Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

Дорогие участники форума, напоминаем вам, что всем участникам,данного сайта,запрещается:

4.1 - Публикация сообщений, оскорблинющих других участников форума. Так же недопускается оскорбление других участников форума в приватных сообщениях, а также нецензурных высказываний как в отношении юридических, так и конкретных физических лиц. Пользователи должны соблюдать уважительную форму общения. Любой флейм будет удалён без предупреждения!
4.4 - Провоцирование конфликтов между посетителями, с посетителями и с модераторами.
4.5 - Предпринимать любые действия, направленные на нарушение работы форума, или обход каких-либо запретов или возможностей.
4.6 - Игнорировать требования Администраторов и Модераторов.
4.9 - Проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь, пропагандировать гомосексуализм, гомофобию, рекламу наркотиков, терроризм, экстремизм, сатанизм и прочее, несовместимое с общепринятыми законами морали и приличия.
4.13 - Обсуждать вопросы политического характера.
5.2 - Администратор/Модератор оставляет за собой право корректировать, переносить или удалять сообщения без объяснения причин, если они нарушают правила, не соответствуют тематике форума. Действия администрации обсуждению не подлежат.
5.3 - Администратор/Модератор имеет право запретить доступ пользователям, не соблюдающим правила форума.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Познай себя., Нaша психология.
RINA
сообщение 29.7.2010, 22:25
Сообщение #1


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Кому мы не доверяем на самом деле?


Часто в отношениях встает вопрос доверия или не доверия между близкими людьми. Вспомните, какие причины или обстоятельства заставляют лично Вас сомневаться в тех, кого Вы считаете своими друзьями, любимыми, партнерами. Какие действия, слова или поступки вызывают у Вас недоверие. Предположу следующие ответы:

- Я не уверен в ее верности, потому что у нее есть другие знакомые мужчины;

- Я думаю, что он говорит мне не правду, потому что его речь несвязная, и он постоянно путается в фактах;

- Она ведет двойную игру, так как мне сказал ее бывший партнер, что ей нельзя доверять;

- Он использует меня, ведь у меня много связей и возможностей;

- Она не любит меня, ведь такого как я нельзя полюбить;

- Он встречается еще с кем–то кроме меня, потому что все мужчины одинаковые;

- Я не верю ей, потому что она непоследовательная в своих поступках.

Ну и так далее. Причем все предположения в большинстве случаев подкрепляется красочными подробностями поступков и обстоятельств, которые совершил близкий человек и тем самым заслужил недоверие. Как в самых настоящих детективах, собираются факты и улики, и переворачиваются, кому как вздумается. Ваша фантазия работает с завидной скоростью, рисуя картины, подтверждающие Ваше недоверие, в отличие, от здравого смысла, который почему-то перестает быть Вашим союзником в самый ответственный момент. Особое внимание следует уделить настойчивым советчикам и подсказчикам, которые помогают Вам якобы разоблачить обманщика. Задумайтесь, какие цели преследуют они. Посмотрите на таких людей как бы со стороны. И попытайтесь установить истинную причину такой «заботы» о Вас и Ваших отношениях с близкими людьми. Подумайте над такими вопросами:

Почему мы не верим своим близким?

Почему мы быстрее верим в худший вариант развития событий, чем в более благоприятный?

Почему мы не ищем возможности узнать истинную причину некоторых поступков наши близких?

Почему мы не хотим до конца понять и разобраться в ситуации?

Почему мы не хотим рассматривать факты с точки зрения близкого человека?

Почему мы никогда не пытаемся поставить себя на место близкого человека и сами прочувствовать ситуацию с его позиции?

Почему мы не защищаем наших близких, а пытаемся уличить их во всех бедах и после этого перестаем доверять?

Почему…Почему…Почему… Я могу задать сотню таких вопросов. Но ответ на все эти вопросы будет банально прост.

Мы не верим не свои близким, МЫ НЕ ДОВЕРЯЕМ СЕБЕ.

Нам легче обвинить свого близкого человека в каком-то проступке, чем признать то, что мы сами виноваты в этом. А в некоторых случаях сами подтолкнули близкого человека на ошибки или промахи. Этим самым мы снимаем с себя ответственность за свою неуверенность в себе, или нерешительность, или бездействие, или провокации, и т.д. и перекладываем все это на своего близкого человека.

И начинаем усердно не доверять, уличать, критиковать или откровенно издеваться и мстить за свою же НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.

Вдумайтесь в эти слова еще раз.

МЫ НАКАЗЫВАЕМ СВОИХ БЛИЗКИХ И ЛЮБИМЫХ ЛЮДЕЙ ЗА СВОЮ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, БЕЗДЕЙСТВИЕ и т.д.

И это еще не главное. А самое главное-

Не доверяя СВОИМ БЛИЗКИМ на самом деле мы не доверяем СЕБЕ.

А сейчас информация для размышления и осмысления.

Итак…

Ваш близкий или любимый человек своими поступками, ошибками, промахами, которые так раздражают Вас, показывает Вам то, как Вы относитесь к нему.
Или по другому…

Ваш близкий человек и его поступки – это отражение Вашего отношения к нему.

Ирина Ольховская


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

RINA
сообщение 8.8.2010, 19:39
Сообщение #2


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Почему люди не понимают друг друга (на пути к коллективному разуму)
Коммуникация, ПОНИМАНИЕ... Как вообще мы понимаем друг друга и понимаем ли?

Я вот всё больше убеждаюсь, что мысли словами (речью, текстом) не передаются. У каждого мысли СВОИ, недоступные другим. Как бы мы не изощрялись закодировать свои мысли в текст (в символы), всё равно у читающего (даже очень внимательного и вдумчивого, что очень редко бывает) возникнут свои мысли, неведомые говорящему (пишущему). Получается, что у людей нет единства мысли (даже после длительного общения), а потому и нет единства действий (что мы и видим в жизни). Нет гармонии и согласия. Есть ошибки, конфликты, проблемы, которым нет конца.

Люди живут в постоянном ЗАБЛУЖДЕНИИ, что они как-то понимают друг друга.

Происходит на самом деле часто нечто подобное следующему. Представим себе, что два человека стоят спиной друг к другу, и каждый видит перед собой одно дерево. Каждый видит своё дерево (свой объект внимания), но у них создается иллюзия, что они видят одно и то же дерево. И вот они обсуждают, например, что у «этого» дерева хорошо, а что у него плохо. Они спорят, не соглашаются друг с другом. Но спор этот не трудно понять (в данном примере) - деревья то разные и мы об этом знаем по определению, одно, быть может, высокое, а другое толстое.

У каждого из нас свой опыт, запечатлевший историю всех наших переживаний (ощущений, мыслей, чувств, реакций) - всех столкновений с реальностью. И слова (на входе) способны лишь возбудить (создать) образы из нашего личного опыта, только из нашего.

Опыт говорящего нам НЕ ДОСТУПЕН в принципе.

Глухая стена!? Для большинства из нас видимо так. Но тогда все люди (их души) одиноки!?

Я не во всём ещё уверен. Но то, что слова не передают смысл, эта жёсткая формулировка, которая как-то вдруг возникла в моем сознании (уже давно), меня поразила и даже испугала. Получается так: Все наши объяснения, от которых мы сами получаем огромное удовольствие, остаются подчас пустыми сотрясениями воздуха для других. Тем не менее, мы пользуемся этими средствами «коммуникации», за неимением других, лучших и доступных многим. Вот и сейчас я расставляю слова (пишу), в надежде передать мысль. Но передам слова (текст), и в ответ получу только слова, но не мысли, как это ни печально.

Когда я буду читать Ваш ответ (на что я рассчитываю), у меня возникнут МОИ мысли, которые я ошибочно посчитаю вашими. Я пока не знаю, как подступиться к этой проблеме.

Но я вижу, и для меня это очевидно, что люди барахтаются в океане проблем, причиной которых является НЕПОНИМАНИЕ и отсутствие возможности обмениваться МЫСЛЯМИ, не словами, а именно мыслями.

Два человека стоят друг напротив друга (как две разъединенные вселенные), вглядываются друг в друга, вслушиваются, воспринимают малейшие движения тела, лица, пытаются уловить мысль. Но тщетно! Они ловят ТОЛЬКО свою собственную мысль (только свою). Чужая мысль им недоступна! И так они живут (в заблуждении) и видимо так можно как-то жить ивзаимоДействовать, но не взаимоДумать.

Думает каждый в одиночестве. Жить то можно, но гармоничные отношения построить проблематично.

Аналогично мы воспринимаем окружающий нас мир вообще (саму реальность). Все картины реальности (всё, что мы видим, слышим, ощущаем) не более чем проекции (тени непознаваемого мира) в нашем сознании. В этих проекциях мы обнаруживаем свое тело и движение, присутствие других людей, свет, твердость, голод, холод, протяженность, технические средства, свои мысли (чем бы они ни были вызваны). Каков реальный мир на самом деле, мы не знаем. Мы пытаемся разобраться (опыт, наука) в этих проекциях и установить причинно-следственные зависимости событий. Это наш основной способ познания (обнаружить причину, цепочку событий, структуру), данный нам свыше, который позволяем нам как-то ориентироваться в этом мире (выживать), выделить в «хаосе» контуры систем. Но нам опять же не доступны проекции других людей (их сознание), их картины мира.

Опыт взаимоДействия сообщает нам догадку, что у всех нас сходное представление о мире. Но проверить это нельзя. Можно только поверить, что все мы сделаны по одному образу и подобию, произошли от одного корня, а потому и воспринимаем мир как-то сходно. Но тот же опыт взаимоДействия показывает, что все мы очень разные и понимаем реальный мир (эти самые проекции реального мира) по-разному. Поэтому так часто сталкиваемся лбами, упорствуем, нарушаем гармонию, разрушаем целое.

Мы раскрашиваем эти проекции в краски добра и зла. Но убеждаемся, что каждый человек раскрашивает свои представления по-разному. А потому и говорим, что о вкусах не спорят.

Два человека стоят друг напротив друга (как две разъединенные вселенные), вглядываются друг в друга, вслушиваются, воспринимают малейшие движения тела, лица, пытаются уловить мысль. Но тщетно! Они ловят ТОЛЬКО свою собственную мысль (только свою). Чужая мысль им недоступна! И так они живут (в заблуждении) и видимо так можно как-то жить ивзаимоДействовать, но не взаимоДумать.

Думает каждый в одиночестве. Жить то можно, но гармоничные отношения построить проблематично.

Аналогично мы воспринимаем окружающий нас мир вообще (саму реальность). Все картины реальности (всё, что мы видим, слышим, ощущаем) не более чем проекции (тени непознаваемого мира) в нашем сознании. В этих проекциях мы обнаруживаем свое тело и движение, присутствие других людей, свет, твердость, голод, холод, протяженность, технические средства, свои мысли (чем бы они ни были вызваны). Каков реальный мир на самом деле, мы не знаем. Мы пытаемся разобраться (опыт, наука) в этих проекциях и установить причинно-следственные зависимости событий. Это наш основной способ познания (обнаружить причину, цепочку событий, структуру), данный нам свыше, который позволяем нам как-то ориентироваться в этом мире (выживать), выделить в «хаосе» контуры систем. Но нам опять же не доступны проекции других людей (их сознание), их картины мира.

Опыт взаимоДействия сообщает нам догадку, что у всех нас сходное представление о мире. Но проверить это нельзя. Можно только поверить, что все мы сделаны по одному образу и подобию, произошли от одного корня, а потому и воспринимаем мир как-то сходно. Но тот же опыт взаимоДействия показывает, что все мы очень разные и понимаем реальный мир (эти самые проекции реального мира) по-разному. Поэтому так часто сталкиваемся лбами, упорствуем, нарушаем гармонию, разрушаем целое.

Мы раскрашиваем эти проекции в краски добра и зла. Но убеждаемся, что каждый человек раскрашивает свои представления по-разному. А потому и говорим, что о вкусах не спорят.

Но слова тоже что-то дают. Они есть отпечаток наших мыслей. И видимо заложено в нас от природы извлекать из своей памяти (из глубин бессознательного) нужные компоненты (кирпичики) и строить из них, по тексту (который читаем), как по чертежу, некий образ, который не возник бы, не будь этого «отпечатка» (текста). А значит, я получу (от Вас, например) уникальный образ (в моём сознании), порожденный именно вашим письмом. Его бы (этого образа) не было, не будь письма (текста). Значит, условно можно считать, что это (возникшие мысли в моем сознании) есть послание от Вас.

И кто знает, насколько далек он (этот образ) от оригинала (от ваших собственных мыслей). По крайней мере, это создает впечатление общения и это необходимая пища для души. Воспользуемся тем, что есть.

Но задумаемся, что же происходит при коммуникации.

Вопрос этот очень важный. Поэтому, позволю себе привести ещё одну метафору (такой был сон у меня) и затем обсудить данный вопрос более подробно.

Один человек говорит (или пишет) другому что-то. Тот (читает и) отвечает, что понял. Так ли это? Что есть слова, несут ли они в себе СМЫСЛ?

Представим себе два больших многоэтажных ДОМА, стоящих напротив друг друга. В каждом доме есть множество КОМНАТ с дверьми. Эти двери открываются КЛЮЧАМИ. У каждой двери свой ключ. Дома разные и комнаты разные. Но в этих двух домах есть много парных комнат, которые можно открыть одним ключом. Т.е. ОДНИМ ключом можно ОТКРЫТЬ одну комнату в первом доме и одну во втором. Но не всегда.

В каждом доме живет (находится) всего один ЧЕЛОВЕК (Хозяин). Он может достаточно свободно и быстро ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ по дому и открывать любую комнату подходящим ключом. Когда он откроет комнату, он ВИДИТ всё, что там находится, видит СОДЕРЖИМОЕ. Он может РАССМОТРЕТЬ это содержимое внимательно, а может просто окинуть ленивым взглядом. Человек из одного дома может ПЕРЕДАВАТЬ (через посредников - «информационные каналы») человеку в другом доме любое подмножество копий ключей от своих комнат, в любом порядке. Другой человек, который получил ключи, может попытаться открыть ими комнаты в СВОЕМ доме и увидеть, ЧТО там находится (своё содержимое). Это когда мы не только слушаем, но и слышим.

Что есть что? Расшифруем.

ДОМ - это память или точнее психика одного человека.
КЛЮЧИ - это слова или символы любого языка, посредством которого люди общаются, также жесты, сигналы.
КОМНАТЫ - это структуры нашей памяти, где запечатлены модели реального мира, идеи, образы, опыт, собственно СМЫСЛ вещей.
СОДЕРЖИМОЕ комнат - это наш ОПЫТ (отпечатки реальных переживаний, умозаключения, озарений и пр.).
ЧЕЛОВЕК В ДОМЕ - это сознание (или душа) - некий «виртуальный человек».
ПЕРЕДАЧА КЛЮЧЕЙ - это внешняя сторона коммуникации (общения).
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ДОМЕ, ПОДБОР КЛЮЧЕЙ и ОТКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ - это одна из сторон мышления.
РАССМОТРЕНИЕ содержимого комнат - осмысление, осознание.

Один реальный человек хочет передать другому реальному человеку МЫСЛЬ. Это значит, что виртуальный человек (сознание) находится в одной из комнат первого (своего) дома и «ВИДИТ» содержимое этой комнаты (СМЫСЛ). Далее этот виртуальный человек подбирает ключ к этой комнате (подбирает слова, чтобы выразить мысль, кодирует). Затем он передает КЛЮЧ (произносит слово) во второй дом, другому виртуальному человеку. Тот, если не ленив, сразу начинает поиск комнаты в своем доме, которую можно открыть этим ключом. Если ему удается открыть соответствующую комнату, он считает, что он ПОНЯЛ смысл передаваемого сообщения.

Но эти виртуальные люди НИКОГДА не приглашают друг друга в гости!!! Они знают содержимое ТОЛЬКО СВОИХ комнат. Им кажется, что когда один из них (виртуальный человек) открывает в своём доме комнату ключом, который передал ему второй (виртуальный человек), он (первый) видит то же самое, что видел второй в своей комнате. Но это ЛОЖЬ. Комнаты РАЗНЫЕ и содержимое в них
НИКОГДА не может быть идентичным. Никогда! Более того, НИКТО не может проверить (измерить), НАСКОЛЬКО они похожи или различны.

Слова или символы (ключи) НЕ ПЕРЕДАЮТ смысл!? Собственно в этом главный вопрос. Они только ВОЗБУЖДАЮТ СМЫСЛ в нашей памяти (в нашем сознании). Каждый строит свои комнаты (свою память) исключительно сам (ОБУЧАЕТСЯ, формирует СВОЙ ОПЫТ). Другие туда просто не имеют доступа. Но это уже несколько другая тема!

Приемлемый уровень понимание достигается только в процессе длительного и утончённого общения (коммуникации), общения с обратной связью, ДИАЛОГОМ. Только тогда, когда каждый понимает, что смысл, который он извлёк из слов («открыв комнату в своем доме»), НЕ ЕСТЬ тот смысл, который хотел передать с помощью этих слов другой человек, только тогда человек может ВСТАТЬ НА ПУТЬ (и не более!) совершенствования коммуникации и ПОНИМАНИЯ.

А разве понимает это большинство? Даже не задумывается! Вот причина многих наших ошибок, заблуждений и катастроф. Этим порождается недоверие, наивность, иллюзии, проблемы, противостояния.

В каждой голове СВОЙ собственный смысл. Каждый (человек) имеет доступ только к нему (к смыслу в своём сознании) и ни к чему больше. То, как мы видим, слышим и чувствуем окружающий нас мир, зависит от этого смысла (в нашей голове). Но мы можем менять содержимое наших комнат и их структуру, если не будем ленивыми. Если будем работать в нашем доме, т.е. МЫСЛИТЬ, ПОСТИГАТЬ, ОСОЗНАВАТЬ, перестраивать стереотипы!!!

То, что я написал о ПОНИМАНИИ (или о непонимании), меня давно интересует и не столько в теоретическом плане, сколько в практическом.

Все мы (люди) взаимодействуем друг с другом, общаемся, пытаемся договориться, прийти к согласию, создаем команды (коллективы «единомышленников»), трудимся, решаем проблемы. И часто убеждаемся, что причиной ошибок или неэффективных действий было НЕПОНИМАНИЕ.

Далее, мы анализируем ошибки, обсуждаем детали, спрашиваем друг друга «Как понял?» и спешно отвечаем «Ok, хорошо!». Но опять делаем ошибки и новые проблемы. Мы спотыкаемся об один и тот же «камень», чтобы мы ни делали, чем бы ни занимались. Мы злимся друг на друга, называем иных нехорошими словами, расходимся, разводимся, но ничего не меняется принципиально... Люди живут в заблуждении, что они понимают друг друга, и что нет смысла (времени как бы нет на это) углублинть это понимание. И так мол все «ясно». И даже если они прочитают то, что я им про это понимание так долго толкую, они все равно скажут «все ясно с этим». Т.е. опять они ошибочно посчитают, что поняли.

Вот мы с Вами, например, говоря про нашу работу, пользуемся словами «система», «цель», «проблема», «управление», «информация». Когда Вы пишете, например, эти слова, у Вас в сознании возникает некий СВОЙ концептуальный образ этих понятий. Когда я читаю эти слова, у меня возникает своё представление. Думаю, что они у нас (как и у других людей) пока еще сильно различаются. Но мы (люди) считаем, что «все ясно», нужно мол дело делать. А какое и зачем? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно копнуть много глубже. И это всё уже не теория и сама практика. Непонимание здесь может привести к неудаче и даже катастрофе.

Теперь хочу немного копнуть тему дальше, глубже или с другой стороны. Вот мы говорим «Человек», «Мир». Не будем вспоминать, что об этом в умных книжках писали. Сами подумаем. Начнем с некоторых наших представлений об ощущениях. Мы имеем зрение, слух, осязание, обоняние, чувство тяжести (веса), много других чувств. Здесь я не хочу вдаваться в подробности, поскольку здесь это пока не принципиально. Нас учили, что наши сенсоры (рецепторы) воспринимают электромагнитные и звуковые волны, например. Далее, сигнал от сенсоров по нервным каналам доходит до нашего мозга. И там в нем создаются все КАРТИНЫ БЫТИЯ. Как бы в нашей голове. Таким образом, мы воспринимаем объекты внешнего мира.

Говоря техническим языком, мы получаем из внешнего мира множество различных информационных сигналов (воздействий), обрабатываем их по определенным, «зашитым» в нас законам, и строим в результате систему наших представлений внешнего мира. Всё это вы знаете.

Весь этот внешний мир, который мы «наблюдаем» (включая представления о других людях), находится в нас самих, в нашем сознании. Только в нас он такой разноцветный и красивый или грязный и злой (кому как, зависит от настроения, образования, мировозрения). Мы «раскрасили» его (наше внутреннее представление) не только цветами радуги, но и человеческими ценностями. Мы говорим «это важно», а «это вторично», «здесь проблема», а «здесь цель». В этом нашем мире мы ощущаем (видим) СЕБЯ, свое тело (руки, ноги, голову), других людей (их тела), следы деятельности различных существ (людей, животных, растений). В этом мире мы ощущаем свое движение (перемещение тела: ходьба, поездки), свои мысли и чувства, боль и удовольствие, своё состояние, сон, болезнь.

В этом мире мы пытаемся провести границу между «Я» и «не Я». Объекты из «не Я» (внешней среды) воздействуют на нас (на наше «Я»).

Мы отличаем воздействие камня, собаки и существ похожих на нас. Мы вступаем с внешними объектами в коммуникацию (взаимодействие) и отличаем живой мир от неживого. В результате познания мы приходим к выводу, что наше тело имеет сложную структуру (и все это только в нашем представлении, а не во внешнем мире), что в голове есть мозг, где и происходят мол все эти сложнейшие процессы моделирования. Нам показывают фотографии мозга, и мы считаем, что мы «видим» этот мозг. При вскрытии трупа, мы можем даже ПОТРОГАТЬ этот мозг. Последнему чувству мы почему-то уделяем особое значение («потрогать»), как будто здесь мы действительно соприкасаемся с самой реальностью. Но всё это лишь наши представления: и мозг, и воздух, и волны, и фотографии мозга или человеческого лица и все другие объекты «внешнего» мира, который ВЕСЬ только в нас самих. ЧТО мы на самом деле и КТО на нас так воздействует, что в нас возникает эта картина внешнего мира (как бы нам «кино кажут»), мы пока не можем ответить на этот вопрос. Суть не в этом.

Напомню, что в этом мире (в нас) есть другие «люди» (модели), которые с нами общаются. Мы, на основе опыта и быть может каких-то априорных знаний пришли к выводу, что эти существа также (подобно) воспринимают воздействия внешнего (непознаваемого) мира. И мы считаем, что в сознании другого человека такая же, примерно, картина, то же пространство, те же цвета, запахи, звуки. И он (другой человек) ощущает моё воздействие (воздействие моего тела! или не тела?). Моё тело недоступно ему (да и мне) как таковое, но в его сознании (и в моём) оно проецируется и получается таким как мы его «видим» (красивым или безобразным). Вы меня ещё понимаете на этом месте?

И вот из этого тела («внешнего» объекта) изрыгаются «слова», «жесты» (движения), «тексты» (код). Словами и жестами они становятся в сознании воспринимающего (в его собственном внутреннем мире). Там же они обретают СМЫСЛ. Этот смысл не имеет НИЧЕГО общего с тем смыслом, который был в сознании говорящего. Вроде понятно. Но воспринимающий (так он устроен) считает, что этот смысл говорящий «вложил» в слова и «передал» (смысл) воспринимающему. Но ничего такого не было! Ничего он не вкладывал.

Человек замкнут в СВОЕМ внутреннем мире (как бы в модели внешнего) и только ТАМ откуда то (из мозга, из памяти, из бессознательного) приходит к нему смысл этих слов. Опыт показывает, что этот смысл достаточно устойчив, но во многом зависит от способностей человека, от его знаний и предыдущего опыта. И если эти вещи (способности, опыт, знания) существенно различны у говорящего и слушающего, то и «смыслы» эти, которые они связывают с одними и теми же словами, будут РАЗНЫЕ.

Когда мы через несколько лет перечитываем книгу, мы часто извлекает другой смысл, чем при первом прочтении. Замечали? Текст не изменился, но изменились мы.

Воздействия внешнего мира (включая, воздействия других людей) стимулируют духовную и интеллектуальную деятельность человека (личности), что приводит к появлению мыслей, которые потом трансформируются в действия - движения тела: говорение, письмо, ходьба, смех, жесты, выражающие недовольство, радость, гнев. Другие действия (не всё осознаётся) обеспечивают нам восприятие внешнего мира. И они тоже управляются внутренним смыслом. Что мы видим и слышим, зависит от нашего внутреннего настроения, состояния (очень важный вопрос - что такое настроение?) И этот смысл только в нас (в каждом свой). Интуиция, озарение, предчувствие - всё это тоже только в нас. Всё это мы НЕ в состоянии правильно передать в сознание других людей (обычными штатными средствами). И если нам кажется, что у них схожие переживания (по внешнему виду этих людей: «глаза горят», «улыбка»), то это нам только кажется, проверить никак не можем.

Но если мы всё это ОСОЗНАЕМ (сами, познав эту истину изнутри), то перед нами открывается как бы другой мир, наполненный другим смыслом. Мы снимаем «розовые очки» и начинаем думать по-другому, происходит отрезвление сознания. Есть что-то такое сейчас? Но передать это чувство словами невозможно, если другой человек сам не подошел к этому. И тогда перед нами открываются другие задачи, другие цели. Мысль перестает быть плоской. И как знать, быть может, в этом состоянии можно продвинуться дальше в познании себя и мира. И какое это счастье, если бы в твоем мире (внутреннем) ты встретил проекцию существа, открывшего для себя ту же истину и так же пытающегося ПРОБИРАТЬСЯ через непознаваемое реальный внешний мир к тебе навстречу.

И что будет, если им удастся сблизится на другом уровне - на уровне непосредственного СМЫСЛА, или близко к этому. Я верю, что само продвижение возможно. Но знаю, что это очень трудно (как трудно достичь просветления) и возможно только при синхронном гармоничном движении навстречу друг другу. И это уже будет встреча не тел, а сознаний. Здесь расстояние измеряется не метрами, не в пространственных категориях.

Думаю так. Всё в нас уже заложено (гены и/или связь с высшим началом, не в этом пока суть), и внешние воздействия (образование, работа, общение, сама жизнь) лишь «поливают» внутреннее «семя» (данную нам ИДЕЮ, которую мы пытаемся реализовать своей жизнью). Всходы - это наши мысли и чувства, переходящие в действия, в наше поведение, в нашу жизнь. Но извне нам добавить ничего нельзя. Извне нельзя научить, если внутри нет соответствующего «семени». Оно (внешнее) может только помочь (или наоборот, помешать) взойти тому, что есть в нас самих, в нашем внутреннем развивающемся мире. Потому мы такие разные.

Понимая это, мы должны по-другому относиться к воспитанию, образованию, общению, организации и работе. Команда, отданная начальником подчиненному, не проникает в него на уровне смысла. Смысл возникает в нем самом (в подчиненном) и только этот смысл (созданный его опытом из того, что было заложено в человека от рождения) управляет его действиями (поведением), которые мы называем РАБОТОЙ, определяет его жизненные цели. И поэтому, я уделяю большое внимание тому, чтобы люди, с которыми я работаю, лучше поняли СМЫСЛ СВОЕЙ РАБОТЫ, ближе к тому, как я это понимаю. И наоборот (т.е. учиться друг у друга).

А если этому не уделять внимание, а просто принимать решения и отдавать приказы, то неминуемо будут повторяющиеся ошибки, проблемы, кризисы, катастрофы.

И особенно это важно для членов команды (потенциальных единомышленников). Их души должны стать ближе друг другу, чтобы в результате сближения получился коллективный разум, превосходящий разум отдельного человека и механическую сумму способностей обоих (нескольких), т.е. СИНЕРГИЯ, а не низкий и убогий «разум» толпы.

Сам организм (человека или животного) прекрасный пример синергетического сотрудничества клеток. Давайте попробуем также!
Александр Пятков


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 19.8.2010, 15:49
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



ЛЮБОВЬ или ЗАВИСИМОСТЬ?

На приеме у психолога молодая красивая девушка:

"Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 6 лет. В последнее время наши отношения стали для меня кошмаром...Он не хочет создавать семью, не хочет детей, не поддерживает меня никак, пропадает с приятелями, может ругаться и кричать на меня без повода... Мне скоро 30 лет, я сама себя обеспечиваю, я хочу семью и детей, меня не устраивают такие отношения, но... я несколько раз пыталась оставить его и не могу! Не могу без него!!! Абсолютно все мне напоминает о нем, мне плохо дома одной, мне страшно спать без него! Одиночество и невозможность жить с ним так, как я хочу, просто убивают меня! У меня началась бессонница, я забросила свои служебные обязанности, взаимоотношения с родными расстроились, я сильно похудела, часто плачу и вообще перестала понимать, что мне делать, куда стремиться! Ухажеров много, но никто мне не нравится. Я не знаю как быть, кажется, я потеряла себя... Мне можно помочь?"

Нажмите для просмотра скрытого текста
Как часто наши отношения из радостных и приятных превращаются в кошмарный сон и тягостную зависимость, которая не дает нам нормально справляться со своими семейными обязанностями, рабочими делами и впоследствии негативно отражается на нашем физическом состоянии?
Как отличить любовь от зависимости от любви? Как отличить здоровую привязанность от нездоровой, патологической? Как избавиться от любовной зависимости, как от любовной зависимости освободиться, как её преодолеть? Как научиться строить гармоничные отношения?

На наши вопросы отвечают специалисты психологи и психотерапевты.



Екатерина Анкина, практикующий психолог, мастер-практик НЛП, г. Екатеринбург.

Отношения могут превратиться в кошмарный сон, когда люди недостаточно развиты в личностном плане: они ищут друг в друге своих родителей или тех, кто возьмет на себя всю ответственность за их жизнь. Но когда никто не хочет брать ответственность в свои руки, отношения начинаются выстраиваться на основе «непродуктивных игр».

Отношения ужасны, когда люди начинают циклично воспроизводить один и тот же неэффективный шаблон в поведении раз от раза. Например, маленький ребенок не слушается своих родителей. При этом становится ясно, что кто-то из родителей подкрепляет подобное поведение. Если посмотрим шире, то можно увидеть, что жена недовольна отношениями с мужем, они не могут договориться. А когда муж начинает воспитывать ребенка - она кидается на его защиту. Образуется замкнутый круг.

Как отличить любовь от любовной зависимости?

Если человек вступив в отношения с кем-либо эффективен в жизни, на работе, то это может говорить о том, что эти отношения продуктивны. Если теряется качество жизни и появляются навязчивые мысли, образы, то это может говорить о том, что он неправильно взаимодействует. Как следствие, всплывают неэффективные стереотипы поведения, мышления, которые он усвоил ранее.

Как отличить здоровую привязанность от нездоровой, патологической?

При нездоровой привязанности, человек хочет как можно больше ВЗЯТЬ от другого. При здоровой - он умеет радоваться, когда ДАЕТ что-то другому и когда ПОЛУЧАЕТ взамен.

Как научиться строить гармоничные отношения?

Это ежедневная работа для человека выстраивать отношения. Здесь нет места лени, невнимательности, безразличию, безответственности.

Любые отношения можно рассматривать как танец. За созданием этого танца стоит огромный труд - человек учится двигаться, затем он учится двигаться вместе с партнером, и в итоге они вместе создают что-то не похожее ни на один ранее придуманный танец. И главное, чтобы этот танец доставлял им совместное удовольствие.

Периоды кризисов и трудностей бывают в любых отношениях. Создание новой семьи, рождение, уход детей - это поворотные этапы в жизни каждого. И это проверка насколько отношения прочны, плодотворны и гармоничны.




Людмила Жукова, практикующий психолог, журналист, г. Киев.

Что есть любовь?

Вспоминаются строки из произведения Джермейн Грир «Женщина-евнух»: « Возлюбленные, которые вольны уйти, когда им захочется - всегда возвращаются. Возлюбленные, которые вольны в своих чувствах, остаются всегда интересными... Любовник, который приходит к Вам по своему желанию, скорее будет держать Вас всю ночь, чем тот, которому негде больше спать».

Любовь - подчинена своим, «особым законам», порой неподвластным пониманию... Вот некоторые постулаты этого особого чувства:

•Любовь - это цветок свободы.
•Любовь приходит только тогда, когда исчезают все надежды и ожидания.
•Любовь нельзя захватить и удержать.
•Любовь расцветает , если отсутствуют требования.
•Любовь продолжает жизнь, если она безусловна.
Любовь открывает нам глаза на духовную сущность другого человека, на действительную природу его неповторимости, скрытые в нем потенциальные ценности. Любовь позволяет нам ощутить личность другого человека как целый уникальный мир и, тем самым, приводит к расширению нашего собственного мира.

Любовь помогает любимому стать таким, каким его видит любящий (Франкл).

Есть много разновидностей любви, среди них и «невротическая» любовь, любовь-зависимость, как принято сегодня говорить. Эта любовь сродни зависимости от алкоголя, наркотиков, еды, игры и т. д.

Чем проявляет себя любовная зависимость? Является ли зависимость аномалией личности?

Взаимоотношения возлюбленных подобны некоторому «конгломерату»: с одной стороны - это единый мир, с другой стороны - два разных мира со своими внутренними законами и границами. Взаимозависимые отношения стирают границы собственных миров. Взаимная зависимость характеризуется тем, что два человека ищут друг в друге то, что им самим не достает. Каждый чувствует, что не в состоянии реализовать себя без помощи другого. Это и тормозит развитие и личностный рост. В отношениях зависимости всегда есть тот, кому «трудно дышать» от таких отношений. И со временем тот, кто прозреет, пытается изменить ситуацию и разорвать этот «деструктивный союз», чем повергает другого в состояние жизненной катастрофы. Утрата значимых взаимоотношений приводит к психопатологическим образованиям и расстройству личности вплоть до затяжных психогенных депрессий.

Проблема зависимой любви - большое поле деятельности для практикующих психологов. В моей практике была психологичеcкая сессия по причине зависимой любви и краха отношений. После первого интервью было ясно, насколько меняется мировосприятие человека, переживающего подобную проблему: вместе с крахом отношений у пациента рушится и жизненный мир. Наблюдается сбой когнитивных процессов, застревание на одних и тех же переживаниях. Пациент испытывает боль от душевных ран, старается повернуть свои эмоции от « страдания» к «гневу», тем самым оправдывая и защищая себя. Рассматриваются пациентом в процессе сессии ошибочный путь мести обидчику. Отслеживается упоение своим страданием, ощущение вины и обиды на весь мир. По тестам Бека отмечались явные симптомы пограничного состояния с суицидальными настроениями. Не вдаваясь в подробности психоаналитического процесса, скажу о том, насколько зависимые отношения изменяют личность человека: в основном личностные деформации сосредоточены в области структуры «Я». (Известно, что регулирующая роль структуры Я заключается в том, что она составляет источник мотивации к действиям, направленным на защиту, поддержание и развитие собственной личности). Ослаблена сила «Я», что проявляется в заниженной самооценке, гипертрофией базовой ориентации «на отношения», наблюдается много ошибочных убеждений, сужен круг интересов. С большим трудом и «протяжным скрипом защитных механизмов» и сопротивления удается у таких пациентов собрать «осколки» Я в одно целое. Есть 2 пути выхода из ситуации зависимости:

1.Справиться с собой , восстановить при помощи психолога границы своей личности, сохранив чувство достоинства, стать на новый более качественный путь развития и личностного роста. Или:
2.Погрузиться в пучины депрессивного мира, где «правят бал» фрустрация, тревожность, патологическая деформация личности.
Выбор есть всегда.

Чем облегчить страдания? Напутствия психолога тем, кто переживает разрыв зависимых отношений.
•В «зоне страданий» найдите почву в виде «поиска смысла», трансформируйте «негативные конгломераты» в личностный рост, переключитесь на другие жизненные задачи.
•Простите и отпустите ситуацию.
•Ищите опору в себе.
•Не впускайте в свою душу «кентавроподобные образования» обид , разочарований, мести и других разрушительных эмоций.
•Не вините ни себя, ни других.
•Верьте, что сами о себе позаботитесь.
•Сконцентрируйте свое внимание на значимых других.
•Повышайте свою «самоценность».
•Культивируйте в себе положительное умонастроение.



Татьяна Горбанева, практический психолог, психолог - консультант, г. Новосибирск.

Любовь или зависимость?

К сожалению, проблема остается актуальной в наши дни и встречается довольно-таки часто. Особенно часто в любовную зависимость попадают женщины в силу своей эмоциональности. Когда женщина встречает объект своей любви, привязывается, привыкает, испытывает потребность быть всегда вместе, то вместе с этим начинает испытывать частое чувство тревоги, страха потерять его. Т.е. начинает испытывать эмоциональное напряжение, дискомфорт, ревность. А когда влюбленные вместе, то аддиктивная сторона может испытывать как чувство эйфории, так и чувство подавленности из-за неудовлетворенности своих ожиданий. Зависимость может носить сексуальный или психоэмоциональный характер. "Влюбленный" человек становится эмоционально истощаем, внимание рассеянным, что, соответственно, негативно сказывается на работе и семейных делах. Далее, если человек не будет получать ожидаемого, не сможет отвлекаться от объекта своей любви, переключаться на другие аспекты свой жизни, то возможны различные психосоматический расстройства.

Под словом "любовь" мы понимаем полностью взаимное чувство, приносящее позитивные эмоции. Чувство душевного комфорта, хоть и не всегда покоя. А "любовная зависимость" носит негативную нагрузку, т.к. разрушает человека изнутри, никак не обогащая человека. Возможно, что "любовная зависимость" нередко бывает не взаимной, неразделенной. Человек любит заведомо недостижимый объект (звезд шоу-бизнеса, кино) или влюбленный сам себе внушает, что любим равнодушной стороной.

Отличить здоровую привязанность от патологической сложно, но можно. Во - первых, по тому, какое эмоциональное состояние человека преобладает позитивное или негативное. Уровень раздражительности, недовольства собой. Во - вторых: зависимый человек не проявляет интереса к другим лицам противоположного пола. В некоторых случаях даже избегают контактов с другими мужчинами (женщинами). Также человек, испытывающий любовную зависимость, может проявлять некоторую агрессию, причинить вред моральный или материальный объекту своей любви, или же наоборот, положить себя на алтарь любви и окружить любимого гиперопекой.

В чем же суть гармоничных отношений? Как их построить в паре? Конечно, каждая пара индивидуальна и неповторима со своей историей и моделью общения, также, как и отдельно взятая личность. Но есть некоторые рекомендации, которые помогут строить гармоничные взаимоотношения. Нужно научиться уступать в мелочах, чтобы не потерять большее, особенно в бытовых вопросах. Уметь обсуждать свободно и без комплексов интимные моменты, при этом уважать потребности друг друга. Нужно также помнить, что ваш партнер нуждается в эмоциональной поддержке, а не контроле. И еще немаловажная деталь. Учитесь анализировать ваши отношения, стройте их по своим ощущениям и не забывайте включать разум.




Галина Степанова, практикующий психолог, психоаналитический психотерапевт, групповой психотерапевт, г. Москва.
Как часто наши отношения из радостных и приятных превращаются в кошмарный сон и тягостную зависимость, которая не дает нам нормально справляться со своими семейными обязанностями, рабочими делами и впоследствии негативно отражается на нашем физическом состоянии?

Семейные отношения с постоянным присутствием напряжения, скандалов, ссор или холодности, отчужденности и недопонимания встречаются не редко. Если до свадьбы и в первые годы совместной жизни отношения бывают радостны, легки и оба супруга готовы идти на уступки, то затем часто уходит влюбленность и очарованность, накапливаются обиды и разочарование. И это случается закономерно в случаях, когда партнеры до свадьбы так толком и не узнают друг друга, а принимают решение о женитьбе скорее под влиянием своих иллюзий и идеализаций. Бывает и так, что пара долго встречается, но затем жизнь вместе под одной крышей в корне меняет отношения, превращая их в безрадостную тюрьму или отчужденное существование под одной крышей. Умение сохранять отношения по преимуществу позитивными и радостными опирается во многом на умение сохранять оптимальную дистанцию в отношениях. Быть не слишком близко, но и не слишком далеко, не подавлять другого, но и не отрекаться от себя - очень непросто. Поэтому и указанная проблема - столь частое явление в брачных отношениях.
Как отличить любовь от любовной зависимости?

При взаимной зависимости двое не могут полноценно жить друг без друга, чувствуют бессмысленность и пустоту существования без партнера. Один из пары часто гораздо более слаб и нуждается в постоянной опеке и руководстве, а другой, не имея о ком заботиться, чувствует эмоциональный вакуум и пустоту. Любовь же отличается тем, что оба партнера радуются возможности быть вместе, в тоже время ценят потребность друг друга в некоторой независимости, могут жить автономно и отдыхать в уединении.

Как отличить здоровую привязанность от нездоровой, патологической?

Нездоровая привязанность часто сопровождается нестабильностью эмоционального климата в семье и неуравновешенностью в эмоциональном состоянии партнеров. Это похоже на жизнь «на вулкане», где часто случаются ссоры, ругань, возможны и драки.

В более «тихом» варианте, где эмоции выражаются не столь открыто, возможны частые психосоматические заболевания у партнеров или увлечение одним из партнеров какой-либо формой зависимости (алкоголь, наркотики, переедание, игровая зависимость и др.) Если супруги ни на что не жалуются, то часто проблемы со здоровьем или учебой появляются у ребенка.

Как научиться строить гармоничные отношения?

Чтобы научиться строить гармоничные отношения с другим человеком, сначала необходимо придти к согласию с собой. А это приходит через самопознание, понимание своих индивидуальных нужд и потребностей, обретение позитивной самооценки и способности заботиться о себе. Как правило, такая работа требует чтения психологической литературы, работы индивидуально с психологом или в группе самопознания. Ведь познать себя можно только через общение с другими людьми, которые выступают нашим зеркалом.




СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОБСУЖДЕНИЯ!!!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 1.9.2010, 22:28
Сообщение #4


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вредные привычки


Вре́дные привы́чки — распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны. Вредные привычки могут иметь в себе элементы невроза.

Привычка — это характерная форма поведения человека, которая в определённых условиях приобретает характер потребности. Если привычка оказывает негативное воздействие на организм человека, на его здоровье, разрушает его жизнь — это вредная привычка.

Многие вредные привычки имеют характер зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от неё избавиться из-за того, что она приносит кратковременное удовольствие или облегчение. Но существуют вредные привычки, вызванные иными причинами, например, привычка не выполнять обещанное вызвана неумением отказывать в невыполнимой просьбе, привычка опаздывать — отсутствием некоторых полезных привычек. Некоторые вредные привычки сохраняются, потому что человек не подозревает о своей привычке либо не считает её вредной (во всяком случае, для себя).

Чтобы начать тему, следует ответить на вопрос: Что такое вредная привычка? Вредная привычка это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки.

Вредную привычку можно отличить по ее автоматизму и не полезности или нецелесообразности действия. Если автоматически повторяющееся действие несет вред делу или общественному спокойствию и благополучию, здоровью окружающих и самого этого человека, то мы можем назвать такое действие вредной привычкой.

Вредные привычки бывают неполезны или прямо вредны. Такие автоматические действия проявляются из-за слабости воли. Если человек не может проявить силу воли, чтобы совершить прогрессивное действие, то он подпадает под силу привычки, которая возвращает его в старую колею, привычное действие. Привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные и, с другой, бывают дурные, или вредные привычки.

Полезными привычками мы можем назвать такие, как делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, убирать за собой все вещи на место, чистить каждый день зубы и т.п.

Что можно назвать вредными привычками?

К вредным привычкам можно отнести следующие действия:
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!токсикомания;
игровая зависимость, или лудомания;
шопингомания - «навязчивая магазинная зависимость», или ониомания
Вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость. Но наряду с вредными привычками существуют неполезные действия, которые нельзя рассматривать как болезнь, но которые возникают из-за неуравновешенности нервной системы.

К неполезным действиям можно отнести такие, как:

грызть ногти;
ковырять в носу;
грызть карандаш или ручку;
мотать ногой во время разговора;
теребить одежду собеседника и т.д.
Откуда появляются вредные привычки?
Любое неполезное действие, например, такое как выпивка, может вызвать склонность к алкоголизму и, в конце концов, перерасти в болезнь, если это действие будет повторяться из раза в раз и закрепится на подсознательном уровне как «приятное». В этом случае, закрепившись подсознательно, привычка может вызвать генетические изменения и перерасти в патологию. Зависимость формируется рядом последовательных уступок вредной наклонности и, чтобы вернуться к здоровой жизни, необходим целый ряд таких же последовательных усилий в одолении вредной тяги, которые не могут быть осуществлены без усилия воли.

Привыкание к вредному происходит незаметно, постепенно, раз от разу, когда человек в течение продолжительного времени совершает ряд уступок ветхому человеку в себе или окружающим. При этом формируется тяга к привычному необдуманному действию.

Болезненное пристрастие возникает, когда у человека нет психологической защиты от вредного влияния, когда вначале он считает вредную привычку «обычным» действием, из чего после нередко формируется ее «привлекательность». Такой человек считает вредную склонность само собой разумеющимся действием, вживается в образ греха, не представляя иногда, что есть люди, которые свободны от этого и не приемлют такого рода отношений с обществом. Ведь вредные привычки формируются под влиянием дурного общества и разлагающейся морали и нравственности. Ни один младенец не имеет в себе вредных инстинктов, они ему навязываются плохим воспитанием и соответствующим дурно воспитанным обществом.

Иногда врачи утверждают, что на закрепление вредной привычки влияет наследственность. Конечно, важно, что ребенок видит с первых дней своей жизни, в какую семью или среду он попадает. Пример отца и матери, или старших в семье накладывает неизгладимое впечатление на молодое неокрепшее сознание. Но в этом случае речь идет о воспитании и его роли в становлении человека. И последующая взрослая сознательная жизнь может круто изменить весь уклад такой семьи, когда самостоятельный ребенок уже осознано выбирает здоровый образ жизни.

Но существует еще понятие Кармы и Сканд в буддизме, когда человек несет на себе следствие своих прежних жизненных поступков в прошлом воплощении. Бывает, что ни отец, ни мать не повинны во вредном пристрастии человека, а он следует своим прежним мыслям и наклонностям. Можем ли мы в этом случае говорить о наследственности, если в роду не было страдающих подобными зависимостями? Наверняка, наследственность тут не при чем. Карма и предрасположенность самого человека создают благоприятные условия для развития вредного пристрастия и, в конечном итоге, болезни. Но и в этом случае человеку дано право выбора, и он может изменить свою жизнь к лучшему.


--------------------


Благодарностей:
NVN,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 1.9.2010, 22:29
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вред алкоголя

В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится порастающее поколение, здоровье будущих матерей.

Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. А главная проблема состоит в том, что большая часть алкогольной продукции, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти.

Алкогольные напитки содержат два основных компонента – это этиловый спирт (этанол) и вода. Этиловый спирт содержится в томатном и аперльсиновом соках, используется в качестве растворителя злаках, пятновыводителях, духах. Цвет алкогольным напиткам придают растительные красители, а аромат достигается за счет других добавок. Крепость алкогольных напитков измеряется в градусах.

В организме алкоголь оказывает четыре основных эффекта:
токсически действует на клетки головного мозга
изменяет биологические процессы головного мозга
обеспечивает организм энергией;
замедляет работу центральной нервной системы, снижает ее эффективность, действует как анестезирующее средство;
стимулирует производство мочи (при большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, вследствие этого клетки обезвоживаются);
временно выводит из строя печень (после приема большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается через несколько дней).
При употреблении алкоголя в нервной системе замедляется передача импульсов. Исчезают запреты, беспокойство и волнение, они уступают место ощущению эйфории. Это происходит из-за поражения высших уровней мозга. А в результате поражения низших уровней мозга ухудшается зрение, речь и координация движений. Расширяются мелкие кровеносные сосуды, в результате этого излучается тепло и человеку становится жарко, одновременно падает температура внутренних органов. Возможно усиление сексуального желания, что связано с подавлением обычных запретов. По мере повышения уровня алкоголя в крови физическая половая активность ухудшается. В конце концов отравляющее действие алкоголя вызывает тошноту и рвоту (подробнее о стадиях алкоголизма читайте на сайте клиники "Преображение").

Узнать о последствиях алкоголизма лучше всего до того, как разовьется алкогольная зависимость. Первыми сигналами алкоголизма являются – наличие тяги. Поражение печени приводит к алкогольному гепатиту и циррозу, следом идет асцит (жидкость в животе), бактериальный перитонит (воспаляется выстилка брюшной полости), поражение мозга, пищеводное кровотечение из варикозных сосудов (при повышенном давлении в венах печени), увеличение селезенки, функциональная почечная недостаточность, анемия. Нарушение свертываемости крови приводит к ее большим потерям. Последствия алкоголизма сохраняются многие месяцы после того, как человек отказывается от спиртного. Алкоголь разрушает системы гормональной регуляции организма, а эта сфера одна их самых неизученным, нарушения в ней могут привести к серьезным болезням.

Нечего винить мать-природу и ссылаться на гены. Человек ответственен за свою жизнь сам – он уже стоит на такой ступени развития общества и разума, когда слабость силы воли является признаком ничтожества. Человек имеет свободную волю – этот Божий дар, которым он волен распоряжаться, как ему заблагорассудится. Винить кого-то, тем более мать-природу, в том, что когда-то поступил неосмотрительно – в высшей степени нелепо! Ведь даже рождение в той или иной семье имеет причины в прежних мыслях и поступках самого этого человека, перевоплощающегося духа, в прошлых жизнях, которые обусловили его теперешние слабости и «неудачный» набор генов. Ведь ссылаться на дефекты на генном уровне, которые человек сам не может преодолеть, это все равно, что расписываться в своем собственном бессилии и никчемности. Сильный человек борется и побеждает, ибо избрал в сообщники божьего Духа. Человек – это царь природы, но не потому, что он силен рассуждать на научные или околонаучные темы, но потому, что он наречен быть победителем немощей и слабостей, грехов предков, которые заложены как генофонд его семьи, неблагоприятных условий жизни и т.д., и т.п.

Видеть причины в биохимической зависимости алкоголика от спиртного – это значит заблудиться в трех соснах, т.е. по-сути не видеть причин: одно зависит от другого. Чем больше пьешь спиртных напитков, тем больше хочется, чем больше хочется – тем больше и выпиваешь. Чтобы выдернуть этот корень зла, необходимо почувствовать, как прекрасна трезвость. Именно почувствовать, а не сделать умозаключение, что это хорошо. А как пьяница может почувствовать этот кайф ежедневной трезвости? Только полностью исключив употребление спиртного, и очищая свое физическое тело и душу от зловредных наслоений чрезмерных выпивок!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 1.9.2010, 22:31
Сообщение #6


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вред наркотиков

Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

В современном обществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но все же эти вещества по-прежнему привлекают людей, становясь губительными для многих.

Наркомана характеризуют:
бессонница и бледность;
застывшее, лишенное мимики лицо;
сухость слизистых оболочек;
постоянно заложенный нос;
дрожащие руки с исколотыми и воспаленными венами;
частая зевота и чихание;
необычайно широкие или узкие зрачки, не реагирующие на изменение освещенности глаза.
Различают 3 вида химических веществ, которые вызывают зависимость:
стимуляторы (возбуждающие) – перветин («винт»), кофеин, никотин, кокаин, амфетамин;
психодизлептики (галлюциногены) – ЛСД, гашиш;
седатики (успокаивающие) – транквилизаторы (снотворные) и вещества из группы опиатов (морфий, героин).
Наркотик – это яд, он медленно разрушает мозг человека, его психику,( внутренние органы – за счет мозгового нарушения, дисфункции нервной системы). Клей «Момент» или бензин превращают людей в умственно неполноценных всего за 3-4 месяца, конопля – за 3-4 года. Употреблинющие морфин через 2-3 месяца утрачивают способность к деятельности, перестают ухаживать за собой, теряя человеческий облик. Люди, которые употреблинют кокаин, живут не больше четырех лет. Они либо погибают от разрыва сердца, либо оттого, что их носовая перегородка утончается, что приводит к смертельному кровотечению. При употреблении ЛСД человек утрачивает способность ориентироваться в пространстве, у него возникает ощущение, что он умеет летать и, поверив в свои возможности, прыгает с последнего этажа.

Все наркоманы долго не живут, вне зависимости от вида употреблинемого наркотика. Они утрачивают инстинкт самосохранения, что приводит к том, что около 60% наркоманов, в течение первых двух лет после приобщения к наркотикам, предпринимают попытку к самоубийству. Многим из них это удается.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 1.9.2010, 22:33
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вред курения

Курение становится глобальной проблемой, когда густонаселенное людское сообщество начинает активно бороться за стремительно исчезающий озоновый слой, охраняющий планету. Чистый воздух при этом становиться доступным только в тайге или на высотах, где не ступала нога человека. В больших городах, с их сильной загазованностью и плотным дыханием многотысячной и многомиллионной толпы, струю чистого воздуха становится все труднее и труднее уловить, смотря на то, как редеют зеленые городские парки и растет количество городского населения и автомобилей. Цивилизация – это не только достижения науки и техники, но это еще и проблемы, сопутствующие концентрации основной массы населения в городах и связанных с этим тенденций развития. Нынешняя цивилизация – технократична, чего не было в прежние эпохи развития земли. Такая технократия, по-сути говоря, есть и обезличивание человека, которое также касается и «моды» на курение табака. Казалось бы, столько запахов в природе, такое богатство растений и трав, но современный горожанин выбирает примитивный табачный дым и этим довольствуется!

Проблема исчезновения озонового слоя кроется не только в промышленной деятельности заводов и фабрик, но и в загазованности автомобильными выхлопами крупных городов, и в не малой степени также и тем, как человек дышит – насколько его мысли являются «свежими» или «душными». Население планеты ответственно перед природой за качество своих мыслей, за дурные привычки, которые отравляют дыхание планеты и всех ее жителей. Озоновый слой формируется не только зелеными растениями – возлагать такую большую ответственность на хрупкое деревце и, в то же время, исключать из обменных процессов природы самого человека было бы не разумно – ведь озоновый слой формируется еще и жизнедеятельностью человека, образом мыслей людских масс и их каждодневной бытовой деятельностью.

Что мы теряем от привязанности к табаку, стоит подумать, чтобы осознать весь тот вред, который приносит эта дурная привычка или слабость характера, как хотите. Эта проблема так обширна и затрагивает столь разные области человеческого бытия, что охватить все в одной статье довольно трудно, но мы попытались дать некоторые намеки и цифры.

Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты. По данным международной организации, ежегодно от связанных с курением болезней умирают более 5 миллионов человек. Каждые восемь секунд в мире преждевременно умирает курильщик, причем каждый десятый из них - россиянин.

Сейчас в России курит каждый третий, что составляет около 55 миллионов человек. Если тенденция роста потребления табачных изделий в мире сохраниться, к 2020 году число связанных с курением преждевременных смертей возрастет до 10 миллионов в год, а к 2030 году курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смертности во всем мире.

По данным заместителя главы Комитета по охране здоровья Николая Герасименко, в течение последних лет производство и потребление табачных изделий в России непрерывно увеличивается. Если до 1995 года в стране ежегодно производилось 200, а потреблинлось 250 миллиардов сигарет, то к 2006 году эти цифры выросли, соответственно, до 413 и 375 миллиардов.

Практически во всех странах мира имеет место выраженный рост числа курящих женщин. В США, например, курят не менее трети всех женщин в возрасте старше 15 лет, 52-55% беременных являются курящими, а 20-25% из них курят на протяжении всей беременности. В Великобритании 43% беременных курят, причем среди первородящих женщин курящие были в среднем на 1,9 года моложе некурящих, а среди повторнородящих - на 2,2 года. В Австралии, по данным литературы, к моменту установления беременности курили 40% женщин, после чего часть прекратила курить, однако 33% беременных продолжали курить. После установления беременности в Швейцарии прекратили курение 9%. Растет число курящих женщин детородного возраста в Канаде.

Курение – это не безобидное занятие, которое можно легко бросить. Это настоящая наркомания, и особенно опасная потому, что многие не принимают ее всерьез. Курение – одна из наиболее распространенных привычек, наносящих урон здоровью человека и целому обществу. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и некурящей части. Для первой части проблемой является бросить курить, для второй – не «заразиться» привычкой курить, избежать влияния курящего общества и сохранить свое здоровье.

Как же влияет курение табака на состояние здоровья? Много и длительно курящие люди в 10 раз чаще заболевают язвой желудка, в 12 – инфарктом миокарда, в 13 раз – стенокардией и в 30 раз раком легких. Число открытий, сделанных учеными в этой области, с каждым днем растет. Так, американские медики выяснили, что никотин опасен не только для легких, но и для костей, суставов и мышечной ткани. Это связано с тем, что он нарушает процесс заживления ран и переломов, блокирует свойства витаминов С и Е. В результате курильщики чаще страдают от смещения межпозвоночных дисков, у них ослаблинется эластичность связок, замедляется процесс заживления ран по сравнению с некурящими.

Убедительные доводы в подтверждение слухов о потере 'мужской силы' из-за вредной привычки привел доктор Спэнглер, опять же из Америки. Он и его группа в результате исследований определили, что курящие мужчины-гипертоники в 26 раз чаще страдают импотенцией. Даже среди бросивших курить риск расстройства половой функции все равно остается высоким - он в 11 раз выше, чем среди некурящих. Причина здесь в том, что курение ускоряет процесс сужения кровеносных сосудов (атеросклероз), в связи с чем доступ крови к половым органам затрудняется, что и отражается на нарушении эрекции. Особенно заметна эта взаимосвязь у людей с повышенным артериальным давлением.

Исследования компании Бауш энд Ломб доказали, что курение может стать причиной слепоты в возрасте после 40 лет. Исследования компании проходили по вопросу возрастной макулярной дегенерации в 2007 году, при этом были обследованы 5860 человек в 10 странах Европы - Чехии, Греции, Венгрии, Польше, Португалии, Румынии, России, Словакии, Испании и Украины. Результатом ухудшения зрения вследствие курения может стать возрастная макулярная дегенерация (ВМД), которой страдают в промышленно развитых странах 35% населения старше 65 лет. В результате исследований доказано, что плотность макулярного пигмента у курильщиков ниже, чем у некурящих. Макула – это участок сетчатки глаза, отвечающий за центральное зрение. Чем ниже плотность макулярного пигмента, тем выше риск развития ВМД. Развитие этого заболевания может привести к необратимой слепоте.

Поразительная новость для мужчин и женщин, не планирующих пока стать родителями, пришла из Дании. Тамошние ученые утверждают, что никотин нейтрализует действие оральных контрацептивов, стало быть, они уже не могут считаться надежными средствами предохранения от беременности для курящих женщин. Данные были получены в результате обследования женщин, вынужденных пойти на аборт.

Однако J.Henderson (1979) констатировал, что в 1975 г. курили 52,3%, а в 1978 г. 54,7% беременных. Sidle N. (1982) на основании обобщения результатов 336 исследований указывает на комплексный неблагоприятный эффект курения на беременность.

В результате многочисленных исследований было доказано отрицательное влияние курения на массу тела новорожденного, курение вызывает перинатальную* смертность, недоношенность плода, физические недостатки, преэклампсию**, выкидыши и врожденные нарушения, отдаленные влияния на ребенка после родов. Кроме того, повышается риск вагинальных кровотечений в ранний период беременности у курящих, как констатировали C.Russell и соавторы.

* Показатель перинатальной смертности – это число мертворождений и смертей в первую неделю жизни, приходящееся на 1000 родов.

** Преэклампсия – поздний токсикоз беременных, характеризуется признаками нефропатии (появление отеков, белка в моче, повышение артериального давления) и появлением головной боли, рвоты, расстройств зрения, боли в подложечной области.

Курение вызывает осложнения в организме матери и эмбриона, плода в период беременности. Неблагоприятное действие курения на плод является "индексом" его ранимости, повышенного риска выкидыша, преждевременных родов, а так же смертности в утробе и при рождении. Выкидыши у курящих беременных связывают либо с преждевременным отделением плаценты и крупными инфарктами плаценты, либо с гипоксией плода – и то, и другое частое явление, так как у курильщиц замечены ультраструктурные изменения плаценты и нарушения плацентарного кровотока. Это было подтверждено исследованиями свыше 9000 беременных женщин. Риск выкидыша у женщин, курящих во время беременности, оказывается на 30-70% выше, чем у некурящих. Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Риск развития симптома внезапной смерти новорожденного у курящих повышен на 52%. R.Naeye (1980) сообщает после исследования 3897 случаев, что смертность плода и младенцев возрастает от количества выкуренных сигарет.

У курящих женщин рождаются недоношенные дети – это связано с гипоксией плода, недостатком питания кислородом во внутриутробном развитии и вредном влиянии на плод веществ, находящихся в сигаретах. M.Ounsted и A.Scott (1982) приводят результаты обследования беременных педиатрическим отделом Оксфордского университета. Развитие плода у курящих матерей снижено по многим параметрам: не только вес, но и длина тела, окружность головы и грудной клетки.

Курение бывает частой причиной неонатальной младенческой смертности до года и так же причиной последующего замедленного развития новорожденных. Но не только новорожденных, но даже и детей более старшего возраста. По данным J.Wingerd и E.Schoen, к 5 годам дети курящих матерей и отцов имели меньший рост, чем в контрольной группе (наблюдались 3707 детей). Статистически достоверные различия в пользу детей, рожденных у некурящих матерей, были установлены в отношении массы тела и роста в возрасте от года до 4 лет. Курение в период беременности провоцирует возможность длительного вредного влияния на физический рост, развитие нервной системы и интеллекта ребенка.

У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца. Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению анэнцефалов, младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой, паховой грыжей, косоглазием. Доказано, что у курящих отцов часто наблюдаются множественные морфологические изменения сперматозоидов, в 2 раза чаще, чем у некурящих рождаются дети с врожденными пороками развития, что отражает поражения генетического характера. Группой исследователей из Колумбийского университета (США) получены доказательства, что токсическое действие окружающей среды может вести к трисомии (болезнь Дауна). В качестве причины указывается табакокурение, влияние которого увеличивается с возрастом беременной.

P.Underwood и соавт. (1965) наблюдали 2000 женщин, имевших разные социальные и материальные условия. Было выявлено, что у курящих матерей наблюдается недостаточное образование молока. По данным O.Vangen (1976), из числа некурящих женщин не кормили грудью новорожденных всего 7,1%, в то время как среди курящих - 23,4%. Ни одного из недоношенных детей, родившихся от матерей, куривших более 20 сигарет в день, не кормили грудью.

В связи с такими поражающими данными вреда курения, стоит задуматься, что же мешает курящим отказаться от сигарет, трубки и т.п.? На основании своих субъективных ощущений курильщики часто сообщают, что сигарета освобождает от чувства стресса. А, может быть, курение вызывает стресс? Большинство курильщиков признаются, что первая выкуренная сигарета не только не доставила им удовольствия, но вызвала мгновенное ухудшение самочувствия, а ее вкус показался отвратительным. «Удовольствие» от курения – всего лишь результат привычки.

Стресс – явление, часто встречающееся в нашей жизни. И сильные перегрузки на работе, и безделье вызывают одинаковый по силе стресс. Жизнь имеет тенденцию становиться все более и более напряженной. Конфликт ролей или жизненные неудобства могут спровоцировать стресс. Такие ситуации не редки и могут встречаться у каждого, как курящего, так и не курящего. Иногда конфликта, т.е. жизненной борьбы, нельзя избежать, но важно не дать ему развиться в стресс. Важно научиться справляться со стрессом. Очень часто во время конфликтов в коллективе или быту можно вовремя остановиться. При этом достаточно наличия хотя бы у одного участника конфликта обычной бытовой мудрости. В связи с этим, стрессы, которые то и дело возникают в нашей жизни, не только не снимаются, но усугублинются курением.

Нервозность, возникающая из-за желания выкурить сигарету, провоцирует еще больший стресс. Жизнь курильщика автоматически становится более напряженной, поскольку табак не позволяет расслабиться и не снимает стресс. Все с точностью до наоборот: на самом деле курение приводит к тому, что вы чувствуете себя все более нервно и напряженно. Как известно, уровень стресса у курящих выше, чем у некурящих, попавших в условия конфликтной ситуации. И, хотя многие курящие считают, что сигарета способствует снятию стресса, исследователи установили, что, на самом, деле, сигареты провоцируют нервозность. Курильщик зависим от сигареты, и чем больше он курит, тем эта зависимость становится устойчивее, сильнее. Привыкнув к сигарете, человек без нее уже не может расслабиться.

Однако стресс усугублинется не только курением, но и, как может показаться, резким отказом от него. Но так ли это на самом деле? Уровень нервозности у курящих резко увеличивается, непосредственно, перед тем, как им предстоит бросить курить, возбуждая тем самым желание закурить. Из-за этого возникает стрессовая ситуация. Почувствовав нервозность, желающий бросить курить приходит к решению, что выбрал неподходящее время: следует дождаться того момента, когда у него не будет стресса. Как только эта мысль приходит ему в голову, повод бросить курить полностью исчезает. Но ученые Лондонского университета установили, что уровень нервозности у бросивших курить неуклонно снижается в течение первых четырёх недель после прекращения курения. Более того, зафиксировано значительное уменьшение нервозности и нервной возбудимости, буквально, в первые 24 часа после прекращения курения.

Это говорит о том, что курение – это, прежде всего, психологическая зависимость. Но привыкание формируется на уровне элементов, питающих организм. Для курящего важно разобраться, почему его тянет к сигарете, чтобы быть способным от нее отказаться. Чем больше человек курит, тем меньше жизненных сил у него остается, особенно если при этом он еще и раздражается. Сообщение, что использование табака не облегчает стресс, а фактически увеличивает его, должно стать гораздо более широко известным. Это могло бы предостеречь молодых людей от увлечения табаком.

Существует множество систем и методик, из них системы оздоровления и самосовершенствования наиболее популярны в настоящие дни. Проблемы долголетия занимают умы, вглядывающиеся в будущее. Общество настолько пестро, что диапазон ступеней сознания вмещает от алкоголика до аскета. Проблемы современного общества кроются во влиянии массового сознания на личность, человека. Выходя из-под влияния толпы, индивидуум уже не подвержен массовому самогипнозу. Вредные привычки такие, как алкоголизм или табакокурение, сильны только у тех, кто несамостоятелен и зависим от мнения толпы. Так, нередко мы замечаем, что пьяница ищет компанию, чтобы выпить, так же как курение за компанию для некоторых людей приносит им удовольствие. Но индивидуальность человека не позволяет ему поддаваться этой слабости. Сильные люди, с выраженной индивидуальностью исповедуют здоровый образ жизни. Дисциплина – это норма жизни для таких людей. Рост сознания заставляет задуматься о высшем предназначении человека.

Изменение образа жизни требует приложения силы воли. Без нее человек не может быть человеком. Безвольное существо – это космический отброс. Укрепление силы воли идет постепенно. Раз за разом побеждается недуг, раз за разом облагораживается человек. Но если не приложить этого усилия, то останешься никчемной, пустой шелухой. Привычка к алкоголю и наркотикам (в том числе и к табаку) развивается постепенно. Человек, соблазнившийся сигаретой или бутылкой вина, не замечает, как тяга к такому самоудовлетворению одолевает его. Так же и отказ от наркотиков требует не одного месяца или даже года, чтобы человек привык к трезвому образу жизни, и чтобы такая трезвость стала для него желанной нормой. Но отказ должен быть четко раз и навсегда поставленной для себя задачей – в этом и проявляется сила воли. Возжелать так трезвости, чтобы ни одна мысль, ни одна ситуация не смутили волевого усилия!

Безвольный человек ищет легких путей. Катится под гору – проще простого. Но приложить силу воли в искоренении недостатка или плохой привычки, это уже говорит о человеческом достоинстве. Конечно, для тех, кто действительно желает встать на правильный путь не существует препятствий в виде труднопреодолимых желаний, они как львы готовы двигаться сквозь чащу зарослей предрассудков. Главное – это изъявить желание и проявить настойчивость и упорство, и успех придет.

Если человек выкуривает в день 1-9 сигарет, то в среднем он сокращает свою жизнь на 4,6 года по сравнению с некурящими людьми, если курить 10-19 сигарет, то жизнь сократится на 5,5 лет, если выкуривать 20-39 сигарет – на 6,2 года.

Последствия курения:
Сердечно-сосудистая система. После каждой выкуренной сигареты увеличивается число ударов сердца, его минутный объем, повышается диастолическое и систолическое давление крови. Дым от сигарет приводит к сужению сосудов периферических артерий. Развиваются состояния, которые приводят к образованию тромбов. Сокращается объем гемоглобина, доставляющего кислород. Курение также приводит к повышению уровня свободных жирных кислот в плазме и общего содержания холестерина в сыворотке крови. Усиливает риск внезапной смерти. У женщин, принимающих оральные контрацептивны, курение повышает возможность возникновения ишемической болезни сердца.
Органы дыхания. В области дыхательных путей большого сечения развивается кашель, активизируется выделение мокроты. Малые дыхательные пути из-за воспаления сужаются. В легких курильщиков можно обнаружить повышенное содержание воспаленных клеток. Приступы астмы возникают чаще, приобретая более тяжелую форму. Возникает склонность к рецидивам респираторных заболеваний.
Онкологические заболевания. Исследования доказывают, что сигаретный дым содержит канцерогены, которые действуют как стимуляторы роста опухолей. Курение называют основной причиной возникновения злокачественных новообразований губ, полости рта и глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов, легких. Курение в сочетании с алкоголем увеличивает риск возникновения рака пищевода и желудка. Выявлена высокая степень связи между раком мочевого пузыря и курением, еще существуют данные о связи курения и рака молочной железы.
Прочие клинические последствия. Курящая беременная женщина подвергает себя риску выкидыша, рождению ребенка с низкой массой тела или рождению мертвого ребенка. Среди курильщиков чаще встречается язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Подверженность табачному дыму влияет на качество кожи, у курильщиков раньше и более выражено появляются морщины, особенно вокруг глаз и рта.
К негативным последствиям курения также относят неприятный вкус во рту утром, желтые зубы, неприятный запах изо рта и от волос. Курение является частой причиной пожаров, а окурки сильно загрязняют помещения и улицы. По данным исследований, курение усиливает алкогольное опьянение в полтора-два раза.

Каковы же меры, благодаря которым развитые страны избавляются от курения? В первую очередь это полный запрет на рекламу табачной продукции. Правительство РФ одобрило законопроект о присоединении нашей страны к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, сообщает РИА Новости. Документ, принятый ВОЗ в 2003 году, предусматривает введение полного запрета на рекламу и другие методы повышения продаж табачных изделий. В настоящее время к Конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз.

Во-вторых, во многих компаниях некурящим сотрудникам выплачиваются премии.

В-третьих, это запрет на курение в общественных местах (и на улице). Америка для борьбы с курением использует экономические стимулы. Только стимулы эти не поощряют, а наказывают. Особенно круто распорядились власти штата Мэриленд, где табачный дым приравнен к ядовитым и опасным веществам. Теперь, если дым курящего у себя дома американца побеспокоит соседей, он может быть оштрафован на 750$. То есть новый закон не запрещает американцам курить дома, но дым не должен распространяться за пределы его собственного жилья. Кроме того, в США запрещено курить в общественных местах и за рулем, а сигареты продаются далеко не везде и только лицам старше 21 года.

Методики Аллена Карра – это, конечно, бестселлеры, потому что есть много людей курящих и желающих от этого избавиться после долгих лет безуспешной борьбы с самими собою. Но все-таки его упущение в том, что он считает будто бы для искоренения дурной привычки не нужно прикладывать силу воли. Сила воли нужна, без нее не может быть достигнуто никаких результатов не только в искоренении дурных привычек, но и просто в обычной повседневной жизни. Тем не менее, мы даем вам возможность заказать книгу Интернет-почтой для того, чтобы вы сами могли составить представление об этой методике.

Тот, кто хочет использовать легкий способ избавиться от этой привычки, теперь может найти бестселлер Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» не только в книжном супермаркете, но и на страницах Интернета. Ален Карр называет себя непрофессионалом, но то, что касается практического применения метода избавления от табачной зависимости, он знает в совершенстве. Карр – бывший никотиновый зависимый, после долгих безуспешных приемов, наконец, сумел найти способ, как легко отказаться от сигарет. Он с успехом его опробовал сначала на самом себе, став некурящим и подтвердив эффективность своего метода на протяжении нескольких десятков лет. После выхода этой книги, переведенной вот уже более чем на двадцать мировых языков, были организованы также и клиники, помогающие людям избавиться от этой зависимости. Книга читается легко, на одном дыхании. Юмор автора облегчает восприятие серьезной темы. В книге Вы не найдете утомляющих суровых медицинских справок, но советы и рекомендации как себя вести в трудной ситуации в период отвыкания. Книга полезна даже тем, кто не курит. Если Вы хотите уберечь своих близких от этой пагубной страсти, то Вы найдете в ней замечания автора книги, как лучше об этом сказать находящемуся в опасности человеку. Книга дает повод поразмышлять о том, откуда происходит это зло, эта опасность для социума. И, несмотря на то, что автор говорит о своих небольших литературных способностях, он убедителен и обладает чувством стиля.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 14.12.2010, 9:26
Сообщение #8


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



<H4 class=blue>Психология личности.
Сочувствие и злорадство

</H4>Психологи из Лондонского университета экспериментально доказали, что женщины от природы наделены чувством сострадания, а мужчины более мстительны и беспощадны.Сочувствие и сострадание обусловлено способностью человека переживать воображаемые ситуации и ощущения, которые описывает собеседник. Скажем, наш близкий рассказывает о том, как ему было обидно, когда на него накричал начальник. Мы рефлекторно ставим себя на его место, и в мозгу мгновенно происходит возбуждение тех нейронов, которые отреагировали бы, если бы мы на самом деле оказались в аналогичной ситуации и сами бы все это переживали. То же самое происходит и с центром боли, и с центром отвращения. Но сочувствие и сострадание, как выяснилось, вызывают только честные люди.

В эксперименте приняли участие 16 женщин и столько же мужчин. Психологи пригласили двух актеров, которые должны были сыграть с каждым участником в игру. Один актер в игре вел себя честно, так что очки и деньги шли на общий счет. Второй обманывал партнеров, чтобы обогатиться самому. После игры испытуемый считал одного добрым, честным и порядочным, другого - эгоистом и обманщиком.

На втором этапе эксперимента испытуемым показывали, как оба актера испытывают боль, одновременно проводя томографию их мозга. Томография показала, что сочувствие к мошенникам испытывали только женщины. У мужчин же при виде страдания мошенника происходило возбуждение центров удовольствия.

Этот эксперимент имеет практический выход: хочешь, чтобы женщина тебя простила, опиши ей свои страдания как можно красочнее, и она забудет, что ее обманули. Мужчине же о своих страданиях лучше не рассказывать, чтобы не беспокоить понапрасну центры удовольствия.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 14.12.2010, 9:30
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Психология личности.

Зависть

Близость создает лучшие условия для сравнения, делает жизнь другого человека более обозримой. При этом, чем меньше дистанция между завидующим и объектом зависти, тем сильнее зависть. Своевременно замеченная зависть может быть преодолена.

Зависть чаще всего понимается как неприязненное, враждебное отношение к успехам, популярности, моральному превосходству или преимущественному положению другого лица («Словарь по этике», 1983). Такое понимание зависти как враждебной, «черной», идет от философов. Ф. Бэкон отмечал агрессивный характер зависти: «Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию». О том же писал и Р. Декарт: «Нет ни одного порока, который так бы вредил благополучию людей, как зависть, ибо те, кто им заражен, не только огорчаются сами, но и, как только могут, омрачают радость других». Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы всё: успехи, заслуги, расположение других людей, богатство — безраздельно принадлежало только ему. А. Шопенгауэр утверждал, что хотя зависть естественна и свойственна человеку, все-таки она порок и вместе с тем — несчастье: «Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению — как сильно они скучают». Поэтому, пишет он, мы должны смотреть на нее как на врага своего счастья и стараться задушить ее как злого демона.

Если у Б. Спинозы зависть — это ненависть, то Ф. Ларошфуко считал, что зависть еще непримиримее, чем ненависть.

Надо отметить, что зависть понимается психологами не однозначно. К. К. Платонов считает зависть чувством, структура которого включает соревнование, страдание от мысли, что у другого есть то желанное, чего у себя нет, и вызванную этим ненависть к нему. Л. А. Дьяченко и М. И. Кандыбович рассматривают зависть как социально-психологическую черту личности, проявляющуюся в недовольстве, недоброжелательстве по отношению к другим людям, которым сопутствует удача, которые достигли благополучия. Они рассматривают зависть как порок, как признак ограниченности ума и мелочности характера. Однако такое понимание скорее относится к завистливости как свойству личности.

В словаре «!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!» зависть рассматривается как проявление мотивации достижения, при которой чьи-либо реальные или воображаемые преимущества в приобретении социальных благ (материальных ценностей, успеха, статуса, личных качеств) воспринимаются субъектом как угроза ценности собственного «Я» и сопровождаются аффективными переживаниями и действиями. «Черная зависть» с нашей точки зрения является негативной эмоцией. Однако как эмоция зависть может рассматриваться только в случае ситуативного ее появления. Когда же зависть устойчива по отношению к какому-то объекту, она становится эмоциональной установкой, т. е. чувством.

Наряду с пониманием зависти как неприязненного чувства, враждебного отношения к кому-либо, имеется и более широкий подход, когда зависть рассматривается как феномен, проявляющийся на трех уровнях: на уровне сознания — осознание более низкого своего положения, на уровне эмоционального переживания — чувство досады, раздражения или злобы из-за такого положения, и на уровне реального поведения — разрушение, устранение предмета зависти. В соответствии с этим К. Муздыбаев выделяет следующие компоненты зависти, последовательно проявляющиеся друг за другом:

1) социальное сравнение («...В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти», — писал Ф. Бэкон);
2) восприятие субъектом чьего-либо превосходства;
3) переживание досады, огорчения, а то и унижения по этому поводу;
4) неприязненное отношение или даже ненависть к тому, кто превосходит;
5) желание или причинение ему вреда;
6) желание или реальное лишение его предмета превосходства

Нам представляется, что здесь упущен главный компонент зависти. Ведь зависть возникает не просто к тому, кто располагает тем, чего нет у завидующего. Она возникает только по поводу того, к чему у человека имеется пристальный интерес, что им высоко ценится и в чем у него имеется потребность. Это может быть зависть женщины, желающей, но не имеющей детей, к тем, кто их имеет; зависть человека с карьеристскими наклонностями к другому человеку, успешно продвигающемуся по службе, и т. д. Чаще всего зависть скрывается от того, кому завидуют (это проявляется в замалчивании его достижений), поэтому объект зависти может ничего не подозревать. Но бывает и открытое проявление зависти, в связи с чем выдающийся физиолог Г. Гельмгольц говорил, что по усиливающейся грубости противников можно, в известной степени, судить о размерах собственного успеха Бывает и так, что человек, боясь вызвать зависть других, снижает свою трудовую энергию и энтузиазм, скрывает свое благосостояние и достижения, пользуется ими скрытно, не получая от них, таким образом, полного удовлетворения.

Зависть может переживаться как досада, злость на того, кто, как кажется, добился незаслуженного успеха, получил незаслуженные блага, а с другой стороны, как обида на судьбу в связи с кажущейся незаслуженной собственной неудачей. Завистник страдает от сознания собственной неполноценности: раз у меня этого нет, значит я хуже его. Как отмечает П. Тительман, осознание человеком более низкого собственного положения является самой фундаментальной предпосылкой зависти. Некоторые люди становятся буквально изможденными от хронического течения зависти. Происходит деформация личности: человек становится скрытным, тревожным, жалеющим себя, у него появляется чувство неполноценности, постоянного недовольства.

Для нейтрализации отрицательных переживаний завидующий прибегает либо к саморазрушительным фантазиям, либо к проявлению равнодушия, цинизма, к насмешкам, позволяющим ему избегать травматизации, связанной с ощущением дефицита и неполноценности своего существования. Зависть может выродиться и в самобичевание. Интенсивное самобичевание при остром приступе зависти, как отмечает П. Куттер, может вызвать физиологические симптомы: человек «бледнеет от зависти», поскольку сжимаются кровеносные сосуды и повышается артериальное давление, или «желтеет от зависти», поскольку кровь насыщается желчью. По нашему же мнению, завистник — несчастный человек, достойный сожаления, страдающий от сомнений, от навязчивых мыслей, от отсутствия так называемого «чувства» собственного достоинства. У некоторых людей появляется желание устранить любым способом имеющуюся несправедливость в отношении его неравного положения с другим человеком: чтобы другой потерпел неудачу, несчастье, дискредитировал себя перед окружающими. Это желание, стимулируемое ненавистью, нередко толкает человека на совершение аморальных поступков. Вспомним сказку А. С. Пушкина «О царе Салтане», когда две сестрички захотели извести свою сестру только за то, что именно ее предпочел царь в качестве жены, или легенду о Сальери, отравившем из зависти Моцарта. Эта легенда дала название одному из видов агрессии — «синдрому Сальери», связанному с «черной завистью». Зависть может подвигнуть на бессмысленные на первый взгляд бесчинства молодежи на улицах, которые бьют стекла у припаркованных автомобилей, громят витрины магазинов и т. д.

Факторы, облегчающие возникновение зависти

Их можно разделить на внешние и внутренние. Внутренними факторами, предрасполагающими к зависти, являются такие особенности личности, как эгоизм и себялюбие, тщеславие и чрезмерное честолюбие.

К внешним факторам относится близость в статусном положении завидующего завидуемому. Завистник, как правило, сравнивает свое положение и свои достижения, достоинства со статусом близко стоящих на социальной лестнице. Еще Аристотель отмечал, что «...люди завидуют тем, кто к ним близок по времени, по месту, по возрасту и по славе...». Близость создает лучшие условия для сравнения, делает жизнь другого человека более обозримой. При этом, чем меньше дистанция между завидующим и объектом зависти, тем сильнее зависть. Слишком большое различие редко вызывает зависть, полагает Г. Шоек. Однако вряд ли это мнение справедливо.

П. Куттер, например, считает, что не следует забывать о социальной ипостаси зависти. «Зависть произрастает еще и на почве реальной социальной несправедливости, — пишет он. — Как избежать зависти ребенку из малообеспеченной семьи, который видит, насколько велика разница между его ограниченными возможностями и перспективами, открывающимися перед другими детьми? Может ли безработный юноша смотреть без зависти на отпрысков солидной богатой семьи, посещающих частную школу? Возможно ли, чтобы рабочие и ремесленники не завидовали учащимся институтов и университетов, которые просыпаются, когда им угодно, располагают досугом для чтения, для размышления, пользуются случаем, чтобы поучаствовать в дискуссии и заявить о своей политической позиции?

Полагать, что зависть, продиктованную социальной несправедливостью, можно интерпретировать исключительно с психологической точки зрения, значит умышленно ограничивать себя рамками одного метода исследования. Стремясь дать зависти исчерпывающее психоаналитическое толкование, исследователи допускают ошибку. В данном случае более ощутимую пользу способны принести политические мероприятия, направленные на то, чтобы предоставить всем гражданам более или менее равные шансы».

Отсюда возникают такие политические доктрины, как эгалитаризм (требование равенства) и демократия, стремление к свержению «несправедливого строя», ко всеобщей уравниловке и т. д. Зависть одной страны к богатству и благополучию другой страны приводит к захватническим войнам.

Виды зависти

И. Кант делил зависть на черную зависть (когда у завидующего имеется стремление лишить блага другого) и просто недоброжелательность. Выделяют и другие виды зависти. Говорят, например, о «незлобной» зависти, когда человек хочет иметь то, что имеет другой, но при этом не испытывает к другому враждебного чувства. Как в «злобной», так и в «незлобной» зависти присутствует желание завидующего устранить неравенство. Но, как отмечает Дж. Нью в первом случае человек говорит: «Я хочу, чтобы Вы не имели того, что имеете», — а во втором: «Я хочу иметь то, что Вы имеете». Наличие злобной зависти свидетельствует о неспособности завидующего достичь того уровня, на котором находится другой человек; это проявление своего бессилия. Еще одна причина «черной» зависти — «каузальное заблуждение», т. е. восприятие человека, имеющего превосходство, как причины собственных неудач и униженного положения.

Некоторые авторы выделяют депрессивную зависть, тоже порождаемую униженным положением, но связанную с возникшим чувством несправедливости.

Выделяют и восхищенную, «белую» зависть, когда человек, завидуя, не испытывает к преуспевающему человеку враждебных чувств. В этом случае «белая зависть» может даже явиться стимулом для соревнования с другим человеком (Аристотель писал о соревновательной зависти). Дж. Нью пишет в связи с этим: «В случае злобной зависти человек хочет унизить другого (до собственного уровня или ниже); в случае восхищенной зависти человек желает возвысить себя (стать таким же, как другой человек)». Впрочем, и при «черной» зависти одна из задач психолога состоит в том, чтобы превратить ее в здоровую конкуренцию. «Вместо того чтобы зариться на чужую собственность и расходовать все силы на зависть, — пишет П. Куттер, — мы могли бы, следуя мысли Гете, постараться самостоятельно получить то, чем желаем владеть. Необходимо критически анализировать сложившуюся ситуацию всякий раз, когда возникает соблазн недооценивать собственные и переоценивать чужие возможности. Завистнику следовало бы обратить внимание на собственные преимущества, которые он не замечает, зачарованный совершенствами человека, вызывающего его зависть». Формирование чувства собственного достоинства и уверенности в своих силах — вот, по мнению Куттера, способы борьбы с завистью. Тогда человек может сказать себе: если у меня и нет того, чем обладает этот человек, то у меня есть то, чего нет у него. Он будет спокойно относиться к своеобразию другого, не испытывая желания стать таким же. Своевременно замеченная зависть может быть преодолена.

В онтогенезе зависть появляется довольно поздно как результат морального эгоцентризма ребенка, соревновательного характера игр, неудовлетворения потребности в признании. Часто зависть возникает к братьям и сестрам. Младшие завидуют превосходству старших, а те, в свою очередь, завидуют младшим, потому что родители относятся к ним с большим вниманием, трепетом. Устранению зависти в детском возрасте способствуют повышение социального статуса ребенка, его идентификация со значимыми для него другими детьми, наличие положительных переживаний в процессе совместных игр и общения Е. П. Ильин, доктор психологических наук


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 15.12.2010, 18:32
Сообщение #10


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Открой самого себя

Открыть самого себя - что это значит и, самое главное,
для чего это нужно? Покажите мне дверь, дайте ключ от нее, и я открою ее, но
только если за этой дверью есть нечто желательное для меня. Мы создаем
иллюзию, что обладаем тремя этими компонентами или, по крайней мере,
понимаем, где их найти. "Желание обретения" - это цель, "дверь" - это
средство, "ключ" - это методика. И, чтобы быть совершенно откровенными, нам
кажется, что, по большему счету, мы неплохо себя знаем. Кто знает нас лучше,
чем мы сами? А вот с этого места попытаемся разобраться подробнее.Весь мир
(то, что я под этим подразумеваю) я улавливаю с помощью 5 органов
восприятия, которые уже изначально ограничивают объем получаемой внешней
информации, так как диапазон воспринимаемых данных в каждом из наших органов
чувств ограничен. А если разобраться глубже, - то я вообще способен ощущать
не внешние воздействия, а только реакцию своего организма на них. "Я" - это
некая закрытая коробка, внутри которой существует фрагментарный объем
информации, схожий у всех людей, но далеко не полный.С другой стороны, для
того чтобы говорить о самопознании, важно понимать принципы формирования
личности и разобраться с таким понятием, как "свобода выбора". Что меня
формирует? С самого начала генетический код задает программу моего развития,
которое осуществляется по своим неизменным законам, которые мы называем
законами природы. Законы природы - это, например, процесс деления клеток,
развития органов, формирования психики и т.п. Какие-то из них мы знаем
досконально, какие-то не до конца, о существовании каких-то, возможно, еще и
не догадываемся, но то, что они "управляют" нами, - это общеизвестный факт.
Дальше идет воздействие общества на формирование личности и, соответственно,
законы развития этого общества (это законы все той же природы, но менее
уловимые).Из рассмотренного напрашивается следующий вывод: я - некая машина,
движимая заданной программой изнутри и извне, абсолютно не обладающая
свободой. Но ведь мы так не ощущаем, такой вывод кажется настолько
противоестественным, что внутренне я не могу согласиться с ним (даже если
допустить его возможность умозрительно). Не думаю, что человека правильно
охарактеризовали, назвав его "человек разумный", скорее, человек даже не
чувствующий, а желающий. На мой взгляд, чувства предваряют разум. А желания
- чувства. Прослеживается такая цепочка: я хочу получить что-то хорошее, то,
что доставит мне наслаждение (в чувствах), и только после этого начинает
работать разум для поиска возможностей получения желаемого. Здесь мы видим
еще один неизменный закон природы: все в мироздании стремится к наслаждению
и "убегает" от страданий. Но мы также часто видим, что человек сознательно
идет на страдания. Да, "человек" - это и есть наша загадочная дверь, которую
мы так тщетно взламываем уже не одно тысячелетие.Человек - венец всей
природы, только он способен чувствовать в прошлом, настоящем и будущем.
Только ему подвластна эта удивительная способность - снова и снова
переживать страдания прошлого, не замечать настоящего и утопать в мечтах о
счастливом будущем. И здесь появляется понятие веры - этой психологической
готовности человека страдать. Страдать, но видеть цель этих страданий,
видеть будущее наслаждение, искупающее все на пути к нему.Каждый человек -
это поистине целый мир, внутренний мир (потому как мы уже выяснили, что у
нас пока что нет инструментов для того чтобы судить о том, что же есть
снаружи). И чем больше я узнаю о структуре, которая называется "Я", - тем
больше я раскрываю весь мир. И все вопросы об этом мире, которые я только
могу себе задать сегодня и которые я смогу задать себе когда-либо, - это и
есть непознанные части самого себя, своей души (если можно так сказать).
Ведь каждый прав в каждое мгновение, так как делает выводы, исходя из всего
того, что есть в нем (память, ощущения, система ценностей, даже настроение и
т.п.), и у него попросту не существует возможности прийти к другому выводу
или заключению. Похоже, что мы будто смотрим на зебру с очень близкого
расстояния, и я вижу ее белой, а мой сосед – черной, и каждый прав в своем
виденье, даже не понимая, что перед ним зебра. Мы все бегаем по подвалу,
пытаясь решить наплыв все большего числа проблем, и не понимаем, что
необходимо всего-навсего найти дверь, ведущую из этого подвала в огромный мир, где все множество проблем имеет свое оптимальное решение.
Мы все настолько индивидуальны, что нет возможности понять друг друга, не раскрыв себя полностью, до самого последнего элемента. А это нужно? Думаю - да. А в каком направлении двигаться? Не знаю. Знаю только, что нельзя оставаться на месте. Важно предпринимать постоянные попытки сломить эту крепость своего естества, и рано или поздно она падет, раскрыв каждому самого себя и в награду еще весь мир во всем его многообразии, удовлетворив наше внутреннее стремление к истине, справедливости, свободе и, в конце концов, равновесию и спокойствию


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 23.12.2010, 15:15
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ваши мысли и самочувствие

О силе мысли говорят давно и много. Как связаны мысли людей с их самочувствием? Некоторые западные ученые пришли к удивительным выводам. Оказывается, разные отрицательные эмоции и мысли, если вы долго носите их в себе, способны вызывать определенные заболевания!
Как нельзя себя вести и что нужно делать, если вас переполняют негативные эмоции?
1. Нельзя делать вид, что ничего не случилось. Любую неприятную ситуацию нужно сначала осмыслить, пережить, а потом забыть, иначе она засядет в голове, как заноза в пальце.
2. Нельзя переживать чужие несчастья, как свои собственные. Если трагедия произошла не с вами или вашими близкими, не ставьте себя не чужое место, переживая несчастье вновь и вновь. Лучше предложить помощь, но не примерять на себя чужую беду.
3. Нельзя держать «негатив» в себе. Надо хлопнуть по столу, выругаться, покричать. Только не срывайте зло на своих близких и окружающих – от этого вам не станет легче, а людей обидите и станете переживать еще сильнее. Плач тоже подойдет. Слезы вызывают некоторое облегчение.
4. Нельзя гонять черные мысли по кругу. Как только вам начинает казаться, что «все пропало», сделайте энергичный жест рукой, как будто от чего-то отмахиваетесь, вспомните самые радостные моменты своей жизни и подумайте, что впереди у вас немало хорошего.
5. Нельзя рассматривать неудачу как собственную несостоятельность. Если, например, на вас наорал начальник или оскорбила соседка, задайте себе два вопроса: «Есть ли в сказанном что-то интересное? Зачем это было сказано?» Полезную информацию нужно принять, бесполезную пропустить мимо. Нередко человек ведет себя грубо из-за собственных проблем, и вы здесь ни при чем.
6. Нельзя постоянно ожидать чего-то плохого. Нужно думать о том, что происходит «здесь и сейчас».
7. Нельзя лелеять плохое настроение, заваливаться на диван под предлогом «мне ничего не хочется». Надо отвлечься от дурных мыслей. Сделайте что-нибудь по дому, пойдите в гости, на выставку или спектакль и почаще бывайте среди веселых людей.
8. Нельзя ограничивать себя в пище или, наоборот, объедаться. Хотя бы раз в день надо обязательно съедать горячее блюдо и потреблинть много витаминов.
Продукты, «убивающие» негативные эмоции: фрукты (особенно бананы), изюм, кориандр, базилик, сельдерей, овощи, фундук, морская рыба.
Чтобы противостоять негативным эмоциям, надо: высыпаться, лечить хронические заболевания, заниматься любимым делом, «завести» хобби, и, конечно, быть доброжелательным человеком.


(из инета)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 24.12.2010, 2:45
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Унижение


Униже́ние — такое поведение человека, целью или результатом которого
является падение у унижаемого чувства собственного достоинства и его
достоинства в глазах других людей. Унижение может совершаться как намеренно, например, с целью самоутверждения, так и являться, например, методом
воспитания. Унижение является психотравмой. Унижение (унижения) могут стать причиной невроза.
Унижение является серьёзным ударом для благополучия человека, поскольку чувство собственного достоинства и достоинства в глазах других людей является важной моральной ценностью человека. По пирамиде потребностей Маслоу эти ценности располагаются на четвёртом уровне. Именно поэтому, пережив серьёзное унижение или большое количество длительных унижений, человек зачастую
бессознательно старается всеми путями избежать подобного в будущем. Поэтому он бессознательно перестраховывается, неосознанно ожидая от любого человека унижения. Это вызывает дезорганизацию отношений с обществом — приводит к необщительности, озлобленности и т. д.
Наибольшее воздействие на личность человека унижения оказывают в детстве, поскольку в этот период происходит формирование баз представлений о мире и обществе.


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 20.2.2011, 20:51
Сообщение #13


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Адам Джексон "Десять секретов счастья"


Вот яркие образы, их всего 7 получилось, - они помогают видеть жизнь в ее единственно возможном свете. Если привнести в свою жизнь эти образы, то можно забыть о том, что есть неврозы и неудовлетворенность:

Зеркало

Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонен к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого;

Выбор

Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сам скучный и занудливый. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сам причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сам;

Погрешность


Я согласен с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить;


Соответствие

Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сам решаю измениться в лучшую сторону - меняются и окружающие меня люди;

Зависимость

Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу. И мне это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить«НЕТ!»;


Присутствие

Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться;


Оптимизм

Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Смотрите на жизнь как на невероятное поле Возможностей. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 26.4.2011, 17:26
Сообщение #14


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Физическая боль и эмоциональное чувство одиночества вызывают в мозге человека одинаковые реакции.


Для исследования ученые отобрали 40 человек, все они в последние полгода пережили «несчастную любовь», воспоминания о которой все еще давали о себе знать. Эксперимент состоял из двух частей – в первой у участника вызывали воспоминания о разрыве романтических отношений, во второй – в прямом смысле слова делали больно.
Активность мозга испытуемых контролировалась магнитно-резонансной томографией. Они также сравнили полученные данные с базами еще 150 результатов томографии с реакцией на боль, эмоции, работу памяти, переключения внимания.
Ощущения физической и душевной боли вызывают реакцию одних и тех же областей мозга - вторичной соматосенсорной и островковой коре.
«Конечно, мы не можем назвать этот эксперимент идеальным и абсолютно точным с точки зрения науки», — комментирует результаты руководитель исследования, социальный психолог Этан Кросс (Ethan Kross) из университета Мичигана (США). Однако имеющиеся результаты впечатляют и, возможно, смогут подтвердить популярное мнение о том, что причины телесных заболеваний кроются в излишних душевных переживаниях.

(Mir24.tv по материалам National Geographic)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 26.4.2011, 17:36
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



НЕЦЕНЗУРНАЯ ЛЕКСИКА ПОМОГАЕТ ПРОТИВ БОЛИ

Исследователи из Кильского университета (Великобритания) обнаружили, что ругательные слова могут выступать в качестве болеутоляющего.
Для подтверждения столь необычной гипотезы ученые разделили 71 человека в возрасте до 30 лет на 2 неравномерные группы – в первой оказались те, кто использует, в среднем, менее десяти бранных слов в день, во второй – те, кто сквернословит до 40 раз ежедневно. На первом этапе эксперимента каждый из них опускал руки в ледяную воду и молча терпел максимальное количество времени, которое позволял болевой порог. Затем процедуру повторяли, но участникам разрешали произносить любое нецензурное слово, выбранное самостоятельно.
Результаты показали, что люди из первой группы во второй раз продержались в среднем на 45 секунд дольше, чем в первый раз, когда им приходилось молчать. Участники, находившееся во второй группе, смогли увеличить результат по сравнению с первым разом лишь на 10 секунд. Из этого учеными был сделан вывод, что мат помогает при болевых ощущениях только тем, кто нечасто использует его в своей речи.
Автор исследования Ричард Стивенс (Richard Stivens) отметил, что подобный эффект обусловлен мощным выбросом болеутоляющих эндорфинов в момент ругани. Это эффективно лишь в том случае, когда человек ощущает резкую кратковременную боль - например, задев мизинцем ноги угол шкафа. А также тем, кто ругается матом относительно редко.
Тем не менее, доктор Стивенс выступает против популяризации нецензурной ругани в качестве болеутоляющего, поскольку ее социальный эффект носит ярко выраженный негативный характер, и предлагает пользоваться традиционными анальгетиками.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 26.4.2011, 17:52
Сообщение #16


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ДОЛГО - УЛЫБАЙСЯ


Счастливые люди живут дольше – к такому выводу пришли американские ученые, изучив результаты полутора сотни исследований. В том числе, эту прописную истину подтвердил профессор психологии Эд Динер, который провел исследование среди 5 тысяч студентов университета Иллинойса в течение 40 лет.
В целом было проведено несколько длительных исследований, включающих эксперименты как на людях, так и на животных, добавляет Корреспондент.net. Результаты подтвердили, что пессимистически настроенные студенты, как правило, умирали раньше своих сверстников. А отсутствие стрессов и депрессий обеспечивает человеку долголетие. Хорошее настроение уменьшает количество связанных со стрессом гормонов и усиливает иммунные функции организма.


”Вот четыре рекомендации: избегайте излишнего веса, правильно питайтесь, не курите и занимайтесь спортом. Самое время добавить теперь еще одно правило: будьте счастливы и избегайте состояния хронического недовольства и депрессии”, - говорит доктор Динер.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 30.7.2011, 12:34
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Как достичь ЛЮБОЙ цели


Александр Конельский

Все люди, независимо от возраста, пола и социального положения, хотят чего-то от жизни. Кто-то хочет уважения, кто-то больших денег, а кому-то по душе любимый человек, с которым можно было бы чувствовать себя спокойно и комфортно. А скорее всего, вы хотите получить всё это.

Нажмите для просмотра скрытого текста


Конечно, на самом деле, целей у каждого человека намного больше. Каждый день мы ставим себе сотни целей и достигаем их. Или не достигаем : Например: приготовить покушать, сходить на работу, прочитать несколько страниц интересной книги, пообщаться с друзьями. И такие вот простые и каждодневные цели не вызывают у нас каких-то проблем и сомнений, мы просто думаем о том, что хотим и делаем это.

Но давайте подумаем все вместе, почему же возникает неуверенность и колебания, когда мы ставим себе более сложную цель. Например: купить квартиру, создать собственное дело, стать успешным, счастливым, наладить отношения в семье.

Как вы думаете, чем отличаются эти цели от желания, например, приготовить бутерброд и съесть его?

А отличаются эти цели тем, что они более сложные и громоздкие. И требуют они значительно больше усилий, вложенной энергии и детализации.

Давайте для простоты объяснения договоримся определять сложность достижения цели её денежным эквивалентом. Вы не против?

Тогда если на бутерброд вам нужно затратить 1$ энергии, то уже на квартиру требуется не меньше 30000$ (в зависимости от населённого пункта). Ощущаете разницу?

То есть если про свой бутерброд вы подумали 1 раз и получили его, то о квартире нужно подумать минимум 30000 раз. И не просто подумать, а направить свою энергию на воплощение этой цели.

Итак, вы определились с тем, чего вы хотите достичь в ближайшее время. На сегодняшний день эта цель для вас далека и практически недостижима. Вы просто где-то глубоко внутри себя хотите её достижения, но искренне не верите в то, что это возможно.

Первое, что вам нужно сделать, это поверить в возможность реализации этой цели и осознать, что для человека нет ничего невозможного. Наверняка вы не раз слышали о людях, которые силой своей мысли и уверенностью в своих силах, излечивались от рака и спида, бездомные становились миллионерами, а полные неудачники становились известными и преуспевающими личностями. Они получили то, во что верили. А если вы не верите в то, что можете достигнуть вашей мечты, то жизнь обязательно отреагирует на ваши мысли и будет вам постоянно доказывать, что вы абсолютно правы, и это просто нереально. Жизнь всегда только отражает наши мысли и верования. Если вы считаете, что достижение вашей цели нереально, вы совершенно правы. Но если вы думаете, что реализация вашей цели вполне реальна, то и в этом случае вы тоже полностью правы.

Поэтому первый наш шаг по достижению нашей цели - это осознание того, что это возможно и реально.

Второй шаг - это разбиение большой и непонятной цели на более мелкие и доступные подцели.

Например, цель "создать своё собственное дело" непонятная и очень обобщенная. Что значит "создать своё дело"? Стать богатым? Открыть собственное предприятие? Купить подешевле, продать подороже?

Поэтому разбиваем нашу большую цель на несколько подцелей, выполнение которых будет лишь делом времени.

Например:

1. Разобраться, чем мне нравится заниматься, и что бы я мог делать лучше других.

2. Решить, как моё любимое дело может приносить мне доход.

3. Исследовать рынок и принять решение о востребованости моих услуг.

4. Пообщаться с бизнесменами, опытными в этом деле людьми, почитать нужную литературу.

5. Просчитать кол-во денег, которое необходимо для начала своего дела. А ещё лучше хорошенько подумать и найди выход начать без больших первоначальных вложений.

6. Написать план создания вашего дела и начать его реализовывать.

Это всего лишь простой пример для понимания того, что чем сложнее цель, тем на большее количество подцелей её необходимо разбивать. Тогда ваша цель из заоблачной и недостижимой превращается в реальную и понятную для реализации.

И наконец третий, но не менее важный шаг, это направление своей внутренней энергии на достижение нашей цели.

Все мы знаем поговорку "Сколько раз не говори халва, а во рту слаще не станет". Но есть и другое выражение "Стучи и тебе отворят, проси и получишь". Так какая мысль здесь верна?

Лучше всего ответить на этот вопрос немного философским анекдотом о старом еврее Мойше, который всю жизнь просил Бога о том, чтобы тот помог ему выиграть в лотерею много денег. Всю жизнь ждал Мойша, что он выиграет много-много денег. Ни на день не отпускала его эта мечта.

И вот Мойша состарился, умер, и попал на небеса. Конечно же, в первую очередь он отправился к Богу, чтобы высказать всё, что он о нём думает.

"Ах ты такой-сякой, - сказал он гневно Богу, - я же сколько лет просил тебя, чтобы ты помог мне выиграть много денег в лотерею, я так верил в тебя и молился. А ты так и не помог мне. Какой же ты после этого всемогущий Бог?"

На что Бог не менее гневно ответил:

"Ах ты неблагодарный старикашка! А ты хоть раз за всю свою жизнь додумался купить хоть один лотерейный билетик?!"

Поэтому громко и уверенно заявляем всему миру о своём желании, но не забываем, что у Бога нет других рук, кроме наших.

Что для этого нужно сделать?

Сформулируйте вашу цель как можно короче в позитивной и утвердительной форме в настоящем времени.

Например:

- Я хочу создать своё дело.
- Я создаю свое дело.
- У меня всё получается.
- Я привлекаю нужных людей и события.

Старайтесь повторять эти фразы по несколько раз каждый день. Обязательно говорите их громко, уверенно и энергично.

Помните о 30000$ энергии, которая нам необходима? Так вот с каждой такой фразой эта энергия будет накапливаться. Но не надейтесь на обратный эффект в первый же день. Необходимо некоторое время для накопления энергии и тогда в вашей жизни начнут происходить случайные на первый взгляд вещи. Может прийти в голову гениальная мысль, о которой раньше вы и понятия не имели. Вы начнёте встречать нужных людей, будут происходить нужные и полезные для вас события. И чем больше будет проходить времени, и чем больше раз вы будете повторять про себя позитивные утверждения, тем больше приятных "случайностей" будет происходить в вашей жизни.

И теперь подытожим всё вышесказанное:

Вы должны безоговорочно верить в реальность достижения вашей цели.
Вам необходимо твёрдо и чётко заявить о вашем желании.
Вы разбиваете вашу цель на несколько простых для реализации подцелей.
Вы формулируете свою цель позитивно и утвердительно.
Вы повторяете эти утверждения как можно чаще громко и уверенно.
Вы предпринимаете действия каждый день и реагируете на "случайности", которые посылает вам жизнь.

Необходимо некоторое время для того, что переломить ситуацию (от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от сложности цели).

Так что прекращайте бояться ваших желаний, громко и уверенно заявляйте о них, и вы обязательно их достигнете! Удачи вам!

Бизнес-тренер, психолог, автор и вдохновитель Клуба Успешных Людей Александр Конельский



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filosof
сообщение 15.11.2011, 20:10
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Наэту тему друзья есть очень хороший фильм "Секрет", посмотрев его вы поймете, что мысли действительно материальны и ничего нет невозможного!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 12.12.2011, 23:55
Сообщение #19


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Почему мы разучились радоваться жизни?


вы, теперь уже не только иностранцы замечают, но даже научные исследования подтверждают – восточные славяне разучились радоваться жизни! Мы, в основной своей массе, стали мрачными, унылыми, угрюмыми, тоскливыми, печальными, хронически безрадостными. По этой причине, как показывают те же исследования, мы и вырождаемся.

В чём причина, почему радость жизни ушла от нас? Неужели столь тяжелой, невыносимой стала наша жизнь? Оказывается, не в этом дело. Есть народы, жизнь которых многократно тяжелей нашей, тем не менее, в оптимизме им не откажешь. Вопрос серьезный и нуждается в изучении, ведь от его разрешения зависит выживание наших народов.

Я лично вижу две причины такой безрадостности. Первая – мы стали слишком закрытыми от окружающего нас мира и людей, слишком углубленными в свои собственные проблемы и переживания, в проблемы мирового масштаба, а также - в чьи-то чужие проблемы, навязанные нам телевидением. По этой причине мы перестали обращать внимание на жизнь вокруг нас: прекратили замечать красоты живой природы, разучились любоваться прекрасным, стали безразличными к подлинному искусству, холодны к детям, бесчувственны к окружающим людям. Во всяком случае, если наши чувства, случается, и оживают, то лишь ненадолго, моментами.

Мы также стали слишком амбициозными, напряженными, себялюбивыми и ранимыми, вечно куда-то торопящимися… Наши чувства просто переполнены всевозможными отрицательными переживаниями - тяжелыми предчувствиями, обидами, завистью, ревностью, злостью, раздражением, ненавистью, разными тревогами, страхами, и т.д., и т.п..

В целом же, отрицательные эмоции и чувства стали многократно преобладать над положительными чувствами и эмоциями в нашей жизни. Так, незаметно, радость жизни ушла от нас.

О второй причине написано много, и я согласна с ней. Она связана с потерей нашими народами национальной идеи, с разочарованием в партиях и лидерах. Семьдесят с лишним лет наш народ верил в мечту, верил в вождей, коллективный образ жизни считал своим. Сейчас народ потерял и цель, и веру в вождей, и так и не приспособился к жизни в условиях индивидуализма. Молодежь не желает иметь детей. Какая уж тут радость жизни? Даже верующие христиане не могут избавиться от уныния.

Вероятно, есть и другие причины нашей хронической безрадостности. Но если каждый из нас постарается хотя бы изредка приостановить свой бег во времени, оглянуться вокруг, восхититься красотой природы, полюбоваться произведениями искусства, умилиться детскому смеху, улыбнуться окружающим людям - то наверняка, он вскоре почувствует, что жизнь не так уж безрадостна, как казалось до этого.

Так давайте же почаще любоваться природой, восхищаться прекрасным, улыбаться детям, любить людей, и тогда радость жизни наверняка вернется к нам, а вместе с нею – здоровье и долголетие!


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RINA
сообщение 12.12.2011, 23:56
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Способность радоваться жизни – непременное условие выживания нации



Оказывается, способность радоваться жизни играет колоссальную роль в сохранении физического и психического благополучия любого человека, любого народа, любой нации. Исторически в этом плане большую роль всегда играла национальная культура, религиозные и народные обряды, традиции, праздники . Подобные мероприятия всегда позволяют людям испытывать положительные эмоции, радоваться жизни, дают ощущение национального единства.

Способность радоваться жизни – необходимое условие не только для сохранения физического и психического здоровья, но и для выживания как отдельного человека, так и целых народов.

Когда в жизни человека недостаёт радостей, но в ней преобладают страдания, то жизнь теряет для человека смысл и привлекательность. Он становится вялым, пассивным, впадает в депрессию, ему не хочется жить. Отчаяние и безысходность могут порой толкнуть его на крайнюю меру – уход из жизни.

То же может происходить не только с отдельными людьми, но и с целыми народами. Это случается, когда в народе теряется вера (в Бога, идею), а вместе с нею – смысл (цель) жизни. Тогда для народа наступают тяжелые, смутные времена. В этот период падает рождаемость, увеличивается смертность, растут алкоголизм, наркомания, преступность, половые извращения, и т.д.

Народные праздники, обычаи, традиции призваны компенсировать людям отрицательные эмоции, скрашивать их жизнь, привносить в нее радость, повышать психическую и жизненную устойчивость.

К таким традициям в разных народах относятся свадебные обряды, обряды посвящения в воины, празднования побед, дней рождения правителей, карнавалы, праздники зимы, весны, Нового года, сбора урожая, и т.п.

В христианских народах к таким традициям относятся, в первую очередь, религиозные праздники.

Таким образом, в России христианские праздники и народные гуляния, их сопровождавшие, всегда играли для народа роль не только религиозного торжества, но и были источником положительных эмоций, несли радость в жизнь простых людей, служили залогом сохранения здоровья и целостности нации.


( По материалам беседы корреспондента АиФ с проф. НИИ им.Бехтерева В.Слезиным)


--------------------


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:40



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования