Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аэровидеосъемка, Использование летательных аппаратов для проведения видеосъемки.
ostap
сообщение 10.7.2014, 5:07
Сообщение #1


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Технические изобретения становятся все более доступными к использованию. В последнее время съемка с летательных аппаратов стала не таким уж технически сложным мероприятием.
Меня давно терзала мысль преобрести аппарат способный поднять в воздух видеокамеру, наконец то эта возможность появилась. Если среди форумчан есть такие же пришибленные по этой теме, давайте общаться.
Выкладывать видео своих полетов, разбирать технические проблемы и не только.
Вот мое приобретение DJI Phantom 2 Vision+
Прикрепленный файл  dji_phantom_2_vision_plus.jpg ( 53,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ostap
сообщение 10.7.2014, 5:10
Сообщение #2


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Первый полет DJI Phantom 2 vision plus. Картинка весьма радует.
Нажмите для просмотра скрытого текста


Для сравнения видео с моего первого преобретения DJI Phantom 2 vision, благополучно утопленного в водах Обского водохранилища.
Нажмите для просмотра скрытого текста


Гераскоп камеры Vision plus отрабатывает на все 100%, а Vision колбасит не по детски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 10.7.2014, 5:44
Сообщение #3


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Сегодня полетал в поле, открыл для себя много нового в плане управления и навигации.
Нажмите для просмотра скрытого текста

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 10.7.2014, 7:13
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Андрей, поздравляю с приобретением! В каких проектах (мероприятиях) планируешь использовать?
Кадры, конечно, вкусные.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 10.7.2014, 10:16
Сообщение #5


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Это скорее для общегородских или корпаративных мероприятий. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!. Там в спортивной части использую чужой материал, снято отвратно, мальчика пригласили просто пофотать с высоты, но кое что можно было взять. У меня давно была мысль преобресть нечто подобное, сразу готовое для работы. Самому собрать сложно, нужны специальные знания.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 11.7.2014, 17:30
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Фейерверк, снятый с квадрокоптера, фантастическое зрелище, не могу не поделиться.

Нажмите для просмотра скрытого текста



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 11.7.2014, 18:04
Сообщение #7


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Мда, летать над феерверком опасно, могут сбить.
Что касается феерверков... Это у нас на День города, снято с Фантика. Снимал не я.
Нажмите для просмотра скрытого текста





Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 16.8.2014, 12:43
Сообщение #8


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Наконец то руки дошли сделать себе рекламку.
Нажмите для просмотра скрытого текста

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 20.8.2014, 7:43
Сообщение #9


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Спасибо Андрей за ветку! Благодаря ей я решил тоже себе приобрести такой же аппарат. Уже отдал задаток и через две недели мне его привезут из Китая. Но скорее всего раньше. Обошелся он мне в 52 тысячи, с одной дополнительной батарейкой. Использовать для чего... Во-первых играться. Во-вторых - виды того же Владивостока для перебивок. В принципе в любой фильм, как мне кажется, можно вставить кадры с этой штуки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 20.8.2014, 7:58
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



А в третьих -запускать впереди машины и смотреть где гаишники стоят в засаде или где пробки на дороге.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 20.8.2014, 9:34
Сообщение #11


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(SST @ 20.8.2014, 11:43) *
...я решил тоже себе приобрести такой же аппарат.

А что именно приобрёл? Какую модель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 20.8.2014, 9:42
Сообщение #12


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Точно такой же - Фантом 2 Вижен +. default_biggrin.gif И сразу вопрос - смартфон можно заменить планшетником? А то не хочу покупать себе этот смартфон - больше доверяю кнопкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 20.8.2014, 20:50
Сообщение #13


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Можно. У меня iPad mini.


Благодарностей:
SST,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 30.8.2014, 17:56
Сообщение #14


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Это можно сказать первый коммерческий полет. Вообще то нужно было снять только здание и жениха на смотровой площадке, но дублей было много, думаю дай ролик забабахаю, так чисто для сэбэ. Сильно не заморачивался, тупо вставил видео в уже готовый проект и все.
Нажмите для просмотра скрытого текста

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 7.9.2014, 9:33
Сообщение #15


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Впечатления от первых полетов.
Способов снять видео с воздуха – много. Но самый простой – купить кварокоптер, который можно вынуть из коробки и, зарядив аккумуляторы, сразу полететь.
Ну, или почти сразу. Лучше все-таки инструкцию прочесть.
Но никаких специальных знаний, опыта, инструмента там - не потребуется. Понимаете где лево, а где право – все, достаточно для полетов.
Управлять квадрокоптером просто до изумления. Но только, если скорость маленькая. Будешь носиться – начнутся проблемы. Сначала обнаружатся проблемы с головой, забудешь где лево, а где право, а потом, тут же, и с квадрокоптером.
Но отдельно в комплекте есть учебник пилота. Все на английском, французском и, вы угадали, на китайском.
Каждый полет – одна зарядка аккумулятора. Хватает минут на 15-20. Зависит от того, как летать будешь, быстро или медленно, плавно или резко. У меня было два аккумулятора, т.е. полеты укладывались в 40 минут. Потом зарядка часа 3 и по новой.
Дальность полета фантика до 700 метров, зависит от местности. Почему фантика, не знаю, зовут его так ребята у себя на форуме. Наверное потому, что он Фантом. Но на этом же форуме сообщалось: рекорд дальности - 5,1 км, высоты - 1.2 км. Сообщения были со скринами экрана монитора (айфона), там отображается не только картинка с видеокамеры, но и навигационные дела (скорость, высота, курс), управление камерой, карта полета, радар и т.д
Максимальная скорость 15 м/сек (54 км/час). Вверх – 6 м/сек, вниз – 3 м/сек.
Когда взлетишь, можно ничего не делать, более того, можно пойти чай попить или, как я делал, сходить за сигаретами– фантик все это время будет висеть в воздухе на месте. Ветер – ему пофигу. Более того, когда его рукой сдвигаешь, он рычит, упирается и все равно возвращается на точку. У него же GPS, компас, высотомер – все по взрослому. И свою точку, место исчезновения последней команды, он держит. Если квадрокоптер оставить, то аккумулятор плавненько разрядится и аппарат также плавненько приземлится. Если поверхность ровная.
Когда пропадет связь между пультом управления и квадрокоптером, включается система возврата домой . Причем не по маршруту, а поднимается на 20 метров и вперед, домой. И , если хватит аккумулятора, по GPS, фантик вернется на точку вылета. Это если были соблюдены все правила этого вылета. Там почти как в авиации чек лист - последовательность включения блоков, калибровка компаса, захват спутников, подготовка камеры… А не так – кнопку жмакнули и полетели.
Когда двигаешь рычажки медленно – все отлично. Никаких знаний и опыта не требуется. В любой момент можно бросить управление и фантик зависнет там, где его застала команда. Но ведь скучно.
Если сколь нибудь быстро лететь, то да, будет вылет по инерции, но потом по GPS фантик все равно вернется на место пропадания команды. Все мои разбитые пропеллеры от того, что я летал быстро и там росли деревья.
И еще сначала я не оценил один момент. Летишь вперед, рычажок вперед. Надо вправо – рычажок вправо, назад – рычажок назад. Все просто и понятно. Но если ты развернешь фантик вокруг собственной оси на 180 градусов, то вперед, это будет назад. А вправо – это будет влево.
Когда все происходит медленно – нормально, успеваешь сообразить и отвернуть. Когда быстро – не успеваешь. И от елок летят иголки, а с остальных деревьев – листья и ветки. Ну, или трава, это как там все сложится.
И хотя у меня было защита, после такого столкновения часто один или два пропеллера в мусор. Но бывало и обходилось. При наклоне квадрокоптера больше 70 градусов – двигатели выключаются.
Один раз я чуть не потерял свой фантик – отлетел метров на 200 в море, и сдуру чуть развернул квадрокоптер вокруг своей оси. После этого я вижу там на горизонте только черточку. Назад двигаешь – он влево летит, вправо – стоит на месте. А приближается или удаляется – не видно. Но как-то, методом проб и ошибок на последнем издыхании аккумулятора, все-таки вернул аппарат.
Вечером летать было приятно. Мало того что к вечеру стихает ветер, бортовые огни видны с большого расстояния и можно легко определить пространственное положение аппарата. Да и красиво так. Днем этих огней почти не видно.
Но ценой четырех пропеллеров и, примерно, пятнадцати полетов, вроде научился как-то пилотировать. Но оценить полет можно только по видео, а его я не снимал. Ну, нет у меня пока айфона. Поэтому камера висела в транспортном положении на фиксаторе. Я просто учился летать.
Кроме инструкции, на английском, к квадрокоптеру прилагается краткий учебник пилота. Начинается учебник словами – ЭТО НЕ ИГРУШКА и 18+, а заканчивается – НЕ ПАНИКУЙТЕ.
Там разрисованы упражнения и последнее, самое сложное, полет по восьмерке камерой вперед.
Я, естественно, всего этого перед полетом не читал. И авиамоделизмом не занимался. Но восьмерки в конце уже выписывал.
Ну и последнее. Детям нравится фантик. Собаки – не одобряют. Коты – в панике. Птицы – не замечают.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 7.9.2014, 15:59
Сообщение #16


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Поздравляю с началом полётов. Фантик не игрушка, а полноценный летательный аппарат! Учись летать без визуальной привязки, по монитору камеры и приборам, там отлично видно его положение относительно точки взлёта и всю навигацию. Дальность полета можно легко увеличить до 2,5 километров. путём приобретения дополнительного оборудования. Береги камеру, она очень нежна, и черезвычайно дорого стоит. Удачи!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 7.9.2014, 16:01
Сообщение #17


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ах, да. Любая ошибка в пилотировании или подготовки к взлету, может привести к отлету коптера на Родину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ostap
сообщение 7.9.2014, 16:03
Сообщение #18


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 600р

Вставить ник
Цитата выделенного



А-а-а-а. Посмотрел видео. О ужас! Камера в полете жестко закреплена. Сожгешь привод!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SST
сообщение 5.10.2014, 12:49
Сообщение #19


Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну, привод не сжегся:))) Купил еще очередные комплекты винтов, да, келавровые винты барахло - они сильно шумят. ИХМО. Хотя траву, конечно, они рубят без последствий:))). Еще ноги (шасси), еще одну защиту и ЧЕМОДАН! Мне многие продавцы говорили, что таких, чтобы коптер вмещался вместе с защитой, нет, дескать, покупай обычный кейс. Ага, и привинчивай защиту перед полетом, а потом отвинчивай.
В общем чемоданом я доволен. Прикрепленный файл  DSC00521.jpg ( 64,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Большой, но в багажник ведь влазит? И семья перестала меня гнобить - разложил тут свою игрушку, не протиснешься... . Защиту регулярно ломаю и починяю. Сшиваю ниткой и заливаю клеем. Нормально получается.Прикрепленный файл  DSC00514.jpg ( 31,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Вот видеоролик с моего фантика. Меня удивила стабилизация. Почти как со штатива. Этот ролик , вид станции "Восток", попросили сделать на память. Девочка, которая тут жила на Востоке, уже выросла, вышла замуж и несколько лет как живет во Франции. Ее папа собирается ехать к ней в гости, вот и попросил. Чтобы вспомнила.
Это морская биологическая станция, о которой человек, не обременённый еще образованием (ему было 5 лет), сказал - Это лучшее место в мире для собак и детей. И все согласились с этим. В свое время я проработал на ней 13 лет. И мой кот на этой станции превратился сначала в охотника - дичь таскал каждый день, потом дичь (мыши, лягушки, змеи, птички) забросил и стал обычным гопником. К местным кошкам приходят кавалеры из деревни, Янису проблемы полов не ведомы, т.е. кошки пофигу, но набить морду пришлым котам - святое. После драки нашему коту быстренько оказывают медицинскую помощь, залечивают дырки в корпусе, кормят как следует, а местных котов ведь никто так не реанимирует. Так и получилось, что к концу лета Янис стал самым злобным котом. Гопником. Собственно задатки к этому у него всегда были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 5.10.2014, 13:40
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



На 0.30 слева что в кадр попало?
Думаю впервые все сотрудники взглянули с такого ракурса на свою станцию.
А место красивое.
Винты действительно шумные. default_rolleyes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:00



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования