Прикрепленный файл  адап_рамка_для_слайдов.jpg ( 149,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 131


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 19:22



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования