Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фильтры в фотографии, Светофильтры виды и применение.
RINA
сообщение 25.8.2011, 14:14
Сообщение #41


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



А ,ну ,я тогда ни так поняла.Но как вы написали ,я поняла ,что вы применяли фильтр.

Ну ещё могу сказать,что например у меня тоже на полной открытой диафрагме иногда теряется фокус .Может это зависит от установки режима съёмки?Режимa области AF?


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

RINA
сообщение 25.8.2011, 14:15
Сообщение #42


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



А можно какой нибудь пример посмотреть?


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 25.8.2011, 14:19
Сообщение #43


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот я подумал, много света значит надо его убавить

Kороче выдержку сделать.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lerik79
сообщение 25.8.2011, 14:20
Сообщение #44


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(RINA @ 25.8.2011, 16:19) *
Вот я подумал, много света значит надо его убавить

Kороче выдержку сделать.

Некуда короче и так 1/8000


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lerik79
сообщение 25.8.2011, 14:23
Сообщение #45


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Тут опыт использования фильтра надо. Как они ведут себя на ярком солнце при фотографировании портретов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 25.8.2011, 14:24
Сообщение #46


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Но полярик не помож. default_smile.gif
А вот может градиентный фильтр решил бы такую проблему? Например бело -серый.Защёт поворота фильтра серой стороной может можно как то и уменьшить световой поток? надо порыться -почитать. default_rolleyes.gif


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 25.8.2011, 14:31
Сообщение #47


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вот !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! интересная статья про фильтры.



Ссылку поправила.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Second
сообщение 25.8.2011, 16:45
Сообщение #48


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я могу показать, чем отличается съемка с поляризационным фильтром от съемки без него.
Эти снимки сделаны с интервалом в 10 минут.
Вторая фотография сделана с поляриком
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
«!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!»

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lerik79
сообщение 25.8.2011, 16:47
Сообщение #49


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Очень понравилось с фильтром!!! А вы пробовали портреты фотографировать с поляриком?


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Second
сообщение 25.8.2011, 19:39
Сообщение #50


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Пробовал, но никакого особого эффекта не получил.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 25.8.2011, 19:45
Сообщение #51


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Полярик может только глянец с жирной кожи леца убрать...Но это на сколько кожа должна быть блестящей?Как автомобиль новенький.Он и не уменьшит поток света.Для этого есть другие фильтра.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lerik79
сообщение 25.8.2011, 19:48
Сообщение #52


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я понял, что не уменьшает, но может не будет убиваться цвет на ярком сонце, зелень небо и т.п.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 8.9.2011, 13:41
Сообщение #53


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(lerik79 @ 25.8.2011, 19:19) *
Друзья подскажите если кто использует фильтра. Объясняю ситуацию. При съёмке в контровом свете портретов объективом nikkor 50 1,8 очень часто промахиваеться с фокусом на открытой дофрагме , и выбеваються цвета. Поможет ли решить эту проблему поляризующий фильтор, или серый. Думаю ещё прикупить 85 1.8 но читаю отзывы у него такая же проблема на ярком сонце. Так как не имею опыта с такими фильтрами, трудно сорентироваться только читая хорактеристики фильтра.

Думаю должен помочь Нейтрально-серый фильтр ND8
уменьшает светопоток на 87,5%
используется в 3х случаях:
1)для увеличения выдержки для размытия воды и других двужущихся объектов
2)для того чтобы использовать дырки 1,4 и тп при ярком свете и получать минимальную ГРИП даже в полдень
3)для уменьшения контраста при ярком освещении
пример использования (с интерета) на фотках


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 20.9.2011, 6:32
Сообщение #54


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Как выбрать и купить светофильтр, чтобы не потерять качество фотографий?

Светофильтры:

А происходит это так. Человек приходит в фотомагазин Не обязательно в какую-нибудь лавку безымянную - это может быть известный, респектабельный, брендовый магазин. Покупает полноразмерную камеру за несколько тысяч евро. Покупает качественный объектив - за ту же примерно сумму. Кофр - подороже, понадежнее, помягче, чтобы все это хозяйство не промокло, не разбилось. Флешка у него, допустим, уже есть. Осталось выбрать фильтр. Хотя бы один фильтр необходим - защитный. Мало ли чего.

И тут продавец вкрадчиво говорит:
- А для чего вам переплачивать? Ведь фильтр-то нужен вам всего лишь для защиты объектива, а не для каких-то дополнительных красот. Зачем платить за него тысячу или же две? Возьмите вот этот, за триста. Он ничуть не хуже. Видите - марка известная.

Покупатель только что расстался с очень даже ощутимой суммой денег. Ему их немножко жалко. Хочется на чем-то сэкономить. Предложение продавца ложится, скажем так, на подготовленную почву.

И в результате покупается дешевый светофильтр. С названием известной фирмы на ободке. И - крибли, крабли, бумс! - фальшивый. Потому что дорогие фильтры, как и дорогие коньяки - подделывают. И продавец, кстати, вообще может не знать о той подделке. Заботясь о его спокойной совести, ему об этом могут просто не сказать. Поскольку меньше знаешь - лучше спишь, а продавец должен быть бодрым, энергичным, выспавшимся.

Кстати, в некоторых случаях цены на подделку ничем не отличаются от цен на подлинные фильтры. Что, в общем, понятно - и у покупателя нет никаких сомнений в качестве, и магазину прибыль. Какая? Вот какая. Фильтр покупается за 20 рублей, а продается за 2000. Торговая наценка - девяностократная. Иначе говоря, составляющая 9000 процентов.

Не всегда неудачно купленный защитный фильтр можно скрутить и вышвырнуть.

Так, да не так. Увы, фотографические форумы огромнейшим числом отчаяннейших воплей - дескать, не могу скрутить защитный фильтр, что делать, хелп! Вот вам и хэлп. Скупой платит дважды.

* * *

Чем же чреват порочный фильтр? Какие беды он способен принести?

Во-первых, чисто механические. Дорогущий объектив придется нести в сервис просто из-за того, что светофильтр не желает его отпускать. И совершенно не понятно, сколько будет стоить эта хирургия - случай, как вы понимаете, отнюдь не гарантийный.

Во-вторых, фальшивый фильтр может обладать определенными диоптриями - а значит, изменять оптическую схему вашего фотоаппарата. Вряд ли ему нужны подобные очки. А приведет это к тому, что вы не сможете полноценно использовать возможности фокусировки - в ГРИП будет попадать совсем не то, что следует. То есть, то, что должно быть резким, обязательно размоется.

Часто бывает так, что к нам приходят покупатели и жалуются - дескать, мне рекомендовали этот объектив как очень резкий, а он оказался совершенно не резким. Мы в первую очередь советуем снять фильтр и поснимать без него. Как правило, это решает проблему.

В-третьих, изображение может банально ухудшаться - на нем появятся волны, воронки и прочие нежелательные артефакты.

В-четвертых, в оптической системе могут возникнуть блики, а на фотографии - так называемые "зайцы".

Впрочем, хватит о грустном. Лучше поговорим о том, как избежать подобных подарков судьбы.

* * *

И снова по пунктам.

Во-первых, покупать фильтры нужно не в подземных переходах, а в хороших магазинах. Как мы уже говорили, это не может служить стопроцентной гарантией. Но риск нарваться на подделку снижается ощутимо.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на цену. Если фильтр значительно дешевле большинства его аналогов - жди беды. Дешевый сыр бывает ясно где.

В-третьих, следует тщательно осмотреть сам фильтр. Надписи на ободке настоящего фильтра, как правило, рельефны - буквы и цифры либо слегка продавлены, либо, напротив, выпуклы. На подделке - обычная краска.

Шрифты на настоящем фильтре - фирменные, абсолютно одинаковые во всех надписях. На подделках могут различаться. Например, название фирмы написано одним шрифтом, а его характеристики другим. Так быть не должно.

Шрифты на светофильтре

Сам фильтр должен быть аккуратным, его должно быть приятно держать в руках. Любая, даже малейшая небрежность - повод отказаться от покупки.

Стекло должно быть не приклеено к корпусу, а механически в нем зафиксировано. Настоящий фильтр имеет внутреннюю резьбу, его при желании можно раскрутить и вынуть стекло. Вряд ли вам позволят ставить в магазине эти опыты. Но визуально оценить конструкцию вы сможете.

Ерунда, казалось бы? Но лишь на первый взгляд. Во время съемки на сильной жаре вклеенное стекло может просто вывалиться из корпуса. Ведь при нагревании металл, из которого он сделан, расширяется гораздо сильнее, чем стекло.

И, разумеется, если вы посмотрите на окружающий мир сквозь настоящий, фирменный фильтр, то увидите ровно то же, что и без него. Никаких артефактов. Должно быть ощущение такое, будто в фильтре вовсе нет стекла.

В-четвертых, следует проверить фильтр на оптическую силу. Она, как мы уже говорили, должна быть нулевой. Положите на стол карандаш и поднесите к его части фильтр. Если вы увидите, что карандаш под фильтром стал уже или шире - значит, вам пытаются продать подделку. Повращайте фильтр в горизонтальной поверхности - он может быть астигматическим, то есть, в по одной оси изменять изображение, а по другой нет.

И в-пятых, нужно посмотреть, как на поверхности фильтра отражаются источники света - люстры, настольные лампы, карманные фонарики - да что угодно. В случае хорошего просветления (а светофильтры ведущих фирм, за редким исключением его имеют) они должны ощутимо менять цвет. Именно так, как это ни парадоксально. Изменение цвета говорит о том, что на поверхность стекла нанесены специальные полимеры, его просветляющие. А если просветления нет вообще, то цвет отраженных источников света не меняется вовсе. Разумеется, чем лучше просветление - тем меньше "зайцев". А с непросветленным фильтром они могут возникнуть даже от капли росы на траве.

Оригинальный фильтр

Светофильтр подделка

Мы, сотрудники магазина "Фотодром" оказываем услуги по очистке матрицы. Соответственно, через наши руки проходит огромное количество зеркальных камер. Вынуждены признать: масштабы бедствия катастрофические. Процент фальшивых фильтров, встреченных нами на объективах наших клиентов, невообразимо велик. Около восьмидесяти. И это по самым щадящим подсчетам.

Мы остановили свой выбор на японской фирме MARUMI. Она входит в число ведущих фирм-производителей светофильтров и, по большому счету, нельзя сказать, что чем-то выделяется из них в лучшую или худшую сторону. Но у MARUMI есть одно серьезное преимущество. Ее продукцию практически не подделывают. Дело в том, что линейки фильтров этой компании обновляются каждые несколько месяцев, и пираты (назовем их так, хотя напрашиваются более резкие слова) просто физически не успевают отслеживать этот процесс. Пока они наладят производство фильтров одной серии, она уже снимается с производства, и на смену ей приходит другая, более совершенная. Например, появляется чернение внутренних краев оправы фильтра, которая, опять таки, снижает вероятность появления бликов.
Автор материала: Алексей Добротворский


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 14.2.2012, 12:52
Сообщение #55


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Здравствуйте!! Большой Респект автору темы за столь широкое рассмотрение характеристик фильтров!

И все же.. подскажите пожалуйсто!

Я новичек в фотографии..

хотел бы улучшить качество своих снимков. пришел к выводу...что в этом помогает поляризационный фильтр.

сильно финансами не располагаю..чтобы отдать за фильтры более 50 у.е..
я вот понял...TIFFEN, Marumi, HOYA ... это крутые стекла..

помогите плиз выбрать что-то более менее среди этих.... не сильно дорогих..
или от этих делов не будет?? стекло ли оно или пластик??

я вот не знаю... это ерунда за пять у.е??

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

может кто направит на выбор лучшего из этих??
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

спасибо большое.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 14.2.2012, 13:07
Сообщение #56


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Это зависит от объектива,не на каждый можно поставить такой фильтр.Если передняя линза не вращается,то этот Genuine HOYA CPL 67 mm Filter New & Sealed Circular Polarizer Standard Filter пойдёт.
А поляризационный циркулярный к любому подойдёт.
Какой у вас объектив.Если из России вы ,то пересылка дороже будет,лучше на молотке искать

"хотел бы улучшить качество своих снимков. пришел к выводу...что в этом помогает поляризационный фильтр."
Что вы хотите улучшить? Ультрафиолетовый то же улучшает.
И главное фильтр защитит ваш объектив.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 14.2.2012, 13:15
Сообщение #57


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Подойдёт тот фильтр ,который соответствует размеру вашего объектива.
Ссылки куда вы дали идут на аукцион. И цена 5€ начальная,если повезёт ,за эту цену купите,а если нет ,то может и до 50€ догнать.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 14.2.2012, 13:18
Сообщение #58


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(piter64 @ 14.2.2012, 14:07) *
Это зависит от объектива,не на каждый можно поставить такой фильтр.Если передняя линза не вращается,то этот Genuine HOYA CPL 67 mm Filter New & Sealed Circular Polarizer Standard Filter пойдёт.
А поляризационный циркулярный к любому подойдёт.
Какой у вас объектив.Если из России вы ,то пересылка дороже будет,лучше на молотке искать

"хотел бы улучшить качество своих снимков. пришел к выводу...что в этом помогает поляризационный фильтр."
Что вы хотите улучшить? Ультрафиолетовый то же улучшает.
И главное фильтр защитит ваш объектив.


спасибо большое за ответ! у меня всего лишь ультразум с несменным обективом. но куплен переходник там же на ибее..
я из Украины...просто в своей глуши я вообще ничего не найду...даже китайской подделки..
вернее может и найду..но 200 раз переплатив, чколько оно стоит в действительности.

ультразум у меня Никон Р500

если не тяжело... можно указать ссылкой на тот лот, что ВЫ порекомендовали.

спасибо большое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксакал
сообщение 14.2.2012, 13:39
Сообщение #59


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Это ваша ссылка точнее здесь !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! но только в том случае если передняя линза не вращается при настройках.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Boull
сообщение 14.2.2012, 14:09
Сообщение #60


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



piter64, ага...спасибо! буду пытаться выиграть!

RINA.. я знаю..лот обычно так и дотягивает до 50 и выше у.е. в конечном итоге..

я спрашивал еще вот за недорогие: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

эти не аукцион... можно купить сразу..

из этих за 5-10 у.е можно на что-то смотреть?

piter64, будьте добры уж подсказать по передней линзе... чтоб не напрасно.

был заказан этот переходник на два положения: теле и широкий угол

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

на него я так понял можно будет ставить линзы.. правильно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:48



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования