Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Микрофон-петличка и репортерский микрофон своими руками, Микрофоны для видеокамер
in7sky
сообщение 25.6.2010, 16:08
Сообщение #21


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(arkadiyart @ 25.6.2010, 9:15) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Встроенный микрофон в камере самодостаточен.

Абсолютно верно. ЛИчно я увидел только ухудшение качества звука при надетой ветрозащите сделанной из ампутированной лапки какогото волосатого чудовища.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Dj Mix
сообщение 25.6.2010, 16:17
Сообщение #22


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не нужно спорить. Ветрозащита нужна там где нужна. Если нет необходимости в ней то и не нужно одевать. Всё просто.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй" - шепнула Мечта...


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erix
сообщение 21.7.2010, 18:41
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



...так ответьте пожалуйста,из какого-же меха делается ветрозащита(кролик,собака,кошка),или подойдет искусственный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 21.7.2010, 18:50
Сообщение #24


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ну сам подумай, как звук будет проходить через кожу?
Естественно что мех искуственый.
Я использовал какуюто волосатую китайскую мягкую игрушку.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 26.7.2010, 15:34
Сообщение #25


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ТАК.КОНКРЕТНО СТАВЛЮ ВОПРОС и прошу конкретный ответ.
Петличка для CANON HV-30.
Можно...ну думаю нужно со схемами и разжевыванием.С паяльником и радиодеталями дружу давно и долго.Дайте хоть ссылку.Сие творение требуется на 21 августа.Интересно-УСПЕЮ ЛИ? default_wacko.gif


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erix
сообщение 26.7.2010, 16:31
Сообщение #26


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(taktik75 @ 26.7.2010, 17:34) *
ТАК.КОНКРЕТНО СТАВЛЮ ВОПРОС и прошу конкретный ответ.
Петличка для CANON HV-30.
Можно...ну думаю нужно со схемами и разжевыванием.С паяльником и радиодеталями дружу давно и долго.Дайте хоть ссылку.Сие творение требуется на 21 августа.Интересно-УСПЕЮ ЛИ? default_wacko.gif



а чем не устраивает петличка предложенная в 1 посту данной ветки,схемы есть,разжевано?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
taktik75
сообщение 27.7.2010, 14:08
Сообщение #27


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(erix @ 26.7.2010, 17:31) *
а чем не устраивает петличка предложенная в 1 посту данной ветки,схемы есть,разжевано?

А тем, что не работает на этой камере.Думаете не пробовал?


--------------------
Пожалуйста, помните, что Вы читаете мои сообщения, со своей интонацией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
erix
сообщение 27.7.2010, 17:48
Сообщение #28


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



...странно конечно,по идее должна работать,я сам хотел собрать по этой схеме,хотя в инструкции рекомендуют кондесаторные микрофоны,а тут динамический вроде бы,..я просто в этой области недавно,а не пробовали поиграться с номиналами резисторов,которые сидят последовательно с капсюлами?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 22.8.2010, 11:46
Сообщение #29


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Если в видеокамере на микрофонном входе есть питание 2 - 3 вольта микрофон должен работать.
Если питания нет, тогда нужно собирать по классической схеме
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 19.3.2011, 20:46
Сообщение #30


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Такой вопрос:
камера Panasonic DVX100, есть необходимость во внешнем микрофоне, так как Rode NTG-1 или NTG-2 дорогие, выбрал AUDIO-TECHNICA ATR55, отзывы вроде неплохие про него, но там миниджек, нужно перепаивать на XLR. Так как в этих вопросах полный "ноль", кто-то может подсказать схему перепайки с миниджека на XLR? И второй вопрос: так как это микрофон моно, то перепаивать нужно на один XLR или на два?


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 19.3.2011, 22:32
Сообщение #31


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

нашёл вот такие схемі, какя правильнее? И что лучше - делать на два XLR, или один пускать канал XLR, а второй штатный?


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 20.3.2011, 7:54
Сообщение #32


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 19.3.2011, 21:46) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
так как это микрофон моно, то перепаивать нужно на один XLR или на два?

Вы хотите подавать сигнал с внешнего микрофона сразу на дра ХЛР камеры?

Цитата(Alex_D @ 19.3.2011, 23:32) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Цитата(Alex_D @ 19.3.2011, 23:32) *
И что лучше - делать на два XLR, или один пускать канал XLR, а второй штатный?

Какой ХЛР вляется гнездом для штатной пушки, а какой для шнурового микрофона - читать в мануале.
Я не владею такой камерой. По логике при втыкании внешнего микрофона встроенные (включая пушку) должны отключаться.

У меня по крайней мере так. Два Ваших ХЛР-микрофонных входа в 2100 заменяет один J3.5" (микрофон/линейный вход) и универсальная интеллектуальная площадка, но суть не меняется.
Приоритет у меня такой: Если нет пушки (или она в положении OFF) работают встроенные. Если пушка включена то встроенные отключаются.
Если включаю шнуровой микрофон - выключаются встроенные и пушка.

Как микшируются каналы двух входов у Вас мне неизвестно.
В моей 2100 при подключении динамического моно микрофона левый канал пишется а правый - глухой, это по тому что гнездо камеры - СТЕРЕО. При захвате приходится дубликовать ЛК в ПК. Но такую запись делаю нечасто, да и дублирование несложная операция.

Моя интеллектуальная моно-пушка пишет сразу на оба канала.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 20.3.2011, 10:34
Сообщение #33


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо большое, in7sky!Помогли. Вот что нашёл в интернете:
это про панас DVX-100
"У меня имеено так и включено один канал встроенный микрофон, второй - АТР-55. В монтаже в осном используется звук от АТР-55, но иногда и дорожка со встроенного выручает - ловит и звуки сзади, чего АТР-55 сделать не может."

Так что буду делать так, один канал штатный, второй на "пушку". Плохо что мик питается от батарейки, а не от фантомного питания камеры.

Спасибо ещё раз.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 20.3.2011, 17:15
Сообщение #34


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня в 2100 насколько помню есть возможность записи со встроенных микрофонов на одну дорожку а от шнурового на другую. Они независимы но с худшим качеством (12 бит).

Экспериментировал в 2006 так что увольте...


" один канал штатный," это значит для петлички?


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 20.3.2011, 18:28
Сообщение #35


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот что написано в инструкции к камере:
Переключатель CH1 SELECT
Этот переключатель используется для выбора входных
сигналов, которые должны быть записаны на дорожку
звукового канала 1.
INT (L):
Аудиосигналы, поступающие через левый канал (L)
встроенного микрофона.
INPUT1:
Аудиосигналы, поступающие через разъем INPUT 1.
INPUT2:
Аудиосигналы, поступающие через разъем INPUT 2.

Переключатель CH2 SELECT
Этот переключатель используется для выбора входных
сигналов, которые должны быть записаны на дорожку
звукового канала 2.
INT ®:
Аудиосигналы, поступающие через правый канал ®
встроенного микрофона.
INPUT2:
Аудиосигналы, поступающие через разъем INPUT 2.


То есть на первую дорожку я могу писать звук с левого допустим канала встроенного микрофона, на вторую дорожку - звук с микрофона-"пушки", который подключен к INPUT 2. Под "штатным" я имел ввиду встроенный микрофон.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 20.3.2011, 19:31
Сообщение #36


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Т.е. у Вас одна стерео дорожка? Т.е .под "звуковой канал 1" понимается дорожка левого канала?

Получается что На записи будет только:
ЛК + ПК = встроенные микрофоны
ЛК+ INPUT 2 = левый встроенный + пушка-моно

INPUT 1 + ПК = пушка-моно + правый встроенный
INPUT 1 + INPUT 2 = пушка-моно + шнуровой-моно

INPUT 2 + ПК = пушка-моно + правый встроенный
INPUT 2 + INPUT 2 = стерео-петличка

???

т.е. "один канал штатный, второй на "пушку" означает что будет комбинация:
ЛК+ INPUT 2 или INPUT 1 + ПК или INPUT 2 + ПК ???

Т.е. на записи будет МОНО звук?


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 20.3.2011, 20:21
Сообщение #37


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну получается так... Моно...

Стерео будет или ЛК+ПК или INPUT1+INPUT2(но в случае с микрофоном AUDIO-TECHNICA ATR55 стерео не получится, так как он моно, для стерео нужен RODE NTG1 или NTG-2).

Вообщем что я получаю: два канала - один с ЛК встроенного микрофона, второй с микрофона внешнего. При монтаже выбираю скоторого лучший звук(в большинстве случаев это AUDIO-TECHNICA ATR55 и дублирую его в монтажке). Если в монтажке использовать каналы с встроенного и внешнего микрофонов, что-то не то будет наверное, ведь характеристики микрофонов разные.

Как-то так...


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 20.3.2011, 22:27
Сообщение #38


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Учитывая тот факт что 2100 пищет встроенными звук вполне прилично и жалоб на качество ни кто не предьявлял я выработал примерно такую стратегию:
одевание - замена музыкой
приезд жениха и выкуп до выкупа места жениха - встроенные микрофоны (на дистанции до 4-5 метров они прекрасно справляются) + минусовка в тему, там орут со всех сторон, опасный момент. Многим ломают все что на камеру навешано...

обмывание выкупа - замена музыкой плюсовка.

Два исключения для живого звука:
если есть хорошие тосты и благословление. Первые чаще, от второго обычно в отказе.
Иногда соглашаются но как правило забиваю музыкой (сокращенное благословение), а оригинал отдаю на дисках с сырым видео...

(30 сек - 1 мин живой музыки если танцуют хорошо под баян у подъезда или во дворе)

выход к машинам + дорога в загс - замена музыкой.
Тут иногда требуется петличка для интервью невесты или жениха. Но они часто вообще не готовы чтото говорить...

У загса - замена звука
(30 сек - 1 мин живой музыки если танцуют хорошо под баян)

вход в загс - замена звука.

Регистрация - встроенные микрофоны. Ибо молодые молчат. А мониторы ведущей за моей спиной получаются. + еще гости по левую руку и сзади...

Фуршет + просмотр DVD = замена звука дорожкой с регистрации (синхронно с телевизором) + наложение минусовки.

Выход из загса - минусовка + живой звук накамерников.


прогулка - замена музыкой
(30 сек - 1 мин живой музыки если танцуют хорошо под баян)

Вход в банкетный зал - накамерники - звук со всех сторон, малая дистанция да стерео както приличней и живее.

банкет - в зависимости от конфигурации зала если позволяет освещение - иногда ставлю интеллектуальную пушку, если ведущую плохо слышно.

Многие фрагменты банкета также идут заменой звука: гости за столами 2-3 раза, первый танец - если снег машина сильно грохочет, конкурсы свидетелей типа гадания на первенца и пр...

Так что пушкой почти не пользуюсь. Хотя точно знаю что на 50-100 метров она работает отлично. тем более что она у меня зуммируемая.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 20.3.2011, 23:00
Сообщение #39


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо за подробные ответы. С Вами согласен, в случае с 2100 встроенного вполне хватает, а вот у панаса микрофон встроенный "га*но", звук как в бочке, высоких частот нет, поэтому и есть надобность во внешнем микрофоне.

Вообщем куплю "пушку", а там буду экперементировать, главное на XLR нормально перепаять)))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 20.8.2011, 18:51
Сообщение #40


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Получил сегодня АТР55 - но он практически не работает, если в плотную приподнести к телевизору - еле-еле слышно( брал с рук, для меня перепаивали). Случайно подал на него питание 48В - вот теперь и думаю - я спалил или перепаян не правильно - изолированный провод идёт на контак "2", не изолированный на "3", "3" и "1" спарены". Вроде как изолированный это "земля" и согласно схемам, которые выложены выше - должна идти"земля" на "1". Подскажите что-то, перепаян не правильно или я спалил?


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:12



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования