Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор монитора, TN+film, IPS или MVA/PVA ?
KSW-1354
сообщение 1.8.2011, 12:02
Сообщение #1


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



На что нужно обратить внимание при выборе монитора:


На данный момент существует три основных типа матриц: TN+film, IPS и MVA/PVA (с несколькими ответвлениями от базовой технологии), каждый из которых обладает собственным набором достоинств и недостатков.

TN-матрицы обладают самым низким временем отклика, но при этом не могут похвастаться ни большими углами обзора, ни высокой контрастностью, ни качественной цветопередачей, что делает их пригодными фактически только для игр и несложной офисной работы. Для серьезной же работы любой монитор на TN-матрице будет наихудшим выбором. Визуально отличить TN-матрицу от любого другого типа легко можно по сильному потемнению изображения при взгляде снизу даже под сравнительно небольшим углом.

Мониторы на IPS-матрицах являются наиболее универсальным решением и, пожалуй, могли бы серьезно претендовать на роль абсолютно лучших, если бы не две проблемы – невысокая контрастность, не превосходящая таковую у TN-матриц, и характерный фиолетовый оттенок, появляющийся на черном цвете при взгляде сбоку (к слову, визуально IPS-матрицы отличаются от *VA именно по этому оттенку).
С другой стороны, мониторы на IPS-матрицах демонстрируют очень хорошие углы обзора и отличную цветопередачу, а потому являются единственным разумным выбором среди плоских мониторов для работы с фотографиями. А если учесть, что время отклика последних моделей IPS-матриц вплотную приближается к таковому у TN-матриц, что позволяет без проблем играть в динамичные игрушки, то мониторы на базе IPS будут также очень неплохим выбором для дома.

В продаже можно встретить мониторы со следующими типами ips-матриц: старые модели мониторов с матрицами: s - ips, современные мониторы: e - ips и h - ips. Есть еще p - ips, но цена у них достаточно велика...

Перед тем как выбрать монитор с ips матрицей, прежде всего надо поразмышлять, с чем вам чаще всего придется работать. Если с sRGB, тогда вам хватит монитор e - ips. Если с AdobeRGB, тогда вам понадобится монитор h - ips (p - ips).

MVA и PVA матрицы могут похвастать отличной контрастностью и углами обзора, но вот с временем отклика у них все значительно хуже – оно очень быстро растет при уменьшении разницы между конечным и начальным состояниями пиксела, а потому эти мониторы фактически непригодны для динамичных игр. Есть у них проблемы и с цветопередачей – ее качество уступает IPS-матрицам, а потому для работы с цветом как MVA, так и PVA подходят плохо. Тем не менее, благодаря высокой контрастности, эти мониторы будут отличным выбором для работы с текстом, с чертежной графикой, а также в качестве домашних мониторов, если только Вам не требуется высокое быстродействие матрицы. В выборе же между PVA и MVA скорее будет разумно склониться к PVA-матрицам, так как они обеспечивают значительно большую контрастность и большую повторяемость качества от модели к модели. Кроме того, если Вы по тем или иным причинам ориентируетесь на 17-дюймовый монитор, то выбора не остается – в настоящее время такие модели на MVA матрицах уже не выпускаются. Если же Вы решили брать монитор на MVA, то обязательно обратите внимание на уровень черного цвета (для этого, правда, придется включить монитор в полутемном помещении), ибо из-за сильных различий в качестве производимых матриц между разными компаниями далеко не все из них способны обеспечить высокую контрастность. От прочих же типов матриц MVA и PVA легко отличаются по отсутствию артефактов при взгляде сбоку – у них нет ни характерного потемнения при взгляде снизу, ни фиолетового оттенка у черного цвета.


--------------------
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alex_D
сообщение 3.8.2011, 16:31
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



я думаю с IPS-матрицей, а какой уже нужно смотреть по цене - начиная от 260$ и у кого на что хватит default_rolleyes.gif


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Urri
сообщение 3.8.2011, 17:10
Сообщение #3


Почётный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня Samsung SyncMaster 245T с матрицей S-PVA. Брал 3 года назад за 22 тыс. Да, дорого, но оно того стоит...


--------------------
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll
dB === -20 === -10 === -5 === -3 === -1 === 0 === +1 === +3
lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KSW-1354
сообщение 3.8.2011, 18:29
Сообщение #4


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Samsung SyncMaster 245T уже снят с производства ... если сравнивать характеристики, то как вариант - 24" Dell UltraSharp U2410... чуть подешевле, чуть поярче, более качественная цветопередача ну и опять же матрица H-IPS... default_rolleyes.gif


--------------------
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
livememory
сообщение 12.8.2011, 10:21
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте. Я купил себе ASUS PA246Q Неплохая вещь. Нравится. Рекомендую.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SOFARIKS
сообщение 13.8.2011, 20:32
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



А у меня Asus VE228H black - на что денег хватило)))


--------------------
ради этого стоит возродиться из пепла....




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АнтиКВАР
сообщение 13.8.2011, 22:22
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



У меня Benq 2220, да вроде ничего.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 14.8.2011, 10:50
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



И как с матрицей TN+film, не сильно искажает цвета, так как думал взять Samsung 943, но рекомендуют с IPS-матрицей, но я с ними не работал и не знаю насколько разница будет.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KSW-1354
сообщение 14.8.2011, 11:49
Сообщение #9


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Все познается в сравнении... Я просто зашел в супермаркет, где на витрине большое количество подключенных мониторов... и увидел ТОТ, который выгодно отличался от всех остальных... Как выяснилось это был единственный, на тот момент, монитор с IPS-матрицей... Вот теперь при выборе - пытаюсь "подружить" свои желания и возможности)))


--------------------
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SOFARIKS
сообщение 14.8.2011, 20:03
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 14.8.2011, 12:50) *
И как с матрицей TN+film, не сильно искажает цвета, так как думал взять Samsung 943, но рекомендуют с IPS-матрицей, но я с ними не работал и не знаю насколько разница будет.


как дойдут руки до обработки фоток - так сразу и отпишусь)))


--------------------
ради этого стоит возродиться из пепла....




Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 14.8.2011, 21:40
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



АнтиКВАР, привлекательная цена у вашего монитора и отзывы неплохие. Думаю может его взять, всё же лучше ЭЛТ.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 18.8.2011, 14:15
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Кто знаком с Asus VW227D - как монитор?


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АнтиКВАР
сообщение 18.8.2011, 16:03
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 14.8.2011, 23:40) *
привлекательная цена у вашего монитора и отзывы неплохие. Думаю может его взять, всё же лучше ЭЛТ

Я доволен.Цвета хорошо передает.Детализация хорошая.Глаза не устают.До этого был LG 1953,вот действительно почувствуй разницу.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
livememory
сообщение 19.8.2011, 4:44
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_D @ 14.8.2011, 14:50) *
И как с матрицей TN+film, не сильно искажает цвета


Если фотографией занимаетесь, то однозначно, нужно брать IPS. Они просто другие на нём. Это как небо и земля. Меня всё время удивляет, что же потенциальные клиенты смотрят через интернет, ведь никогда же никто не настраивает ничего, а по идее любой моник надо подстроить.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 24.12.2011, 17:57
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(okulval @ 24.12.2011, 18:05) *
Подбираю монитор для работы с видео....Не дорогой но хороший в пределах 8 тыщ...Кто что посоветует.....

Валентин,какую то модель конкретно,советовать сложно,моников приличных полно,да и пристрастия у всех разные.Себе взял не так давно Samsung SyncMaster BX2340(LED),меня устраивает!По мне для видео,как для монтажа,так и для просмотра хороши LED мониторы,размер не менее 22-23 дюймов,лучше 24-27!Про типы матриц расписано выше,выбирай какие показатели важнее,да и в заявленную тобой сумму при желании можно уложиться,ну в край ещё пару тысчёнок прибрось,если выберешь по душе,но дороже!Моник-это наши глазки,которые потом не купишь не за какие монеты,комфорт-превыше всего!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andrey62
сообщение 15.3.2012, 22:06
Сообщение #16


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Сегодня поставил только что купленный Samsung SyncMaster SA850/
Единственный в своем роде на матрице S-PLC.
До этого работал с монитором на TN матрице (Samsung SyncMaster 2223 NW).
Сейчас они стоят рядом, от этого разница еще круче.
Просмотрел фильм HD про Шотландию, там очень яркие краски.
Настолько реальное изображение, как будто я это в действительности вижу, а не на экране.
Впечатление просто очумительное.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livron
сообщение 26.6.2012, 11:35
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Приобрёл монитор LG IPS 235 очень доволен, раньше использовал Samsung 15". Всё познаётся в сравнении.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavfilm
сообщение 26.6.2012, 12:07
Сообщение #18


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сегодня заказал себе Монитор 23" Dell UltraSharp U2312HM Black
Подробнее: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

решил купить недорогой E-IPS монитор

Нажмите для просмотра скрытого текста




--------------------
Семья жадных евреев решила сэкономить на видеооператоре и запомнила свадьбу.
Canon 650D, Canon 60D, Rode VideoMic Pro, Audiotechnica ATR 25, Manfrotto 561BHDV-1,Canon XA10, Panasonic HC-X900M, Proaim 2ft Camera Slider, Benro BH-0, FlyCam 3000, FlyCam nano , Unomat AS4 плечевой упор, Velbon UP-400DX
Внимание ,всем участникам форума! Просьба заполнить в личных данных графы: 1.Конфигурация компьютера 2.Используемые программы


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лариса
сообщение 26.6.2012, 17:15
Сообщение #19


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я тоже недавно приобрела такой же, оч довольна


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slavfilm
сообщение 26.6.2012, 17:37
Сообщение #20


Старожил
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



мой DELL уже приехал - сейчас буду подключать)))))


Монитором очень доволен)))уже хочу такой второй)


--------------------
Семья жадных евреев решила сэкономить на видеооператоре и запомнила свадьбу.
Canon 650D, Canon 60D, Rode VideoMic Pro, Audiotechnica ATR 25, Manfrotto 561BHDV-1,Canon XA10, Panasonic HC-X900M, Proaim 2ft Camera Slider, Benro BH-0, FlyCam 3000, FlyCam nano , Unomat AS4 плечевой упор, Velbon UP-400DX
Внимание ,всем участникам форума! Просьба заполнить в личных данных графы: 1.Конфигурация компьютера 2.Используемые программы


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования