Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Не видны файлы и папки на внешнем жестком диске!, Копмьютер и ноутбук попеременно отказываются видеть файлы и папки.
right
сообщение 1.9.2015, 14:41
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Такая проблема: стационарный компьютер (Pentium 4, ОЗУ - 2 Гб, ХР Professional), к нему подключен внешний диск(Seagate, 1 Tb), создаю на внешнем диске папку и помещаю в неё видеофайл. Затем переставляю этот внешний диск на ноутбук (HP i7, ОЗУ 4 Гб, Win 8.1) и ноутбук не видит папки и файла. Задаю проверку внешнего диска и исправление ошибок. После этого ноутбук прозревает и начинает видеть указанные папку и файл. Затем создаю на внешнем диске другую папку, помещаю в неё другой видеофайл, переставляю внешний диск на указанный стационарный компьютер и происходит то же самое - комп не видит новые папку и файл, созданные на ноутбуке. После проверки и исправления ошибок на внешнем диске комп начинает видеть папку и файл. Как устранить проблему?

А сегодня, в очередной раз ноутбук отказался увидеть очередные файл и папку, созданные с помощью стационарного компа. Я провел лечение, результат нулевой. Вернул диск на стационарный комп и он тоже отказался видеть папку и файл, которые были с его помощью созданы. Так что теперь их не видит ни стационарный комп, ни ноут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Проходчик
сообщение 1.9.2015, 21:59
Сообщение #2


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну если пользуете Проводник - такие глюки возможны, хотя и маловероятны, при нормальной работе всех составляющих. Пробуйте Тотал Коммандер, или Фар, но помоему, тут с диском проблемы....


--------------------
Чем корче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaGa
сообщение 4.9.2015, 4:28
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 450р

Вставить ник
Цитата выделенного



right, попробуйте перепрошить микропрограмму. Ищите !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!.
Ну и как вариант: если внешний хард используется в комплекте с "корзиной", надо его вытащить и подключить непосредственно к шлейфу стационарного компа. Если глюки пропадут, значит неисправен контроллер на "корзине".
У меня был случай, когда внешник чудил - то его видно, то не определялся. Все решилось заменой соединительного кабеля USB.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 4.9.2015, 10:10
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



XP может не корректно работать с 1ТБ, тем более что P4. В данном случае стоит создать партицию на более новом компе под win7. Желательно создать 2е логики - 1-я не превышает 120Gb (предел был такой). И потом делать опыты под XP. Перепрошивка очень редко дает эффект и часто просто немного отодвигает предел..


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проходчик
сообщение 4.9.2015, 18:52
Сообщение #5


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Про ХР - это вы сгоряча....Два двухтеррабайтника - и ни разу с ХР, ни с 32, ни с 64 бит версией, проблем не возникало - и по Сети, и в режиме In, и в режиме RАК подключения, уже лет 5... По прошивке -абсолютно согласен, если "глючит" винт, хоть электроника, хоть механика - перепрошивка -что мертвому припарка....


--------------------
Чем корче вопрос, тем длиннее путь к правильному ответу...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 4.9.2015, 20:08
Сообщение #6


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



right
А если проверить кабель? Он ведь по USB подключается?
Почему спрашиваю и уточняю про USB, т.к. у меня есть подключаемый и по SATA.
А питание внешнее у харда есть? Или питается только по USB?

Цитата(play34 @ 4.9.2015, 10:10) *
XP может не корректно работать с 1ТБ

Ошибаетесь. Пашет всё на УРА, и с бОльшим объёмом. А вот 3ТБ - для Хрюши уже проблематичны.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 5.9.2015, 20:34
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



pavel55555
Ну у меня комплект XP и мать чудили. Железо это давно выкинул .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 5.9.2015, 20:43
Сообщение #8


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



play34
Могу ,конечно, и видео снять, чтобы показать, что 2 ТБ прекрасно Хрюша видит. Но надо ли? Я ведь ничего никому не собираюсь доказывать... default_blush.gif В принципе и др. специалисты могут подтвердить мои слова. Просто у вас действительно были проблемы с железом и вы из-за этого сделали не правильные выводы... default_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 5.9.2015, 20:57
Сообщение #9


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



right
В диспетчере устройсв отображается? А в управлении дисками он виден?
Как попытка - в диспетчере устройств: обновить конфигурацию оборудования.
Также можно попытаться подсоедить хард напрямую к материнке, открыв корпус ПК и вынув хард из его коробочки. Так можно удостовериться в работоспособности самого харда и его контроллера. (только это надо делать при выключеном ПК! default_cool.gif )


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 5.9.2015, 22:03
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(pavel55555 @ 5.9.2015, 22:57) *
right
В диспетчере устройсв отображается? А в управлении дисками он виден?
Как попытка - в диспетчере устройств: обновить конфигурацию оборудования.
Также можно попытаться подсоедить хард напрямую к материнке, открыв корпус ПК и вынув хард из его коробочки. Так можно удостовериться в работоспособности самого харда и его контроллера. (только это надо делать при выключеном ПК! default_cool.gif )


В диспетчере устройств диск виден.
Хард у меня не в коробке, он в своем корпусе. Питание черех USB.

Может проблема в том, что я его попеременно использую то на стационарном компе с ХР, то на ноуте с Win8.1?

Попробую поменять кабель USB.

-------

Поменял кабель USB - результата нет.
Обновление конфигурации оборудования в Диспетчере устройств тоже не помогло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 5.9.2015, 22:42
Сообщение #11


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(right @ 5.9.2015, 22:03) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А в управлении дисками он виден?


Цитата(right @ 5.9.2015, 22:03) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Может проблема в том, что я его попеременно использую то на стационарном компе с ХР, то на ноуте с Win8.1?

Неа... По барабану... default_cool.gif Хоть с линуксом... default_biggrin.gif А вот питания может и не хватать... такое иногда тоже случается... default_sad.gif
А вот разъёмчик-то, в его корпусе, мог и подраздолбаться... и теперь, возможно, плохенько где-то в нём коннектится... default_cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 6.9.2015, 8:58
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



right
На всякий случай проверь атрибуты файлов и сколько свободного места видит тот и другой комп.
pavel55555
Да я в курсе, что XP под NTFS поддерживает до 12Т. Но в те времена ходили кривые версии - я позднее подобрал одну из XP SP3 - под которой теперь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 7.9.2015, 11:20
Сообщение #13


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(right @ 5.9.2015, 22:03) *
Поменял кабель USB - результата нет.
Обновление конфигурации оборудования в Диспетчере устройств тоже не помогло.

Тогда остаётся одно - вскрыть корпус харда, вытащить его оттуда и подключить напрямую к материнке. Вот тогда и будет точно понятно: рабочий он или нет.

p.s. Вы бы не дописывали старые сообщения. Их уже практически никто не читает. Отвечайте в новых сообщениях. А то так трудно отследить диалог...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 7.9.2015, 16:31
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Дело в том, что на диске записано несколько файлов и папок. Есть те, которые были записаны не мной - мне диск дали с уже записанными файлами. Есть файлы, которые записал я(проблемы именно с этими файлами - часть из этих файлов я пролечил проверками диска и исправлением ошибок на ноуте и компе и теперь эти файлы видны и на компе и на ноутбуке. Но последние файлы, которые я записал на компе оказались не видны на ноутбуке, я их как и ранее пролечил проверкой диска на ноуте, но они не стали видны на нем и после лечения на ноуте они не видны и на стационарном компе, который их и прописал на диск).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 7.9.2015, 17:06
Сообщение #15


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



За это время можно было уже 100 раз разобрать корпус харда и проверить, подключив напрямую, как обычный второй (третий, четвёртый и т.д.) HDD.
Прикрепленный файл  computers_completing_hdd_1_2.800.jpg ( 36,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


И если глюки какие-то наблюдаются, то сохранить (по возможности) с него инфу и потом просто форматнуть.
А потом ещё раз посмотреть - сохраняет ли файлы и видны и доступны ли они...
Всё.
Вся эта "кухня" проверяется МАКСИМУМ за 1 час. 3d_11.gif (с учётом разборов корпусов и подсоединений), а не ведётся переписка целую неделю... default_wink.gif default_laugh.gif


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaGa
сообщение 8.9.2015, 4:21
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 450р

Вставить ник
Цитата выделенного





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
play34
сообщение 8.9.2015, 8:20
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Народ, у ноута может не быть 2го SATA. И с тем же успехом можно проверить просто переход USB-SATA на другом винте...

...Забыл.. Если на P4 у матери есть ограничение на HDD, то видимость файлов будет зависеть от секторов , куда они записаны. Выше писал - разбить на 2е логики.



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 8.9.2015, 10:20
Сообщение #18


Почётный участник. Просто зашёл покурить...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(play34 @ 8.9.2015, 8:20) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
стационарный компьютер (Pentium 4, ОЗУ - 2 Гб, ХР Professional)

И что же мешает подцепить тудЫ второй хард?


Цитата(play34 @ 8.9.2015, 8:20) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
А если учесть обилие в Интернете специальных программ для проверки, тестирования и лечения "упёртых" хардов, то все проблемы отпадут сами собой.

Да, всё это верно. Только осталась самое малое - проверить и убедиться, что сам HDD и его контроллер "живы"... Но никто не хочет этого делать. Всем легче вести переписку в течении недели, чем что-то проверить и сделать за 1 час... default_blush.gif default_biggrin.gif

righ
Вы бы хоть бы параметры стационарного ПК уточнили: какая материнка и имеются ли там соответствующие разъёмы (SATA, IDE)? Какой тип разъёма у вашего переносного HDD (IDE, SATA)?



P.S.
Цитата(play34 @ 6.9.2015, 8:58) *
Но в те времена ходили кривые версии - я позднее подобрал одну из XP SP3 - под которой теперь...
Да что вы говорите? default_laugh.gif
Нет. Просто это именно у вас были такие. У меня изначально все были полностью рабочие и без подобных косяков...
Может потому-что я не пользовался такими сборочками типа как Зверь и им подобные?... Хз, хз... default_biggrin.gif default_blush.gif default_cool.gif Ладно, сорри за оффтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
right
сообщение 8.9.2015, 13:53
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Диск у меня вот такой:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Работает он в целом нормально, т.е. файлы, которые на нем видны открываются(воспроизводятся) без проблем. Диски такого форм-фактора я не разбирал. На нем нет ни одного болтика-винтика. Конфигурация моего компа стационарного есть в моих данных на этом форуме. Ноутбук новый, приобретен в конце прошлого года. Я попробовал проверить диск утилитой Seagate, которая предлагалась выше - никаких проблем она не обнаружила. Обновление микропрограммы диска не требуется - на нем действующая версия. Тип разъема моего диска - USB, я уже об этом писал.

Что касается "...обилия в Интернете специальных программ для проверки, тестирования и лечения "упёртых" хардов..." - киньте хоть одну ссылку, если Вы, VaGa, такой сведующий.

Pavel55555, вот Вы считаете, что проблема в разъеме. Почему тогда файлы на диск записываются без проблем. Стационарный компьютер записывает их без проблем. И он их видит на диске. А ноутбук не видит. И наоборот. Значит проблема не механическая, а программная. Как Вы считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaGa
сообщение 8.9.2015, 15:09
Сообщение #20


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 450р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(right @ 8.9.2015, 17:53) *
Что касается "...обилия в Интернете специальных программ для проверки, тестирования и лечения "упёртых" хардов..." - киньте хоть одну ссылку, если Вы, VaGa, такой сведующий.


Ну для этого существует дядя Гугл. Я не могу посоветовать прогу, не "пощупав" проблему.

И еще вопрос - а на другом ноутбуке пробовали этот хард погонять? Т.е. все те же операции, только с другим ноутом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:53



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования