Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Короткий или длинный фильм?, Кто как делает монтаж
fesco
сообщение 30.4.2013, 17:11
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Задался вопросом.делать мини-фильм или макси.сейчас на монтаже hd-видео.гемор полный.думаю сделать по схеме мини-фильм+оригиналы.кто как делает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Feoktist
сообщение 30.4.2013, 18:55
Сообщение #2


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я отдаю на 1 час + 3,4 часа полная свадьба.На 1 час для молодых,а всю в основном родители смотрят.


--------------------
Я ухожу,всем спасибо.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 30.4.2013, 21:17
Сообщение #3


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(fesco @ 30.4.2013, 19:11) *
Задался вопросом.делать мини-фильм или макси.сейчас на монтаже hd-видео.гемор полный.думаю сделать по схеме мини-фильм+оригиналы.кто как делает?


Это сейчас популярная схема- фильм на 20 -30 минут плюс все исходники. Но на монтаже легче не станет, ворочать придется все файлы так и так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fesco
сообщение 1.5.2013, 17:26
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



а кто как по продолжительности вставляет поздравления в мини-фильм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 1.5.2013, 17:56
Сообщение #5


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vanilla @ 30.4.2013, 22:17) *
Это сейчас популярная схема- фильм на 20 -30 минут плюс все исходники. Но на монтаже легче не станет, ворочать придется все файлы так и так.


Моё мнение - легче и на много, одно дело ворочать исходники и сделать из набора черновиков регистрацию на 3 минуты как это делают - записали звук, сняли главные моменты, потом перебивки, эмоции нахватали - потом кинули звук, главные моменты, где перекидки камер были поставили перебивки - готово, другое дело снять в одну камеру регистрацию для 3-часового фильма - регистрация будет 10-15 минут и её уже трудно снять и смонтировать правильно, интересно и главное разнопланово.
Я делаю 3-часовые фильмы, но если молодожёны хотят, я даже предлагаю - за отдельную плату делаю фильм на 30-40минут для интересного просмотра.
Почему отдаю полный фильм - во-первых это память, во вторых не хочу отдавать исходники, там из гостей может что-то не то говорить, может что-то "не то " в кадр попасть)))(подчищать всё - много времени нужно), да и я предпочитаю отдавать конечный продукт - фильм смонтирован, звук сведён, сделана цветокоррекция, а так в случае 20-минутки получается - 20 минут всё классно смотрится, а на жёстком - куча полуфабрикатов)))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 2.5.2013, 7:07
Сообщение #6


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Можно и на одну камеру снять полную регистрацию. Конечно проще всего поставить камеру на штатив и петушки потом сасать. Главное какой у Вас подход к этому!? если тупо срубить бабло то можно и на штатив. если качественный продукт то можно и ножками поработать. На мой взгляд "час" самое оптимальное для свадьбы. максимум полтора, потому как даже художественный 3-х часовой фильм утомительно смотреть неговоря уже про документалку. надо чтобы на одном дыхании смотрелось!

p.s. Этим сообщением не хочу никого обидеть, исключительно высказал свое мнение!!!


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 2.5.2013, 8:22
Сообщение #7


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



На недавно снятой свадьбе у меня было 45 минут уже чистого времени поздравлялок. Было 80 человек гостей и кроме просто слов, были песенные поздравления . О каком часе времени фильма может идти речь. Я даже не уложилась в свои стандартные 2 часа. Выкуп.Невесты его не видят, поэтому всегда хотят, чтобы он был полностью. Это минут 10-15 после монтажа. Загс тоже минут 10. Вот уже сколько набегает. Клиенты все разные, кому-то 2 часа мало, кому-то много. Предпочтения всегда спрашиваю и всегда показываю структуру фильма, чтобы потом не было недопониманий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 2.5.2013, 9:56
Сообщение #8


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vanilla @ 2.5.2013, 9:22) *
На недавно снятой свадьбе у меня было 45 минут уже чистого времени поздравлялок.

Вот я об этом и говорю! неужели Вы думаете что 45 минут поздровлялок не утомят зрителя смотреть это? разве что первый раз будет интересно. последующие разы это просто будет перематываться ИМХО


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 2.5.2013, 10:07
Сообщение #9


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(trito @ 2.5.2013, 8:07) *
Конечно проще всего поставить камеру на штатив и петушки потом сасать. Главное какой у Вас подход к этому!? если тупо срубить бабло то можно и на штатив.


Вроде нигде не писал о съемке одним планом и срубивания бабла))) Писалось как правильно снять всю регистрацию красиво, правильно, РАЗНОПЛАНОВО. Хорошо, напишу более детально:
- идёт регистрация, работник смотрит на молодожён, что-то говорит, общий план. Не будем же всё снимать одним планом, хочется и крупный взять и первый средний, чтобы его взять нужно или подойти или зум - отсюда утеря в 3 секунды видео, их нужно чем-то заменить - чем, если Вы снимаете в одну камеру??? Вам нужно снять перебивки(ну это ещё можно если успеете перед регистрацией), а эмоции родителей, гостей когда , ребёнка какого-то. А когда надевают кольца - как снять общий план, потом крупный одевания кольца, а при этом ещё и слезу мамы??? В короткометражке не нужна полностью регистрация - главное звук записали на zoom, потом снял общий план какого действия, потом крупный, когда ещё что-то говорит работник ЗАГСа, можно эмоции поснимать гостей, на монтаже всё равно делают регистрацию на 3 минуты - ставите звук, общий план под звук, когда наводите зум или подходите - ставите лицо мамы или гостя, потом где-то какую-то фразу подрезаете и оставляете главные только слова работницы ЗАГСа. Надеюсь доступно написал.
Поэтому я ещё раз говорю - короткометражку проще смонтировать, проще снять, особенно они популярны после масового перехода на DSLR, потому что кто снимает свадьбы только на фотоаппарат без помощы камеры на банкете - просто не представляют как можно снять 3-часовый фильм.
Можно конечно брать ассистента - но это если Вам позволяет бюджет съемки - мне лично не позволяет)))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 2.5.2013, 10:07
Сообщение #10


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Вы думаете что 45 минут поздровлялок не утомят зрителя смотреть это?
Факт утомят и 20 минут утомят.Я этот момент с поздравлениями сразу оговариваю с клиентом,как делать,полностью или сокращённый вариант,нарезка под музыку.По любому на диске делаю чаптеры под каждый эпизод или минут чрез 5,там где поздравления то на каждое чаптер,это,что бы если ,что, не мотать, а перескакивать быстро по чаптерам кнопками можно было.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 2.5.2013, 10:11
Сообщение #11


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(Vanilla @ 2.5.2013, 9:22) *
На недавно снятой свадьбе у меня было 45 минут уже чистого времени поздравлялок. Было 80 человек гостей и кроме просто слов, были песенные поздравления . О каком часе времени фильма может идти речь. Я даже не уложилась в свои стандартные 2 часа. Выкуп.Невесты его не видят, поэтому всегда хотят, чтобы он был полностью. Это минут 10-15 после монтажа. Загс тоже минут 10. Вот уже сколько набегает. Клиенты все разные, кому-то 2 часа мало, кому-то много. Предпочтения всегда спрашиваю и всегда показываю структуру фильма, чтобы потом не было недопониманий.


Может поздравлялок и много, но в целом всё правильно написано, у меня добанкетной части только 1 час. А банкет кто как снимает??? Я видел работы на 40минут, на 1 час, у них там есть поздравления родителей и ближайших родственников, все конкурсы сделали под одну песню и все танцы под одну песню - в итоге просто поражающая память о их свадьбе - какие конкурсы проводились, под какую песню танцевала бабушка невесты, которой уже нет в живых - это останется загадкой, потому что это было виденьем видеографа и он решил что 50 минут - это оптимально)))


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 2.5.2013, 10:22
Сообщение #12


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Соглашусь с Alex_D, на все 100%. не наше это дело решать что резать что нет... надо все обговаривать заранее с заказчиками. у меня не было ни одного клиента который сказал бы "короче..."


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МОЗГОЛОМ
сообщение 2.5.2013, 10:31
Сообщение #13


Супер-Почётный участник
Иконка группы

Вклад в форум: 1500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Чаще наоборот,просят меньше резать.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наташа44
сообщение 2.5.2013, 11:07
Сообщение #14


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 300р

Вставить ник
Цитата выделенного



Я монтировала всего четыре свадьбы. Отдавала оригиналы практически без корректировки, просто сбрасывала на диски файлами. И делала несколько клипов по 5-10минут. Т.е. Невеста(одевается). Выкуп. ЗАГС. Встреча после ЗАГСа. Танцы. Застолье с конкурсами. Ну и ещё на что хватает фантазии. В завершении - Снятие фаты, танец с отцом, салют. Поздравления пускаю под песню Михаила Михайлова Свадебный вальс. Очень удобно, там практически под каждую фразу можно вставить поздравление. Получается всех поздравляющих вместить. Ну если только не 80 гостей, а поменьше.... Кто захочет послушать содержание тостов, пусть смотрят оригиналы.


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pilligrim1310
сообщение 2.5.2013, 11:52
Сообщение #15


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 1.000р

Вставить ник
Цитата выделенного



У всех разные подходы и разное видение свадебного фильма...я поделюсь своим опытом.
Официальная часть(все до свадебного банкета)-от 40 до 60 минут...максимум получается,когда интересный сценария выкупа и жалко что либо выкидывать,и насыщенная прогулка в несколько мест!!!
Свадебный банкет-от 80 до 105 минут...Описывать как и чего-нет смысла,всем это знакомо не по наслышке.Поясню только поздравления...стараюсь минимизировать,в фильм идет только слова поздравлений и ничего больше,никаких проб спиртного с последующими "Горько"-"Сладко" в фильм не ставлю...клиентов об этом предупреждаю сразу,с моим мнением согласны,да и кому захочется смотреть поцелуйчики раз 40-50 подряд!!!Снимал свадьбу ,где было 105 гостей,фактические поздравления растянулись на полтора часа...в фильме получилось минут 25-30!!!Когда же на свадьбе 50-60 гостей в фильме получается 15-20 минут поздравлений!


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trito
сообщение 2.5.2013, 14:00
Сообщение #16


Живу здесь
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Я не пропагандирую короткие фильмы или длинные. Я как оператор имею свою изюминку и не собираюсь отступать от своих правил или идей если конечно злезно этого не попросят молодожены, я сделаю это но с большой неохотой. А заказывать меня или нет это дело клиента, если ему нравится 3-х часовой фильм ради бога, но для меня 3 часа это как минимум не профессионально если конечно это что то не грандиозное. Я люблю снимать максимум 1.5 часа а если клиент хочет поздравления на 45 минут ради бога пусть забирают исходники и смотрят хоть целый день кто как пукнул плюнул или маргнул.


--------------------
Canon 5D Mark III, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM, Canon EF 17-40mm f/4L USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Samyang 14mm T 3.1 VDSLR, Samyang 35mm T 1.5 VDSLR, Samyang 85mm T 1.5 VDSLR, GoPro HERO3+ Black Edition +LCD Touch BacPac, RODE VIDEOMIC PRO, Flycam C5 CARBON FIBER, Kinotehnik LCDVF 3C, ZOOM H4Next, tripod BENRO A2980T + PRO video head ManfrottO MVH502AH


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NVN
сообщение 2.5.2013, 15:52
Сообщение #17


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вклад в форум: 500р

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(trito @ 2.5.2013, 16:00) *
пусть забирают исходники и смотрят


О чем я и говорила, что сейчас и делают очень многие, короткий фильм 20-30 мин плюс все исходники. Я до этого сезона никогда не отдавала исходники. Теперь- же, даже есть такой пакет- просто снять и отдать, без монтажа. Вот уже так снимала 6 апреля, еще такое просят на 15 июня. Пусть у людей будет выбор, а мне немного отдых от монтажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 2.5.2013, 16:52
Сообщение #18


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



Цитата(trito @ 2.5.2013, 15:00) *
но для меня 3 часа это как минимум не профессионально.......
а если клиент хочет поздравления на 45 минут ради бога пусть забирают исходники и смотрят хоть целый день кто как пукнул плюнул или маргнул.


У каждого конечно свой подход, но из 8 часов например исходников сделать фильм на 3 часа (не кто как плюнул, а обзор свадебного дня, а то Вы что-то напутали)- это не профессионально, а отдать кучу грязи на жёстком - это профессионально??? Если делать в таком ключе, то исходники нужно чистить, подрезать - это как минимум на мой взглядdefault_rolleyes.gif


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ренат
сообщение 2.5.2013, 17:28
Сообщение #19


Живу здесь
Иконка группы

Вклад в форум: 200р

Вставить ник
Цитата выделенного



Опять же соглашусь с Alex-D!!! В декабре снимал свадьбу, просили исходники, а так как я работаю с кассетами.... пришлось повозиться ой.. мама, не горюй!!! а просили именно исходники--кассеты!

пысы: До банкета то же самое как и у Piliigrim, но вот после... никак не получается сокращать... хотя и очень хочется... а если уж об этом просят клиенты (не сокращать, не резать), то и тем более


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_D
сообщение 2.5.2013, 17:46
Сообщение #20


Живу здесь вечность
Иконка группы

Вставить ник
Цитата выделенного



В основном проблемма всегда с поздравлениями и традициями - если их в полном объеме отдавать и снимать, то там времени куча будет, поэтому и есть это золотая середина - 2-3 часа.


--------------------
Panasonic AG-DVX100BE, Nikon D90, Olympus E-450, Manfrotto 561BHDV-1, Benro KH-25


Благодарностей:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 21:28



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования