Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
DOF Adapter своими руками
bravo1773
сообщение 3.11.2009, 17:42
Сообщение #21


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Добрый вечер! Ответьте пожалуста кто нибудь делал dof -адаптер с использованием отечественого объектива(типа Киев )и использования макро колец тоже отечественных
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Videogid
сообщение 4.11.2009, 2:21
Сообщение #22


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



bravo1773,  а какие макрокольца вы собираетесь использовать? Как таковые, макрокольца при изготовлении, использовать не обязательно. Умельцы вытачивают что-то наподобие трубки. Но здесь необходима будет профессиональная заводская обработка. Какая у Вас видеокамера? Необходимо учитывать  диаметр внутренней резьбы её объектива. В зависимости от размера камеры, он бывает 72, 43, или 37мм. Если конструкция будет предполагать вращающееся матовое стекло, то макрокольца тогда и не понадобятся. Каков диаметр внешней резьбы предполагаемых Вами к использованию макроколец?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bravo1773
сообщение 4.11.2009, 8:50
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Videogid @ 4.11.2009, 3:21) *
bravo1773,  а какие макрокольца вы собираетесь использовать?

Видеокамера panasonic nv-230 gs,внутрений диаметр объектива м 37,макрокольца знакомый дал м 42х1,конструкция будет будет предпологать вращающееся матовое стекло, скажите как мне рассчитать правильно рабочий отрезок ?обектив думаю взять от киева или зенита, думаю может действительно выточить из алюминия свою конструкцию токари есть знакомые и какая профессиональная заводская обработка потребуется ? подскажите пожалуста.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 4.11.2009, 11:16
Сообщение #24


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Не обязательно цитировать всё сообщение целиком  default_cool.gif На практике вообще чаще всего используются светосильные объективы следующих производителей: Zeis, Nikon, Canon, Pentax, Minolta и рассчёт GG производится с учётом их особенностей. !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

При использовании переходных колец с объектива к байонету, рассчёт производится так же с учётом толщины данного кольца. По поводу проф. обработки... потребуется очень точно выполнить специальные  резьбовые соединения байонета, а так же соединение между камерой, макролинзой и макрокольцом. 

Проект вращающегося адаптера есть тут, правда на английском: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!  Такая конструкция предъявляет повышенные требования, потому что диск должен вращаться строго в одной плоскости, иначе будут заметны мерцания и артефакты rolling shutter на CMOS матрицах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nikitko87
сообщение 28.4.2010, 4:22
Сообщение #25


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Videogid @ 19.10.2009, 1:28) *
А тут моя работа с Адаптером : ...............................................





А на какую камеру снимали? Каким стидиком пользовались? 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 28.4.2010, 22:24
Сообщение #26


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Камера HDR SR 12, а стедикам самодельный. Он есть в разделе "Самодельные системы стабилизации"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW_KOPYTIN
сообщение 9.7.2010, 18:55
Сообщение #27


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 350р

Вставить ник
Цитата выделенного



Обустроил себе ДОФ, фоллоу-фокус. Первые наблюдения - есть 2 объектива NIKOR-SC Auto 1:1,4 F=50 и КАЛЕЙНАР 5Н 2.8/100. То второй объектив с фокусным расстоянием 100 мм дает лучшее боке (размытие) чем первый с фокусным расстоянием 50!
Может для кого это известная вещь, для меня же - новость. Сообщаю последователям на случай выбора объектива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
agal8
сообщение 12.7.2010, 0:24
Сообщение #28


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Так я так понимаю у него и фокусное в 2 раза больше)
Вообще что значит лучше? сильнее или что?


--------------------
Информация пригодилась? Нажми "спасибо".


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW_KOPYTIN
сообщение 12.7.2010, 22:13
Сообщение #29


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 350р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(agal8 @ 12.7.2010, 1:24) *
сильнее или что?


Усиление больше, фокусное тоже - да- в 2 раза, размытие сильнее.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxman
сообщение 6.10.2010, 18:12
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Если поставить вместо 10х ахромата 5х, что поменяется?
Просто, когда я заказывал детали, на ибее не оказалось оптеки х10, и я заказал маруми 55мм +5.
Попробовать пока не могу, т.к. макро кольца ещё не прислали...
Как можно исправить ощибку? default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW_KOPYTIN
сообщение 8.10.2010, 10:45
Сообщение #31


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 350р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Foxman @ 6.10.2010, 19:12) *
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Если поставить вместо 10х ахромата 5х, что поменяется?

Назначение ахромата в ДОФ-адапторе , насколько я понимаю - выравнять угловые искажения и сделать поток изображения от виброэкрана в объектив кинокамеры почти параллельным, чтобы можно было камеру настроить в фокус на бесконечность и при этом попасть на экранчик.
Если у Вас ахромат Х5 вместо Х10 - просто фокусом камеры нужно будет настроится на экранчик, и это будет всего лишь при другом положении фокуса камеры.
Я могу ошибаться, но все-таки советую пока не торопится - соберете, на практике прочувствуете - стоит ли заказывать Х10 или можно обойтись и тем что есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 16.3.2011, 22:49
Сообщение #32


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Всё....своё сооружение теперь можно в утиль!!! Приобрёл Canon 60D, 18-135 f3.5-5.6 + карту Transcend 64 Gb SDXC Class 10 (Extreme-S​peed) + батарейный блок. ООчень доволен!! Забрал с адаптера макрокольца и уже опробывал их с объективом. Всё супер!! В перспетиве покупка более светосильного объектива и вспышки.

Ну и тема, в принципе, я думаю, уже не актуальна по своей сути. Прогресс шагает семимильными шагами. К примеру камера Sony NEX-VG10E HD-Camcorder даёт подобный эффект.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 16.3.2011, 23:25
Сообщение #33






Цитата выделенного



Ну а как быть с перегревом матрицыdefault_rolleyes.gif))? Может пока рано списывать своё изделие?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 16.3.2011, 23:30
Сообщение #34


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



60D в отличае от предыдущей версии так не греется. существуют уже тесты на этот счёт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Yurchik_*
сообщение 17.3.2011, 12:52
Сообщение #35






Цитата выделенного



Так у него нет автофокуса. Надо ручками крутить, что не всегда удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 17.3.2011, 13:08
Сообщение #36


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну если хочеш что-то красивое сделать, то в большинстве случаев приходится работать руками (ну и головой конечно default_biggrin.gif ), а так вообще в америке уже и телесериалы фотоаппаратами снимают, не говоря уже про видеоклипы. Их уже повсюду ими и снимают. Опять же, соблюдая фокусное расстояние, возможна, да и применяется работа стедикама. На своём я правда ещё не пробывал, но будет время займусь. Работа с рельсами, штативом, ригом и скейтером является обязательным для данного вида съёмок. Тема эта конечно довольно таки интересная и объёмная.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
acidpunk
сообщение 4.6.2011, 14:42
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте, и сразу извините, за неопытность.
Есть идея собрать самодельный DOF адаптер для своей цифромыльницы Casio Exilim EX-FH25. Нашёл кучу темок по данному вопросу, но пока не придумал как приспособить адаптер к несъёмному объективу фотоаппарата. Пока искал решения, узнал о том, что существуют адаптеры, которые каким-то образом крепятся на фотоаппараты подобного класса для использования сменной оптики, но не смог разобраться что там к чему и какой собственно может подойти мне.
Помогите, пожалуйста, разобраться, чем можно воспользоваться для реализации этого вопроса.
И возможно ли вообще это дело приспособить к этой тушке?

Сообщение отредактировал acidpunk - 4.6.2011, 14:44
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  72ba6d44b6f913794133a66db412b9d8_10_1.jpg ( 53,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  d502e4800ab1.jpg ( 43,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  87051_1.jpg ( 61,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Videogid
сообщение 8.6.2011, 21:30
Сообщение #38


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Добрый день acidpunk! Вопрос сборки DOF конечно совсем вымирающий. Адаптер предназначен для видеокамер, где фокусировка самой видеокамеры в РУЧНОМ режиме делается на фокусировочный экран адаптера. Есть на Вашей камере ручная фокусировка? Какое минимальное фокусное расстояние на ней? На объективе видеокамере есть резьбовые соединения. При помощи переходных колец адаптер (состоящий как правило из макроколец Canon EOS, или вытачивается заводским способом) прикручивается на них. Конструкция не должна пропускать свет внутрь соответственно. Скажу Вам, что тема довольно таки не простая. Можете почитать, на форуме выложена моя инструкция в фотографиях по сборке. И учтите ещё, что фокусировка объектива адаптера будет осуществляться только в ручном режиме.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:29



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования