Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы с аккумуляторными батареями, Батарея не берет заряд
Vatra
сообщение 14.11.2011, 17:36
Сообщение #41


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цепляйте. Они вроде только количеством банок различаются.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

in7sky
сообщение 14.11.2011, 19:00
Сообщение #42


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(temashabk @ 14.11.2011, 18:08) *
Сгорел чип на аккумуляторе np-f970, кто знает если к его банкам припаять плату от np-f330, будет ли он нормально работать или нужна плата от равноценного по емкости?

я както пробовал сделать обратную штуку, т.е. из фирменного NP-F970 переставить банки в NP-F570.

Толи банки были дохлые, толи схема не совмещалась, вобщем заряда на долго не хватало.


У схемы должна быть цепь контроля тока заряда и разряда + в микроконтроллере естественно должна быль зашита программа управления зарядом/разрядом конкретной батареи.
Т.е если Вы подключите схему от батареи ёмкостью 1800-2000 mAH на банки емкостью 6600 mAH чтото будет работать некорректно.
Скорее всего заряд будет недобирать.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 2.1.2012, 22:49
Сообщение #43


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Li-ion акумуляторы очень боятся ударов. В Li-ion елементах встроенный газовый предохранитель. Li-ion Акумуляторы стареют не от цыклов заряд-розряд а от срока службы независимо использовался он или просто лежал. После 5 лет акум. здыхает. В форуме было сказано что схема как правило не ламается а часто выходят из строя сами Li-ion елементы. Да, это так. Таким образом можно ремонтировать акум. путем замены самих елементов разобрав корпус акумулятора. Так будет дешевле чем покупать новый акум. Если что интересует , пишите , могу много розказать.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 2.1.2012, 23:01
Сообщение #44


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 14.11.2011, 19:00) *
я както пробовал сделать обратную штуку, т.е. из фирменного NP-F970 переставить банки в NP-F570.

Толи банки были дохлые, толи схема не совмещалась, вобщем заряда на долго не хватало.


У схемы должна быть цепь контроля тока заряда и разряда + в микроконтроллере естественно должна быль зашита программа управления зарядом/разрядом конкретной батареи.
Т.е если Вы подключите схему от батареи ёмкостью 1800-2000 mAH на банки емкостью 6600 mAH чтото будет работать некорректно.
Скорее всего заряд будет недобирать.

Заряд будет добирать только некоректно будет работать индикатор разряда. Я такое себе делал. Черз час работы камеры (схема от акум. 750 мА)(а елементы поставил 5400 мА) на дисплее мигает разряд акум-а (сначала это придуприждение о низком заряде надоедало а потом привык) и с этим миганием камера работает ещё около 6 часов. Этого усовершенствованого акумулятора хватает на семку свадьбы с 6:00 до 23:00. Причом елементы использовал не с такой модели акум. а с совсем другого акум. Выбирал лиш бы Li-ion елементы были поболше емкости.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_6190.JPG ( 426,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  DSC_6191.JPG ( 454,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 2.1.2012, 23:22
Сообщение #45


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



вот еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_6192.JPG ( 513,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 2.1.2012, 23:22
Сообщение #46


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



вот еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_6193.JPG ( 548,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 2.1.2012, 23:23
Сообщение #47


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



вот еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_6194.JPG ( 538,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aliko
сообщение 13.1.2012, 17:14
Сообщение #48


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте! у меня панасоник CGR-D14 Li-ion, я уранил его, после этого не работает тоист индикатор не горит. Можно ли его ремонтировать? что мне делать? или на морозильник поставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 14.1.2012, 0:37
Сообщение #49


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(bychok @ 3.1.2012, 0:01) *
Я такое себе делал.

вау! И сколько же весит этот симбиоз?


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 26.1.2012, 11:58
Сообщение #50


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Это на фото она так тяжело выглядит. Оюычная батарея от панасоник, к ней прикрепил направляющие от сони и под этой крышечкой разместил контролер от сони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bychok
сообщение 26.1.2012, 12:02
Сообщение #51


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(aliko @ 13.1.2012, 17:14) *
Здравствуйте! у меня панасоник CGR-D14 Li-ion, я уранил его, после этого не работает тоист индикатор не горит. Можно ли его ремонтировать? что мне делать? или на морозильник поставить?

в этой теме чуть выше я писал что Li-ion елементы очень боятся ударов. Разобрать батарею кончно можно и мосмотреть что с ней, но шансов после падения 10%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drick.dima
сообщение 26.1.2012, 17:52
Сообщение #52


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня не проблема а вопрос: подойдет ли аккумулятор от видеокамеры для зарядки к адаптеру видеосвета?
Прикрепленный файл  IMGP5507.JPG ( 208,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
аккумулятор от видеосвета
Прикрепленный файл  IMGP5509.JPG ( 228,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
аккумулятор от видеокамеры
Прикрепленный файл  IMGP5510.JPG ( 200,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
адаптер от видеосвета


--------------------
Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу.
Грибоедов А. С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 26.1.2012, 18:07
Сообщение #53


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Если в гнездо заходит то пойдёт,почему нет.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drick.dima
сообщение 26.1.2012, 18:12
Сообщение #54


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



в гнездо подходит, я просто боюсь за напряжение.


--------------------
Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему обществу.
Грибоедов А. С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 27.1.2012, 12:36
Сообщение #55


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Для того что бы АКБ заряжался ,напряжение зарядки должно превышать его своё рабочее напряжение,без этого заряда не будет,у вас на адаптере написано 7.4В напряжение на выходе,реально я думаю немного больше,что и должно быть.Сонековские АКБ есть двух типов на 7.2В и 6.8В(ActiFORCE),все они заряжаются от одних и тех же зарядных устройств,то есть какое то повышенное напряжения не страшно,там главное что бы контроллёр заряда вовремя сбавлял силу тока и отключал при завершении заряда,для справки,промерял напряжения на своих зарядках,с фирменного блока питания для камеры выходит чётко 8.4В как и написано в паспорте.Есть фирменная зарядка на два АКБ от Сони,выход: 8В,и ещё есть зарядка AcmePower,так у неё выходит вообще 11.8В и всё нормально заряжается.Это замеры без нагрузки,так как при подключенном АКБ нет возможности произвести замер.Так что разброс туда сюда на десятые доли вольта или даже на пару вольт значения не имеет,а вот если выход по напряжению будет малым,менее 7.2В,то АКБ будет не дозаряжаться.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zim69
сообщение 12.2.2013, 23:58
Сообщение #56


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Замеры без нагрузки (!), ни о чём не говорят. Там, где на выходе присутствует 11,8V, обязательно присутствует стабилизатор тока и «умная» схема управления током заряда. В такую зарядку, лучше не рисковать пихать не указанные производителем батареи. ЗУ с выходом 8,4V с допуском не более +/- 50mV более универсальны, безопасней и эффективней хотя, время заряда (зависит от схемы) будет скорее всего – дольше. В таких ЗУ, заряд происходит напряжением, а не током. Т.е., эти ЗУ содержат стабилизатор напряжения 8,4V и ограничитель максимального тока. По мере заряда, ток стремится к нулю и в конце его происходит «уплотнение» ёмкости батареи его мизерным значением.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 13.2.2013, 15:21
Сообщение #57


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



попробую объяснить по другому, внутри батареи стоит плата с микропроцессором и силовым ключем.

МП управляет ключем (тупо подключая/отключая батарею к БП) по датчику тока и температуры так же встроенном в батарею.

Так что фирменная батарея зарядится. другое дело что камера может не принять чужую батарею после обмена даннми с МП батареи.

но у меня такие глюки бвали и со 100% фирменными батареями, причиной скорее всего был плохой контакт или помехи.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zim69
сообщение 13.2.2013, 16:45
Сообщение #58


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да, плата стоит, но в подавляющем большинстве типов батарей её назначение, что бы Вы не беспокоили службу 01 при каждой зарядке и использовали батареи в сугубо мирных целях! У особо «умных» АКБ, по IC2 передаётся информация об его состоянии на камеру или ЗУ. Назначение этих встроенных контроллеров – защита от переразряда, взрывов и пожаров. В самых «мозгастых» АКБ, может ещё служить и для более оптимального режима заряда. Контроллер же заряда, находится в самом ЗУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Feoktist
сообщение 30.7.2013, 12:40
Сообщение #59


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Кто слышал про калибровку акуммулятора? Это со слов одного фотографа увеличивает срок службы,и якобы дольше держит.Это есть специальные зарядные или как?


--------------------
Я ухожу,всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 30.7.2013, 16:33
Сообщение #60


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



скорее всего "специальные разрядные" default_rolleyes.gif думаю он имел ввиду все до нуля разрядить и с нова зарядить по новой до упора. а слово калибровка использовал так, для...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:04



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования