Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
сценарии детские, день рождения
keti
сообщение 9.9.2010, 14:15
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



!!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть!
Скажу сразу, что за основу взяла сценарий, много раз повторяющийся в Интернете в разных вариациях, так что авторство установить сложно. Я многое убрала, но добавила свои идеи и конкурсы, чтобы было интересно именно нашей компании детей (изображение 3-х девиц, катание в бочке, создание цепи, повторяй за мной, скушай яблочко) и именно они имели наибольший успех. Главная фишка - стенгазета – дуб у Лукоморья, на котором я сделала коллаж из фотографий своих детей на фоне героев сказок Пушкина с висящими на скотче листочками – вопросами кроссворда, закрывающими буквы – ответы.

Реквизит:
Корзина с мягкими игрушками (кот, рыбка, белочка, лошадка, заяц, петушок....)
3 кокошника, 2 короны (у нас было 5 детей)
Золоченая цепочка-бижутерия.
Раскраски для пантомимы (я скачивала и распечатывала раскраски по сказкам Пушкина с разных сайтов и использовала их для конкурсов) Раскраски в двойном экземпляре для разрезания.

Нарисовать на дуб. листке скрипичный ключ и прикрепить к дубу. Мешок с вещицами: зеркало, яблоко, сеточка, рыбка, петушок, кнут, белочка, чертик, орешки в мешке, месяц, лук со стрелой, перо лебедя, цепь, зайчик, кораблик…+ платок для завязывания глаз. Ваза с фруктами по краям – красивые яблоки по числу гостей. Картинки с изображением животных: заяц, коза, слон, лиса, лошадь. И карточки со словами для последовательностей.

Каждому приходящему гостю я вручала дубовый лист, вырезанный из зеленой бумаги А4 и предлагала изобразить для именинника что-либо приятное. Пока все собрались у меня была куча самодельных поздравлений, с забавными дошколячьими ошибками - и эти листочки тоже украсили дуб.
На полу набросала подушечки и усадила детей под дубом.

Появляется КОТ
Здравствуйте! Мяу-мурр! Что это на дубе моем висит? Ой поздравления, пожелания - да здесь же опять Петин День рождения. Давайте его все вместе поздравим. А кто всегда к Пете на день рождения приходит? Конечно же Коты – друзья нашего кота-Наоборота( живет у нас такой виртуальный персонаж, который за хорошие поступки детям яйца шоколадные приноситJ). Помните, кто у нас уже был? Дети дружно вспоминали: на 2 года кот-Баюн со сказкой о теремке, на 3 года кот Базилио из Буратино. Вот и моя очередь настала. Я к вам прямо из Лукоморья.

Узнали как меня зовут?
Я – Кот ученый с вами тут
1)Вот хожу по цепи, только цепь-то у меня коротковата. (Снимаю надетую на себя бижутерийную цепь и вешаю на дуб) Кто придумает, как бы цепь мне удлинить? Вот тут под дубом всякого насыпано, может, что и пригодится….

Под дубом валяются: золотые скрепки, бумага, ножницы, клей...Планировалось, что дети собирают цепи из скрепок и клеят из золотой бумаги – кто длиннее. Но все бросились резать и клеить традиционную гирлянду и пришлось намекать на скрепки. Потом цепи скрепили и на дуб повесили.

Классные у вас цепи получились, наверное и вы сказочниками будете. Вот вам, чтобы сказки записывать: первые приз -блокнотики Устали, наверное – давайте поиграем, а заодно и выясним, много ли сказок Пушкина вы знаете

2)Игра: Бросаю мяч, называя начало названия сказок, а кто поймает – заканчивает название:
Сказка о рыбаке .... и рыбке
Сказка о мертвой царевне.... и о семи богатырях
Сказка о золотом..... петушке
Сказка о попе.... и работнике его Балде
Сказка о царе..... Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди(естественно эту никто правильно не назвал – вспоминали вместе).

3)Ой, а что это у меня под ногами?
Там на неведомых дорожках,
Следы невиданных зверей, а какие звери в сказках Пушкинских встречаются?
Ну-ка найдите. В большой корзине с мягкими игрушками разыскивают нужные и вспоминают где и как участвовал зверек. Призы – мелкие зерюшки

4)Пантомимы: А изобразить вы этих героев сможете? Показываю соответствующие раскраски – кто узнает – изображает и получает изображение в подарок
изобразить белку, щелкающую орешки.
изобразить петушка:
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: `Кири-ку-ку!
Царствуй, лежа на боку!`"
изобразить, как старик тянет невод из моря.
изобразить Гвидона, натягивающего стрелу.
Все вместе вспоминали подходящие строки

Последняя пантомима-спектакль для всех: Раздаю девочкам кокошники , мальчикам - короны
НАДЕТЬ КОКОШНИКИ И ИЗОБРАЖАТЬ НАЧАЛО СКАЗКИ как 3 девицы под окном пряли поздно вечерком, а мальчики играли царей и выбирали девочек на танец.
Призы – раскраски и с кокошниками девочки не расстались.

5) Вот пойду-ка я теперь направо, что мне говорить-то при этом? Дети подсказывают: "Идет направо - песнь заводит"
Ой а тут справа листок какой интересный:
Сорвать с дерева лист, на котором скрипичный ключ нарисован
Что-то я никак в толк не возьму: что этот знак обозначает? Может, ребята знают?
Дети: Это же скрипичный ключ!
Кот: Какой такой ключ? Какую это он дверь открывает?
Дети: Это музыкальный знак. А так он открывает он дверь в мир музыки! Значит петь будем?
А КАКУЮ ПЕСНЮ ПЕЛА БЕЛОЧКА, КОГДА ОРЕШКИ ГРЫЗЛА?
Что ж? Под елкою высокой,
Видим белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет.
И с присвисточкой поет
При честном при всем народе:
Во саду ли в огороде...

Ой а это что за музыка?
Звучит фрагмент из оперы "Сказка о царе Салтане... "Полет шмеля". - А кто композитор этой оперы? (Римский-Корсаков.)
Предлагаю изобразить под музыку летящего шмеля и вместе напеваем:
Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корму - и в щель забился.

А еще кто знает, какие музыкальные произведения по сказкам Пушкина написаны? (Опера "Руслан и Людмила" М.И. Глинки и опера "Золотой петушок" Н.А.Римского-Корсакова)

6)КОНКУРС "ЧЬИ ВЕЩИ?" Дети вынимают из мешочка с завязанными глазами разные вещицы: зеркало, яблоко ,сеточка - невод, рыбка, петушок, кнут, белочка, чертик, орешки в мешке, месяц,, лук со стрелой, перо лебедя, цепь - что дома найдете и рассказывают кому они принадлежат.

Невод? (Старик)
Белочка? (Князь Гвидон)
Волшебный меч? (Черномор, затем Руслан)
Говорящее зеркало? (Злая Царица-мачеха)
Шапка-невидимка? (Черномор)
Золотой петушок? (Царь Дадон)
Дубовый лук? (Князь Гвидон)
Волшебное кольцо? (Вещий Финн, "Руслан и Людмила")
Рыбка(Старик) – досталась имениннику – он загадывал желание, всем остальным раздала раскраски-рыбки, объяснив, что они исполнят желания когда будут раскрашены.

7)Беру зеркало и спрашиваю, а что царица сделала, когда ей зеркало сказало что она всех милее? Игра: повторяй за мной:

И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.

Убыстряя все более и более показывать движения - все повторяют. Призы девочкам платья для кукол Мальчикам – машины.

8) Подкрепиться:
Скушай яблочко, мой свет: - вспоминаем сказку
Игра Кто больше откусит? Вношу вазу с фруктами. Дети должны откусить от яблок, лежащих по краям вазы, без помощи рук. Естественно, дети поели и других фруктов из вазы.

9) Игра "Сказочные последовательности"

1.Каждому ребенку раздаю карточки с названиями насекомых из `Сказки о царе Салтане`. Дети должны разложить их в `сказочной` последовательности: князь Гвидон сначала превратился в комара, потом в муху и, наконец, в шмеля.

2.Каждому ребенку раздаю карточки с названиями месяц, солнце и ветер. Дети должны расставить их в той последовательности, в которой царевич Елисей из сказки `О мертвой царевне` обращался к ним с вопросом о своей невесте.

3. Показываю детям животных: заяц, коза, слон, лиса, лошадь. Дети должны выбрать тех животных, которые помогли Балде из сказки `О попе и работнике его Балде` обхитрить чертят.

10)Да вот, нес я ребятам картинки показать, а они рассыпались! Ой, рученьки мои дырявые! Ой-ой-ой! А кто же мне теперь поможет? Игра `Собери картинку` Условия игры: каждый ребенок должен собрать разрезную картинку с иллюстрацией из сказки А.С. Пушкина (по типу паззла) и назвать сказку. Приз-целая раскраска

11)А ведь через год, все, кроме именинника идут в школу, давайте проверим готовы ли вы - урок математики:

-Сколько лет рыбачил старик? 33 года
-Сколько раз кидал старик невод прежде чем поймать золотую рыбку? 3 (ОДНОЮ ТИНОЙ, С ТРАВОЙ МОРСКОЮ, РЫБКА)
-Сколько раз ходил он с просьбами к рыбке? 5 раз (корыто, изба, дворянство, царица, владычица морская)
-Сколько просьб она выполнила? 4раза
А еще какие числа встречались в сказках А.С. Пушкина!

Ответ: 33 богатыря, 7 богатырей, 3 девицы, 3 щелчка, 3 раза летал царь Гвидон к царю Салтану, - Сколько сыновей было у Дадона? (2)(Видит - страшная картина: перед ним его 2 сына, без шеломов и без лат, оба мертвые лежат)

12) Какой миф лежит в основе эпизода сказки о царе Салтане? Ответ: Миф о Зевсе, Данае и Персее – одна из девочек у нас – большой знаток мифологии – она и пересказала миф Отцу Данаи богами было предсказано, что его родной внук свергнет его с трона. Испугавшись этого предсказания, он запер свою дочь в подземном дворце. Но Зевс, обернувшись золотым дождем, проник к Данае, и у нее родился сын - Персей. Отец Данаи разгневался и посадил Данаю и Персея в деревянный ящик и бросил в море. Посейдон, бог морей, пожалел их и выбросил ящик на остров.

А сейчас мы изобразим как это выглядело в сказке Пушкина. Сажаю по-очереди в корзину для игрушек и катим по комнате, припевая:
"... и царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян -
Так велел-де царь Салтан."
Дети были в восторге и просили катать их по многу раз.

13)Переход за стол.
Все – устал я сильно, пора бы заканчивать. А какие 2 сказки заканчиваются одинаковыми событиями, да и одинаковыми словами?
о мертвой царевне и 7 богатырях и о царе Салтане.
Событие - пир: А слова:
Я там был, мед пиво пил-
И усы лишь обмочил.

15)После перекуса.
КОНКУРС "ИЗ ОДНОЙ ЛИ МЫ СКАЗКИ?"
Царь Дадон и шамаханская царица? (Да)
Царевна Лебедь и семь богатырей? (Нет)
Королевич Елисей и мертвая царевна? (Да)
Князь Гвидон и злая мачеха? (Нет)
Попадья и золотая рыбка? (Нет)
Царь Салтан и тридцать три богатыря? (Да) Золотая рыбка и Емеля - вообще не Пушкин
А какая русская народная сказка легла в основу сказки о рыбаке и рыбке? (Призы – яйца – сказка не ладошке как раз с Емелей и щукой)

16)В конце предлагаю разгадать кроссворд на дубе: Дети отрывают по листочку, читают вопрос и вписывают ответ.
Содержание кроссворда по горизонтали
Кого наказал за жадность Балда? (ПОП)
. Как звали жениха царевны из `Сказки о мертвой царевне и семи богатырях`? ( ЕЛИСЕЙ.)
Кем назначил царь девицу, обещавшую наткать полотна на целый мир? (ТКАЧИХА)

2. Имя злого волшебника, заточившего Людмилу в темницу? (ЧЕРНОМОР).
-Сколько просьб старика рыбка выполнила? - 4

Вертикаль

Сын царя Салтана, который спас Царевну Лебедь? (ГВИДОН).
Царь не выполнивший свое обещание - (ДАДОН)
Герой наказавший жадного попа – (БАЛДА)
Героиня, захотевшая стать владычицей морскою (СТАРУХА)

На дубе становится видна надпись: ПЕТЕ 4 ГОДА. Все еще раз поздравляют именинника и переходят к торту со свечами. Чтобы занять родителей или детей постарше можно предложить разобраться из каких произведений составлен опусdefault_rolleyes.gif

Негде, в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве,
Жил был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел.
Царь с царицею простился,
В путь дорогу снарядился,
И пошел на край долины,
У моря искать дичины,
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее мочить;
И царица у окна
Села ждать его одна,
Под окно за пряжу села,
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко. Оно
Соку спелого полно...
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Изумрудец, вынимает,
И в мешочек опускает;

Ключ:
1 -8 "Сказка о золотом петушке"
9-10, 16-17, 18-23 "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
11-12, 24-27 "Сказка о царе Салтане..."
13-15 "Сказка о попе и работнике его Балде"
28-31 "Сказка о рыбаке и рыбке"

Самым последним был конкурс приглашений, на обложке которых был дуб из Лукоморья-раскраска, раздавая попросила прийти в гости с раскрашенными. Все принесли – выложили и получили призы. Забавно, что поняв по приглашению тему праздника, некоторые гости 6 лет поморщили носики – это для мелюзги, а выяснилось, что сказки-то они подзабыли и, вернувшись домой, попросили почитать Пушкина. И это для меня очень важно



Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

keti
сообщение 9.9.2010, 14:21
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сценарий детского праздника №5.
День Именинника - сценарии дня рождения


<H2 align=center>День Именинника - сценарии дня рождения школьников младших классов </H2>Ход мероприятия:
Действующие лица - Ведущий, Гном и команды, составленные из ребят, состав которых определяется в зависимости от количества именинников, но в состав команды должен обязательно входить именинник.
Главным действующим лицом является Гном, которому и предстоит вести данное мероприятие - это должен веселый, энергичный, живой человек. На это место лучше всего подходил бы ученик класса, но так как учащиеся данного возраста еще не способны справиться с этой ролью, то в качестве Гнома пришлось выступать мне самому. Ведущим же может быть классный руководитель.

Необходимо также подумать и о жюри - в его состав вошли родители и сами учащиеся (о кандидатурах необходимо подумать заранее и предупредить их). В моем случае в жюри вошли 2 ученика и 2 родителя.

Итак...

I. Вступление
Ведущий:
Добрый вечер! Мы собрались здесь, чтобы поздравить наши именинников. Сегодня мы в гостях у летних и осенних именинников.
Что такое день рождения?
Я отвечу без сомнения:
День подарков, пирогов,
День улыбок и цветов!
И у нас для Вас, Именинники, есть небольшой сюрприз.
Все вместе (обращаясь к не именинникам):
Happy birthday to you,
Happy birthday to you,
Happy birthday, dear classmates
Happy birthday to you.
May your birthday be bright,
May your birthday be bright,
From morning till night.

Заходит гном.

Ведущий:
К нам в гости поздравить виновников торжества пришел гном.
Гном:
Здравствуйте! Поздравляю Вас, именинники, с днем рождения, который вы ждали много дней, целый год. Хочу пожелать вам всего, всего хорошего, конечно здоровья, ведь без него никак нельзя прожить в наше безвитаминное время, успехов в учебе и т.д. А сейчас я и мои помощники подарим вам вашу мечту.
(Ребята дарят подарки, а гном раздает свидетельства о рождении.


II. А сейчас поиграем.
Гном:
А теперь давайте немного повеселимся.
Сначала разделимся на команды: 1 именинника и 3 не именинника.
И выберем жюри:
Чтобы мы не сомневались в вашей компетенции, уважаемое жюри, попрошу произнести клятву. Повторяйте за мной:
"Мы, уважаемое жюри, перед лицом всех присутствующих в зале, клянемся:
Судить честно и справедливо,
Понимать шутки и не подсуживать.
Если я нарушу свою клятву, то пусть меня покарает суровая рука болельщика.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!"

1. Конкурс для неименинников.
Перед тем, как пойти на день рождения нужно приготовить подарок и сочинить красивое и необычное поздравление для открытки. Обычно в подарках мы пишем одно и тоже: милая, дорогой и т.д. А как приятно в этот день услышать оригинальные, ненаскучившие слова. Давайте же вспомним их.
Затем каждая команда по очереди называет по одному слову пожеланий. Выигрывает тот, кто последним назвал пожелание.- ---- Если затягивает...

2. Конкурс "Парикмахеры" (Конкурс для всех команд).
А теперь вспомним, что делают гости и хозяева перед праздником - примеряют наряды, причесываются. Итак, задание - сделать прическу одному из участников команды.

3. Конкурс "Повара"
От каждой команды по одному участнику.
Нам нужны люди, которые хорошо готовят. За определенное время надо составить праздничное меню, названия блюд в котором начинаются с буквы "Н". Затем по одному участнику от команды выйдут к столу и будут по очереди оглашать свой список. Победят те, кто последним назовет слово.

4. Конкурс "Подарок"
Пока кулинары готовятся, подумаем чего же нам еще не хватает..? Ну конечно же, подарков. Каждая команда подумает, какой подарок хотели бы получить или подарить и сообщит нам об этом. А сейчас вернемся к нашим кулинарам. Итак:
... Ну вот, стол накрыт, вернемся к подаркам. Изобразите мимикой и жестами свой подарок.

5. Конкурс "Перевертыши":
Ну а теперь пора подумать о том, как же мы будем веселиться. Предлагаю следующий конкурс "Перевертыши":
1) С дерева свешивалась обезьяна, ничуть не похожая на ананас, оранжевого цвета.
2) В одиночку грустно стоять на одном месте, а еще хуже одному читать стихи.
3) Они плывут, плывут из ближайшей деревни, плохи незнакомцы, грустные враги.
4) Черным болотом кончается океан, а разлука начинается слезами.

6. Конкурс "А теперь потанцуем".
по одному участнику от команды
Танец на стуле:
1) Вальс
2) Рок-н-рол
3) Русский перепляс

7. Конкурс "Артистический конкурс"
Инсценируйте сказку "Курочка Ряба", если она:
1) комедия
2) мелодрама
3) фильм ужасов

8. Конкурс "Близнецы"
по два человека от команды
Обхватив друг друга за талию, свободными руками нужно сначала развязать и достать шнуровки из ботинок, а затем по команде зашнуровать его и завязать бантик.


III.Чаепитие.


IV.Дискотека.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 9.9.2010, 14:23
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сценарий детского праздника №1.
Отмечаем один годик


Первый День рождения – самый важный день в году!



План :

Подготовить квартиру

Придумать культурную программу

Приготовить много всего вкусненького!


1. Подготовить квартиру
Это м.б. самый увлекательный этап во всем приготовлении к Дню Рождения малыша.

Можно сделать следующее:

Генеалогическое дерево, на котором подробно приведены все ближайшие родственники до прабабушек. Относительно маленькой именинницы/ именинника!

стенгазету с подробным описанием всего проведенного года

фото гирлянду с флажками из фото малышки!

купить огромное количество шариков разных форм и расцветок

развесить по комнате именинницы надпись из больших цветных букв «Олесеньке 1год» + фото форматом А3.


Идеи сценария:

приготовить благодарности и почетные грамоты для торжественного открытия нашего мероприятия

придумать анкеты для гостей с вопросами, типа «на кого похожа наша именинница?», «Кем она будет когда вырастет? », «какого цвета у неё глаза, волосы?» и т.д. а в завершении пусть все гости напишут пожелания!


Конкурсы:

шуточное гадание – положите несколько вещей. Т.е. игрушек на поднос, например машину, поварешку, расческу и т.д. и пусть ребенок выберет свое будущее, т.е. машина- водитель, поварешку – повар, расческу – парикмахер и т.д.

Взвешивание – пусть каждый из гостей возьмёт в руки именинницу и предположит её вес, а когда это сделают все – прилюдно взвесить малышку и вручить приз победителю!

Коварные вопросы – надо вспомнить всю беременность, и первый год жизни ребенка и задавать опросы про мелочи, например, рост, дату крещения, 1 зуб, вес/рост при рождении, срок беременности при рождении и т.д.

Конкурс эпитетов – пусть каждый по цепочке называет эпитеты, т.е. ответ на вопрос «Какая наша Именинница?» выигрывает тот, кто будет последним!

Ласковые слова – по цепочке называть уменьшительно-ласкательные от имени именинницы! Ах как ей будет приятно Выигрывает последний!

Сказка-перевертыш - надо придумать перевернутые названия сказок или сказки, например: «дворец» - «теремок», «оловянное животное» - «золотая рыбка» и т.д. (см. подробнее в разделе Конкурсы от А до Я. Буква П ).

Дополнительно можно сделать карманные календарики с фото виновницы торжества.!
И каждой семье вручить именное генеалогическое дерево!
В результате гости уйдут с подарками от именинницы. А день запомнится всем надолго!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 9.9.2010, 14:32
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сценарий Дня Рождения с играми и загадками
1. Постановка сказки "Теремок".
Потребуется: домик (у нас был домик с шариками на дне, это куб, размером 1х1х1м, с окошками и входом, сделан из ткани, натянутой на пластмассовые палки, покупали мы его в Рамсторе); ветки из леса (для украшения домика), шапочки с изображениями зверей. Делаются они так: в конус сворачивается кусок ватмана, закрепляется степлером, прикрепляется кусок резинки- одевать на шею, спереди на шапочку опять же степлером крепится фигурка зверя. Я их вырезала из картонной книжки "Теремок". Шапочки можно украсить приклеив на них кусочки цветной бумаги.

2. Чаепитие.
Меню: мороженое с фруктами и орешками, именинный пирог, газировка, конфеты, печенье, фрукты.

3. Игра "Кот и мышки".
Правила простые: кот ловит, мышки убегают, кого поймали, тот кот.
Отгородить территорию для мышей, колокольчик, стул для кота.
Коту обруч с ушками (ушки из цветной бумаги и прикрепить на обруч), нарисовать усы и нос. Котик по двору идет,
Ищет мышек Васька-кот.
Ищет мышек кот.
Мышки в домике сидят,
На кота они глядят.
На кота глядят.
Видят, котик спит.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре-
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон. (позвенеть в колокольчик)
Убежали мышки вон.

4. Игра Угадай, что в мешке.


Нужно: мешок, платок на глаза, мячик, мягкая игрушка, машинка, пистолет, книжка. Завязать глаза, и ребенок на ощупь должен угадать. Если правильно - приз. Очередность по номеркам.

5. Веселая эстафета.
2 команды из 2 человек. Победителям призы.
Препятствия:
· перепрыгнуть через веревочку,
· обежать вокруг стула,
· бросить мячик в ведерко.
Нужно: 2 стула , 2 веревки на колышках, 2 ведра, 2 мяча. 6. Загадки.
Игрушечные загадки.
Сам пустой.
Голос густой.
Дробь отбивает.
Ребят созывает. (барабан)

Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу. (мишка)

Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (шарик)

Эти чудо кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них - сломаю
И сначала собираю. (кубики)

Он и стройный и красивый.


У него густая грива.
Жаль, нельзя на нем помчаться.
Можно только покачаться. (конь-качалка)

Стукнешь о стенку, а я поскачу.
Бросишь на землю, а я отскачу.
Я из ладоней в ладони лечу.
Смирно лежать я никак не хочу. (мяч)

Сказочные загадки.
Лечит птичек и зверей.
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит.
Добрый доктор... (Айболит)

Толстяк живет на крыше.
Летает он всех выше.
Варенье обожает.
И с Малышом играет. (Карлсон)

Носик круглый, пяточком.
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький, крючком.
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (3 поросенка)

На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Круглый бок румяный бок.
Покатился... (Колобок)

Бабушка девочку очень любила.
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! (Красная Шапочка)

У отца был мальчик странный.
Необычный деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? (Буратино)

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (3 медведя)

Дорожные загадки.
Бежит, гудит,
В два глаза глядит.
А встанет,
Ярко-красный глазик глянет. (автомобиль)

Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит красным глазом.
Остановятся все сразу.
А зеленый глаз глядит,
Говорит тебе - иди. (светофор)

Спозаранку под окошком
Стук и звон и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам.
Ходят синие дома. (трамваи)

Математические загадки.
Ежик по лесу шел.
На обед грибы нашел.
2 под березой.
2 под осинкой.
Сколько их будет в плетеной корзине?

6 веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но 1 из них устал.
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?

Назвать 5 домашних животных, 5 диких. Угадавшему - шоколадную медальку.

7. Конкурс "Кто соберет больше всего шишек?"
Нужно: шишки, корзинки, колокольчик.
Шишки высыпаются на землю, по команде (колокольчик) дети начинают собирать, только не горстями, а поштучно, снова звонит колокольчик, останавливаются, подсчитываем, у кого больше всех, тому приз.

8. Игра " Скачки на шариках", у кого дольше не лопнет. Победителю приз.

9. Игра "Забавные фанты".
Нужно, воздушные шарики с записками, гвоздик прокалывать шарики, атрибуты для выполнения заданий. Очередность по номеркам.

10. Срезание призов с веревки.
Нужно: веревка, нитки вешать призы, ножницы, платок на глаза. Очередь по номеркам.

11. Лото или мультфильм (чтобы дети успокоились, пока за ними придут..)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 9.9.2010, 14:41
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



спектакль на день рождения

Кукольный спектакль

Появляется Петрушка.

Петрушка: Здравствуйте, детишки! Узнали меня? Вот я снова пришел к вам в гости на праздник. У кого же это сегодня день рождения? У Насти? Так давайте ее все вместе поздравим. Три, четыре! С днем рождения! А знаете, я ведь вам сегодня приготовил много-много сюрпризов. Но сначала мы отправимся в гости к одному моему знакомому мальчику. По секрету скажу, что мальчика зовут Вова, и этот мальчик очень и очень ленивый.

Занавес. Появляется спящий Вова.

Голос Петрушки: Вова, вставай, уже утро!

Вова: Не хочу просыпаться!

Петрушка: Вова, иди скорее умываться, посмотри, к тебе ребята в гости пришли!

Вова: Не хочу умываться! (поднимается с постели)

Петрушка: Вова, а почему у тебя такой беспорядок? Ты ведь обещал маме убирать свои игрушки.

Вова: Не хочу, не буду убирать игрушки!

Петрушка (выглядывая из-за угла): Знаете, ребята, мне кажется, что сейчас Вова попадет в страну Нехочух. Он уже трижды произнес волшебные слова «НЕ ХОЧУ!»

Меняются декорации. Страна нехочух.

Вова: Ой, где это я?

Петрушка: Вова, ты попал в страну Великого Нехочухи. В этой стране ничего не нужно делать. Не надо умываться, не надо чистить зубы, мыть руки перед едой, не надо убирать свои игрушки, ходить в школу...
Вова: Вот здорово! Мне в этой стране точно понравится. Целыми днями можно ничего не делать! Побегу посмотрю, что же тут есть (убегает).

Декорация "Великий Нехочуха" (нарисован очень толстый мальчик).

Вова: Ой, ребята, здесь так здорово! Я покатался на всех аттракционах, съел все мороженое, которое было у мороженщика, наелся пирожных, шоколада, мармелада. Ни разу не мыл руки перед едой, не убирал за собой игрушки, не делал уроки. Вот это жизнь!

Петрушка: Молодец, Вова, скоро ты будешь как Великий Нехочуха.

Вова: Ой, это я что таким стану? (смотрит на портрет) Не хочу! Что-то, ребята, мне здесь уже и не нравится… Я хочу домой! Отпустите меня, пожалуйста!!! Я не хочу быть Нехочухой!!!

Декорации меняются. Появляется дверь.

Вова: Ой, что это, как же мне от сюда выбраться? (стучит в дверь) Петрушка! Петрушка! Спаси меня! Я хочу домой!!!

Петрушка: Ну что, Вова, понравилось тебе в этой стране?

Вова: Нет! Не хочу я быть таким Нехочухой. Теперь я все буду делать сам.

Петрушка: Ну что ж, тогда я попробую помочь тебе выбраться из этой страны. Но нам будут нужны помошники. Ребята, поможете нам?

Дети: Поможем!

Петрушка: Только с начала я должен проверить, нет ли среди вас Нехочух? Нет? Ну, тогда я думаю, что мы справимся. Как же эту дверь открыть? Наверное, где-то должна быть подсказка. (заглядывет за ширму) Ага, нашел. Ну-ка, прочитаем:
Чтобы эту дверь открыть,
Умным очень нужно быть!
Отгадать мои загадки
И сложить их по порядку!
Придется вам, ребята, отгадывать загадки.

Подбираются загадки таким образом, чтобы из первых букв отгадок сложилось слово КЛЮЧ. Например: комар, лимон, юла, черепаха.

Дети отгадывают загадку, произносят название первой буквы, буква показывается им на карточке. И так далее.
ЗАГАДКИ
1. Летит – пищит,
Сидит – молчит,
Кто его убьет,
Свою кровь прольет.
(комар)


2. Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ...
(лимон)


3. Ребятам весело со мной:
На ножке я кручусь одной,
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу - жужжу, жужжу - кружу.
(юла)


4. Что за чудо, вот так чудо,
Снизу блюдо, сверху блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги.
(черепаха)
Петрушка: Ну-ка, сложим теперь все буквы вместе. Что же получилось? Кто нам подскажет?

При необходимости взрослые подсказывают детям: КЛЮЧ.

Вова: Смотри, Петрушка, дверь открылась! Бежим скорей!

Убегают. Появляется декорации моря

Петрушка: Вова, а как же мы через море переберемся?

Вова: Теперь я поищу, наверное, здесь тоже дожна быть подсказка. Вот, нашел:
Чтобы ног не замочить,
Через море переплыть,
Отгадай мою загадку
И наклей скорей в тетрадку.

Здесь по плану должна быть загадка про корабль или пароход.
Такую загадку я не нашла, поэтому просто спросила, на чем можно перебраться через море. И была поражена: корабль, лодка, пароход, яхта, катер, плот – это все называли дети.

На листе бумаги был заготовлен контурный рисунок кораблин (перерисовала и увеличила с раскрасок, размещенных на "Солнышке"). Дети по очереди получили детальки кораблика и наклеили аппликацию.

Петрушка: Вова, смотри, какой кораблик у нас получился. Скорее поплыли. Спасибо, ребята!

Смена декорации: появляется лес.

Вова: Петрушка, посмотри, какой дремучий лес! И как много тропинок! По какой же тропинке нам идти? Ребята, помогите нам, пожалуйста.

Декорации: на плотном листе картона нарисовано три кружка (или больше, все зависит от количества детей) разного цвета, от каждого кружка идет запутанная дорожка к картинке (лес или дом), на саму картинку наклеен листочек с вопросом. Когда ребенок пальчиком отслеживает путь, он срывает листочек и видит, куда он пришел – заблудился в лесу или вышел к дому. Таким образом ребята находят правильную дорогу.

Вова: Спасибо вам, ребята! И тебе спасибо, Петрушка! Вы помогли мне выбраться из страны Великого Нехочухи, обещаю вам, что больше я никогда туда не попаду! Я уже вижу и свой домик. Побегу скорей домой, ведь я обещал маме убрать свои игрушки. До свидания!

Петрушка: До свидания, Вова!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 10.9.2010, 14:50
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сценарий: Поздравления и сценарии / сценарий дня рождения
"День привидений" - сценарий дня рождения для детей 7-10 лет

Костюмы:
Маски для девочек-ведьмочек. Обычные полумаски, закрывающие верхнюю половину лица, но сделанные в виде ведьминского лица в черной остроконечной шляпе. С этими шляпами возможны различные вариации, в зависимости от характера ведьмочки (см.ниже)
Рожки и пятачки для чертиков-мальчиков. Клоунские носы из поролона на резиночке обрезаются посередине, чтобы получился пятачок. Фломастером рисуются две дырочки. Рожки обычно продаются в цирке или в парках на лотках - обруч с пружинками, у которых на концах поролоновые кружочки. Кружочки обрезаются со всех сторон чтобы получились прямоугольники.
Для украшения комнаты:
Паутина, сплетенная из веревок,
Воздушные шарики с нарисованными на них рожицами "нечистой силы"
Игрушечные скелеты, пауки, змейки и т.п.
Вообще подходит все, что подскажет фантазия родителей, но "ведьминской" тематики.
Действующие лица:
Баба-Яга и Кикимора (или Леший) - родители и ведущие всего представления.
Ведьмы и черти - гости. У каждой ведьмочки и у каждого чертика свой характер, который обыгрывается маской:
Ведьма - Мисс Лысая гора. На шляпу приклеивается какое-нибудь перо, кусок ваты в виде челки, выкрашенной в какой-нибудь необычный цвет, рисуются длиннющие ресницы и т.п.
Ведьма, пугающая детей во сне. На шляпу приклеивается карикатурное изображение привидения, орущего-плачущего ребенка и т.п.
Ведьма, отбирающая сладости у детей. На шляпе - обертки от конфет, шоколадок, изображение мороженого на палочке и т.п.
Ведьма - любительница диких животных. На шляпе - изображение змейки, мышки, лягушки, паука и т.п.
Ведьма-растеряха. На шляпе - заплатки, висящие на ушах бусы.
Возможны и другие варианты ведьмочек. Они могут олицетворять собой человеческие недостатки: трусиха, плакса, ябеда, жадина и т.п.
У чертиков маски одинаковые, но характеры разные:
Чертик - мелкий пакостник;
Чертик-хвастун;
Чертик-драчун;
Чертик-обжора.

Прибытие гостей.

Заранее нужно приготовить "визитные карточки", на которых написаны роли, сложить их в большую шляпу или корзину.
Каждый прибывший гость, не глядя, вытаскивает "визитку", определяющую его роль на вечер. Войдя в комнату, он превращается в чертика или ведьмочку. Кикимора помогает ему надеть нужную маску.
Когда все соберутся, Баба-Яга говорит примерно следующее:
"Дорогие черти-ведьмы, мы все слетелись на нашу Лысую гору поздравить мою дочь (сына) с днем рождения. Давайте в честь нее (него) издадим наш чертянско-ведьминский вопль". После вопля Баба-Яга начинает знакомиться с гостями, задает им смешные вопросы:
Ведьме - Мисс Лысая гора: "Я знаю, что ты любишь все самое модное, самое крутое. А какой марки твое новое помело?"
Ведьме, отбирающей сладости у детей: "А у кого лучше отбирать сладости - у девочек или у мальчиков?"
Ведьме, пугающей детей во сне: "А какая пугалка у тебя самая страшная?"
Ведьме-любительнице животных: "Как зовут твоего любимого домашнего паучка?"
Ведьме-растеряхе: "Кто подбирает за тобой потерянные вещи? Что из своих волшебных вещей тебе удалось потерять и найти?"
Чертику-мелкому пакостнику: "Чем отличается большая пакость от мелкой? Одному съесть праздничный торт - это большая или мелкая пакость?"
Чертику-хвастуну: (очень быстро) "ты самый красивый? Самый умный? Самый смелый? Самый хвастливый?"
Ответы детей могут быть самыми неожиданными, можно не ограничиваться одним вопросом, а подхватить тему. Получается очень смешно. Во время интервью Кикимора (Леший) все время пытается влезть в разговор, перебить, ответить вместо детей. Баба-Яга отмахивается от нее: "Отстань, Кикимора, помолчи, не мешай". Кикимора обижается, бормочет себе под нос: "Ладно-ладно, вы меня еще узнаете!" и т.п.
После того, как все "перезнакомились", Баба-Яга говорит: "Ну а теперь мы с моей дочкой-ведьмочкой (сыном-чертиком) хотим подарить вам подарочки за то, что вы пришли к нам в гости." Ищет мешок с подарками, но не находит его. Кикимора (Леший) потихоньку выходит из комнаты. Баба-Яга: "Это, наверное, Кикимора (Леший) украла мешок! Вперед, на поиски!"
Все бегут искать мешок с подарками. Кикимора бродит по комнате и ехидничает. Но она должна внимательно следить за тем, чтобы мешок, когда будет найден, не попал в руки ведьмочек и чертиков, а остался у нее. Кикимора начинает зловредничать: "Вы меня прогоняли, вы не давали мне говорить, теперь я заполучу все ваши подарочки!" Наконец, после уговоров, соглашается отдать подарки после того, как дети выполнят ее задания, например:
откусить кусок от яблока, висящего на веревочке, не держа его руками,
нарисовать портрет Кикиморы по памяти, с завязанными глазами,
написать поздравление имениннику, стоя спиной к столу и не глядя на листок,
глядя на себя в зеркало, сказать пять раз "Какой я красивый!" с разными интонациями и ни разу не улыбнувшись,
без помощи рук съесть виноградину, лежащую в глубокой миске и залитую взбитыми сливками,
угадать мелодию песни, которую споет Кикимора, специально фальшивя,
быстро-быстро сказать какую-нибудь трудную скороговорку три раза,
изобразить закипевший чайник.
Когда все задания выполнены, Баба-Яга приглашает всех к столу.
Примерные названия блюд:
Салат, украденный у директора школы
Ягоды с Ведьминого болота
Лимонад "Слезы малютки привидения"


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 10.9.2010, 14:58
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Этот сценарий рассчитан на компанию детей от 4 до 10 человек, приблизительно от 5 до 8 лет.
Вся сценка будет разыграна в комнате, где собрались маленькие гости, чтобы поздравить виновника торжества. Хорошо, если праздник будет сопровождаться веселой музыкой.

Слегка запыхавшись, в комнату входят Оля и Яло (сыграть роли героев могут родственники).
Яло: Как здорово, что мы успели на этот праздник!
Оля: Ой, слишком долго мы сюда шли, у меня ноги устали.
Яло: Ты только посмотри, сколько красивых мальчиков и девочек собралось на Дне рождении!
Оля: О каком Дне рождении ты говоришь?
Яло: Мы с тобой попали на День рождение! (здоровается с детьми) Привет ребята! Оля, поздоровайся с детьми.
Оля: Опять, сегодня уже второй раз. Ну, здравствуйте все, у кого нет настроения.
Яло: Здравствуйте все, кто любит веселиться с друзьями!
Оля: Привет тем, кто не хочет играть ни во что.
Яло: Ребята, а кто сегодня именинник? Эта красивая девочка? А как ее имя? Дети, а давайте все представимся, назвав свои имена.
Оля: Не за чем это, я все равно их забуду...
Яло: Так не пойдет! Дети, давайте каждый громко скажет свое имя. Умнички!
Оля: Что-то я уже заскучала.
Яло: Ты, как всегда. Настроение в День рождения должно быть хорошее , правда, дети? Тогда будем с вами веселиться и играть? Но сначала громко поздравим именинника! (поздравляют)

ИГРЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ:
Яло: Ребята, вам нравятся разноцветные воздушные шарики? Тогда давайте играть в игру Дотронься до цвета и заодно проверим, как хорошо вы знаете цвета.
( В комнате, заранее развешивают разноцветные шарики. Яло называет цвет, а каждый из детей старается первым дотронуться до шарика, загаданного цвета.)
Оля: И все-таки мне здесь скучно.
Яло: Не грусти, смотри, как много у детей воздушных шариков. Дети, разделитесь на 2 команды и поиграем в другую игру.
( Ведущие берут в руки по обручу, а дети из каждой команды должны попасть шариками в обруч, на расстоянии примерно 1 метр. Победит та команда, которая забросит больше шариков в обруч.)

Оля: Ну теперь я немного развеселилась. А что дальше, Яло?
Яло: Оля, теперь можно и полакомиться. Дети, давайте играть в игру Сладкоежка!
( Заранее в комнате развешиваются конфеты в красивых, блестящих фантиках. Задачей детей становится поиск этих конфет. После того , как конфета найдена ее можно сорвать и сьесть.)

Оля: Фу, терпеть не могу сладости. Оля, дети ведь уже устали. Может надо поиграть во что-то другое или вообще уже пойдем отсюда.
Яло: Оля, еще никто не устал, дети наоборот, поев конфет, подзарядились энергией. Теперь можно с ними поиграть в загадки, посмотрим, как они умеют их отгадывать. Ребята, будьте очень внимательны, иначе не сможете отгадать ни одной загадки!
Загадки:
. Кто может ловко прыгать с пальмы на пальму? *обезьяна*
. Кто в лесу разбирается в малине лучше всех? *медведь*
. Какой зверь воет на луну? *волк*
. Кто прыгает с ветки на ветку, махая рыжим хвостом? *белка*
. Кто в лесу стучит по деревьям? *дятел*

Оля: Яло, посмотри, не такие уж они умные и сообразительные.
Яло: Оля, как тебе не стыдно, ты же сама ни одной загадки не отгадала с 1-ого раза. А ребята молодцы, почти все загадки отгадали с первого раза! Дети, давайте теперь каждый нарисует нашей имениннице подарок!

(Ведущие раздают детям альбомные листы и фломастеры. За определенное время дети рисуют подарок имениннице. После того, как время истекло, каждый ребенок показывает свой подарок и рассказывает про него)

Яло: Ну что, ребятки, отдохнули? Может поиграем еще? Предлагаю игру сфотографируй зверя!
( Во время этой игры ведущий называет любого зверя. Задача детей - изобразить названное животное и замереть на пару секунд в позе, чтоб можно было сфотографировать. Выиграет тот, у кого поза получится более удачной и похожей на зверя. Хорошо, если ведущий будет комментировать процесс игры.)

Яло: Молодцы дети, много животных вы знаете. Давайте поиграем в День и ночь.
( Правила игры: ведущий говорит день все дети двигаются и прыгают, как только ведущий скажет ночь все должны остановиться и замереть. Кто не остановится и будет продолжать движение или же шелохнется - выбывает.)

Оля: Какая веселая игра, хорошо, что мы в нее поиграли! Дети, вам игра понравилась?
Яло: Ну вот, Оля, а ты не хотела оставаться на этом веселом празднике. Ребятки, а давайте теперь встанем в круг и споем нашей имениннице ...(имя) каравай.

( Все дружно водят хоровод и поют песенку Каравай.)

Яло: Оля, мы поздравили с тобой именинницу. Поиграли с детьми. А теперь нам пора уходить, буду тебя завтра перевоспитывать.
Оля: А меня дети уже перевоспитали! Слушай: - Какой прекрасный сегодня день - День рождения ...(имя)! Я даже уходить не хочу!
Яло: Здорово! Дети, спасибо вам за перевоспитание Оли! ...(имя) с Днем рождения тебя еще раз! До свидания!

(Хорошо, если во время игр дети будут поощряться призами.)


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 10.9.2010, 17:55
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Сценка ко Дню именинника

Мини-спектакль (поздравление имениннику) для младших школьников

Зал оформлен шарами, гирляндами из цветов. На сцене, сбоку, стоит нарядная арка.

Звучит фонограмма «Песенки крокодила Гены», на сцене клоуны – Именинка и Поздравлялка.



Клоуны (вместе). Здравствуйте!

Именинка. Меня зовут Именинка!

Поздравлялка. А меня – Поздравлялка!

Именинка. Наш самый любимый праздник – это день рождения.

Поздравлялка. И поэтому мы вместе с этим праздником у вас в гостях.

Клоуны (вместе):

День рожденья – это славно!

Это грустно и забавно!

Поздравленья принимать

И подарки получать.

Именинники где наши?

Чтобы их сюда позвать,

Надо хлопать начинать!


Звучит веселая музыка. Клоуны по очереди зачитывают имена и даты рождения именинников, которые поднимаются на сцену, проходя через арку.


Именинка. Дорогие именинники! Вы сегодня главные герои нашего праздника. Вы стали на год старше, подросли, похорошели. И мы с Поздравлялкой хотим преподнести вам наши клоунские подарки. Вы готовы? Поздравлялка, доставай подарки!


У Поздравлялки в руках сумка. Он хочет достать подарки, но видит, что сумка дырявая и все подарки выпали по дороге.


Именинка (смотрит на Поздравлялку). Ты что, все подарки потерял? Вот это да! Что же мы будем делать?

Поздравлялка. Надо вызывать сыщика Колобкова. Пусть поможет нам найти подарки. Звони ему. (Подает Именинке сотовый телефон.)

Именинка (звонит). Алло! Я могу поговорить с сыщиком Колобковым? Ах это вы! Добрый день! Могли бы вы нам помочь? Нам надо найти потерявшиеся подарки. Хорошо, будем ждать. (Поздравлялке и зрителям.) Обещал прибыть и помочь.


Под вой милицейской сирены на сцене появляется сыщик Колобков.


Колобков. Здравия желаю! Что у вас произошло?

Именинка. Да вот... Поздравлялка по дороге все подарки для именинников потерял.

Колобков. Ну что ж, будем искать. (Достает из кармана большую бутафорскую лупу, внимательно через нее рассматривает зал, пол, клоунов.) Здесь никаких следов нет. Нужно искать на улице по горячим следам.

Именинка. Как на улице? А как же наш праздник?

Колобков. Проведите пока какую-нибудь игру с именинниками и их гостями. (Уходит.)

Поздравлялка. Во что играть будем?

Именинка. Я предлагаю поставить настоящий спектакль, в главных ролях которого выступят наши именинники. А называется он «Репка». Все знают эту сказку?


Игра-спектакль «Репка»


Среди именинников распределяются роли: Репки, Деда, Бабки, Внучки, Жучки, Кошки, Мышки. Клоуны читают сказку, а актеры при каждом упоминании своего персонажа произносят следующие реплики:


Репка (разводя руками). Эх-ма!

Дед. Так-с-с!

Бабка. Э, проказник!

Внучка. Батяня, баксы в кармане?

Жучка. Лай-лай-лай!

Кошка. Эх ты, пес!

Мышка. От винта!


Проводится игра. Обычно бывает очень смешно.


Поздравлялка. Весело получилось! (Вздыхает.) Где теперь наши подарки?


В зал возвращается Колобков, ведя вслед за собой задержанного.


Колобков. Вот один из похитителей! Пойман с поличным!

Похититель. Да не крал я этот подарок. Я нашел его на улице, когда шел на концерт. Я же артист!

Именинка. А чем можешь это доказать?

Похититель. Хотите, я вам песню спою? А этот подарок я отдам вашим именинникам, но он у меня только один...

Поздравлялка. Ну ладно, мы согласны.


Концертный номер. Затем артист вручает подарок одному из именинников. В это время Колобков приводит следующего задержанного. Таким образом можно построить весь концерт. В роли похитителей выступают дети, которые заранее приготовили праздничные номера. У каждого из них один или два подарка, которые они и вручают именинникам после своего выступления.


Колобков (печально). Я выловил всех преступников, которые почему-то оказались артистами, а подарки для именинников так и не нашел.

Именинка. Похитителей мы и вправду не обнаружили, но зато посмотрели такой замечательный концерт. И подарки все-таки именинникам вручили: их ведь артисты нашли, когда спешили к нам на праздник.

Поздравлялка. Ты прав, Именинка. А теперь пора вносить праздничный пирог, а то он может остыть.


Свет в зале гаснет, помощники выносят пирог с зажженными свечами.


Дети (хором). С днем рождения!

Именинка. А сейчас…

Поздравлялка. А сейчас мы всех приглашаем на праздничное чаепитие…

Колобков. …и танцевальную программу!


Звучит фонограмма песни «День рождения» из репертуара Т. Булановой


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keti
сообщение 10.9.2010, 18:01
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



ШКОЛА СКАЗОЧНЫХ ПРИНЦЕСС
Реквизит:
- объявление на входную дверь "День рождения"
- костюм феи-крестной (или письмо от феи и приглашение)
- музыка перемещения
- костюм учителя
- украшения для комнаты
- загадки
- лабиринты и фломастеры
- музыка для танцев
- лист бумаги и вырезанные фигурки гостей для королевского приема
- детская косметика
- игрушечные и настоящие овощи и фрукты
- туфельки из картона (или любые красивые значки принцесс)


ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, наши любимые подружки! Вы знаете, на какой праздник мы сегодня собрались?

Дети отвечают, что на день рождения Кати.

ВЕДУЩИЙ: Давайте дружно поздравим нашу именинницу! Я догадываюсь, что вы принесли ей множество прекрасных пожеланий и подарков!

Поздравляют, дарят подарки. Раздается стук в дверь.

ВЕДУЩИЙ: Кажется, к нам пришли еще гости!

Открывает дверь, появляется ФЕЯ-КРЕСТНАЯ.

ФЕЯ-КРЕСТНАЯ: Здравствуй, Катюша! Здравствуйте, девочки! Я сегодня появилась не случайно, я прилетела поздравить Катечку с днем рождения! И конечно, у меня есть для тебя подарок. Тебе сегодня исполнилось 7 лет, поэтому я принесла тебе приглашение в школу! Но только не в обычную школу, а в школу сказочных принцесс! А сколько лет твоим подружкам? Тоже семь? Значит, вы можете отправиться в эту школу все вместе! Постройтесь "паровозиком" - Катюша первая, возьмите друг друга за талию, а ты, Катя, держись за меня! Готовы? А теперь закройте глазки и полетели!

Звучит музыка, ФЕЯ-КРЕСТНАЯ быстрым шагом проводит детей по комнатам и возвращает в зал. Ведущий в это время вешает на стену плакат "Школа сказочных принцесс" и может украсить комнату разными школьными и сказочными принадлежностями, а также переодевается в УЧИТЕЛЯ.

ФЕЯ-КРЕСТНАЯ: Вот мы и на месте, ребятки! Желаю вам удачи! А мне пора улетать! (уходит, переодевается, возвращается как гостья)

УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, Катя, Влада и Вероника! А мы уже давно вас ждем! Все настоящие сказочные принцессы учились у нас! Кстати, каких вы знаете принцесс? Из каких они сказок?
В школе принцесс есть уроки, которые не изучают в обычной школе, но принцессам нужны и самые обычные школьные вещи. Давайте разгадаем, какие?

ЗАГАДКИ

1. Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке,
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(портфель)

2. Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(мел)

3. Черные, кривые, от рожденья все немые.
А как встанут в ряд - вмиг заговорят.
(буквы)

4. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(тетрадь)

5. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
(карандаш)

6. На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
(пенал)

УЧИТЕЛЬ: Молодцы, вы все разгадали! Учиться у нас непросто, поэтому для начала надо подкрепиться нашим сказочным угощением! Приглашаю вас к столу!

Дети садятся за стол и угощаются. Когда поедят, раздается звонок на урок (учитель звенит колокольчиком).

1. УРОК ДОБРОТЫ

УЧИТЕЛЬ: Все принцессы должны быть добрыми, поэтому первый урок - урок доброты. Злая колдунья заколдовала детенышей разных животных так, что они забыли свои имена, и забросила их в лабиринты. Помогите, пожалуйста, деткам добраться до своих мам! И подпишите рядом с детенышами их названия, чтобы они уже никогда их не забыли! Помните, что вы должны помогать не только этим малышам, но и друг другу, если у кого-то что-то не получается!

Учитель раздает детям нарисованные лабиринты, где с одной стороны нарисована мама и подписано ее название, а с другой - детеныш без названия. Пары надо подбирать так, чтобы название детеныша происходило от другой основы. Например, ЛОШАДЬ-ЖЕРЕБЕНОК, ОВЦА-ЯГНЕНОК, СОБАКА-ЩЕНОК, СВИНЬЯ-ПОРОСЕНОК и т. д.

УЧИТЕЛЬ: Вы прекрасно справились с заданием! Следующий урок - урок внимания.

2. УРОК ВНИМАНИЯ

УЧИТЕЛЬ: Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте: "Это я, это я, это все мои друзья!".

- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

- Кто из вас, таких красивых, говорить привык "спасибо"?

- Кто слывет невежею, слов не знает вежливых?

- Кто здесь хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?

- Кто боится докторов, зареветь всегда готов?

- Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

- Кто из вас идет вперёд только там, где переход?

- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

- Кто поел - и чистит зубки ежедневно дважды в сутки?

- Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?

Молодцы! Вы очень внимательные! И здорово, что вы любите танцевать, потому что следующий урок - как раз урок танцев.

3. УРОК ТАНЦЕВ

УЧИТЕЛЬ: Сейчас я включу музыку, а вы можете танцевать так, как хотите, можете повторять движения друг за другом или за мной - все, что угодно!

Включает разнообразные музыкальные отрывки: вальс, рок-н-ролл, современный поп и т.д. Последняя мелодия должна быть тихой и спокойной.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eva_moon
сообщение 31.7.2011, 16:15
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я своей дочке на семилетиt проводила Праздник Принцев и Принцесс.
Когда пришли ребятишки, мы всем раздали заранее подготовленные короны, и дети придумали себе имена (например принцесса страны роз, принц страны нарциссов и пр.). Начался наш праздник так:

ПраздникМЫ сейчас откроем,
Чудо-игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!!!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только "Да" и только "Нет"
Дружно дайте мне ответ:
Если "нет" вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите "Да"-
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети?.. (Нет - дети стучат ногами).
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно... (Да - хлопают в ладоши).
Лед - замерзшая вода?
Отвечаем дружно… (Да).
После пятницы - среда?
Дружно мы ответим... (Нет).
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети... ( Да).
День Рожденья - день веселый?.. ( Да)
Ждут вас игры и приколы?.. ( Да)
С юмором у вас в порядке?.. (Да)
Сейчас мы делаем зарядку?.. (Нет)
Именинницу поздравим?.. (Да)
Или к бабушке отправим?.. (Нет)
Ей (ему) подарим шоколадку?.. (Да)
Поцелуем сладко-сладко?.. (Да)

Далее мы начали испытания, чтобы проверить настоящие у нас принцы и принцессы или нет:
1 Испытание. Я подготовила по раскраски со сказочными персонажами (каждый в 2 экземплярах), один из которых разрезала неровно на две части. Задание было - найти половинку своего персонажа и отгадать кто это и из какой сказки. Второй экземпляр - целый, был в этом конкурсе подарком.
2 Испытание - Мы отгадывали загадки - обманки про лесных жителей, которые были написаны на подготовленных цветочках в серединке.
3 Испытание. У нас была эстафета. Сначала мы бегали вокруг тех же цветочков, т. е. по цветочной полянке паровозиком - сначала один человек, потом к нему цепляется второй, потом третий, и так до тех пор пока все дети вместе паровозиком пробегут вокруг полянки. Потом мы еще попрыгали наперегонки по этой цветочной полянке.
4 Испытание. Мы устроили концерт, каждый делал что хотел: или рассказывал стих, или пел песню, или танцевал.
5 Испытание. Мы отгадывали кусочки фруктов из сказочного леса, предварительно завязав глаза.
6 Испытание. Мы ловили солнечных зайчиков. Пять воздушных шариков наполнила немного водой и мы забрасывали их в коробку.
7 Испытание. Мы отгадывали наощупь предметы в закрытой коробке.

А потом чтобы вспомнить к кому и зачем мы собрались, я провела следующее развлечение: мы встали вкружок, именинница в серединку. и я спросила
- Дети что мы сегодня празднуем?
Дети отвечают: -День рожденье Кати.
- Сколько Кате нынче лет?
Дети отвечают:
- Семь!
- Мы 7 раз ногою топнем! Веселей!
Мы 7 раз в ладоши хлопнем! Подружней!
Ну-ка, Катя, повернись!
Ну-ка, Катя, поклонись!
И еще раз все мы топнем!
И опять в ладоши хлопнем!
Потом каждый сказал Кате пожелание на день рожденье. Мы спели каравай, и пошли пробовать угощения. После того как все дети с удовольствием наелись мы искали королевский клад. Для этого я заранее подготовила загадки о мебели. И на маленьких записках расклеила по мебели загадки. Дети с огромным удовольствием бегали по всей квартире и искали записочки.
Вот такой был мой первый опят празднования дня рождения дочери именно в кругу друзей, с 6-7 летними ребятишками!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:37



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования