Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельные Штативы, Поясные упоры, Напузники, Аксессуары для видеокамер
arkadiyart
сообщение 21.6.2009, 20:33
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Прикрепленный файл  Shtativ_Napyznik.jpg ( 48,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  Штатив.JPG ( 212,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 223

Предлагаю вам для рассмотрения регулируемый штатив-напузник собственного производства для видеокамер от 400 гр. до 2500 гр.сделанный самостоятельно, затраты на его изготовление около 400-500 руб.
Достоинства; простота изготовления, легкость конструкции, мобильность при съемке любых мероприятий, четкая стабилизация картинки, моментальная фиксация положения камеры, простота в обслуживании, быстросъемная площадка.
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Прикрепленный файл  1166P.jpg ( 43,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168

для сравнения подобный вариант промышленного производства стоит от 6500 до 7000 руб.
Что не понятно обращайтесь. Есть свои предложения, буду рад.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

arkadiyart
сообщение 30.6.2009, 14:54
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Наташа @ 29.6.2009, 23:06) *
Вот и я читаю это все, и все то это хорошо, но я думаю, штатив-напузник это самый простой, не дорогой и оптимальный способ стабилизации для свадеб и других торжеств, как не крути, а лишний вес, лишний груз, это все таки помеха, и носить весь этот арсенал за тобой никто не будет, одной рукой , как показано выше, долго не набегаешся, это так, баловство, а для серьезной работы, необходимо все упростить до минимума, я и так за собой таскаю штатив и монопод.

Я уже года три работаю с этим напузником и забыл что такое штатив, за исключением съемок в театре или на концерте. Самое главное мобильность, легкость конструкции, вес с штатива с ремнем 400 грамм
Работая со штативом попробуйте резко развернуться хотя бы на 90 градусов и точно попасть в кадр, а с ним я это делаю легко, немного тренировки. На свадьбах или других мероприятиях, где часто меняются условия съемки, он постоянно с вами, висит на ремне и нет необходимости пристраивать его если им не пользуетесь и благодаря быстросъемной площадке камеру на него подцепить 1-2 секунды. Благодаря фиксатору положения камеры её можно застопорить в любом удобном положении, тогда рука совсем отдыхает.
Работая по 10-12 часов рука не устает.
Не спорю, кто-то и ярый противник всего этого, но это всего лишь дело вкуса.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 30.6.2009, 15:45
Сообщение #3


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну это, я думаю, самый лучший вариант для оператора свадебщика, покрайней мере нет лишнего, и носить не одной рукой.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 6.8.2009, 5:39
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я вчера юзал по просторам и наткнулся на шикарную вещь, для свадебшиков, ну в самый раз будет
!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Срочно надо делать, кто со мной?


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
волжанин
сообщение 6.8.2009, 22:48
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



я- ЗА! как это устроить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 7.8.2009, 19:54
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да устроить очень просто, делаем каждый свой вариант, затем выкладываем на форум.
Делимся полученными вариантами и своим опытом
Из всех вариантов выбираем наиболее удачные и наименее трудоемкие элементы.
Автору наиболее удачной конструкции приз зрительских симпатий и респект на всю страну, если этого мало , можно завернуть что нибудь по-круче.
Итак вперед!?
Правда сейчас сезон свадеб и времени в обрез, поэтому быстро не получиться, но идеи уже есть.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xxKONDORxx
сообщение 12.8.2009, 7:43
Сообщение #7


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Да,действительно вещь стоящая,и как мне кажется не так уж она сложна в изобретении.То что тут испльзуется стандартное крепление как на штативе,это видно на съёмке.Для того что бы рука была более зафиксирована и не гуляло запястье можно использовать щитки для скейтборда(только самых малых размеров),а фиксировать их натяжными ремешками.Сам мини-штатив,который идёт от руки к камере,мне напоминает,стойку трансформер на настольных лампах(такие же фиксаторы),только здесь сама стойка уменьшена(я думаю это непроблема).

Я прошу прощения,это те соображения которые сложились у меня сразу после просмотра т.е. первое мнение.А вообще нужно более тщательно к этому подойти.Давайте вместе над этим поработаем.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 12.8.2009, 19:07
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(xxKONDORxx @ 12.8.2009, 9:43) *
А вообще нужно более тщательно к этому подойти.Давайте вместе над этим поработаем.

Как вариант можно использовать шаровый кронштейн от мини-штативов для фото девайсов, такое, как я использовал в напузнике, преимущества очевидны свободное вращение камеры и фиксация в любом удобном для вас положении и обязательно со съемной площадкой это неоспоримый плюс.
А то, что такой девайс нужен я убедился снимая последнюю национальную азербайджанскую свадьбу, на которой даже испытанный мой напузник мне не помог, а почти каждый танец длится минут по 10-15 пока гости не разойдутся и все это надо снимать, таковы их традиции и их нужно уважать. При такой съемке рука к концу свадьбы просто начинает затекать.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_dr
сообщение 12.8.2009, 22:48
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Одно время часто пользовался подобным устройством, когда камера была GS500 Панасоник.
Сначала это была достаточно примитивная Г-образная скоба, которая крепилась за штативное гнездо винтом. Держать камеру было намного легче, даже не пристегивая её к запястью.
Затем пластину заменила самодельная аккумуляторная батарея. Она крепилась снизу камеры к шттативной площадке с помощью соединения, напоминающего горячий башмак. Батарея имела размер как многим известные батареи от сони и панасоников максимальной емкости. (F970 D54) При съемке батарея боковой стенкой просто упиралась в запястье и значительно облегчала процесс.

После приобретения DVX100 про это устройство забыл, но видимо зря.

Изучая показанную тут конструкцию можно сделать один вывод - как и в истории со стабилизатором, устройство можно значительно упростить, если делать его не суперуниверсальным, с многими зажимами, а сделать под конкретную камеру и известный размер руки. Тогда (предположительно) вобще достаточно будет шаровой головки и короткого отрезка стержня (трубки) который будет упираться в щиток на запястье.
Совершенно несложно в качестве крепления щитков использовать широкую ленту-липучку.

У меня есть маленький штативчик высотой 20См но с раздвижными телескопическими ножками. Такую ножку можно использовать как опору. Тогда она будет еще и регулируемая по длинне.


--------------------
Видеомонтаж: быстро, качественно, недорого. Выберите любые 2 пункта.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 13.8.2009, 20:06
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_dr @ 13.8.2009, 0:48) *
устройство можно значительно упростить, если делать его не суперуниверсальным, с многими зажимами, а сделать под конкретную камеру и известный размер руки.

Вот я именно к этому всегда и склоняю вас.
Любой девайс необходимо делать под конкретную камеру, под оператора и его предпочтительную технику съемки, тогда и результат будет максимальный.
Поэтому многие фирменные вещи и имеют определенные минусы т. к. сделаны под массового потребителя, другими словами усредненный вариант, а значит у каждого из нас есть шанс переплюнуть усредненность.
и как промер моя Sony 2100 c Canon WD58 и NP-F770 весит 2.0 кг, следовательно и конструкцию придется делать усиленную, чтобы снять нагрузку с кисти руки на запястье.


--------------------
Покой нам только снится. Sony-PD-175 Стабикам Шмель Рука+жилет. Диодный свет Cree


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unlimited
сообщение 25.2.2010, 20:23
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Захотелось мне вдруг "штатив напузник" или поясной упор...
Посмотрел вариант Аркадия - интересно, но нужно чета делать покупать...

И так как у меня уже есть монопод "Velbon UP 4DXII" то я решил посмотреть что можно сделать с ним...

вот так выглядит мой монопод:


Оказалось ничего покупать и делать не нужно! ))
на моноподе есть ремешок в верху он отстегивается и получается петля заканчивающаяся у внизу (монопод полностью сложен)
эту петлю одеваю на шею, монопод упираю в пряжку ремня, на монопод ставлю камеру типа Сони 2100 и ремешок от камеры тоже одеваю на шею...
Все! Штатив напузник готов! )


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 25.2.2010, 22:06
Сообщение #12


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



некоторые поступают еще проще, покупают вертикальную сумку для сотового телефона, туда вставляют ногу и работают.

камера должна надежно висеть на шейном ремне. а при движении надо немного отводить низ монопода вперед иначе кадр будет прыгать


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unlimited
сообщение 26.2.2010, 9:34
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата
покупают вертикальную сумку для сотового телефона

О! это мне в голову не пришло, спасибо за идею! )

а висит моя конструкция очень хорошо (она же на двух ремнях получается) можно даже камеру не держать - вертикаль не теряет ) ну если только начать прыгать...
+ у моего монопода головка с ручкой, те. можно управлять камерой за ручку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 26.2.2010, 10:29
Сообщение #14


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Unlimited @ 26.2.2010, 10:34) *
у моего монопода головка с ручкой, те. можно управлять камерой за ручку

я в конце концов жестко зафиксировал головку от любых поворотов. и так все болтается а тут еще и голова с тремя степенями свободы...

весь смысл напузника состоит именно в том что поперечина упирается не в пояс а в брюхо.
при съемке с одной точки все вполне нормально если упор в пояс.
Зато при хотьбе возникают неудобства, поэтому упор в живот (чуть ниже пупка, где движения диафрагмы менее заметны) предпочтительней но при ходьбе эта часть тела в отличии от таза остается более менее неподвижной а поперечина ограничивает горизонтальную болтанку.

упростить можно все, но наличие поперечного упора желательно. я в этом убедился, поэтому моя работа над универсальным устройством приостановилась из-за того что не могу придумать нижний узел объединяющий функцию кронштейна для грузов и поперечины напузника.

весь прикол как быстро развернуть поперечиеу на 90 градусов и также быстро отделять и ставить обратно грузы.


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_dr
сообщение 28.2.2010, 10:11
Сообщение #15


Участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(in7sky @ 26.2.2010, 11:29) *
 как быстро развернуть поперечиеу на 90 градусов и также быстро отделять и ставить обратно грузы.


Использовать еще одну площадку от штатива/монопода?


--------------------
Видеомонтаж: быстро, качественно, недорого. Выберите любые 2 пункта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
helena ch
сообщение 2.3.2010, 12:34
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я хотела тоже сначала сделать самодельный напузник, т.к цена за производственное устройство из первого сообщения была не по карману, но приехав на ВВЦ купила напузник Cullmann 2702 за 3700 руб. Попробовать в деле собираюсь завтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
in7sky
сообщение 2.3.2010, 13:22
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Alex_dr @ 28.2.2010, 11:11) *
Использовать еще одну площадку от штатива/монопода?

весь фокус в том что хочется оставить опору от монопода (стальная шпилька с острым наконечником и навинченная на шпильку резиновая опора), чтобы девайс оставался полноценным моноподом.

Прикрепленный файл  опора.jpg ( 40,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33


пока перебираю варианты, третью неделю сижу на больничном...простудил связки будь они не ладны...


--------------------
Врачую Гелиософилию Головного Мозга. Дистанционно. Анонимно. Бесплатно. С гарантией.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 7.4.2010, 21:01
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



in7sky а какая у тебя марка монопода (на фото)??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW_KOPYTIN
сообщение 12.4.2010, 14:08
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 350р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(arkadiyart @ 6.8.2009, 6:39) !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Срочно надо делать, кто со мной?

Присоединился.
Кое-что уже наваял, осталось крагу-щиток, которая непосредственно опоясывается вокруг руки и к которой крепится сама конструкция.
Спасибо за мотивацию. Пока стоимость движктся к 20 таллерам, ну плюс трудозатраты. default_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ANDREW_KOPYTIN
сообщение 19.4.2010, 20:03
Сообщение #20


Участник
Иконка группы

Вклад в форум: 350р

Вставить ник
Цитата выделенного



Ну, вот, собрал кистевой фиксатор.

Сразу оговорюсь – использовал кое какие покупные детали и комплектовал из нескольких устройств, которые приобретал для изготовления операторских стабилизаторов.

Во-первых, на глаза попался такой настенный крепеж для акустических колонок: !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот его подробный состав:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Для кистевого стабилизатора я использовал следующий набор для сборки штативчика, соединяющего камеру и упор в предплечье.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Кроме того, для обеспечения регулирования наклона камеры вверх-вниз и влево-вправо использована головка штатива-монопода с быстросъемной площадкой (монопод был приобретен на разборку для изготовления стэдикама типа GLADICAM-2000).

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вот так выглядит штативчик всборе:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Краги для укрепления предплечья вырезаны из листового дюраля толщиной 4 мм,

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Впоследствии краги были изогнуты вдоль длинной образующей, ну и конечное, покрашены.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Под каждую из краг сшита подушка из поролона, обшитая тканью. Для крепления подушек к крагам и краг на руке использованы капроновые ремни и липучка.

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Ну, и, наконец, устройство в сборе:

Вариант а) – использовано 2 колена от крепления SB26B:

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Вариант б) – использовано одно колено от крепления SB26B

!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!

Первые впечатления от прибора – приятные. По количеству трудозатрат , стоимости, простоте и эффективности для домашних условий из 5 баллов я бы поставил 5.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:46



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования