Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельные системы стабилизации, Технические вопросы создания систем стабилизации
garik
сообщение 23.6.2009, 12:01
Сообщение #41


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Двигаемся дальше.
Итак, мы имеем:
Кардан 1.4 DR
2а подшипника
Удлинитель 1.4 DR

Ещё приобретено:
Фонарик.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Обжимное кольцо (для мех. обжима металлопластиковых соединений)

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!




Мастерим:
1. Разбираем наглухо фонарик внутренности с коробку (когда-то пригодятся).
2. Одеваем обжимное кольцо на подшипник (т.к его диаметр меньше внутреннего диаметра патрона фонарика,
а с кольцом почти оно).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

3. Подгоняем кольцо на точиле.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

4. Разрезаем Удлинитель 1.4 DR (метал пилится не ахти).
5. Сверлим Кардан 1.4 DR (сверло 3.0).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

6. Снимаем фаску на штоке Удлинителя 1.4 DR (по ходу ищем трубку чуть большего диаметра чем шток Удлинителя 1.4 DR).
7. Нагреваем подшипник в масле (брал отработку консервную банку + кастрик).
8. Аккуратно набиваем подшипник на Удлинитель 1.4 DR.
9. Соединяем Кардан 1.4 DR и Удлинитель 1.4 DR. Сверлим далее сквозное отверстие.
(Была мысль за сверлиться 3,5 и нарезать резьбу M4, после винтом вжать удлинитель 1.4 DR. Так сказать за контрогаить.
Но после пункта 4 понял, что в условиях гаража не реально и просверлил насквозь).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

10. Потаим (сверло 10).
И Получаем вот такой вот результат:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!




Вот так будет выглядеть схема сборки ручки "типа Мерли"

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Особенности:
Нужны 2 конусного вида шайбы с внутренним 9мм. наружным (в моём случае было 32мм, лишнее сточил).
1 шайба (внутренний диаметр остаётся неизменный. Наружный подгоняется под внутренний диаметр патрона фонарика)
2 шайба (внутренний диаметр растачивается круглым напильником так чтоб диаметр превышал наружный диаметр посадочного кольца
подшипника. Наружный подгоняется под внутренний диаметр патрона фонарика)
Важно:
шайбы необходимо подогнать так, чтоб была исключена возможность сжатия или трения как защиты,
так и посадочного кольца подшипника вместе с Удлинителем 1.4 DR. см. рисунок

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Важно:
Из твёрдой породы древесины (я отпелил кусок со сломанной быльцы стула времён СССР) вырезаем (вытачиваем) кругляш необходимой
высоты и внутренним отвестием 9мм. для того, чтоб при зажиме патрона фонарика плотно зажались и все внутренности.

Вот этот же узел в живую:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот результат в сборе:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Что по мне так всё очень даже мило!!!




P.S
Вопрос:
Как Вам подход?
Что можно усовершенствовать?
Какие есть предложения, замечания, мысли?
Кто нибудь делает по ходу со мной?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Videogid
сообщение 23.6.2009, 14:24
Сообщение #42


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Конструкция рукоятки и узла очень напоминает мою, представленную здесь Вами garik в сообщении 16 (SteadiCam из video2). Вместо трубки под подшипник я использовал обычный болт, отрезав шляпку и просверлив в нём отверстие под заклёпку для последующего соединения с карданом. (болт просверлил обычной дрелью в тесках на кухне, а не на спец станке, если кому интересно, расскажу секрет)  Это облегчает соединение кардана с подшипником. Использовал между шайбочками прокладки из тонкой кожи. В конце затянул гайкой со стопорным пластиковым кольцом внутри. Узел с подшипником запресовал в трубку с дном и отверстием с резьбой (отверстие на дне даёт дополнительную возможность ипользования стабилизатора. например рука, напузник или спец рука для нижних ракурсов). Для исключения проваливания подшипника с узлом внутрь рукоятки я установил дополнительную трубку. На фото есть процесс сборки. Дополнительно мною была установлена регулировочная шайба с насечками для возможности контроля камеры во время передвижения, а также её поворота при помощи большого пальца, что даёт свободу собственного перемещения и удобство в работе.

Сообщение отредактировал in7sky - 6.12.2009, 15:56


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 23.6.2009, 14:55
Сообщение #43


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Videogid здравствуй!
Хочу вам представить моего друга и единомышленника - это просто кладезь гениальных идей и неординарных решений, я к его советам прислушиваюсь всегда.
garik в каком-то посте я уже говорил, что пальцы кардана должны находиться в одной плоскости по вертикальной оси т.е. на одном уровне иначе стабилизация в продольной и поперечной плоскости будет разной, хотя из этого тоже можно извлечь какую-то выгоду.
Пробуй, все в твоих руках.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 23.6.2009, 15:33
Сообщение #44


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Приветствую тебя Аркадий! а также всех участников форума, коллег по "цеху" и прочих сочувствующих! 3D-Smile-Big-13.gif Тема "самодельные стедикамы" развивается не на шутку с каждым днём. И это очень здорово, что человеку, занятым и любящим своё дело становится доступным изготовление своими руками тех вспомогательных технических средств, которые дают возможнось в большей степени реализовать себя как оператор и приподняться на ещё одну ступень своего совершенствования. В настоящий момент я хотя и работаю над другим "приспособлением", но если кому будет интересен мой стабилизатор, отвечу с удовольствием на ваши вопросы.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 23.6.2009, 15:46
Сообщение #45


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Мои клипы тут тоже garik  в сообщении 9  (video2 и video2a) предоставлял. Фото и некоторые размеры тут: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 23.6.2009, 16:08
Сообщение #46






Цитата выделенного



garik, Я бы не укорачивал удлинитель, а насадил бы на него 2 подшипника.Металл и дерево не совместимы, поэтому надо в деревяшку впрессовывать втулку или со временем появится люфт.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 23.6.2009, 17:09
Сообщение #47


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Smokie @ 23.6.2009, 15:59) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garik
сообщение 23.6.2009, 17:25
Сообщение #48


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Re: videogid
Спасибо за советы!!!
И конечно очень рад Вас приветствовать!!!
Из пролопаченного на просторах видео о работе стеда "Ваше на высоком уровне!!!"
Как доберусь до этапа соединения с платформой, а в частности до крутилки (для удобства) вопросами засыплю!
А пока раскройте сикрет с болтом без спец оборудования!

Re: arkadiart
За пальцы кардана и одну плоскость не забыл! (просто пока так удобнее мастерить) Но уже задумывался как это всё реализовать?
В частности изготовить новую серцевину?
Предположим кардан разобрать не сложно (высверлить существующие клёпки и всё). Также уже подобрал (болвану) для будующей серцевины.
Как быть с отверстиями для монтажа? Они же в одной плоскости и будут пересекаться... Как толково соеденить?

Re: Yurchik
Спасибо за подсказку с двумя подшипниками!!! Меня где-то в душе тоже смущал этот узел.
теперь точно знаю по чему!!!
Мысль ШИКАРНАЯ! Плюс есть тому подтверждение!!!
Таким образом получится ещё и чёткое вертикальное положение самого Удленителя!!!
Завтра выкрою время и займусь усовершенствованием этого узла!



P.S
Ребят спасибо что Вы ЕСТЬ!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 23.6.2009, 20:22
Сообщение #49


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
Как быть с отверстиями для монтажа? Они же в одной плоскости и будут пересекаться... Как толково соеденить?

Все элементарно просто, отверстие под один палец в сердечнике высверливаешь диаметром 5 мм, вставляешь палец и вместе со вставленным пальцем высверливаешь перпендикулярно ему диаметром 3 мм отверстие под второй палец, стенок 1 мм в просверленном пальце вполне хватит для прочности
Совет; обязательно сверли новыми сверлами, сначала сверлом меньшего диаметра, затем на чистовую, чтобы не разбило отверстие.
Делай аккуратно и все получиться ОК!


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 23.6.2009, 22:36
Сообщение #50


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(garik @ 23.6.2009, 17:25) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 24.6.2009, 7:52
Сообщение #51






Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Некоторые хитрости по сверлению металлических изделий.
Для работы с мелкими деталями пользуйтель аллюминиевыми уголками, надетыми на губки тисков. Это предохранит от возможных деформаций. Болт просверлить можно и проще. В том месте, где будет отверстие, делаем надпил квадратным надфилем.Потом керним и зажимаем между аллюминиевых губок.Резьба останется недеформированной и можно спокойно сверлить.Желательно потом плашкой прогнать резьбу.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 24.6.2009, 8:46
Сообщение #52


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



да, забыл, чтобы не деформировать резьбу я подкладывал плотную ткань между губами тисков и болтом с чёпиком. но аккуратнее с этим при сверлении, т.к. при неосторожном сверлении ткань может намотаться на сверло. default_smile.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 24.6.2009, 14:24
Сообщение #53


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вчера смотрел Д\Ф об изобретателе экранопланов, который игнорируя законы физики и аэродинамики изобрел аппарат что-то среднее между самолетом и кораблем. Вот меня и разодрало. А чем мы хуже?
Сегодна в ушерб монтажу фильмов сходил в гараж на 2,5 часа и принес вот это;
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Конечно здесь нужны хорошие болты и пальцы для поворотной рамки, но самое главное никаких особых проблем при изготовлении, единственное отпрессовать или отковать чашку, сделал я её из 2 мм листовой стали. Конечно это все грубо, но зато я сам для себя развеял миф о том, что это сделать нельзя и если делать все аккуратно, невозможного нет.
Мы идем по пути наименьшего сопротивления и если бы конструкторы Merlin были такими же умными как мы, они тоже использовали бы кардан, но они умнее нас и поэтому делают поворотные рамки. Вся фишка в том, что они изначально изменили угол наклона одного пальца, тем самым свели к минимуму влияние угловых скоростей при работе всей системы.
Если у меня возникнут проблемы с шаровой опорой тогда я использую в своем Стеде именно этот вариант, но с шайбой Романа (смотрите у нас уже появились свои термины Шайба Романа)


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garik
сообщение 24.6.2009, 16:25
Сообщение #54


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ещё приобретено:
2а Обжимных кольца с меньшей толщиной стенок "турецкие"(теперь стачивать ни чего не прийдётся, всё в притирочку!).

Вот переделал и немного усовершенствовал.

Удлинитель 1.4 DR на 2а подшипника.
Плюс момент соединения Кардан 1.4 DR с Удлинителем 1.4 DR.
перерь при необходимости будет разборное соединение (ну там подшипник смазать и т.д).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Схема сборки ручки:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!




Двигаемся далее:

Не знаю с чего этот элемент (нашёл в коробке с хламом) но подошёл к стати.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

1.Делаем надфилем насечки по контуру квадрата. (изначально тупо набиваем эту штуку на Удлинитель 1.4 DR. Сбиваем назад. И по образовавшимся полозьям работаем надфилем).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

2. Соеденяем с Карданом 1.4 DR и высверливаем сквозное отверстие. (3.2 сверло. Под алюминиевую заклёпку).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

3. Стачиваем шипы. Заклёпываем.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот результат:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!






P.S
Спасибо за подсказки и советы!!!
Вопрос:
Блин добрался к площадке. И замешкался...
arkadiyart
Выложите фотки с разных ракурсов Вашей площадки под камеру. И если не трудно снимите размены, диаметры, толщины и опишите моменты, нюансы, хитрости в процессе изготовления (из чего, что применялось, или с чего скручено и т.д)
Как всегда под девизом чем больше инфы тем лучше!!!

И ещё:
Глядя на Ваше сообщение (в частности форки) однозначно в голове вертится мысль, что нет ни чего невозможного!
И блин пытаюсь в очередной раз вчитатся и понять смысл сказанного НО УВЫ ТЁМНЫЙ ЛЕС...
Одно очевидно и несомненно РАДУЕТ!!!
Вы как я понял разгодали почему Мерлин стоит 1200$. При затратах на материалы в 200$ ?
Цитата:
Вся фишка в том, что они изначально изменили угол наклона одного пальца, тем самым свели к минимуму влияние угловых скоростей при работе всей системы.

И ещё:
Запутали нахлухо...
Узел который на фото это поворотная рамка?
А Шайбу Романа нам ещё предстоит увидеть?
Или узел что на фото это и будет Шайба Романа?

________
Denshik80 как у Вас успехи? Куда пропали? Ещё не забросили всё это дело?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 24.6.2009, 17:34
Сообщение #55






Цитата выделенного



Посмотри здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
и !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! чертёж


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 24.6.2009, 17:45
Сообщение #56


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
Вы как я понял разгодали почему Мерлин стоит 1200$. При затратах на материалы в 200$ ?
Цитата:
Вся фишка в том, что они изначально изменили угол наклона одного пальца, тем самым свели к минимуму влияние угловых скоростей при работе всей системы.

Ребята, тут гадать нечего, я вам с самого начала говорю, что если Merlin покрыть золотом и украсить стразами, он все равно не будет стоить таких денег, это ясно, как белый день.
И ещё:
Цитата
Запутали нахлухо...
Узел который на фото это поворотная рамка?

Этот узел действительно называется карданная поворотная рама
Цитата
А Шайбу Романа нам ещё предстоит увидеть?
Или узел что на фото это и будет Шайба Романа?

Эту шайбу ты уже видел неоднократно, если хочешь подробности , обратись к Videogid? лучше в личку, это не моя шайба - распоряжаться не могу.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А это тебе площадка от фирменного Merlin с регулировками и настройками, я делал с этого фото, изменил только размеры под свою Sony2100 и поставил быстросъемную площадку Manfrotto.
Я не думаю, что стоит такую площадку делать, для начала можно взять вариант по-проще,например вот такую
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
хотя решать тебе, но делать все придется ручками и напильничком и подгонять размер под свою камеру т.к. родная Merlin слишком громоздка.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 24.6.2009, 17:45
Сообщение #57


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Для чего предназначена шайба "Романа" default_biggrin.gif , я уже описал в посте выше. 

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Однако её использование будет невозможным если в системе ставить два подшипника. Имею ввиду второй подшипник под площадкой.
А вообще в стедикаме первоочередную роль играет эта самая рукоятка с карданом, остальное всё можно на своё умотрение, останется только настроить в конструкции статический и динамический баллансы.

arkadiyart здорово, класс!! Если обработать, отшлифовать механизм то думаю будет получше кардана работать!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 24.6.2009, 20:53
Сообщение #58


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Smokie @ 24.6.2009, 20:54) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
garik
сообщение 24.6.2009, 21:38
Сообщение #59


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Очередной раз Спасибо!
Теперь точно буду знать, что и как называется!

Вот прислушался и опять усовершенствовал:
Теперь и у моей ручки тоже будет шайба "Романа" !!!

И так:
1. Оч акуратно стачиваем квадрат Удлинителя 1.4 DR так чтоб его посадочное место стало больше существующего

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

2. Берём шайбу с внутренним диаметром 8мм. Натфилем придаём ей внутреннею форму квадрата.
3. На точиле делаем насечки по ребру будующей шайбы "Романа".

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Важно:
Если вдруг сточите на Удлинителе 1.4 DR лишнего. Не беда (Найдите что нибудь в виде шара подложите кусок войлока
на мягкую породу древесины и калбасьте молоточком не спеша для достижения нужной разницы за счёт образовавшегося конуса.)

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот результат:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!



P.S
Вопрос с реализацией площадки по прежнему открыт.
Хочется смастерить по принцыпу Мерлина, чтоб и вдоль и поперёк перемещалась (но вот никак не могу придумать как, с чего начать, и из чего бы подобрать более менее приближённую по принцыпу действия платформу). С нуля такую мастерить сложновато будет...
Может есть идеи, чтоб такое применить... ?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 24.6.2009, 21:54
Сообщение #60


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



garik, не маловат ли диамер шайбы сделал? удобно ли будет так работать? свою шайбу я фактически на уровне диаметра рукоятки сделал... ну чтобы типа не задумываться и не отвлекаться на её поиски... хотя это уже может быть делом привычки. А по поводу площадки хорошо получилось реализовать её у arkadiyart, также вот ещё отличный пример самодельной площадки (позиционера)

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


53 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:50



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования