Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видеокамеры для съемки...
Форум сайта Футажик.Ру > Железо > Видеокамеры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ольга2283
Вот возник такой вопрос. Чем отличаются видеокамеры? Можно ли снимать качественно с цифровой камеры SONI за 20 т.р.? Поделитесь кто какими камерами снимает? И что входить в понятие профессиональная видеокамера?
magistr444
На эту тему люди на форумах годами общаются, как в несколько строк все объяснить. Я совсем не спец, но знаю, что чем дороже техника - тем лучше и качественне у нее оптика, лучше Zoom, больше настроек сьемки, больше приспособлений (улучшающих ее работу) можно на нее навесить.
Полупрофи камеры стоят где то от 50 т.р., Профи гораздо дороже. Думаю, свадебщик
и  должны снимать как минимум 
полупрофи камерами.  Если не прав пусть поправят.
Наташа
Прав!!! Обратите внимание на то, что в загсе клип только снимают проф, а весь обряд снимают полупрофи, мало того, я делала монтаж из материала отснятого на профи с мотериалом снятым на полупрофи, так картинка полупрофи получчилась красивей, ярче, это даже клиент заценил. Хотя я ничего не имею против профи, пусть меня правильно поймут.
magistr444
Еще раз повторюсь, что я не спец. Но говоря про камеры, я имел ввиду что для свадьбы чаще всего хватает полупрофи камеры (а это камеры до 70-80 т.р.), Скорее всего профи камеры от 100 т.р. и не будут доступны многим.
В Загсе скорее всего снимают старыми VHS камерами, отдавая сразу кассету VHS. Хотя время возможно не стоит на месте.
Тем более качество картинки зависит еще от ручных настроек камеры и мастерства ее использования.
У меня возможно все еще в планах, насчет свадеб, сьемки и прочего - мысли кое какие есть.
Поэтому кому есть что сказать про камеры, милости просим в данную тему.
Я видел сьемки с мастер-класса хороших видео операторов России - там все с камерами HDV от 150 т.р.
Slavfilm
Для Свадебной съёмки я успользую маленький Panasonic GS400 использую ручные настройки.
если кому интересно !!! Скрытая ссылка !!! Зарегистрируйтесь, чтобы её увидеть! тесты камер Panasonic GS400,Sony HC1000-выводы делайте сами default_biggrin.gif источник videomax.ru
magistr444
И как клиенты реагируют на твою любительскую камеру? У меня тоже есть простой Panasonic, еще проще твоего, но к моменту когда я созрею - хочу купить хотя бы Sony 2100, все ее хвалят.
Хотел бы еще добавить не свое мнение :
Видеокамера для свадеб (оптимальные камеры в разных ценовых категориях):
1. Нет денег ни у Вас, ни у клиента- Panasonic GS 500 (инструмент начального уровня за работу которым можно брать деньги и получить неплохой результат);
2. У вас есть некоторые деньги и клиент готов платить- Sony 2100, Panasonic 100 /102 (инструмент среднего уровня. Основной инструмент для коммерческого использования);
3. Вас не устраивает качество выше перечисленых камер, хочется чего то нового и у вас есть деньги и к тому же клиент иногда готов кое что приплатить- HDV от Sony, Panasonic, Canon... и иже с ними (например Canon A1, Sony FX1/Z1, Sony FX7 и многие другие).
Ну и проф.оборудование типа DSR250-400 - это инструмент высшего уровня, но люди, готовые взять такие камеры обычно за советами в форумы не обращаются...
Slavfilm
Реагируют нормально (у нас город маленький ,не у всех и такого уровня камеры)
Panasonic GS400

, на работе снимаю 25.10.2009 мой брат купил себе DVX 100bе :-) :-) :-)

Panasonic DVX 100b..е
Musicant
Снимаю свадьбы на Панасоник GS250, стоил он на момент покупки 31500 руб. Качеством я доволен. Камера вытягивает съемку в слабоосвещенном помещении (в кафе и ресторанах в основном тускловатое освещение). А вообще, по большому счету дело не в камере, а в мастерстве самого оператора!
magistr444
Сама камера - это еще не все что нужно для сьемки. Кто что использует для свадеб : выносной микрофон, свет, штатив, монопод, стедикамы, галдикамы. Еще походка плавающая на полусогнутых. Сьемка затаив дыхание. Или не стоит заморачиваться на это, а надо просто снимать.
Musicant
Конечно дополнительные аксессуары в съемке свадеб необходимы. Я например в съемке выкупа, проходящего в основном в подъездах использую профессиональный накамерный свет Luxmen. Во время прогулки иногда необходима идеальная статичность картинки. Для этого я использую штатив Velbon. Ну а чтобы не держать камеру на руке весь съемочный день, использую монопод Velbon со шнурком, который я одеваю на шею, и таким образом добиваюсь не только мышечного облегчения в руках, но и максимально статичной картинки. Кроме того у меня 2 батареи. Одной хватает до банкета, а там я подключаю зарядник и пока снимаю на 2-ую, первая успевает зарядиться.
Наташа
У меня камера Panasonik GS500, имею и штатив и монопод, есть и накамерный свет я камерой очень довольна. Клиенты реагируют не на камеру, а на работу, и судят по готовому результату, можно и две камеры взять, а если не сделаеш интерестный фильм, грош тебе цена, в Киеве в загсах снимают Panasonik GS 400.
Ольга2283
А какая камера лучше?? С записью нп жесткий диск или на касету?
magistr444
Смотря что ты хочешь делать со сьемкой. Если монтировать, то mini DV однозначно. 
В камере с ж.диском видео кодируется на ходу и дальнейшее перекодирование его для монтажа будет снижать качество
и времени потребует больше для преобразования. 
Musicant
Хочу добавить к вышесказанному то, что оптика у камер с ЖД пока слабая.
Ольга2283
Ну если снимать камерой на ЖД потом монтировать. Видео уже выходить сразу на комп и качество вроде ничего. А чем оптика отличается? И где покупают профессиональные камеры? В обычных магазинах я их не вижу.
Musicant
magistr444 уже ответил, что: "В камере с ж.диском видео кодируется на ходу и дальнейшее перекодирование его для монтажа будет снижать качество и времени потребует больше для преобразования." А хотите ли вы получить качественный фильм или менее качественный-решать вам. И еще. Вы не задумывались, почему полупрофессионалки идут с мини дв кассетами, а не с ж.д.?
Теперь по поводу оптики. Мне не понятен ваш вопрос? Очевидно, что оптика камер с ж д отличается от оптики камер с мини дв по характеристикам, применимым к оптике (светосила например). Хорошая оптика например у камеры с мини дв кассетами панасоник 250, 400 и выше, еще лучше у полупрофессионалок сони и кэнон. Ситуация такая. Производитель камер с ж д сделал эти камеры приемлемыми по цене, но не потому, что он такой добрый, хочет покупателя удовлетворить, а за счет сокращения каких-либо функций. Вот и сделал оптику слабую. Такой приемчик стали применять еще на последних видиках. (добавили к видеоплейеру несколько функций, а убрали чистую картинку при паузе.)
А профессиональные видеокамеры можно купить под заказ в Москве через специализированные магазины в вашем городе, но только стоимость таких камер начинается от 100 тыс. руб. и выше. (правда информация по ценам у меня старая, давно не интересовался профессиональными камерами).
sowa
Правильно камера с ЖД пишет в Мпег -2 и Пинакл с удовольствием его читает .зачем еще раз перекодировать непонятно???.
Ольга2283
Сомневаюсь между двумя камерами. Sony DCR-VX2100E и Sony HDR-11 E. Хочется хорошее качество картинки.Но не хочется заморачиваться с касетами. Вдруг касета закончится на самом интересном месте. А на жд проще. Пиши все подряд и не заморачивайся. Кто что посоветует.
Musicant
Насчет выбора, между камерой с miniDV и камерой с ЖД, смотри сообщения №13, 16 данного раздела.
magistr444
Цитата(Ольга2283 @ 11.10.2008, 21:34) *
Сомневаюсь между двумя камерами. Sony DCR-VX2100E и Sony HDR-11 E. Хочется хорошее качество картинки.Но не хочется заморачиваться с касетами. Вдруг касета закончится на самом интересном месте. А на жд проще. Пиши все подряд и не заморачивайся. Кто что посоветует.

Как можно сравнивать : полупрофессиональную видеокамеру формата 720*576 Sony VX2100 и бытовую камеру нафаршированную ж.диском 60 гиг и форматом Full HD 1920x1080. Качество картинки и там и там будет хорошей, особенно на формате 4/3 (обычном телевизоре). На широкоэкранном 16/9 формат Sony VX2100 уже не снимешь. Зато она лучше при сьемке в сложных условиях и оснастить ее аксессуарами и будет супер камера. Но явно не для дома.
Поэтому решите для чего она нужна : для дома : берите Sony HDR-SR11E, для сьемок свадеб и прочего явно Sony DCR-VX2100E, тем более монтаж с mini DV кассет удобнее и быстрее.
А если хочется что то реальное с HD, тогда как минимум Видеокамера Sony HDR-FX1 или Видеокамера Sony HDR-FX7E, к чему я сейчас и стремлюсь.
Ольга2283
А чем монтаж с касет удобнее? С жд намного проще как мне кажется. К таким камерам каким ты стремишся мне тоже далеко, хотя бы Sony VX2100 купить.
Валерий Н.
Захват с касет можно вести в формате DV который оптимально расчитан для монтажа. Все остальные форматы видео являются уже "сжатым" DV. Который перед монтажом программа сначала восстанавливает и после монтажа заново кодирует, естественно качество несколько снижается. В связи с этим в профессиональном телевидении до сих пор используются видиокамеры фортата DV.
sowa
Отснятый материал на кассетах со временем не ухудшается?(Имею в виду архив,оригинал)С ЖД камерой проще скинул на жесткий диск(внешний ,у меня 160гб),в случае потребности материала даже через несколько лет проблем не будет.Это я к чему решил свою свадьбу перекинуть на диск DVD,прошло не так уж много лет ,а качество ужас просто.Вот если бы кто снимал хранил на ЖД проблемы бы не было.

И еще об этом никто не говорил .При покупке камеры узнать надо где к ней АКБ продаютя (стандартный на час в среднем хватает).К своей соньке потом еле нашел еще 2 акб.Может кому пригодится .Удачи
Musicant
SOWA, прошу не путать VHS кассеты и mini DV кассеты! Первые можно множество раз переписывать, при этом качество записи почти не изменится, а вот хранятся они очень мало (при хранении теряют качество записи, размагничиваются, как раз тот случай, о котором ты написал).
Вторые же напротив, на них записывать можно до 4-х раз, но при длительном хранении качество записи не изменяется!
Вот по этому-то я и продаю оригиналы кассет молодым! Да и им это выгодно. В случае, если в процессе эксплуатации диска, с ним что-то случится, восстановить съемку они всегда смогут. И еще: лет через 5-10 им может быть захочется сделать другой тип монтажа своей свадьбы. Пожалуйста, кассеты под рукой!
sowa
Что то сомневаюсь ,что на кассете лет эдак через десять качество не ухудшиться.Размагничивание пленки происходит в любом случае. default_sad.gif
magistr444
А если учесть что средняя жизнь жестких дисков составляет 4-5 года, больше шанс потерять информацию из-за этого. Чем через размагничивание кассет.
DreamSky
Всё-таки жесткие диски более надежны , чем касеты , ведь всегда можно сделать резервную копию данных , при малейших нарушениях в работе харда.
Freeman
Размагничивание происходит не так уж и быстро , если , вы конечно , не держите их вблизи с мощными магнитами.
Валерий Н.
На касете данные так же хранятся в цифровом виде, и по истечении времени в информацию не добавляется посторонних шумов и помех, как в аналоговом видео. А данные в HDD гараздо проще потерять, допустим из-за вируса, критического сбоя системы, скачка напряжения и т.д.. А резервную копию можно сделать и с касеты, или сейчас можно скинуть на Blu-ray болванку.
BadValentine
На blur-ray , конечно , можно скинуть , но цена на привод ещё высока , по сравнению с другими.
sowa
Цитата(magistr444 @ 18.10.2008, 9:17) *
А если учесть что средняя жизнь жестких дисков составляет 4-5 года, больше шанс потерять информацию из-за этого. Чем через размагничивание кассет.

Это получается что моему внешнему жесткому диску через 5 лет конец?Не знал ,что они так мало живут.
magistr444
Я просто разговаривал с человеком, который собирает компы и имеет некоторый опыт. Он сказал, что на все есть средний срок службы, вот у жестких дисков это лет 5. У меня дискам года по 4, сам не знаю сколько они проживут. Пару раз у меня вылетали диски, но они служили лет 8.
Смысл упоминания срока жизни ж.дисков был связан с тем, что срок жизни кассет MiniDV явно больше 10-15 лет. И поэтому они надежнее чем хранение на дисках.
Вы же выхватили именно кусок фразы и оперируете этим.
sowa
Как говорится поживем увидем,что выживет,кассеты ,диски,жд.И все же кассеты уйдут туда же,куда и бабины,аудио и видео кассеты.А пока самое ценое продублирую на болванки DVD.
Валерий Н.
Очень скоро вся информация переместится на флеш память. Цена на флешки продолжает падать, очень скоро разумней будет писать на неё, чем на остальные носители с механическим приводом.
Chiba
Вот мне будет просто жалко покупать флешку , чтобы годами хранить на них одну тую ж информацию.У меня за день, например , черех флешку "пробегает" ~ 10 гигов.
sowa
Когда цены на флешки будут оптимальны,будет не жалко default_rolleyes.gif
zatolarik
Предлагают камеру б/у Камкодер Panasonic AG-DVX100E 2004 года выпуска, с кофром, зимником, штативом Vinten, всё за 50 тыс. Камера эксплуатировалась на телевидении. Стоит ли брать?
Musicant
Я с такой моделью не работал, а работал с камкордером AG-DVС 60E.
У него есть один важный недостаток- плохой стабилизатор. Хоть и в паспорте указано, что у него оптический стабилизатор изображения, но ведет он себя как обыкновенный цифровой.
Мое мнение: если брать б/у, то я бы все-же поискал Sony DCR-VX2100E
Ольга2283
А мне предлагают SONY DCR-VX2100 E за 35т.р. снималось видео 200 часов. Как думаете с рук не опасно брать камеру и какие изъяны могут скрывать продавцы?
Musicant
Я вам советую договориться с продавцом, чтобы он разрешил вам попользоваться камерой день-два, а потом принять решение о покупке. Если вы договоритесь, то покажите камеру специалистам в хорошей мастерской по ремонту. Они сразу вам скажут что к чему. Следует обратить особое внимание на состояние головки (ее износ), и состояние (износ) ЛПМ. Так-же выясните, как камера ведет себя при съемке: (хорошо-ли выставляется баланс белого в ручную и на автомате, как работает зум в ручную и на автомате, как пишется звук с микрофона, при воспроизведении слышится ли шум двигателя и т. д.). Попробуйте с нее сделать захват в комп (как она себя будет вести при захвате и вообще при воспроизведении, перемотке). Иными словами покупка серьезная и отнестись к этому необходимо тоже серьезно.
magistr444
Я бы 100 раз подумал - прежде чем брать что то б/у. Конечно цена привлекает, но и шанс пролететь выше. Особенно если не знаете всех слабых сторон камеры.
Лучше подкопить и взять новое на гарантии (хотя и тут никто не застрахован).
Продавец скажет что состояние супер, а вы потом поймете что это не так - но поезд уже уйдет. А если для профи работы - то тем более не стоит экономить на рабочих инструментах.
Ольга2283
Да я бы рада была что то проверить у продавца. Только мы живем в разных городах. Собиралась купить камеру по почте. Полагаясь на чесное слово. С продавцом созванивалась вроде вызвал доверие, хотя ..... но он предлагал приехать , посмотреть камеру перезаписать на комп. Говорит купил супер дорогую камеру и теперь у него их три. Вот надумал продавать. Типа с нее запись на комп не делал, а делал с более дешевой камеры. Сегодня смотрела в магазине соньку 2100. У нас она 70000 стоит. А в интернете опасно заказывать?
magistr444
Я так пока и не решился заказывать камеру через инет. У нас FX1 стоит 99, а в Москве 84. Перешерстил всех друзей и нашел пару людей которые часто бывают в Москве, скорее всего через них и буду брать. Тем более у лучшего друга родственники есть в Москве, говорит помогут.
Хотя советуют брать в проверенных местах, отзывы почитать и прочее.
А по поводу вашего продавца, надо ехать смотреть (все таки 200 часов - это 50 свадеб, как минимум), а там решать : рискнуть или нет.
хачун
Цитата(Ольга2283 @ 7.11.2008, 21:46) *
Да я бы рада была что то проверить у продавца. Только мы живем в разных городах. Собиралась купить камеру по почте. Полагаясь на чесное слово. С продавцом созванивалась вроде вызвал доверие, хотя ..... но он предлагал приехать , посмотреть камеру перезаписать на комп. Говорит купил супер дорогую камеру и теперь у него их три. Вот надумал продавать. Типа с нее запись на комп не делал, а делал с более дешевой камеры. Сегодня смотрела в магазине соньку 2100. У нас она 70000 стоит. А в интернете опасно заказывать?

не рекомендую!!!! у камеры нет мото часов !!! правда если собираетесь покупать точно такую же модель можно взять на запчасти!!! иеще надо учитывать что зимняя эксплуатация очень влияет на многие детальки камеры !!!! лучше новое и дешовое чем дорогое и не известное!!! default_biggrin.gif
Shiku
Кстати очень часто слышал от знакомых ,что съемка на сильном морозе привела к серъезным повреждениям последней.
Ольга2283
Про съемку на морозе тоже слышала, но полупрофессиональные камеры вроде выдерживают мороз. Решила брать все таки новую камеру. А от каких критериев зависит в камере съемка напротив окна?(а то в некоторых камерах или засвечивается кадр или темно и лиц не видно)
magistr444
По моему это как в фотоаппарате. Если происходит засвечивание кадра, надо или диафрагму закрывать
 или выдержку уменьшать. При условии, что камера с ручными настройками.
Валерий Н.
Цитата(Ольга2283 @ 12.11.2008, 9:39) *
Решила брать все таки новую камеру.

Молодец! default_tongue.gif Б/у можно брать только у хорошо знакомых людей, и желательно с "малым пробегом", всё таки камера вещь очень сложная и капризная.
zatolarik
Цитата(Ольга2283 @ 12.11.2008, 10:39) *
А от каких критериев зависит в камере съемка напротив окна?(а то в некоторых камерах или засвечивается кадр или темно и лиц не видно)

Практически на всех камерах есть такая волшебная кнопочка Back Light. О-очень помогает когда засветка.
Валерий Н.
Цитата(Ольга2283 @ 12.11.2008, 9:39) *
А от каких критериев зависит в камере съемка напротив окна?(а то в некоторых камерах или засвечивается кадр или темно и лиц не видно)

Конечно кнопочка Back Light хороша, но всё таки ещё нет такой камеры чтобы она смогла снять достаточно хорошо "против света". default_sad.gif Самый простой вариант, по возможноти, избегать таких ракурсов. Если это не художественный замысел. default_blush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.