Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
HDV формат,съёмка,монтаж,камеры,даунскалинг
shatys2009
сообщение 25.11.2009, 20:10
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня камера поддержует формат HDV. Но как с ним работать, а именно с помощью чего и какой платы его захватывать незнаю. Говорят что плата 1394 не захватывает, a плата записи формата HDV стоит  около 40 тыс. руб.. Помогите и объясните!!! 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

RINA
сообщение 25.11.2009, 23:55
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! есть не большая информация ,посмотри,может найдеш ,что тебе надо...


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 26.11.2009, 6:14
Сообщение #3


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Всё замечательно захватывается через порт 1394, но для этого нужна одна софтинка:
MainConcept MPEG Pro HD Plug-in - это решение для прямого MPEG редактирования в Adobe Premiere Pro. Premiere Pro может импортировать материал в форматах MPEG-1 и MPEG-2, но не имеет возможности прямого редактирования MPEG потоков и выборочного просчета. Это означает, что MPEG данные необходимо пересчитывать в другой формат при редактировании, каждый кадр должен перепросчитываться, даже если не внесено никаких изменений. MainConcept MPEG Pro plug-in устраняет это ограничение. Он включает в себя полную поддержку для Adobe Premiere Pro CS3 и CS4, Dolby® Digital, AVC-HD, а также для широкого спектра видеокамер, включая XDCAM HD 422 и XDCAM EX® от компании Sony.

Должен предупредить, что для работы с HDV форматом у Вас должна быть очень мощная машина. Клип в три минуты с наложением альфы и фильтров может просчитываться несколько часов.
И еще, если у Вас нет задачи изготовить диск Blu-rai не парьте голову с HD.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shatys2009
сообщение 26.11.2009, 10:23
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Но подскажите сильно заметно улучшение картинки или особой разницы нет


Не цитируем предыдущее сообщение нарушение !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! пункт 3.5
Пользуйтесь кнопкой "быстрый ответ" или "ответить" внизу темы
.
.

Сообщение отредактировал МОЗГОЛОМ - 26.11.2009, 12:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 26.11.2009, 11:49
Сообщение #5


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Если смотреть в HDMI, несомненно разница с SD колосальная. Если в DVD разница есть но не явно выраженная.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 26.11.2009, 12:28
Сообщение #6


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Пиннакле Студия 12 позволяет работать с форматом HDV без пересчёта материала при монтаже,!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!пересчёт производится только если нужно вывести на Блю-рэй,но это неизбежно в любой монтажке,также успешно сама захватывает ,хорошо работают также с ХДВ по мимо Премьера , Эдиус и Сони Вегас последних версий.Эдиус позволяет использовать свой кодек Canopus HQ, в нём исползуется покадровое сжатие наподобие как в ДВ.
И совершенно прав Ostap, всё прекрасно захватывается через 1394,а спецплаты используют для прямого захвата через порт HDMI,что бы захватывать не 1440х1080 ,а сразу 1920х1080,особого смысла в этом не вижу, какая разница на каком этапе произойдёт преоброзование сигнала до 1920х1080 в самой камере при захвате или после монтажа при просмотре.По поводу программ захвата,можно захватывать самой монтажкой в которой работаете,все перечисленные выше монтажки могут это делать,ещё неплохая программа для захвата идёт в комплекте с камерами HDV от Сони
Picture Motion Browser.
Вы не написали в какой монтажке работатете?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaytsev-nle
сообщение 24.2.2010, 12:54
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Работаю в Edius 5.12, с прошлого сезона снимаю и монтирую все в HDV 720 50p (JVC 201E). 720 50p позволяет делать 50% рапиды ровными и плавными без уменьшения четкости (при последующем просмотре в SD-разрешении). Также, фильтры, накладываемые в HD позволяют обработать картинку точнее, придать цвету более тонкий оттенок и насыщенность, глубже (т.е. естественнее) перекрасить картинку. Если хочется накрутить кривые, то HD предпочтительнее, поскольку в HD изображение содержит больше информации об оттенках серого. Для комфортной работы в HD требуется 4-х ядерный компутер, мощная видеокарта (nVidia GTX 260 и выше), винчестеры в рейде, карта просчета и вывода видео на внешний монитор. Это в общем. Чтобы был понятен порядок вещей.

Сообщение отредактировал zaytsev-nle - 24.2.2010, 12:58


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serisv
сообщение 1.3.2010, 16:38
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемый Мозголом, а не подскажите как и чем достичь наилучшего качества при выводе на ДВД, если в Пиннакле Студия 12 монтировать в одном проекте НDV и SD одновременно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 1.3.2010, 18:16
Сообщение #9


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Если одновременно монтировать HDV и SD,и при этом настройки проекта будут SD,то весь матерал HDV уже на стадии работы будет пересчитан в СД,это то же самое что из ХДВ кодировать Студией в ДВД,результат будет примерно одинаков.
Кстати сказать это один из методов перевода HDV в DVD,многие пользователи Эдиуса,Сони Вегас,делают так:задают настройки проекта стандартные,но на таймлайн кидают материал HDV,после монтажа выводят в формат подходящий для авторинга.То же самое можно делать и в Пиннакле.Не скажу, что это самый лучший метод.Вообще Пинакл не являетя лучшим средством для перевода HDV в ДВД,те же Эдиус и Вегас делают это лучше.Если матералы HDV и СД не пересекаются,а идут в фильме по порядку,можно отдельно смонтировать HDV и потом перекодировать в МПЕГ-2 например КанопусПроКодером,но тогда понадобится программа авторинга,что бы второй раз не перекодировать,в которой потом объеденить куски.Вариантов то много,кроме Пинакла какие ещё программы есть?Я уже свой алгоритм описывал,если нужен ДВД из ХДВ делаю так:монтаж в HDV в Пиннакле,вывод из него в этот же формат без изменений,готовый файл перекодирую КанопусПроКодером в МПЕГ-2 для авторинга,с переменным битрейтом,в два прохода(чего Студия делать не может),далее авторинг диска ДВД.Получается всего одна перекодировка.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaytsev-nle
сообщение 21.3.2010, 20:44
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



задают настройки проекта стандартные,но на таймлайн кидают материал HDV,после монтажа выводят в формат подходящий для авторинга

Хочу предупредить, что это возможно только если HDV интерлейсное, т.е. 1080i. А если снято в прогрессиве (720p или 1080p), то при добавлении в интерлейсный проект SD 576i на изображении будет строб.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VideoAlex
сообщение 28.3.2010, 18:51
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(zaytsev-nle @ 24.2.2010, 13:54) *
карта просчета и вывода видео на внешний монитор.


Что это за карта, можно по подробнее, и если можно ссылку на неё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dubina_62
сообщение 25.9.2010, 17:34
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
А нафига снимать в HD если все равно переведеш в DV!!! не заморачивайся, снимай в DV и непарься!!!

Если редактововать в HD и потом кодировать в стандартный MPG, картинка получается на порядок лучше,
чем из DV.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 25.9.2010, 17:39
Сообщение #13


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Не поделитесь алгоритмом перевода HDV>DVD?Который даёт лучший результат,чем съёмка в ДВ?.Можно открыть тему по этому поводу,думаю этот вопрос многим будет интересен.А как боретесь с дрысью на мелких деталях?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tagan
сообщение 25.9.2010, 22:56
Сообщение #14


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Полностью согласен...никаких улучшений не заметил, сам пробовал. Единственный плюс , это снимаем в HD для будущего монтажа этого формата, а перекод в ДВ для сегоднящнего монтажа.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dubina_62
сообщение 26.9.2010, 3:09
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(МОЗГОЛОМ @ 25.9.2010, 19:39) *
Не поделитесь алгоритмом перевода HDV>DVD?Который даёт лучший результат,чем съёмка в ДВ?.Можно открыть тему по этому поводу,думаю этот вопрос многим будет интересен.А как боретесь с дрысью на мелких деталях?

По поводу алгоритма - съемка в HDV.
Потом 2 варианта захвата и обработки:
1. Даунскалирование камерой и захват в DV.
2. Захват в HDV и последующее редактирование в Sony Vegas (в HDV).
Если захват сделали 1-м вариантом, то проблем по обработке и последующей кодировке
не возникает (никакой дрыси не замечал).
Если вариант 2, то после редактирования, материал либо кодирую в MPG2 Vegas-ом,
либо вывожу из него в формате HDV (в исходном) и кодирую TMPGEnc 4.0 XPress
(этот кодер мне лично больше нравится, хотя на вкус и цвет...).
В обоих случаях битрейт стараюсь делать максимальным.
Визуального отличия между этими способами на реальном телевизоре (плазма) я не увидел.
Диск делаю в DVD Architect, он правильно сделаный MPG2 не перекодирует.
По поводу качества картинки - после HDV реально лучше.

Теория и практика по этоиу вопросу неплохо описана
на форуме drbobah:
ххххххххххххх


ссылки на другие форумы запрещены правилами,только в личку.

Сообщение отредактировал МОЗГОЛОМ - 26.9.2010, 6:06
Причина редактирования: Запрещённая ссылка


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 26.9.2010, 6:19
Сообщение #16


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



По даунскалированию камерой это мыло получается на выходе,проверено много раз.Съёмка в ДВ даёт лучший результат.(имеется в ввиду чёткость картинки,по цветопередаче и уровню шумов всё наоборот,даунскал камерой имеет преимущество,что предпочесть выбор тяжёлый)
Остальные методы хороши это верно.Вегаса у меня нет ,а через TMPGEnc 4.0 XPress делал,но потрясающее качество получается если выводить в прогрессиве,но при этом лёгкий строб получается,(если исходник интерлейс)не всем он может понравиться,мне точно не нравится.
А вывод в интерлейсе по качеству не превышает качество вывода из CanopusProCoder,(сам проводил эксперименты)но Прокодер ещё к тому же изменяет цвета исходника,добавляет контраст и красный цвет усиливается,поэтому перехожу на TMPGEnc 4.0 XPress,он исходные цвета оставляет как есть.
Получается,что вывод в интерлейсе особого преимущества не даёт по сравнению со съёмкой в ДВ(тут ещё многое от камеры зависит опять же,мои утверждения относятся конкретно к моей камере,указана в профиле).Что бы получить реально видимое преимущество нужно выводить в прогрессиве,там уж точно картинка аж звенит,а для того, что бы уменьшить строб,нужно снимать соответственно,ни каких резких рывков камерой,резких зумов,панорам,ещё лучше по максимуму штатив использовать,если всё это соблюсти и перекодировать в TMPGEnc 4.0 XPress с правильными настройками всех нужных фильтров и т.д. в прогрессив,то да я подтверждаю,что качество готового ДВД превосходит таковое если снимать просто в DV.
dubina_62 а вы как выводите в ДВД прогрессив или интерлейс?

P.S.В ближайшее время постараюсь выложить скриншоты одного из вариантов настроек для скалирования HDV>DVD в программе TMPGEnc 4.0 XPress,для тех кто желает освоить этот метод.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dubina_62
сообщение 26.9.2010, 8:08
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Кодирую в зависимости от материала.
Если снимал в прогрессиве, то естественно в прогрессиве (картинка в этом случае вообще "звенит").
Если материал - интерлейс, то если близкий к статическому ( без резких движений камерой и быстрых панорам) -
то в прогрессив. Если динамический - интерлейс.
Оговорюсь, что на диск пишу только с одинаковым порядком полей (если прогрессив, то весь диск прогрессив,
если интерлейс - то интерлейс).

P.S. У меня HDR-FX1000. 

Сообщение отредактировал dubina_62 - 26.9.2010, 8:08


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 26.9.2010, 9:28
Сообщение #18


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Для вашей камеры возможно метод преоброзования HDV>DVD в любом случае даст лучший результат,если всё правильно сделать,так как само качество видео HDV с вашей камеры превосходит оное с моей HC7E,и тем более HC7E не может снимать в прогрессиве.
я прочитал ту статью по которой были ссылки,я делал почти так,некоторые настройки были другими,на днях обязательно попробую с настройками предложенными там,буду пробовать и в прогрессиве и интерлейсе.
Эх перейти бы уж на Blu-Ray окончательно,жаль убивать качество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dubina_62
сообщение 26.9.2010, 16:16
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Насчет Blu-Ray вы правы, но уменя уже 2 клиента забирали видео в DVD и копию материала
в HDV на жестком диске для медиапроигрывателей.
Кстати, в настройках TMPG я фильтр resize оставляю по умолчанию,
меня черные полосы по бокам не беспокоят, мне кажется динамика
в этом случае немного плавнее.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 26.9.2010, 17:01
Сообщение #20


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(dubina_62 @ 26.9.2010, 21:16) *
но уменя уже 2 клиента забирали видео в DVD и копию материала
в HDV на жестком диске для медиапроигрывателей.

Очень хороший вариант на переходном периоде я считаю,да и неизвестно разовьётся Blu-Ray в массы или нет.Может медиаплееры займут место в домах.
Тоже сейчас делаю свадьбу по такому же варианту на ДВД и файлом HDV.Резака Blu-Ray у самого ещё нету, в планах скорое приобретение.
Если приобрету до окончания работы предложу на Blu-Ray закатать.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:45



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования