Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
HDV формат,съёмка,монтаж,камеры,даунскалинг
Maik61
сообщение 7.2.2011, 18:01
Сообщение #41


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемый Мозголом! Я искренне вам признателен за ответы. Попробую объяснить, что и как я делаю. вое видео я собираю в Corel VideoStudio Pro X3, так как она позволяет без пережатия обрабатывать мое видео 1440х1080 m2t формате. В Соньке я иногда использую стабилизатор или делаю кое какие эффекты. Так и с Affer Efekt футаж заставки итд. На выходе получаю MPEG4 1440x1080, чуть, чуть сжатое но качеством почти таким как исходник. Пргога просто кое, что пересчитывает для других форматов. В Корел встроенная прога Фактори 2010, для записи ДВД она сама ее кодирует итд. Загоняет 1х1 файлы на Диск с приемлемым качеством. Т.е я по времени примерно рассчитывал на 4.7 или 8гб. Вот только я не могу в ней сделать пред просмотр, поэтому диски не всегда получаются без изьнов. На последней неделе закончил очередной фильм Свадебный получился большой на 5ч50мин. Разбил на да диска и попортил кучу 8гб дисков так и не смог записать в нужном мне качестве. То звук отстает от изображения, то в разных местах притормаживает, залипнет итд. Пытался записать в DVD Maker, Винде 7 есть такой, он пишет до 270 минут на 8гб диск по времени, там звук отличный а вот изображение лица красноватые и картинка сильно изменяется по цвету итд. А вот коллеги которым раньше делал фильмы имеющие MPEG 2 или AVI файлы 4:3 на зависть создавали ДВД диски. Вот и я хочу научится делать так же, все о чем вы сказали выше это то, что мне нужно т.е обычное видео 720х576. Исходник читается почти во всех программах. Вот только правда некого тут спросить, у нас в Германии все больше жлобье среди коллег, задашь вопрос будут смеяться и мн.др. покрасней мере у меня таких нет у кого мог бы я спросить, все равно скажут но кое, что умалчивают. С искореним уважением Михаил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

pilligrim1310
сообщение 7.2.2011, 18:19
Сообщение #42


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Maik61 @ 7.2.2011, 18:15) *
550, не моя, моя 520

За то моя 550,почти что родная сестра вашей 520,поэтому и могу судить о качестве видео,и об объёме HD видеофайлов.HD и SD,рядом не поставишь,это ясно младенцу.И очень хорошо видно разницу на телевизорах Full HD,коих и у простого народа тоже не мало.Вопрос в другом,народ не готов пока востребовать это качество в полном объёме,в силу того,что им типа нечем воспроизвести,хотя все относительно легко решается.
P.S.И не думал придиратся,просто дал пояснение на недостоверную информацию,то есть поправил вас.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 7.2.2011, 18:28
Сообщение #43


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



В этом деле как раз решющим фактором выходит последнее кодирование именно в ДВД,от того какой программой это делать и зависит конечное качество.К сожалению и с Corel VideoStudio Pro X3 я тоже не знаком совершенно,рад бы помочь но как,не зная программы.
Я могу только посоветовать ваш готовый файл который На выходе получаю MPEG4 1440x1080 закодировать в мпег-2 для ДВД как описано у меня в посте 22, там все настройки как раз под 1440х1080 даны,там и программа прилагается ссылка есть внизу.А потом уже заавторите ДВД диск где вы это там обычно делаете,но нужно, что бы не было больше перекодировки,то есть расчитываейте битрейт,так что бы входило на диск,хотя там в программе есть автосчётчик битрейта.Если будет ещё перкодировка при автринге ,потеряется качество,тогда использовать другую прогу авторинга.
Не совсем понятно ,что имеется ввиду под нет предпросмотра?А DVD Maker я бы не использовал для таких серьёзных вещей


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 7.2.2011, 23:31
Сообщение #44


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Уважаемый Мозг!!! Только не смейтесь. Я тут начитался и понял, что я в вопросах создания ДВД дисков просто ноль!!!! У меня неплохо получается монтаж, видео хорошего качества комп не хилый, а вот простое создание ДВД диска сделать правильно не умею. Люди прогоняют через энкодеры, создают образы, просматривают в виртуально итд. Я же к моему вилкому стыду об этом узнаю только сейчас. Я наткнулся на ту прогу которую вы описываете, и мне показалось, что она может как то компенсировать моё незнание. Просветите, если не трудно. Хочу понять ход создания ДВД, т.е ту ее часть как можно и в чем создать файл для пред просмотра или создать файл ISO, потом в виртуально просматривать. Я честно пока до вчерашнего дня с этим не сталкивался, вот отсюда мои не столь внятные вопросы. Заранее благодарен, Михаил.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 8.2.2011, 8:56
Сообщение #45


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



После того как закодируете в ТМПГ Експресс,это получится только лишь файл мпег-2,это ещё не ДВД.Чтобы получить диск ДВД,нужно этот файл поместить в программу авторинга,коль у вас сложности с этим посоветую для начала простую программу МПегВизардДВД взять здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Процесс создания ДВД диска называется авторинг,на этом этапе можно создавать меню диска,задавать разделы,то есть создаётся структура диска ДВД-видео,имеющая вид папки Video_TS с файлами внутри,для интереса откройте на ПК любой диск ДВД и просмотрите из чего он состоит.
Для того, что бы можно было просмотреть готовый диск ещё до записи его на носитель,нужно только указать программе авторинга,в которой создаёте диск,запись не на диск ,а в папку жёсткого диска,таким образом получите такую же папку Video_TS,только на винчестере вашего ПК.Затем можно просмотреть готовый фильм на ПК,проверить меню и всё такое,нужно ещё сказать ,что в любой программе авторинга,есть так же предварительный просмотр в режиме ДВД-плеера,где происходит иммитация ДВд диска и ДВД плеера,и можно ещё на этапе сборки проверять работоспособность диска,проверить как например работают кнопки меню и т.д.,это вообще то обязательно и делается перед записью.
После того как записали папку на жёсткий,диск и убедились,что всё в порядке наступает последний этап:прожиг диска на носитель,для этого существуют специальные программы для записи(если просто тупо скинуть папку на диск и записать,то он не будет воспроизводится на ДВД-плеере) можно например для прожига использовать всем известный НЕРО,выбрав опцию: запись файлов ДВД-видео,ещё довольно простая но хорошая программа для прожига JmgBurn,в ней просто выбирается опция записать файлы/папки на диск,указывается папка Video_TS,программа сама определяет что это ДВД-видео и записывает диск в соответствии со стандартом ДВД.
Многие работают немного по другому,и выводят готовый ДВД в образ ISO,особой разницы в этих методах нет,единственно что прожигается такой образ уже через опцию записать образ на диск на минимальной скорости,ну и для просмотра образа ISO есть определённые сложности,поэтому я бы посоветовал боле простой первый вариант выводить в папку Video_TS,качество диска ни сколько не зависит от того какой вариант будет избран для вывода.И рекомендации по прожигу: устанваливайте скорость записи в половину меньше чем позволяет диск,например для диска 16х нужно ставить 8х(меньше ещё лучше),чем меньше скорость записи ,тем меньше вероятность ошибок.
Я понимаю ,что мои рекомендации сейчас носят общий характер,но конкретно по настройкам программ нужно говорить не в этой теме,и уже после того как определитесь в каких прораммах будет всё это делать,п ло каждой программе на форуме есть своя тема с веткой по вопросам к любой программе,если нужно будет что то конкретное по работе с какой то программе,задавайте вопросы в соответствующей теме,здесь обсуждаем именно работу с HD-видео.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 8.2.2011, 10:53
Сообщение #46


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Большое спасибо! Честно пока не столкнешься не сном, ни духом. Во общем я нарыл прогу вчера прогу ConvertXtoDVD 4 попробовал, вроде алгоритм понял, правда настройки пока темный лес. Но что приятно, что она из моего MPEG4 сразу создает файлы VOB и кидаю я ее в папку Video_TS т.е она ее сама создает. Единственное я не понял как считать битрейд, там люди калькулятором каким то считают. Я сделал пробный тест, прога сжала 2ч.49 минут в 3.8гб из 12гб. Во общем буду пробовать сделать для двухслойного диска, там есть такой вариант, а главное я нарыл прогу для просмотра этих файлов. Т.е решается проблема с пред просмотром. Потом отпишусь, если кому будет интересно. Даже при таком битрейте видео можно сказать пойдет, для несильно требовательных. Что радует, так это то, что звук и картинка ближе к реальному. Думаю, если правильно научусь считать битрейд то на двухслойном будет, то, что мне нужно. А вот в какой проге писать тут делема, но это уже второе, главное я вижу то, что будет на диске. Вы пишите лучше писать на самой маленькой скорости, я и до этого писал так, было и по 6-7 часов диск. Судя по отзывам и описанию, прога делает это намного быстрее за счет алгоритма, но для меня время неважно, в конце, концов на ночь оставлю комп, хотя мой новый монстр 4 ядра,процессор Intel core i7-950 зверь и ж/д SATA HDD 10K позволяет мне делать все, на сегодняшний день. Видюха GeForce 450, 4x2x2GB DDR3 RAM оперативка и внешний бренер LG super multi blue позволяет писать все, т.ч ДВД и блюшники. Материнка Gigabyte X58-USB3 ATX SATA- я ее специально комплектовал для работы с HD. В мае меня новый русский на 10 дней нанимает на съемку и я под это дело сейчас готовлюсь. Во общем буду учится делать и ДВД и Блюшники правильно.
Подскажите прогу для записи, Ashampo многие советуют, я правда не знаю, что лучше писать в самой проге или в других.
И как рассчитывать битрейд? Для дисков. Спасибо.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 8.2.2011, 10:59
Сообщение #47


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Калькулятор битрейта для ДВД здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 8.2.2011, 11:28
Сообщение #48


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Maik61, чтобы Вам не пришлось каждый раз в своих сообщениях в других темах указывать конфигурацию своего компьютера, заполните ее в своем профиле.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Driverol_*
сообщение 8.2.2011, 21:48
Сообщение #49






Цитата выделенного



Цитата(Maik61 @ 7.2.2011, 20:01) *
... На последней неделе закончил очередной фильм Свадебный получился большой на 5ч50мин. Разбил на да диска и попортил кучу 8гб дисков так и не смог записать в нужном мне качестве.

Извините за оффтоп... Меня натсторожила длина фильма Свадебного-5ч50мин. Если бы "АВАТАР" Дж.Кемерона был бы такой длительности-ни за что бы не пошёл бы смотретьdefault_rolleyes.gif) Я всегда придерживался совету А.П.Чехова-"Краткость-сестра таланта"))
По теме. Ув. МОЗГОЛОМ уж разжевал так разжевал...))


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 8.2.2011, 22:37
Сообщение #50


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Driverol @ 8.2.2011, 20:48) *
Извините за оффтоп... Меня натсторожила длина фильма Свадебного-5ч50мин. Если бы "АВАТАР" Дж.Кемерона был бы такой длительности-ни за что бы не пошёл бы смотретьdefault_rolleyes.gif) Я всегда придерживался совету А.П.Чехова-"Краткость-сестра таланта"))
По теме. Ув. МОЗГОЛОМ уж разжевал так разжевал...))


Дело в том уважаемый, что у меня не поднялась рука сокращать фильм. Он получился и игровой и репортаж, по сути сделал 26 клипов. Здесь в Германии чуток по другому проходит все это. Лав историю снял в Августе, Расписались в декабре, и через пару дней все остальное, в том числе и венчание. Тем более это было желание молодых, а я лишь лицо нанятое на работу. Существует заповедь!!! Клиет всегда прав. Вот отсюда я и пляшу. К сказанному добавить нечего.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 9.2.2011, 0:56
Сообщение #51


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Maik61 @ 8.2.2011, 23:37) *
Лав историю снял в Августе, Расписались в декабре, и через пару дней все остальное, в том числе и венчание. Тем более это было желание молодых, а я лишь лицо нанятое на работу

Может тогда стоило и разделить на большее количество дисков?Лавстори в один,роспись в другой,венчание в третий, ну и так далее...Так сказать семейный видеоархив,причем на разных дисках.И проще с записью дисков,и трамбовать не нужно...В каждой идее есть какой то смысл!!!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 9.2.2011, 4:17
Сообщение #52


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Нет, не считаю! Для клипа в 7 мин. как то жирновато. Если вы внимательно читали мои посты то там написана проблемма, с которой я думаю справился.


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 12.2.2011, 9:13
Сообщение #53


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если вы читали посты повыше то там написано 26 клипов, я все свое видео пишу только на двух слойные диски 8,5гб и только на те , что наз printable DVD+R и только, т.к на принтере наношу рисунок. И диск формирую так , чтобы клиент мог просмотреть по клипам которые идут в определенном порядке. И еще во время заказа договариваюсь, что они мне приносят внешнюю фест плату и я им все это отдаю в НД, и весь рабочий материал и фото. У многох дома плазменные телики и в них встраивают блоки сопряжения с компом, таким образом подключаются к русским каналам через инет, так вот. Так они могут смотреть и НД но не все. Я им отдаю это на перспективу.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 12.2.2011, 10:21
Сообщение #54


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Многие форумчане,в том числе и я живем не в колхозе,а в крупных городах с цивилизацией,и требования у заказчиков тоже есть,и на дисках полиграфию печатаем и просматриваем даже не на плазме,а на LEDе с хорошей диагональю(минимум 84 см),и рабочий материал иногда просят отдать.У меня возникает мысль,что ваши бюргеры,мало того жлобливы,да ещё капризны,как дети.Но чесно говоря,я не понял что это за блоки сопряжения,HDMI что ли,если так,то такой выход есть практически на каждой видеокарте(по крайней мере не бюджетной и современной),да и на телевизорах таких разьёмов бывает по три штуки,нет никаких проблем подцепить компьютер к телевизору,посредством HDMI,и использовать телек как монитор,так некоторые и делают,я лично пробовал у себя такую схему.А вот про двухслойные диски скажу так,что оные достаточно своеобразны как в записи так и в воспроизведении.Старые проги не пишут,древние DVD не воспроизводят,да и на переходе слоёв бывает виснут даже новые плееры.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
den
сообщение 13.2.2011, 9:14
Сообщение #55


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Перед тем как перейти к HDV съемки возник вопрос. Футажи, заставки типа "Наша свадьба" и другие формата 720 на 576 при монтаже HDV как себя поведут? Мой широкоформатный монитор acer v203h 1600х900 20 дюймов показывает пробный hdv видео и в монтажке и KM-player. Если смонтировать в hdv и вывести в блю-рей образ и в формат dvd с использованием футажей 720*576. Как будет смотреться фильм вместе с футажами на плазме full hd 1920*1080 и на обычном элт телевизоре. Камера sony hdr-hd1000 e.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 13.2.2011, 9:22
Сообщение #56


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Начнём с того что футажи SD для монтажа видео высокого качества не подходят, если собираетесь в конечном итоге создавать Blu-ray.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шрайбик
сообщение 25.2.2011, 22:39
Сообщение #57


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не так всё плохо друзья. ХДВ делал пару раз (свадьбы) .вставлял обычные футажи. Смотрятся нормально,но конечно лучше бы ХД...


Благодарностей:
den,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maik61
сообщение 26.2.2011, 5:29
Сообщение #58


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



[quote name='den' date='13.2.2011, 8:14' post='81402']
Перед тем как перейти к HDV съемки возник вопрос. Футажи, заставки типа "Наша свадьба" и другие формата 720 на 576 при монтаже HDV как себя поведут? Мой широкоформатный монитор acer v203h 1600х900 20 дюймов показывает пробный hdv видео и в монтажке и KM-player. Если смонтировать в hdv и вывести в блю-рей образ и в формат dvd с использованием футажей 720*576. Как будет смотреться фильм вместе с футажами на плазме full hd 1920*1080 и на обычном элт телевизоре. Камера sony hdr-hd1000 e.
[/quote


Я попробую поделится с вами то как это дела я! Во первых: В инете куча футажа для ХД, но можно и сделать так, перед выводом клипа подставляйте кусочек видео 1920х1080 прога пересчитает его как надо. Потом отрежете и все. Да еще я скажу свое мнение возможно лучше писать в формате не полного ХД т.е 1440х1080 этот формат промежуточный и хорошо смотрится как н теликах 4х3 так и на 16х9. А качество на мой взгляд сопоставимо с полным ХД только головников поменьше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 26.2.2011, 6:47
Сообщение #59


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Прежде чем дать совет, не плохо бы почитать информацию в соседней ветке, на предмет соотношения пиксела в некоторых вариациях HD.
Конечно, если постараться, натянуть на большой барабан можно и лягушку. Но если хотите в конечном результате получить качество, а именно для этого вы приобретали камеру HD, не изобретайте велосипед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 26.2.2011, 9:26
Сообщение #60


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Если уж нужда заставляет переводить стандартные футажи в HD,то советую использовать только качественные студийные футажи,из них получается более менее,а ещё для более лучшего результата можно воспользоваться плагином Magic Bullet Instant HD 1.2,он предназначен для перевода SD>HD, специально проводил сравнения,с этим плагином результат намного лучше,чем если просто в монтажке растянуть футаж.Плагин имеет и регулировки,можно подшарпить если нужно,выставить любое требуемое разрешение для вывода.
Это плагин для Премьера и АЕ,взять можно здесь пост 3 !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! ,для 64х ОС.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:12



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования